Садовый измельчитель

Все о инструменте. Опрыскиватели, секаторы, пилы, тримеры, газонокосилки, тележки и т.д.

Модератор: Маремьяна

Ответить
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Садовый измельчитель

#1

Сообщение Солнце »

Я не по теме спрошу (не нашла на форуме) присматриваю себе измельчитель, думаю у многих есть может посоветуете где брать и какой? Проехались по магазинам, какие то все они объемные. Конечно не сезон сейчас, выбор совсем маленький, но время летит быстро. Нужно готовиться уже сейчас.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Садовый измельчитель

#2

Сообщение Маремьяна »

Аннушка, измельчитель и должен быть объемным, иначе какой с него толк? После трёх лет пользования дам совет - покупай дешёвый китайский, если сломается - выбросишь и купишь следующий :hahaha: :hahaha: как это ни кощунственно звучит... все равно это практически расходный материал... я купила дорогой в своё время, два раза чинила, теперь третий раз стоит сломанный, какой-то экземпляр попался невезучий, движок слабенький и горит...
Он нужен на первое время, когда новый участок осваиваешь и старых деревьев много перерабатывать приходится, потом все реже и реже
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1455 раз
Поблагодарили: 675 раз

Садовый измельчитель

#3

Сообщение саня »

Купил измельчитель.Пользуюсь раз в год,когда веток и крупных лоз накопиться,зато все спрашивают-что за космический корабль.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Садовый измельчитель

#4

Сообщение Mimoza »

Я пользуюсь измельчителем Bosch AXT RAPID, цифры не помню.
Нужен он реально только весной, особенно при освоении участка, а потом стоит без дела.
Да и весной, честно говоря, без него вполне можно обойтись, думаю, что сейчас бы уже не стала покупать.

Мне попался хороший экземпляр, работает безукоризненно, ттт.
Свежие ветки до 4 см режет очень легко, а старые толстые я в него не сую :hahaha:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Садовый измельчитель

#5

Сообщение ROSSI »

У меня садовый измельчитель CHAMPION SH 250 электрический, можно глянуть ролик в инете:

Брала 5 лет назад самый дешёвый - другой как-то не попался. Траву им не измельчишь - наматывается на диск и приходится часто разбирать, чтоб почистить. Использую его осенью и весной для измельчения веток малины, смородины, винограда, не толстых веток деревьев. Костры после уборки урожая я не жгу, поэтому измельчитель неплохо помогает при чистке участка. В год получается использую его дня 4 - хватает, чтоб всё убрать, ни разу не ломался. Щепой посыпаю грядки - надо же как то улучшать структуру почвы.
Галина
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Садовый измельчитель

#6

Сообщение Mimoza »

ROSSI писал(а): Щепой посыпаю грядки - надо же как то улучшать структуру почвы.
Я именно для этого и покупала измельчитель - делать щепу и посыпать почву.
А потом меня испугал вид опилок, превратившихся в сплошную грибницу белую и миллионы поганочек всех мастей, весело растущих на прошлогодних опилках, и я как-то поохладела... Сейчас уже знаю, что это хорошо, когда грибы переваривают опилки и щепу, может быть, наизмельчаю весной еще кучу щепы для мульчирования :pardon:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Садовый измельчитель

#7

Сообщение Ирина »

image.jpeg
bosch/axt_25_d_
У меня такая модель, живет у меня 4 года. Когда выбирали, фирма утверждала, что это единственная модель, которая умеет перемалывать зеленые , травянистые части. Правда, перемалывает. Осенью перцы, баклажаны, стебли кукурузы, капустные кочерыги - отличная мульча получается. Ветки с листьями - само собой. Штука весьма не лишняя в саду
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Садовый измельчитель

#8

Сообщение Mimoza »

Ирина писал(а): Осенью перцы, баклажаны, стебли кукурузы, капустные кочерыги
это отнюдь не травянистый мусор, а вот именно траву вырванную можно измельчить им? Кочерыжки, кукурузу и жесткие стебли можно любым измельчителем порубить
Я искала пригодный и для травы измельчитель, но мне сказали, что нет таких :unknown:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Садовый измельчитель

#9

Сообщение Ирина »

Именно траву , конечно же, нельзя измельчить. Пару лет назад встречала рекламу в журнале измельчителя именно для травы. Он совсем иначе выглядит, это такая круглая штука, внутри типа лески, как в триммере. Тогда она стоила что то весьма много, сейчас , наверное, совсем неподступиться.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Садовый измельчитель

#10

Сообщение Маремьяна »

Люда, он в принципе другой, у наших плоский ножик стоит и режет, а у этого фреза)) и мощнее он на 500 ватт, почувствуйте разницу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Садовый измельчитель

#11

Сообщение Солнце »

Столько информации нужной и главное проверенной на деле. Спасибо всем. трава в осном коситься газонокосилкой и ее измельчать не нужно. я ее сразу раскладываю на грядки такая красота получается!!! Все зелененькое. А вот ветки просто жгем. Обрезаем деревья, старые нужно корчевать так что на первое время для измельчителя работа найдется. Возникает другой вопрос , деревья старые, не обрабатывались я думаю много вредителей и болезней на них. Если все измельчить и на грядки это не навредит почве? Или в конце сезона перец, баклажаны , кочерыжки измельчать? Это тоже сразу на грядки или в компост?
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Садовый измельчитель

#12

Сообщение Маремьяна »

Кстати кочерыжки лучше с землёй не совать в измельчитель, от земли сильно тупятся ножи... так что я предпочитаю сразу в компост выкинуть, нежели сначала мочалки обрубить, потом молоть... двойная работа
А мульчу из старых плодовых деревьев действительно не рекомендуют на грядки высыпать, много заразы можно разнести по саду((
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Садовый измельчитель

#13

Сообщение Солнце »

А может можно чем то пролить все это измельченное богатство, ведь в любом случае не бывает совершенно качественных и здоровых веток или соломы например. Те же помидоры и баклажаны болеют фитофторой и всем прочим, хотя все лето их обрабатываешь, компост тоже ведь проливают.
whitecat
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 янв 2017 13:48
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Садовый измельчитель

#14

Сообщение whitecat »

Старые деревья и опавшую листву нельзя измельчать для мульчи или компостов!
В них накапливаются все болезни, их нужно как можно быстрее сжигать. Зола - тоже очень хорошее удобрение.
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 472 раза

Садовый измельчитель

#15

Сообщение Татьяна59 »

Здравствуйте! Вставлю и свои 5 копеек. У меня измельчитель Бош как на первой картинке. Мне очень нравится с ним работать и всё потом под кусты высыпать. Но у меня уже 2 раза чинили. Первый раз был на гарантии, в серв центре заменили мотор. Второй раз муж сам разобрал и собрал и он заработал. Наверное где-то какой-то контакт. Не совсем удачная вещь попалась.
Ответить

Вернуться в «Инструмент для сада и огорода»