Лавр благородный

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Ответить
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Лавр благородный

#1

Сообщение Kot vasya »

Воспоминание 15 летней давности.
У одного дедушки в Черниговском р-не Приморского края видел во дворе дома растение Лавр. Более нам известный по Лавровому листу на кухне среди специй.
Он заносил его на зиму в дом, а на лето лавр высаживал на клумбу у крыльца. Высота его было после обрезки,для заносу в дом на зимовку около 80-100см.

Своя Лаврушка! Вот вам импортозамещение на местах!

Есть ли у кого опыт выращивания Лавра?
У кого есть, был и какие хитрости дальневосточной домашнее -уличной агротехники?


Лавр благоро́дный (лат. Láurus nóbilis) — субтропическое дерево или кустарник, вид рода Лавр (Laurus) семейства Лавровые.

Его листья используют как пряность (лавровый лист).

Лавр считали священным деревом, его венками украшали головы победителей в Древней Греции.

Родина лавра благородного — Средиземноморье. На территории России произрастает в юго-западных районах Краснодарского края. Широко культивируется в субтропиках обоих полушарий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Константин
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Лавр благородный

#2

Сообщение Ирина »

Мне показалось, что ничего особенного лавр не требует. Все, как и у других - зимой имитация периода покоя - особенно, если в комнате маловато света- немного меньше полив и редкие подкормки. При сухом воздухе в помещении может поражаться паутинным клещом. Хорошо относится к обрезке, после нее просыпается много новых почек. Раньше - во времена моего раннего детства - он рос чуть ли не у всех, вместе с фикусами. И у нас дома тоже рос много лет, был бы прихотливым, наверное не был бы таким популярным.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Лавр благородный

#3

Сообщение Маремьяна »

Ирина, +1
У меня много лет рос лаврик, хороший пышный куст)) год назад увезла на дачу на лето, и поленилась осенью обратно на пятый этаж тащить... :sorry: оставила на зиму в доме, он то ли замёрз, то ли засох, это уже не суть важно... Но я скучаю по нему))) зато листьев с него сухих набрала целый пакет! До сих пор ещё не покупала, доедаю из собственных запасов :hahaha:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Лавр благородный

#4

Сообщение Ирина »

Жалко лаврика... От него какая то очень хорошая энергия исходит. Он всегда радостный и хоть и ничего особо необычного нет в его внешнем виде, но как то от него веет теплыми странами, вечным летом...
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Лавр благородный

#5

Сообщение Gella »

Мама рассказывала, что у нашей прабабушки лет 20 рос лавр в горшке:) Я в этом году тоже посадила.
У англичан он растет прямо во дворах, значит даже легкий минус переносит
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Лавр благородный

#6

Сообщение Kot vasya »

Со слов того же человека где я и видел лавр, а именно Куперы Якова Даниловича,
когда лавр летом стоит на улице, то как природный индикатор осадков, перед дождем запах у него становится более интенсивный.
Этакий природный барометр.
Константин
Olga
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 мар 2016 16:13
Откуда: Хабаровск (Воронеж -1)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1199
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Лавр благородный

#7

Сообщение Olga »

У меня уже лет 15 растет лаврик, да, уход минимальный. Летом вывозим на дачу, прикапываю прямо в горшке, иногда так случается, что и полить забуду..., конечно, подкармливаю. Стригу нещадно, всю "агротехнику" терпит с достоинством - стойкий оловянный солдатик! укоренять не пробовала.
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»