Фиалки (Сенполии, узамбарские фиалки)

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Ответить
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Фиалки (Сенполии, узамбарские фиалки)

#1

Сообщение Gella »

За последние годы появились много необычных и непривычных сортов комнатных фиалок. Мне очень понравились микро и мини. Из форм цветков - колокольчики и осы. Предлагаю делиться фотографиями (и может быть листиками :)

У меня пока что есть:
ЛЕ-Пышечка
Н-Аватар
Rob's Wagga Wagga полумини
Rob's Cotton Ball полумини
Spring Rose стандарт
ЛЕ-Голубой лотос
Семейство геснериевых. Родина сенполий Узамбарские горы Африки. Это растение является любимцем многих цветоводов. Природные узамбарские фиалки отличаются разнообразием окраски и форм цветков и листьев. Но благодаря коллекционированию и селекционированию, продолжавшемуся не одно столетие, выведены настолько разнообразные и многочисленные сорта фиалок, что для их описания созданы целые каталоги. Мы же попробуем изложить самую необходимую информацию об этих чудесных растениях. Хотя многие, кто начинает разводить сенполии, задаются вопросом, какой же сорт распустился на их подоконнике.
Комнатная фиалка

Классифицируют фиалки в первую очередь по окраске и форме цветков и по типу цветка:

Изображение

Простые фиалки имеют пятилепестной венчик, окраска может быть самой разнообразной. У классической фиалки два верхних лепестка несколько меньше, чем нижний и боковые:
Изображение

Двуцветные фиалки - у этих сортов всегда два цвета на фоновом округлые пятна, без четких границ:
Изображение

Каемчатые сенполии имеют окаймление по краю лепестка. Ширина и окраска, как самих лепестков, так и каймы, бывает разная (одно или двухцветной). На ширину каймы влияет температура помещения. В жарких условиях кайма может пропадать совсем, а при помещении растения в более прохладные условия, кайма проявится снова:
Изображение

Химера - такие сорта фиалок имеют полосы разной окраски, расходящиеся посередине лепестка из центра цветка. При размножении листовыми черенками узор не передается, эти фиалки размножают делением куста или боковыми пасынками:
Изображение

Фантазийные сенполии - имеют разнообразные вкрапления разных цветов и форм на своих лепестках. Но такие фиалки очень требовательны к условиям содержания. При нарушении этих условий цветки фантазийных фиалок приобретают однотонную окраску. Кроме того, при размножении фантазийных фиалок листовым черенком, также утрачивается окраска цветков или она проявляется не полностью:
Изображение

Звездообразный тип - лепестки все одинакового размера, немного заостренные на конце, по форме цветок напоминает звезду:
Изображение

Некоторые сорта фиалок имеют дополнительные недоразвитые лепесточки в центре цветка, и в зависимости от количества этих лепесточков, фиалки классифицируют как:

Полумахровые фиалки - имеют 1-2 дополнительных лепесточка в центре:
Изображение

Махровые фиалки - имеющие большое количество дополнительных лепесточков. Расположение этих лепесточков у разных сортов разное, некоторые приобретают форму шара, другие более плоские:
Изображение

Кроме того, сенполии классифицируются по типу листьев. Листья могут быть чисто зелеными, с белой каймой по краю или пятнами - белыми или салатовыми. Дополнительно фиалки различаются как 'boy' - обычный зеленый лист от черешка, и 'girl' - в основании есть светлое пятно.
У сортов 'lance' - листья более длинные и острые на конце, листья 'spoon' имеют закрученные к верху края:
ИзображениеИзображение

Листья также могут быть с ровным краем, с гофрированным, зубчатым или волнистым. Опушенность листьев тоже может быть разной - есть гладколистные формы, есть густо опушенные и есть редко опушенные.

Фиалки могут отличаться и размерами всего растения. Самый распространенный "размер" - 20-40 см в диаметре розетки, но есть и крупные сорта, достигающие от 40 до 60 см, а есть миниатюрные до 15 см, есть даже микроминиатюры до 6 см в диаметре. Надо заметить, что размер растения во многом зависит от размера горшка и почвенной смеси. На питательной почве в крупном горшке даже миниатюрная фиалка вырастет до средних размеров. Есть так же ампельные сенполии, их листва более объемная, а стебли спадают, перевешиваясь через край горшка.
https://iplants.ru/senpoliy.htm
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
ТанКор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2017 13:27
Откуда: Прим.кр. Партизанский рн. с. Сергеевка
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 816 раз

Фиалки (Сенполии, узамбарские фиалки)

#2

Сообщение ТанКор »

Единственная, без названия :rolleyes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна. Канал о любимом увлечение садоводство https://www.youtube.com/channel/UC7tjHb ... UmRO_R_S1A
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Фиалки (Сенполии, узамбарские фиалки)

#3

Сообщение Gella »

Наконец то руки дошли показать. Зимой приспичило мне фиалок и заказала то что понравилась по форме и цвету цветка, но я не обратила внимание на описание размеров растения. Результаты удивили.
Это мини сорт Rob's Wagga Wagga и сорт стандартного размера Spring Rose
Изображение
Он же с полуминиатюрным сортом Rob's Cotton Ball
Изображение
Rob's Wagga Wagga
Изображение
Изображение
Посмотрев на это дело, поняла что совершенно зря укореняю листики стандартов и полумини, ибо они мне все равно не понравятся.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Olga
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 мар 2016 16:13
Откуда: Хабаровск (Воронеж -1)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1199
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Фиалки (Сенполии, узамбарские фиалки)

#4

Сообщение Olga »

Фиалками любуюсь давно, вот немного фото. Названия, к сожалению, уже не помню, но краски цветения от этого не стали хуже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена С ElSem
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2017 14:34
Откуда: Владивосток, Седанка
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Фиалки (Сенполии, узамбарские фиалки)

#5

Сообщение Елена С ElSem »

Фиалка ( сенполия ) сорта Царица Савская :
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена С ElSem
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2017 14:34
Откуда: Владивосток, Седанка
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Фиалки (Сенполии, узамбарские фиалки)

#6

Сообщение Елена С ElSem »

Фиалка ( сенполия ) сорта Летние сумерки :
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена С ElSem
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2017 14:34
Откуда: Владивосток, Седанка
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Фиалки (Сенполии, узамбарские фиалки)

#7

Сообщение Елена С ElSem »

Фиалка сорта Первая любовь :
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
natka
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2016 10:45
Откуда: Приморский край, п.Сибирцево
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 184 раза

Фиалки (Сенполии, узамбарские фиалки)

#8

Сообщение natka »

20180926_125421.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наталья. Пгт.Сибирцево.
Аватара пользователя
Фиалка
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 авг 2018 02:39
Откуда: Владивосток (Садгород)
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Фиалки (Сенполии, узамбарские фиалки)

#9

Сообщение Фиалка »

А у меня почему-то не уживаются фиалки, не знаю, в чём причина, но засыхают, про цветение вообще молчу.... Хотя я бы очень хотела такую красоту себе)
Аватара пользователя
Витник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 апр 2016 10:57
Откуда: Владивосток - Соловей Ключ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 103 раза

Фиалки (Сенполии, узамбарские фиалки)

#10

Сообщение Витник »

К
IMG_20171129_184953.jpg
ак - то так можно разместить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Витник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 апр 2016 10:57
Откуда: Владивосток - Соловей Ключ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 103 раза

Фиалки (Сенполии, узамбарские фиалки)

#11

Сообщение Витник »

И так
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Фиалки (Сенполии, узамбарские фиалки)

#12

Сообщение Viktoriya »

Сообщение не совсем про фиалки, но тему для глоксиний из-за возможно единственного сообщения создавать не хочется :sorry:

...Я знала, что фиалки, если не соблюдать осторожность, могут со временем поменять цвет... Но что этим ещё и глоксинии могут страдать, для меня стало открытием... По крайней мере одна моя умудрилась сначала неожиданно побелеть, а потом от того же побега выдать бутон с более привычным окрасом... Что-то даже начала беспокоится по поводу второй моей глоксинии... Цвет ещё ладно, но не хочу, чтоб она перестала быть махровой :sad:
DSC01979.JPG
DSC02252.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Фиалки (Сенполии, узамбарские фиалки)

#13

Сообщение Viktoriya »

Viktoriya писал(а): 24 май 2020 14:02 Но что этим ещё и глоксинии могут страдать, для меня стало открытием
Всё в порядке, они не переопыляются... Немного стыдно, что панику на пустом месте развела. Поэтому и пишу, вдруг кто-то ещё ей поддался? :sorry:
... У меня в горшке оказалось две разные глоксинии :rofl:
Пока они нарастали и цвели поочерёдно всё было в порядке - я забывала, какого они должны были быть цвета и думала, что мне только кажется, что цвет меняется. Но когда одной из них чего-то не достало (горшок-то и так маленький, а на двоих особенно). Она временно стала совсем белой, и сразу припомнились все странности с изменением окраса... Теперь, когда они зацвели одновременно, смогла по стеблям определить кто откуда и всё разрешилось... :pardon:
DSC09399.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»