Теплицы

Теплицы, парники, лампы для рассады, пленка, стаканчики и другое.

Модератор: Маремьяна

СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Теплицы

#721

Сообщение СЮсергей »

seacomp писал(а): 24 ноя 2021 09:22вообще там надо ставить канальные вентиляторы на 220 вольт сверху непосредственно в трубу. И работать они должны круглосуточно. Тогда они днем землю греют горячим воздухом, а ночью нагретая за день земля обогревает остывший вохдух. Увеличивается сезон вегетации, сглаживается суточное колебание температуры воздуха. Потребляемая мощность таких вентиляторов 14 ватт. В варианте работы от солнечной батареи ночная работа исключается.
Для меня не все столь очевидно. Я бы измерил приблизительно разницу скорости потока. Например, по степени изгиба полоски бумаги на выходном конце или высоту подъема шарика. Не вдаваясь в детали конструкции конкретного вентилятора (для нагнетания или вытяжки) я вижу на фото, что работа нагнетателя, затраченная против сил плавучести теплого воздуха в длинном колене будет вдвое больше, а скорость прокачки , соответственно, меньше
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Теплицы

#722

Сообщение mmv78 »

Из свежего выпуска Приамурских ведомостей:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1391 раз

Теплицы

#723

Сообщение Stepan BS »

Liberta писал(а): 23 ноя 2021 23:24 Я впервые установила теплицу в этом году.
Поздравляю с приобретением кормилицы теплицы :good:
Alexsef писал(а): 24 ноя 2021 08:54 [
Liberta, Помидоры у вас не завязывались из-за высокой температуры в теплице, надо или увеличивать проветривание, как вариант поставить вентилятор или использовать летом затеняющие сетки, которыми сверху накрывают теплицу.
я использую для затенения лутрасил 40. Прикрепил бельевым шнуром и хомутами изнутри. Сетку в продаже не нашел. При планировании места под теплицу учитывал вопрос с перегревом. Поэтому поставил теплицу в полутени больших деревьев. Выше 40 градусов температура не поднимается.

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Alexsef писал(а): 24 ноя 2021 08:54 Широкие грядки в теплице не совсем удобно, так как будет тяжело доставать до конца грядки, если только это не грядка, которая по середине, у меня больше метра и то не очень удобно.
Полностью согласен. У меня ширина 1м. Обрабатывать одно мучение. Буду переделывать с буквы "П" по 1м, на букву "Ш" по 50 см.

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
Liberta писал(а): 23 ноя 2021 23:24 Ну и паутинный клещ тут как тут. Особенно ему понравились баклажаны, они меня урожаем не порадовали что в теплице, что в открытом грунте.
У меня похожая история. Баклажаны в теплице категорически отказываются завязывать плоды. И кисточкой опылял, и чем только не брызгал. Бесполезно. В ОГ( под укрытием 40 в первые 2 месяца) плодоносят без проблем. В этом сезоне еще и на плёнку посадили. Последние баклажаны снимали вплоть до октября.

Отправлено спустя 12 минут 14 секунд:
Liberta писал(а): 23 ноя 2021 23:24 А еще я в теплице посадила виноград, сорт Юодуппе. Он зимовал в погребе, такой заморыш.. Не знаю, как перезимует, надо снега на него накидать.
Пробовал закапывать виноград и розы в теплицу . Зимуют на отлично. Температура земли на глубине 10 см не опускалась ниже -8 градусов. При закрытых дверях и форточках. Снегом не укрывал. Размер теплицы 3*6. Теперь розы, лилии, виноград и т.д. в погреб можно не таскать.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Теплицы

#724

Сообщение seacomp »

Stepan BS писал(а): 24 ноя 2021 11:45 а почему считаете , что круглосуточно? У меня такой вентилятор работает в дневное время по таймеру. Ночью же воздух прохладный в теплице. Зачем прохладный воздух под землю закачивать? Да и экономить электричество тоже надо.
ночью выхоложенный тепличный вохдух в теплых трубах нагревается. Я же описал. Что касается экономии электроэнергии- такой вентилятор за месяц потребляет всего 10 квт. часов. Ничтожно мало. Скорость потока здесь имеет мало значения, система же в замкнутом пространстве.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Теплицы

#725

Сообщение Alexsef »

seacomp, Такой вариант подходит для лета и начала осени, весной это наоборот выстудит землю, так как объем нагретой земли небольшой и она быстро в этом случае остынет.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Теплицы

#726

Сообщение Liberta »

Alexsef

Я уже поняла, что затеняюшие сетки просто необходимы, у меня в разгар жары двери были постоянно открыты плюс форточки и не помогало. Просто я такой человек, что мне надо во всем убедиться на собственном опыте. А вода у меня не сильно проливается, но даже эти капли способствуют прорастанию сорняков на дорожках. У меня баклажаны тоже не получились, вообще я про них читала, что паутинный клещ ихпервым делом заселяет , еще фасоль очень любит. Перцы рядом росли, не пострадали от него.

Отправлено спустя 13 минут 37 секунд:
Stepan BS,
А я вот поставила теплицу на самое солнечное место. Надеюсь, весной с рассадой будет меньше проблем. А насчет баклажанов. У меня коллеги по работе посеяли сорта с Хупты, был отличный урожай. А одна получила еще и ранний перец - три ведра в то время, когда мои перцы не доросли и до половинного размера. Но она сажала их в перегной. Набивала лунки от души, а не как я, горсть-другую. Хочу в этом году попробовать. Еще для ускорения созревания она опрыскавала их йодом. Семена на Хупте я уже заказала. И про сорта. У меня на левом не получались баклажаны, мама их пасынковала, толку ноль. Пошла к соседке, она мне сказала - выращивай Универсал и не пасынкуй. Так и сделала, все получилось. Но потом захотелось того, другого... Надо Универсал немного хотя бы посеять на следующий год.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Теплицы

#727

Сообщение Джиз »

Liberta, вредители скорее всего попадают в теплицу вместе с рассадой, а потом начинается их взрывное размножение, т.к. условия очень благоприятные. Обратите внимание весной, и если что, то проще обработать сразу, даже системником "долгоиграющим", чем мучиться потом с большими кустами и переживая что уже плодят и брызгать страшно даже био.
А вообще читаю про ваш первый опыт и вспоминаю свой первый тепличный год. Очень быстро стало понятно, что теплица хороша, если при доме и на круглосуточном контроле. А в моем случае (раз в неделю) - это чемодан без ручки. И какое счастье, что в те времена не было поликарбоната. Сейчас из него только крыша, с южной стороны окна плотно завешаны 60-кой весь сезон, с другой стороны - окна настежь, а внутри - душегубка. Весной и осенью только в теплице приятно быть и польза есть. И много лет понадобилось, перепробовав разные культуры и сорта понять, что в теплице нужно растить (мне) только то, что не может нормально расти на улице, и еще то, что будет занимать всю вертикаль от земли до крыши. Из томатов отлично растут черри, если на каком то цветке пыльца стерилизовалась из-за жары, то их так много, что на урожай не шибко влияет. Ну, я, конечно, ранней продукцией не озабочена совсем, пара недель раньше чем у всех не важна, все равно огурцов не хочу пока редиски не наемся, а помидоров - пока огурцами погреб не заставлю :hahaha:
В общем к теплице надо приспособиться и все будет хорошо. Успехов вам!
Галина
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Теплицы

#728

Сообщение Аркадий »

Liberta писал(а): 24 ноя 2021 16:07 Я уже поняла, что затеняюшие сетки просто необходимы,
Liberta, совсем нет, правильная вентеляция рулит.
у меня в этом году на винограде усы отгорали, было за 50, но помидоры завязывались просто отлично на высоте 2,5 метра.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Теплицы

#729

Сообщение Alexsef »

Liberta, Да, тут уже не помню, кто-то из Хабаровска летом откручивает поликарбонат с торцевых стенок и это помогало. Я решил эту проблему купив первую теплицу с опускающейся крышей, в во второй которую делал сам, сделал съемными боковые стенки и половину крыши, которую можно либо поднять, либо снять.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Теплицы

#730

Сообщение Olga_Viktorovna »

У меня теплица 6х10 накрыта пленкой, с поднимаемыми лебедкой боковыми стенками, расположена В-З. В самую жару подвесила по центру 2 полосы марли, стало заметно прохладнее. Потом сделали на торцевой стене автоматическую форточку и марлю убрали. Притенение было нужно для людей, виноград, помидоры, перец, бахча от жары не страдали.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Теплицы

#731

Сообщение Liberta »

Ксожаления, я не могу сама что-то там откручивать, прикручивать и т.д. Да и не люблю все это. А насчет обработки - придется этим заниматься, что поделаешь. А никто не пробовал фумигатор, я читала, что помогает. А биопрепараты в теплице вряд ли помогут, я уже пробовала.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Теплицы

#732

Сообщение Джиз »

Liberta писал(а): 24 ноя 2021 23:43 А биопрепараты в теплице вряд ли помогут, я уже пробовала.
Почему? Какая разница в теплице или на улице. Мне помогают, ну я в основном от совки обрабатываю, остальных гадов нет, а совка и в окна-двери залетает и обосновывается, а может и зимует где то по щелям. Фитоверм, инсектобактерин, что то еще - все прекрасно в теплице работает.
Галина
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Теплицы

#733

Сообщение Виктор-27 »

Liberta писал(а): 24 ноя 2021 16:07 Просто я такой человек, что мне надо во всем убедиться на собственном опыте.
Liberta, для меня женщины в плане "гвоздь-молоток" делятся на две половины: одни говорят, что хотят и будут водить автомобиль, а другие говорят, я же барышня, мне этого никогда не сделать. Вы к какой половине себя относите?
Если к первой, то скажу, что у нас с Вами одинаковая проблема - теплица сильно нагревается. Я перепробовал многие советы, но реально помогло только разборка заднего торца. Я это делаю уже года 4, и занимает вся операция 15 минут. Но это у меня, а Вам не стоит так сильно спешить.
Вы писали, что у Вас есть шуруповерт, но Вы им, видимо, не умеете пользоваться. А это не сложнее, чем пользоваться кухонным миксером. Сначала научитесь вкручивать в простую доску (не лиственницу) небольшие шурупы и выкручивать. Аналогично вкручиваются и выкручиваются саморезы в теплице, только еще проще, ибо до Вас металл уже саморезами прорезали те, кто монтировал теплицу. А Ваша задача - выкрутить саморез, и потом вкрутить его в то же место.
Теперь про задний торец теплицы размерами 6х3 м. Он состоит из 5 отдельных кусков поликарбоната.
1. форточка размером (на глаз по памяти!) 90х60 см
2. кусок под форточкой тоже 90х 120 см
3. две боковины 105Х180 см
4. кусок на форточкой (в геометрии это называется сегмент — плоская фигура, заключённая между кривой и её хордой) размерами 20х150 см.
Я начинал с того, что выкрутил этот сегмент над форточкой, поскольку он самый свободный для снятия. Известно, что самый теплый (и самый легкий) воздух поднимается к потолку, поэтому он сразу же уходит из теплицы, как только снимается сегмент.
Потом выкручивал поликарбонатовый кусок с форточки. У меня это форточка открывалась только на 90 градусов, поэтому была малоэффективна. А после снятия сегмента и куска с форточки, температура падала на 10 градусов сразу же. У меня теплица немного "задрана" именно задним торцом. Уклон где-то 30 см на 6 метров.
Тут можно было бы остановиться, но мне хотелось снизить температуру еще больше путем создания скозняка. Поэтому на следующее лето я снял еще кусок под форточкой, а затем еще одну боковину. А на следующее лето решил убрать еще и вторую боковину.
Этим летом я в конце июня разобрал уже полностью задний торец, а собрал его обратно в середине сентября. Так же буду делать и в следующем году.
Все фрагменты торца (от сегмента до боковин) снимаются совершенно одинаково. Разница лишь в том, что они в месте стыка перекрывают друг друга, какой-то будет "верхним" в стыке, какой-то нижним, как листы у капусты. И снимать их надо в такой же последовательности.
Попробуйте для начала снять лишь сегмент (самый верх) и форточку. Чтобы потом не перепутать, поставьте на лицевой стороне какую-то метку (я приклеил кусочки изоленты). А без метки Вы потом можете развернуть кусок поликарбоната обратной стороной и места крепления саморезов могут не совпасть с дырками на кусках. Ведь монтажники закручивают саморезы не по чертежу, а "на глаз" через 10-15 см. Впрочем, если присмотреться, то на поликарбонате со временем видны "ямки", оставляемые шайбами саморезов.
Не старайтесь при сборке торца в сентябре заворачивать все саморезы "до упора". Этого не нужно, потому, что задняя стенка не несущая, а в июне её снова разбирать придется. Кроме того, если прикручивать до упора, то через пару лет будут сплошные дырки в местах прикручивания. Достаточно докручивать саморезы до легкого соприкосновения с куском поликарбоната.
Пробуйте, не бойтесь, это не страшнее, чем пользоваться электрической мясорубкой. Попытайтесь осмыслить последовательность разборки, чтобы сборку провести в обратном порядке. Это как в детском конструкторе, если Вы его помните Ну, или как сначала одеть куклу, а потом раздеть, если Вам это понятнее. Сделайте первый шаг, и проблемы с перегревом теплицы больше Вас волновать не будут.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Теплицы

#734

Сообщение Liberta »

Джиз писал(а): 24 ноя 2021 23:49 Почему? Какая разница в теплице или на улице. Мне помогают, ну я в основном от совки обрабатываю, остальных гадов нет, а совка и в окна-двери залетает и обосновывается, а может и зимует где то по щелям. Фитоверм, инсектобактерин, что то еще - все прекрасно в теплице работает.
Я имела в виду, что в теплице для вредителей рай. И я, конечно, обрабатывала два раза.


Виктор-27,
Шуруповертом я пользоваться научилась, просто не люблю все это. Его, кстати, моей маме подарили по моей инициативе. Вот она все это любит, а я нет. В следующем году буду затенять сеткой или нетканкой.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Теплицы

#735

Сообщение Руслан90 »

Liberta писал(а): 26 ноя 2021 15:59
Джиз писал(а): 24 ноя 2021 23:49 Почему? Какая разница в теплице или на улице. Мне помогают, ну я в основном от совки обрабатываю, остальных гадов нет, а совка и в окна-двери залетает и обосновывается, а может и зимует где то по щелям. Фитоверм, инсектобактерин, что то еще - все прекрасно в теплице работает.
Я имела в виду, что в теплице для вредителей рай. И я, конечно, обрабатывала два раза.
У меня другой опыт. В теплице ничем ничего не обрабатываю совсем. Никаких проблем с вредителями небыло. Растёт все отлично, успевай поливать только.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Теплицы

#736

Сообщение Olga_Viktorovna »

Stepan BS писал(а): 24 ноя 2021 12:47 Сетку в продаже не нашел.
Притеняющую сетку можно купить в фирме "Нива"
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Теплицы

#737

Сообщение mmv78 »

Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Теплицы

#738

Сообщение Руслан90 »

mmv78 писал(а): 26 ноя 2021 19:29
это из разряда строй хлам :blush: ! Ничего полезного особенно для Хабаровска, одни инженерные промахи в конструкции.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Теплицы

#739

Сообщение Аркадий »

Руслан90 писал(а): 26 ноя 2021 21:58 инженерные промахи
боюсь трубы повыдавливает зимой
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Теплицы

#740

Сообщение Руслан90 »

Аркадий писал(а): 26 ноя 2021 22:06
Руслан90 писал(а): 26 ноя 2021 21:58 инженерные промахи
боюсь трубы повыдавливает зимой
ну это одно из. Там одни минусы и скат, и опирания досок на эти трубы и т. д.
Ответить

Вернуться в «Парники и теплицы, все для рассады»