Теплицы

Теплицы, парники, лампы для рассады, пленка, стаканчики и другое.

Модератор: Маремьяна

Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Теплицы

#781

Сообщение владимир60 »

Alexsef писал(а): 19 фев 2022 20:34 Да, у вас подогрев, что надо, на порядок эффективней, чем просто воздухом. Странно, что у вас не было эффекта от обогрева воздухом, я сделал только потому что сам видел результат от воздушного обогрева. А как вы сделали самодельный солнечный коллектор?
Ну почему, эффект от воздушного подогрева грунта был но не до такой степени. В марте и начале апреля в пасмурную и дождливую погоду эффект сводился к минимуму, температура грунта стремилась опуститься ниже + 16 *.
Солнечный коллектор собрал с двух стальных водяных радиаторов окрашенных в чёрный цвет и упакованных в утеплённый деревянный короб по двойное стекло. Этот короб установил на поворотный круг от тракторной телеги что бы ловить прямые солнечные лучи...
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Теплицы

#782

Сообщение Alexsef »

Вчера пролил грядку в теплице кипятком, которая прогревается снизу воздухом и посадил редис, укроп, салат, лук на перо и овес, накрыл сверху пленкой. Потом поставлю ещё дополнительно дуги с агротексом.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Теплицы

#783

Сообщение Игорь »

Alexsef, Пожалуйста замерьте температуру земли на глубине 10 см. на грядке с подогревом воздухом.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Теплицы

#784

Сообщение Alexsef »

Игорь писал(а): 27 фев 2022 23:00 Alexsef, Пожалуйста замерьте температуру земли на глубине 10 см. на грядке с подогревом воздухом.
. Думаю пока низкая, так как вентилятор запустил неделю назад, а теплицу закрыл дней 10 назад. В выходные попытаюсь замерить.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Теплицы

#785

Сообщение Аркадий »

Alexsef, ночами будите отапливать тепличку?
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Теплицы

#786

Сообщение Alexsef »

Аркадий писал(а): 28 фев 2022 11:26 Alexsef, ночами будите отапливать тепличку?
Не планирую, дороговато будет. У меня это пока первый эксперимент, я не планирую получить урожай в марте, а вот к апрелю, надеюсь, что-нибудь вырастет, так как к концу марта ночью минусовых уже не будет, а редиска с салатом (салатная горчица) и укропом достаточно холодостойкие. Вообще, конечно надо было теплицу закрыть еще в январе (у меня крыша была полностью опущена) и вентилятор запустить тоже, но по ряду причин было не до этого. И по хорошему надо какое-то время подавать в трубу теплый воздух, для более быстрого прогрева почвы, как вариант можно наверное использовать фен.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Теплицы

#787

Сообщение Екатерина Ивановна »

у меня в теплице сегодня -15 и я до апреля там ничего не планирую, как бутылка с водой растает, тогда и начну
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Теплицы

#788

Сообщение Игорь »

Alexsef писал(а): 28 фев 2022 13:35 И по хорошему надо какое-то время подавать в трубу теплый воздух, для более быстрого прогрева почвы, как вариант можно наверное использовать фен.
У себя накрыл плёнкой теплицу только вчера. Сегодня кинул прозрачную полиэтиленовую плёнку по грядкм теплицы, прямо по снегу. За первый солнечный день снег осел на 50%. Температура воздуха днём +28С.
*Если землю не укрыть плёнкой- теплица покрывается конденсатом, что препятствует проникновению солнечного излучения.
*Плёнка предотвращает испарение, на которое расходуется огромное колличество тепла.
*Мощность солнечного излучения в Приморском крае одна из самых высоких в России, более 1700 Вт на метр кв. Что не сравнимо ни с каким феном.
Карта инсоляции солнца.jpg
https://realsolar.ru/article/solnechnye ... ah-rossii/
Рисунок для расчётов солнечных батарей, по факту мощность излучения ещё выше.
Делайте выводы, надо только научиться избыток энергии аккумулировать (например в бочках с водой), что бы ночью обогревать теплицы, оберегая от заморозка.

Отправлено спустя 18 минут 6 секунд:
Воздух не является доминирующим источником энергии, основной носитель энергии- излучение, а масса и теплоёмкость воздуха ничтожно мала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Теплицы

#789

Сообщение Alexsef »

Весной мне кажется, что в первую очередь надо прогреть почву в теплице снизу, так как холод идёт не только с воздухом с верху, но и снизу от промерзшей почвы. Я холод от земли снизу отсек плитами ЭПС. Если аккумулировать солнечное тепло, то его потом тоже надо, чем-то подавать ночью или в грунт или в воздух. Для этого тогда надо как у Владимира60 прокладывать в грядках трубы отопления. Да и ёмкость, хорошо утепленная, для аккумуляции должна быть достаточно большая, литров 500. Тогда есть смысл ставить солнечные панели для отопления, а это уже другой уровень. Тут как всегда все упирается в финансы. У меня приятель, с хорошими финансовыми возможностями, сделал в теплице теплые полы и попробовал выращивать редис в декабре-январе, стоимость 1кг получилась 1500 руб.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Теплицы

#790

Сообщение Владимир-27 »

У меня в овощной теплице почва оттаяла на 5см. Температура воздуха днем+15. В виноградной +27!!!. Верхние окна открыты.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Теплицы

#791

Сообщение Игорь »

Alexsef писал(а): 28 фев 2022 22:20 Тогда есть смысл ставить солнечные панели для отопления
Только не в России.
Я не имел ввиду солнечные батареи, просто рисунки и данные о солнечной активности взяты с сайта продавца солнечных панелей.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Теплицы

#792

Сообщение Руслан90 »

В маленькой теплице зепля сегодня оттаяла на 10 - 15 см. Днем в ней температура +20
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Теплицы

#793

Сообщение Alexsef »

Сегодня добрался до дома и померял температуру в грунте на обогреваемой воздухом грядке. Почва оттаяла на полную глубину до ЭПС, а это 30 см. Температура на глубине 30 см ноль минус 1С., На глубине см 10, три градуса, на глубине 5 см - 7С. Температура входящего воздуха была 16С. На соседней грядке без обогрева почва оттаяла на 15-20 см, температура на 10 см - минус 2С. Нагрев идёт не так интенсивно, как хотелось бы, скорее всего, из-за того что на дно грядки на трубы были уложены ветки и солома. Также сегодня на обогреваемую грядку сделал каркас и положил агротекс 80. Поставил снятые на зиму стенки и частично крышу на второй теплице, пусть греется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Теплицы

#794

Сообщение владимир60 »

Alexsef писал(а): 08 мар 2022 22:17 Также сегодня на обогреваемую грядку сделал каркас и положил агротекс 80.
Сейчас грядки в теплице лучше укрыть прозрачной плёнкой, почва прогреется гораздо быстрее. Балаган поможет от заморозков когда на грядке уже будут растюхи...
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Теплицы

#795

Сообщение Alexsef »

Да, я так и сделал. Благо в несколько лет назад купил у китайцев рулон прозрачной пленки для укрытия. Хорошо, что в свое время прочитал про это нашем форуме.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Теплицы

#796

Сообщение Alexsef »

В теплице начал всходить редис Черриэт и овес
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Теплицы

#797

Сообщение Вадим dunai »

В пятницу посадил в теплице редис, и зелень, лук, петрушку, сельдерей, салат. Днем до +18+20доходит.на улице в пятницу в обед было +11.по ночам ещё бывает не большой мороз. Но не страшно. За пару недель до посадки землю вскопал и пролил обильно, потом накрыл прозрачной плёнкой. В итоге земля вся оттаяла см на 30,
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Теплицы

#798

Сообщение Руслан90 »

Когда делал теплицу пришлось пожертвовать клубникой.Была вытоптана, сваркой закапана и на зиму не укрывалась. Сейчас смотрю жива. выкопал, дома посажу в стаканчики.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Теплицы

#799

Сообщение владимир60 »

У меня с неделю назад тоже начался сезон. Неделю назад начал открывать виноград в теплице. Сначала убрал картон потом открыл междурядья - убрал сено. Позавчера закончил убирать сено с самого винограда оставил только дорнитовые одеяла. Вчера закончил прессовать сено и убрал его в сеновал до осени...Всходят тюльпаны, по тюльпанам супруга посеяла редиску..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Теплицы

#800

Сообщение Alexsef »

Сегодня вечером на всякий случай поставил в теплицу под агротекс тепловентилятор, включив его на самый минимум, ночью обещают до минус 10. Утром было минус 6, взошедшая редиска вроде выдержала под агротексом.
Ответить

Вернуться в «Парники и теплицы, все для рассады»