Компост и компостеры

Модератор: Маремьяна

Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Компост и компостеры

#61

Сообщение Маремьяна »

shmel, есть два пути - пересыпать кучу парой пригоршней карбамида и оставить на волю дождя)). После хорошего дождика прикрыть, чтоб не сразу высыхало))). Либо эти же пригоршни растворить в воде и из леечки пролить, если дождей не ожидается в ближайшее время)). Я сыплю две стол ложки с горкой на лейку. Проливаю однократно.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Компост и компостеры

#62

Сообщение shmel »

Маремьяна, ой спасибочки. Сегодня же и пролью.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Компост и компостеры

#63

Сообщение shmel »

Кучу перелопатил пролил мочевиной и накрыл простой пленкой. Может лучше черной? У меня еще две еще большего размера. :lol: Там вообще все рыхлое. У меня вопрос,если также пролить и укрыть пленкой,сколько времени перепревать будет? Если туда свежескошенную траву добавлять, процесс быстрее не пойдет.?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Компост и компостеры

#64

Сообщение vel »

shmel, да быстрый процесс не сильно хорошо .быстрый перегной это заведомо тот где нет ничего вредного . Как то семян сорняков всяких спор вредоносных и прочее . То есть это допустим чай испитой, какие то очистки отходы зеленые кухонные, трава газонная и тд. Вот это в быстрый парник и с эм био . А всякие сорняки и вообще что по тяжелее . То в компостную кучу года 3 -4 чтоб там все это перепрело .. . и вы не рассевали у себя в месте с компостом семена сорняков.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Компост и компостеры

#65

Сообщение Samirel »

Моя история "коричневый блокбастер" с куриным навозом. Я пораскинула мозгой, думаю куряк концентрированный, брать его выгодно, а если смешать с опилками так вообще будет сказка. Привезли мне 3 куба гамна, следом в тот же день 4 куба опилок. Чтобы не воняло, кучу равномерно засыпала 30 см слоем опилок. Я была так рада, уже строила планы, как я буду с урожаем вёдрами бороться. Но радость моя была недолгой. Приехав на следующий день на дачу меня ждала атака соседей, им ВОНЯЕТЬ. И они были правы. Куча начала гореть преть и запах шел ни в сказке сказать ни пером описать. Я бросилась укрывать ее пленкой, придавила кирпичами, но хитрая куча все равно попахивала из щелей. Битва первая. Заранее купила черные пвд мешки, вооружившись телегой, баком 50 л, мамой и лопатой я бросилась в нападение на этого вонючего монстра. Размер в 7 кубов итого с опилками меня не пугал, и я резво принялась наполнять бак и таскать к компостной куче, где при помощи мамы высыпала в мешок, подливала водицы и завязывала мешок в узел. Пары аммиака смешанные с испарениями смол и эфирных масел хвойных опилок выдирали мне глаза, горло перехватывало от освежающе говняного запаха, кашляла, задыхалась, слезы текли по моим румяным щекам но я не сдавалась. После 10 мешков я сдалась. Всего 500 л из 7 кубов. Монстр-куча вышел победителем, а я начала сомневаться в том, что идея возыметь много навоза была удачной. Вторая битва прошла по аналогичному сценарию, компостник был заполнен мешками а куча визуально осталась прежней. Битва номер 3. Раскинув остатками отравленного парами куряка мозгом, я решила закопать эту адскую смесь в землю. Вынула 40 см грунта до глины, потом натаскала вонючую субстанцию в образовавшуюся яму. Ать два раз и за два дня кусок 2 на 5 был готов. Почти треть кучи ушла. Накрыла пленкой, чтобы сгорели все медведки и сорняки. А теперь вопрос. Что мне горемыке делать с оставшейся кучей? Она лежит прямо перед домом, хочу отвезти в дальний конец огорода, где будет теплица, накрыть пленкой. Я думала с опилками оно все перепреет быстро, а оказалось, что мне показалось.
Самира
Аватара пользователя
Dj_inn
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:00
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 292 раза

Компост и компостеры

#66

Сообщение Dj_inn »

Samirel писал(а): 03 июл 2020 10:11 Она лежит прямо перед домом, хочу отвезти в дальний конец огорода, где будет теплица, накрыть пленкой. Я думала с опилками оно все перепреет быстро, а оказалось, что мне показалось.
4 года использую на даче торфяной (модное название компостирующий) туалет. Торфяную смесь готовлю сам. Торф и опилки мешаются произвольно. В сортире запах мало ощущаем. Раз в две недели содержимое утилизируется в старую бочку накрытую фанерой. Запаха возле бочки нет совсем. Через год содержимое бочки идет в компостную кучу и дозревает.
Это я к тому, что запах гумна отлично нейтрализует/поглощает торф. Может засыпать ваши ядерные отходы им?

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
shmel писал(а): 03 июл 2020 00:29 Кучу перелопатил пролил мочевиной и накрыл простой пленкой. Может лучше черной?
Компостер собрал из сварной сетки. Компостируется трава скошеная на соседнем участке, сорняки, кухонные отходы и содержимое торфяного туалета. Мочевину добавляю, как вам тут уже писали. Ничего не перелопачиваю. Не накрываю ничем, ничем не поливаю. Все это дело перегорает за сезон и весной уже идет на грядки. Остается только немного сухой травы сверху и по бокам компостера, но она мигрирует в кучу следующего сезона.
участок - ЕАО, Смидовичкий р-он, СНТ «БАМ» "Левый берег Амура"
Ответить

Вернуться в «Компост и компостеры»