Сушилки для овощей-фруктов

Сетки от вредителей, сушилки, соковарки и другие приспособления

Модератор: Маремьяна

Ответить
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сушилки для овощей-фруктов

#1

Сообщение Eka »

Маремьяна писал(а):
Eka писал(а): с приобретением сушки Изидры - всю сушу. Получается умопомрачительно вкусно.
Очень хочется поподробнее об этом девайсе и самом процессе))
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Сушки

#2

Сообщение ROSSI »

У меня вот такая сушилка для фруктов и овощей:
Изображение
Изображение
В прошлом году сушила виноград, яблоки, груши, сливы, топинамбур. В этом году - жимолость.
Галина
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Сушки

#3

Сообщение Ирина »

Я тоже приобрела Изидри , до нее пробовала пару других - Филлипс и еще другую ( даже и название сейчас не вспомню), Изидри побеждает всех нокаутом. Сушим все , в сезон работает практически без перерыва. Все " этажи" сушатся практически одинаково, не нужно их менять местами, получается очень вкусно. А фрукты и виноград - совсем не похожи на магазинные, вкус , как у свежих, только более концентрированный.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Сушки

#4

Сообщение Маремьяна »

Ну расскажите же поподробнее - допустим, посушить сливу - ее резать надо? или можно целенькую высушить? и по времени сколько получается?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Сушилки для овощей-фруктов

#5

Сообщение ROSSI »

Маремьяна, Можно и с косточкой сушить, только это будет намного дольше. Время разное - зависит от размера фрукта и от температуры при которой сушишь. Сутки-двое, а может и дольше.
Ирина писал(а): приобрела Изидри
а фото или ссылку можно?
Глянула в инете. Дороговато...
Галина
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сушилки для овощей-фруктов

#6

Сообщение Eka »

Действительно недешево, но не дороже стиральной машинки, а удовольствия приносит не меньше. Свою сушилку Изидри взяла через поиск в Интернете, начитавшись о её достоинствах при сравнении со стандартными или китайскими. По указанным адресам дистрибьютеров по регионам, нашла поставщика во Владивостоке, девочка с телефона взяла заказ под уже идущий груз во Владивосток и через 3 недели я стала счастливой обладательницей и аппарата и дополнительно 5 поддонов с пластиковыми подложками для пастилы (смоквы).
Всё действительно оказалось так как написано в рекламе об Изидре. Сушилка крутилась сутками напролет и сушила всё: от батвы моркови (стала её использовать в травяной чай- почитайте в интернете о её поразительных свойствах) до помидоров и дынь ( их перезревшими брала с машин вдоль дороги, т.к. во Владике они такими не вырастают).
После сушки все овощи становятся слаще и ароматнее. :nyam1: На баночки с откачкой воздуха я ещё не разорилась, поэтому не пересушенную пастилу (смокву) храню в морозилке, чтоб не заплесневела. А сливу, абрикосы и т.д. делю на половинки и сушу в цукаты за 3, например, дня. А если очищенные фрукты предварительно присыпать сахарком, чтоб дали сок - они высушаться быстрее, а если ещё и проварить одну минутку, то вообще - ум отъешь :yahoo: .
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Сушилки для овощей-фруктов

#7

Сообщение Маремьяна »

Светлана, а сутки напролёт в денежном эквиваленте за электроэнергию не зашкаливают? Какая у неё мощность?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Сушилки для овощей-фруктов

#8

Сообщение Ирина »

Да, цена у Изидри " не детская". Из за этого я к ней подбиралась не один год, думала - ну вот же много всяких других, ну должны же быть не хуже! Пробовала, покупала две разные - выброшенные деньги и в итоге выброшенные сушилки. Реклама - очень красивая, это тоже меня смущало, как то уж больно все чудесно. Но три года назад отважилась - теперь жалею, что тянула столько времени. С другими нет сравнения. Еще и увеличивать количество поддонов можно многократно. В Хабаровске ее приобрести просто - магазин " Сияние", на Большой ТЦ Гранд. Есть всегда, так же и поддоны, и сетки , и коврики для пастилы. Их две модели - грубо - побольше и поменьше. Цена отличается совсем немного, но я бы порекомендовпла брать больше. Летом и ее не хватает. Очень понравилось сушить перемолотые помидоры - замена консервированному или замороженному томатному соку для кулинарных целей. Места при хранении занимает чуть чуть, особых условий не требеутся. Красота! Ну а фрукты- ягоды - вкуснее свежих.
Вакуумные крышки для банок - не идеал, этот самый вакуум куда то девается и крышка открывается. Ненадежно. Гораздо лучше - корейскии вакуумный запаиватель пакетов. И хранить все в маленьких плоских пакетиках горазо удобней.
Про мощность - у меня 1000 ватт, та, что побольше. Работает неделями , практически без перерыва, но вот как то не заметила особо большого счета за электричество. Все равно, когда консервируешь - и газ и электричество, тратится не мало. Никуда не денешься.
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сушилки для овощей-фруктов

#9

Сообщение Eka »

Маремьяна писал(а): в денежном эквиваленте за электроэнергию не зашкаливают?
Нет, Марина, не зашкаливает. Зимой, когда сушилки не работает, за неправильно сделанное электрическое отопление плачу около 10 тыс. руб. Поэтому летне-осенняя трата в сумме не больше 1000 р. меня не напрягает.
Хотя при желании можно сушить и зимой: кто рыбку подсоленную, кто вторые блюда. Но это я не пробовала- нет таких добытчиков или путешественников, кому бы это потом скармливать.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Сушилки для овощей-фруктов

#10

Сообщение ROSSI »

Ирина писал(а): Цена отличается совсем немного, но я бы порекомендовпла брать больше
Ирина, может быть сразу и по местной цене сориентируете? :rolleyes:
Галина
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Сушилки для овощей-фруктов

#11

Сообщение Ирина »

Не смогу, " теперича - не то, что давеча" :hahaha: я же ее брала три года назад, до того, как доллар вырос. Единственно что могу сказать - по крайней мере на то время, когда покупали - цена в интернете и у нас была практически одинаковая - в интернете еще и доставка стоит денег. Тогда она стоила что то в районе 10 тыс.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сушилки для овощей-фруктов

#12

Сообщение vel »

ммм .... Ирина, а чем она отличается от того же ветерка .... там воздух теплый прогоняется вентилятором .. через поддоны.. температура воздуха регулируется .... а у вас в изиде как? ... кстати .. тоже сушу помидоры ..." весчь" :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Сушилки для овощей-фруктов

#13

Сообщение Ирина »

vel писал(а): ммм .... Ирина, а чем она отличается от того же ветерка .... там воздух теплый прогоняется вентилятором .. через поддоны.. температура воздуха регулируется .... а у вас в изиде как?:
Как она отличается от других - это я и пыталась лет несколько выяснить :pardon: . Все вроде так же - снизу вентилятор, на нем поддоны - все вроде так же. Я прямо категорически была против нее - ну почему все тоже самое, но дегьги принципиально другие? Сушила в духовке - все тоже самое: конвекция, температура регулируется... Вроде даже была вполне довольна результатом.... Но оказалось - почему то вкус не такой, как в Изидре... Не хочу ничего рекламировать и настаивать, кому то и так нравится. Это чисто мой опыт - непонятно, по большому счету, почему, но качество отличается, вкус - получается очень хороший. Температура регулируется - от 35 градусов до 60. Видимо, как и всегда, все решают мелочи, принципиальной разницы в устройстве нет. Сушим практически все, даже огурцы и кабачки.
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Сушилки для овощей-фруктов

#14

Сообщение Юлия »

Галина, я зашла в интернет и нашла эту точку, что описывала Ирина:
(Глотова Марина Николаевна ул. Большая, д. 122 (Торговый центр «Гранд», 2 этаж, бутик 7) 8-909-854-68-02 marnik.2008@mail.ru), наверное это она. Можно позвонить и уточнить все моменты.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сушилки для овощей-фруктов

#15

Сообщение vel »

Ирина писал(а): Как она отличается от других - это я и пыталась лет несколько выяснить :pardon: . Все вроде так же - снизу вентилятор, на нем поддоны - все вроде так же..
хм ....у меня температура от комнатной до 80 ....и тоже вентилятор ....ценник в позапрошлом году порядка 3 рублей ....тоже не выключается с весны до осени .. от папоротника и ягод до спаржевой фасоли и помидор .. цукаты опять же все через неё ...... надо глянуть что ваша изида щас стоит .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Сушилки для овощей-фруктов

#16

Сообщение Маремьяна »

Курдюмов тоже Изидри продвигает, я давно читала, но думала - пиарит за деньги))) Ирине как-то больше верится :wink:
https://kurdyumov.ru/sushilka/
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Сушилки для овощей-фруктов

#17

Сообщение Ирина »

Спасибо за доверие. :good: а то, что ее Курдюмов продвигает, узнала и удивилась при покупке. Там в магазине еще и пару книжечек с рецептами, выпущенными под " брендом" Курдюмова, прикупила - и правильно сделала, для начала они мне помогли, чтобы в дальнейшем подтолкнуть фантазию.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Сушилки для овощей-фруктов

#18

Сообщение Mimoza »

У меня две сушилки,
одна Ягодка, красивая, но пригодна только для сушки травы, сочные фрукты в ней высушить невозможно, пробовала...

вторая самодельная, отец сделал, жестяной ящик примерно 40*40*50, внизу тэн 600вт, сверху в крыше прорезь для выхода теплого воздуха, внутри помещаются два поддона решетчатых (она сейчас в гараже, попозже сфотаю). Яблочки режу пластинами 5-6мм, укладываю на поддон полустоя/полулежа, около 6кг за ночь высыхают :yes: Сливы, смородина, грибы, все прекрасно и очень быстро сохнет, дешево и сердито :good:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сушилки для овощей-фруктов

#19

Сообщение vel »

Mimoza,.... я вот честно говоря тоже склоняюсь к тому чтоб дополнительно самому сделать ...щас изида порядка 12 -14 рублей стоит .. а объема не намного больше чем у меня ...надо в интернете глянуть что народ делает ...заказать тот же короб из нержавейки .. поддоны с сеткой сделать так чтоб был зазор для прохождения воздуха между ними и стенками я так прикидываю миллиметров по 3-5 ...сетку припаять по периметру....рамы поддона ... . поставить вентилятор от вентиляции вниз да ещё и с регулятором оборотов .чтоб можно было регулировать подачу воздуха ещё .... над ним тен... с реостатом ....потом рассекать тарелку .. типа как в той же изиде .....два термометра воткнуть один на тен... другой в сушильную камеру ... если в сумме брать то по деньгам вполне сопоставимо думаю будет .. не дороже во всяком случае ... а обем продукции другой .
.надо будет заморочится "долгими зимними вечерами "... сложного то по сути ничего особо нет....
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Сушилки для овощей-фруктов

#20

Сообщение Mimoza »

vel писал(а): поставить вентилятор от вентиляции вниз да ещё и с регулятором оборотов
это ускорит процесс, конечно...
у меня вентиляция самотеком, посасывает воздух снизу в щель, вверху прорезь для выхода влажного теплого воздуха. около 45градусов внутри, если я не путаю ничего...
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Ответить

Вернуться в «Защита и переработка урожая»