Погреба и подвалы

Модератор: seacomp

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Погреба и подвалы

#21

Сообщение vel »

shmel, Дак так и делают. Делают слоеный термос (стены потолок) на утепленной плите.
У меня погребница (над погребом помещение которое) так сделано стоит самый маленький конвектор который нашёл. Тен 400 ват на 1\5 мощности. Температура в помещении всегда 3-5 градусов помещение 3 на 3. Важность порядка 75. Маленькое окошко под потолком можно полностью закрыть будет темно всегда. Зимой там храню все что не нуждается в большой влажности при хранении . Лук чеснок консервации заготовки всякие. Кадочные растения всякие с состоянии покоя. Если иметь в виду только зимнее хранение то заглубленный и не нужен . В нашу землю зарыватся только проблемы создавать. Но летом конечно там тепло . Значительно прохладней чем на улице конечно но все равно. Осенью по легче можно с помощью вентиляции которая забирает воздух по ночам с улицы холодный температуру понизить быстро. Но у меня задача стояла чтобы и летом было место где +5+7 максимум будет. Поэтому я полно заглубленный делал с погребницей . Под разные условия хранения. Хотя вода в котловане тоже сантиметров на 70 ниже уровня земли стояла :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Погреба и подвалы

#22

Сообщение ALENA Баневурово »

Спасибо всем за советы и информацию, будем думать.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Погреба и подвалы

#23

Сообщение vel »

ALENA Баневурово писал(а): 19 янв 2018 16:44Спасибо всем за советы и информацию, будем думать.
Я вам советов не даю. :hahaha: Но как делал бы сам ( да и сделал ) при таких исходных все подробно рассказал отредактировав сообщение на передувающей странице
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Погреба и подвалы

#24

Сообщение shmel »

vel, а разве утепленная плита не портит все дело?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Погреба и подвалы

#25

Сообщение vel »

shmel писал(а): 19 янв 2018 20:51vel, а разве утепленная плита не портит все дело?
При мелкозаглубленном ? И промерзании в 1.8 метра ? Можно наверное сделать утепление плиты только по периметру 1.2 метра от стен . Соглашусь. Но если без него то можно как минимум промерзание по углам и примыканю к стенам нижним поймать и уж точку росы всяко как мне кажется . А портить как будет на ваш взгляд ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Погреба и подвалы

#26

Сообщение shmel »

Не знаю как правильно сказать. Когда уже конкретный минус на улице-земля еще теплая, позже обогреватель вкл ,когда на ул уже тепло-наоборот от земли холод ,который будет держаться и часть лета. Я повторюсь не строитель.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Погреба и подвалы

#27

Сообщение vel »

shmel писал(а): 19 янв 2018 21:42Не знаю как правильно сказать. Когда уже конкретный минус на улице-земля еще теплая, позже обогреватель вкл ,когда на ул уже тепло-наоборот от земли холод ,который будет держаться и часть лета. Я повторюсь не строитель.
Я понимаю имеете в виду эффект термоаккамулятора. Но теплая плита его не нейтрализует а уберет пики смажет их.
То есть зимой не так холодно летом не так тепло. То есть температура средняя приблизится к желаемому нами нолю. Еслиб полно заглубленный тогда да тогда все правильно работает и смысла утеплять ниже 2 метров нету как и нижнюю плиту тоже просто армировка и гидроизоляция. Да я тоже не строитель. Но в 16 лет переделывали погреб у бабушки с дедом. Причем классический деревянный сруб лиственничный смола глина песок внутри ни одно гвоздя и вообще железа. Вот дед строитель был объяснял растолковывал. Потом гараж строил тоже погреб. Потом приятелю в склон врезали погреб. Самая мало затратная конструкция кстати и толковая . И потом себе старый после покупки дома полностью разбирал и по новой ставил . Вода высокая хоть речушка рядом грунт плохой место идиот выбирал. поэтому пришлось полностью погружаться в проблему. :hahaha: :hahaha: Так что я не настаиваю. Скажите как правильно и главное почему правильно . Я вам сам спасибо скажу.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Погреба и подвалы

#28

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Все это не к чему, зря деньги в землю зарыть. Во первых изолируя пол получишь промерзание погреба, температура почвы на глубине более стабильная 5-8 градусов. Уменя стяжка 15см с боем кирпича с армировкой из железного хлама. Фундамент также не к чему, нагрузки очень маленькие. С пучинистостью грунта, самый эффективный способ рубероид или современные аналоги, обязательно в два слоя по стенам, тогда при подъеме грунта слои скользят. По грунтам у меня грунт насыпной 0,7 метра, на болоте (хуже не может быть по пучинистости), глубина промерзания в Кургане 2,0 метра. Мыши в пенопласт не попадут если не будет доступа в кирпичной кладке. Пенопласт также разный, если сильно влажно то экструдированный пенопласт (под теплый пол в доме именно его ложил). Если вход будет с улицы, желательно холодный тамбур. По стоимости погреб 4*2,5м, машина кирпича б/у, две плиты б/у, пенопласт (листов 10 ушло) + работа, цемент, двери, всего в пределах 10-15 тыс.руб.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Погреба и подвалы

#29

Сообщение vel »

ВалерийКУРГАН писал(а): 20 янв 2018 00:51Все это не к чему, зря деньги в землю зарыть. Во первых изолируя пол получишь промерзание погреба, температура почвы на глубине более стабильная 5-8 градусов. Уменя стяжка 15см с боем кирпича с армировкой из железного хлама. Фундамент также не к чему, нагрузки очень маленькие. С пучинистостью грунта, самый эффективный способ рубероид или современные аналоги, обязательно в два слоя по стенам, тогда при подъеме грунта слои скользят. По грунтам у меня грунт насыпной 0,7 метра, на болоте (хуже не может быть по пучинистости), глубина промерзания в Кургане 2,0 метра. Мыши в пенопласт не попадут если не будет доступа в кирпичной кладке. Пенопласт также разный, если сильно влажно то экструдированный пенопласт (под теплый пол в доме именно его ложил). Если вход будет с улицы, желательно холодный тамбур. По стоимости погреб 4*2,5м, машина кирпича б/у, две плиты б/у, пенопласт (листов 10 ушло) + работа, цемент, двери, всего в пределах 10-15 тыс.руб.

Да только вы мне расскажите пожалуйста за счет чего будет промерзание ? И речь шла не о фундаменте а об использовании фундаментных блоков. При пучинистых водонасыщеных грутах вашу стенку выдавит за зиму во внутрь силами пучения грутового вместе с рубероидом. Не находите ? Именно во внутрь а не верх.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
pisaevainna
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2016 09:45
Откуда: Приморский край с.Сергеевка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 203 раза

Погреба и подвалы

#30

Сообщение pisaevainna »

shmel писал(а): 19 янв 2018 21:42Не знаю как правильно сказать. Когда уже конкретный минус на улице-земля еще теплая, позже обогреватель вкл ,когда на ул уже тепло-наоборот от земли холод ,который будет держаться и часть лета. Я повторюсь не строитель.
Да,по такому принципу работает наш погреб. Основной погреб далеко и решили построить небольшой для хранения продуктов "под рукой". Два кольца 1.5 м на бок,сзади крышка без люка,спереди холодный тамбур из кирпича и шлакоблоков. Подушка щебень на глубине 0.5-0.7 м,гидроизоляция по кругу,сверху небольшой сэндвич и 2 Камаза грунта.
Уже много лет основную функцию по хранению запасов с октября по июнь выполняет отлично.
На случай сильных морозов стоит терморегулятор специальный для погребов и ТЭН на 500 Вт.
Из минусов ,конечно небольшой размер и надо было еще 1 Камаз насыпать.Но там сейчас все чудесно заросло виноградом ,который кстати хорошо держит снег!
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Погреба и подвалы

#31

Сообщение ВалерийКУРГАН »

vel писал(а): 20 янв 2018 01:17Да только вы мне расскажите пожалуйста за счет чего будет промерзание ? И речь шла не о фундаменте а об использовании фундаментных блоков. При пучинистых водонасыщеных грутах вашу стенку выдавит за зиму во внутрь силами пучения грутового вместе с рубероидом. Не находите ? Именно во внутрь а не верх.
За четыре года ни одной трещины, первый год вообще без дверей зимовала, три года с холодным тамбуром, где был незакрыт один дверной проем. На зимнем фото слева виден проход, там стена 2,4метра длинной и 1м высотой вообще без засыпки. В 2016 году неделю стояли морозы за 30С, на этой стене промерз только ближний верхний угол. Вот и пучинистость, а со столбами заборов и и собенно ворот проблема большая как хочет так их выталкивает или наклоняет. Практика, с ней не поспоришь.
Изображение gallery/image/721 [/img]
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Погреба и подвалы

#32

Сообщение ВалерийКУРГАН »

vel писал(а): 20 янв 2018 01:17И речь шла не о фундаменте а об использовании фундаментных блоков. При пучинистых водонасыщеных грутах вашу стенку выдавит за зиму во внутрь силами пучения грутового вместе с рубероидом. Не находите ? Именно во внутрь
К сведению. Фундаментная кладка из блоков хорошо работает, только по вертикали и с количеством рядов три и более, при хорошей нагрузке сверху. Боковые нагрузки держит минимальные, если не имеет армированных поясов по каждому ряду, сопромат однако..., все кто имеет высшее техническое это проходил.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Погреба и подвалы

#33

Сообщение vel »

ВалерийКУРГАН писал(а): 20 янв 2018 21:13 К сведению. Фундаментная кладка из блоков хорошо работает, только по вертикали и с количеством рядов три и более, при хорошей нагрузке сверху. Боковые нагрузки держит минимальные, если не имеет армированных поясов по каждому ряду, сопромат однако..., все кто имеет высшее техническое это проходил.
Ну тогда половина домов малоэтажного домостроения давно бы развалилась. Да ладно. Спорить занятие не благодарное и лениво. Но я так и не услышал почему плита утепленная должна промерзнуть а не утепленная нет ? Что поэтому поводу сопромат то говорит ? :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Погреба и подвалы

#34

Сообщение vel »

ВалерийКУРГАН писал(а): 20 янв 2018 20:58 За четыре года ни одной трещины, первый год вообще без дверей зимовала, три года с холодным тамбуром, где был незакрыт один дверной проем. На зимнем фото слева виден проход, там стена 2,4метра длинной и 1м высотой вообще без засыпки. В 2016 году неделю стояли морозы за 30С, на этой стене промерз только ближний верхний угол. Вот и пучинистость, а со столбами заборов и и собенно ворот проблема большая как хочет так их выталкивает или наклоняет. Практика, с ней не поспоришь.
Изображение gallery/image/721 [/img]
Изображение
Изображение
А почему столбы тогда рубероидом не обертываете, маслом не смазываете ? По поводу практики, вам ваш грунт прощает кроилово? Мне мой нет.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Погреба и подвалы

#35

Сообщение ВалерийКУРГАН »

vel писал(а): 20 янв 2018 22:11Но я так и не услышал почему плита утепленная должна промерзнуть а не утепленная нет ? Что поэтому поводу сопромат то говорит ?
Это уже теплотехника, в крайнем случае физика, чем более пористее тело тем меньше теплопроводность. То есть делая подушку из щебня получаешь теплоизоляцию от грунта. Вот и вся физика
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Погреба и подвалы

#36

Сообщение ВалерийКУРГАН »

vel писал(а): 20 янв 2018 01:17И речь шла не о фундаменте а об использовании фундаментных блоков.
Вот первый попввшийся сай об устройстве ленточных фундаментов из блоков. https://stroy-banya.com/fundament/funda ... v-fbs.html
Боковую нагрузку не держат потому, что действию сил пучинистости, которая измеряется тоннами, противодействует сила трения между блоками, которая ничтожна. А то что фундаменты не складываются то вот ссылка, прочти https://podomostroim.ru/sily-pucheniya-gruntov/
"Поэтому строя дом на ленточном фундаменте на чрезмернопучинистом (сильнопучинистом) грунте следует отдать предпочтения монолитному железобетонному фундаменту, а не фундаменту из блоков."
Я почему эту тему глубоко знаю, когда начал строить свой дом, а он приличных габаритов 27*12 метров (в два этажа + мансардный), стал вопрс о устройстве серьезного фундамента. Как я уже отмечал, участок для строительства был почти болото, вода стояла до июня месяца. Поэтому первое решение было, отсыплю и сделаю блочный фундамент, так как намного дешевле монолитного. Отсыпал 145 камазов, поднял в среднем на 0,7 метра, пообщался со знакомыми прорабами, они мне сомнение по блочным фундаментам подняли прилично. Решил проверить, пригнял ямобур, забурил на два метра по внешним углам и с удивлением для себя обнаружил что начиная с отметки 1,5 метра от поверхности отсыпки начинается плывун (полужидкий ил). Вот тогда осознал почему у нас в Кургане все строения выше трех этажей на свайных полях строятся. В итоге обратился к спецам по фундаментам, они мне посоветовали свайно-ленточный монолитный вариант с монолитным ростверком. Это под каждое пересечение капитальных стен, бурится на глубину 2 метра ямобуром, вставляется арматура и заливается товарным бетоном по уровню земли. Далее устраивается монолитный армированный ростверк (ленточный фундамент) высотой не менее 0,5 метра с перевязкой с арматурой залитых свай, и все заливается товарным бетоном. Более дешевые варианты не проходят, спеты посчитали с помощью программы. Так и сделал, дороговато, но дом треснет еще дороже станет. Дому 7 лет, первые три года с началом зимы и весны, прилично слышались щелчки (фундамент свое место определял), после этого перестало. Хотя минитрешинки по кладке все равно появились. Окончатено в правильности предложенной контрукции устройства фундамента убедил случай. В двадцати метрах от дома тянули ЛЭП 110кВ, и напротив дома поставили опору на сваях, сваи по 9 метров. Когда забивали сваи грун "прыгал" первые 1,5 метра и последние 2 метра, остальное "как в мыло", т.е. грунт-плывун.
Я не хочу дискутировать, просто делюсь своим опытом, дабы другие меньше ошибок совершили, и не более.
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Погреба и подвалы

#37

Сообщение ВалерийКУРГАН »

vel писал(а): 19 янв 2018 15:34Потом туда закладываем дренажные рукава. Геотекстиль + Шебенка + перфорированная труба если найду. Потом гравийная подушка.
Что касаемо гравийной подушки, очень большое заблуждение о ее назначении. Если она делается заглубленная, а на равнинной местности излишнюю воду отводить нет возможности. В этом случае эта гравийная подушка будет равномерно затоплена водой, и вот это как раз делает хорошее дело, а именно пучение фундамента происходит с одинаковым усилием. В результате фундамент не ломает от неравномерности сил, а просто как плиту равномерно поднимает, в итоге строение на этом фундаменте не получает деформаций. Вот вся физика.
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Погреба и подвалы

#38

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Погреба и подвалы

#39

Сообщение vel »

ВалерийКУРГАН писал(а): 21 янв 2018 17:22
vel писал(а): 20 янв 2018 22:11Но я так и не услышал почему плита утепленная должна промерзнуть а не утепленная нет ? Что поэтому поводу сопромат то говорит ?
Это уже теплотехника, в крайнем случае физика, чем более пористее тело тем меньше теплопроводность. То есть делая подушку из щебня получаешь теплоизоляцию от грунта. Вот и вся физика
И ? Мы говорим не о щебне сейчас а об утепленной плите. почему она должна промерзать больше чем не утепленнеая Щебень это дренаж и демфер большей частью Ну да речь не о нем.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Погреба и подвалы

#40

Сообщение vel »

ВалерийКУРГАН писал(а): 21 янв 2018 18:39 Что касаемо гравийной подушки, очень большое заблуждение о ее назначении. Если она делается заглубленная, а на равнинной местности излишнюю воду отводить нет возможности. В этом случае эта гравийная подушка будет равномерно затоплена водой, и вот это как раз делает хорошее дело, а именно пучение фундамента происходит с одинаковым усилием. В результате фундамент не ломает от неравномерности сил, а просто как плиту равномерно поднимает, в итоге строение на этом фундаменте не получает деформаций. Вот вся физика.
На равниной местности делаются дренажные колодцы куда и происходит слив воды через дренажные рукава. В моем случае роль такого колодца играет приямок с насосом. А "равномерно заполнена водой" будет любая яма в глине. Причем как правило процентов на 70 минимум. вместе с самим погребом или еще с чем то что внутри неё. Не важно что в этой яме чернозем или гравий . Поэтому у нас кстати и не делают посадочных ям ниже уровня глины.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Баня и другие постройки»