Пристройки к дому

Модератор: seacomp

Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

#21

Сообщение Виктор-27 »

Купленному дачному домику явно не хватает веранды. Во-первых, как же можно на даче без "сеней"? Во-вторых, из-за крупной мансарды домик похож то ли на головастика, то или какой-то несъедобный гриб с зеленой шляпкой.
Для веранды 2,6х5,4 (14 кв. метров) вполне достаточно залить 4 бетонных блока (40х40 см в поперечнике).
Еще нужны 4 поперечных лаги из бруса лиственницы (10х15 см), которые одним концом лягут на эти блоки, а вторым концом на так называемый держатель балки (закрытая опора), прикрученный к фундаменту.
Пол - доска из лиственницы толщиной 5 см, бруски и доски, ДСП, пенопласт толщиной 5 см для легкой тепло-шумоизоляции, остальное материалы видны на фото. В течение дачного дня жизнь идет практически между грядками и верандой, а домик нужен лишь для обеда и ночлега. И подремать после обеда почему-то хочется на той же веранде.
После постройки веранды площадь сбора дождевой воды (крыши) возросла на 60% и стала около 40 квадратных метров. В городе вроде дождя и не было, а приезжаешь на дачу - две 200 л бочки у дома полны чистейшей дождевой водой.
Стройте веранды!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Пристройки к дому

#22

Сообщение seacomp »

Уважаемые садоводы- строители. Коль скоро у нас появился целый строительный раздел, давайте уже не будем все строительные проблемы обсуждать в Банной теме. Ну и начнем новую тему про всевозможные пристройки к готовым уже домам. Здесь можно рассказывать о планируемых или уже пристроенных к домам террасах, верандах, навесах и т.д. Интересно будет узнать, к примеру, как решаете проблемы примыкания новых построек к старым. А может, кто- то и дом расширил или планирует расширить таим образом... .
Ну вопросы задавать- наверняка, кто- нибудь поможет :rolleyes:
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3097 раз

Пристройки к дому

#23

Сообщение Дмитрий79 »

Виктор-27, Ваша веранда уже зимовала или это первая зимовка? Из-за того, что фундамент веранды и дома не цельный, будет поднимать во время пучения грунта по разному. Вероятно, что зимой дверь не сможете открыть это в лучшем случае, а в худшем может и окошко около двери трещину дать. У меня такая проблема наблюдалась пару зим пока не отвёл воду от фундамента пристройки. На соседних участках после сырой осени видел разбитые перекореженные окна на пристройках и вывернутый сайдинг.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Пристройки к дому

#24

Сообщение Виктор-27 »

Дмитрий79, веранда пристроена в 2016 году, и пока никаких видимых повреждений нет.
Учитывая, что мой дачный участок на склоне горы, то пучение бывает только вблизи вышерасположенного водоема. Если банька находится в 10 метрах ниже водоема, и её сезонно поднимает (это видно по 15 бетонным блокам, где-то между обвязкой и некоторыми блоками бывает зазор 2-3 см). А веранда находится в 40 метрах ниже водоема, и между ними 3 дренажные траншеи со щебенкой практически до скалы (кирка глубже не берет). Поэтому вода от фильтрации дамбы водоема до веранды не доходит, а вся лишняя дождевая вода уходит практически сразу после дождя. На старой даче уклона практически не было, приходилось мудрить с отводом воды. Уклон участка это хорошо.
На фото вторая линия дренажных траншей с обязательным уклоном для сброса воды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Пристройки к дому

#25

Сообщение Eka »

Alexsef,
Alexsef писал(а): 22 ноя 2018 20:08 то обычно делают ширину 1,2м этого как правило достаточно.
/ Поясните пожалуйста, ширина ЭППс 1.2 в моем случае будет размещаться вертикально на стену? Т.к. высота плиты составит 40 см. Значит оставшиеся 80 см. уйдут на стену?
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Пристройки к дому

#26

Сообщение seacomp »

Eka, Это он написал про отмостку- бетонированная полоска по периметру фундамента для защиты его от дождевой воды. А пенопласт кладется под отмостку, чтобы земля по краю фундамента меньше промерзала.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Пристройки к дому

#27

Сообщение Alexsef »

Eka, Можно один лист,только вдоль, но не больше, пустить по стене дома с его примыканием к ЭППС отмостки, так вы:
1. исключите в будущем возможный порыв фундамента, так как отмостка будет примыкать к дому через ЭППС
2. уберете мостик холода.
Да и ни в коем случае отмостка не должна жестко примыкать к дому.
Кстати рекомендуют весь фундамент по кругу под землей утеплять ЭППС, но это лучше делать на этапе строительства.
В выходные буду на доме, эту неделю вынужден жить в городе, постараюсь не забыть и сделать фото.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Пристройки к дому

#28

Сообщение Alexsef »

Виктор-27, Вот грамотный подход к осушению участка и отвода грунтовых вод!
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Пристройки к дому

#29

Сообщение ROSSI »

По части утепления отмостки. Её есть смысл делать только тогда, когда в доме кто-то проживает постоянно, т.е. зимой в доме температура остаётся положительной. Если же зимой в домике минусовая температура, то промерзание фундамента идёт изнутри дома. В этом случае утепляют не только отмостку, а и весь пол под домом. Как то считала на какую ширину в этом случае надо утеплять отмостку - получилось что-то около 3м вокруг дома (для Хабаровска), см. СТО 36554501-012-2008. Короче решила, что оно того не стоит, чтоб с ним заморачиваться. Надо искать другое решение. Кому интересно - скачайте СТО 36554501-012-2008 - можете сами посчитать.
Немного картинок от туда:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Пристройки к дому

#30

Сообщение Eka »

О! Вот теперь начинаю доходить! :good: Дренажную трубу конечно я не смогу уже опустить ниже плиты. Но, надеюсь, она будет делать часть своей работы :yes: А вот с отмосткой надо постараться соорудить хоть как-нибудь, пусть 30 см., но сделать, чтобы воде с крыши и с сопки соорудить отвод и сброс.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Пристройки к дому

#31

Сообщение Alexsef »

Eka, Как и обещал выкладываю фото мой отмостки, делал в этом году поздней осенью. Доделывать буду уже в следующем году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Баня и другие постройки»