Банька!

Модератор: seacomp

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Банька!

#21

Сообщение vel »

угу .. вот именно что на практике .. для комфортного использования .. всегда .. +2-3 киловатта не помешает
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Банька!

#22

Сообщение Виктор-27 »

Давняя мечта о своей баньке реализовалась только к 60 годам, однако к этому времени сформировались и конкретные пожелания, и всякого рода возможности (время, место, финансы и т.д.). Размер бани 4х4 метра (2х4 предбанник и 2х4 парилка с мойкой). К баньке прилагается терраса 4х4.
Фундамент на 15 бетонных блоках, залитых на месте. Обвязка - брус из листвениицы 20х20 см. Коробка баньки сделана по канадской технологии, полы из лиственницы толщиной 5 см. Утеплитель стен - пенопласт 10 см, утеплитель потолка - базалит, название изоляционных прокладочных материалов стен и потолка уже не помню.
Эксплуатация началась весной 2017 года, видимых недостатков пока не выявлено. Для помывки топить час, для хорошего пара 2 часа, зимой банька не топилась, поскольку дачные дороги от снега не убираются.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Банька!

#23

Сообщение Аркадий »

Виктор-27 писал(а): 18 ноя 2018 11:06 15 бетонных блоках, залитых на месте
Виктор-27, на какую глубину?
Виктор-27 писал(а): 18 ноя 2018 11:06 дачные дороги от снега не убираются
да у вас это актуально, помню армию в Хабаровске, :good:
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Банька!

#24

Сообщение Виктор-27 »

Аркадий, под опалубку каждого блока копалось углубление в 5 см, которое заполнялось песком (под бетон). Потом вставлялась арматурная сетка. Блоки в сечении 40х40 см, высота их разная, так как на участке есть уклон (юго-западный склон). Короче, блоки вообще не заглублялись.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Банька!

#25

Сообщение Аркадий »

Виктор-27, Толщина песчаной подушки? Сам собираюсь строить, вот и ищу дешевые варианты фундамента.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Банька!

#26

Сообщение Виктор-27 »

Аркадий, песка те самые 5 см, чтобы на него опирался бетонный блок. Не надо копать яму, в которую потом попадет вода, и сильно заглублять блок. Если есть пучение, то будет давить блоки. Этот же вариант с бетонными блоками для монтажа столбов забора предлагал Владимир Алиханович на пучинистых грунтах.
У меня в 10 метрах за баней водоем, причем уровень воды в нем выше уровня террасы бани на целый метр. Чтобы вода не давила на участок я выкопал дренажную канаву (на предыдущем фото там сложены обломки труб). Сечение канавы 50х50 см, она заполнена щебенкой, обернутой в 250 геотекстиль. Дамба фильтрует воду водоема, но дальше дренажной канавы вода на участок практически не проходит.
Фото 1: лестница для прохода на дамбу водоема.
Фото 2: тот самый водоем, справа мой мостик для водяного насоса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Банька!

#27

Сообщение Владимир-27 »

Аркадий писал(а): 18 ноя 2018 19:45 Сам собираюсь строить, вот и ищу дешевые варианты фундамента.
Смотря что строить. Да и влажность грунта нужно учитывать. У меня под домом шесть залитых столбов сечением 50 х 50 заглублённые в почву на 1м. Под двумя верхними оказался плывун, вода в который поступает сверху склона. Под остальными сухая каменистая глина. Каждую зиму два сырых выпирает и дом над одним угловым повисает на 10см. С оттаиванием грунта весной садится обратно. Мой каркасник имеет высокую жёсткость конструкции и поэтому двери окна и проч не коробит. Но мне это не нравится, и я в этом году прокопал водоотводную траншею на 120см. Забутил её камнем 100 - 200мм. В дорнитовом чулке сечением 50х50. Сверху засыпал почвой, перед этим вставив стальную трубу на 120 внутрь камня. Труба выведена на склон. Водичка с трубы сочилась все лето, за исключением отсутствия дождей в сентябре. Посмотрю как в этом году, будет поднимать или нет. Строительство начинается с фундамента. И желательно продумать его тщательно, учтя все аспекты, чтобы потом не было гемора.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Банька!

#28

Сообщение Аркадий »

Виктор-27 писал(а): 18 ноя 2018 21:085 см
Мало для моего участка, грунт может поднять на 10 см. Думаю песчаную подушку делать 50 см. как минимум.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Банька!

#29

Сообщение Аркадий »

Я конечно не строитель. Но как понимаю может быть два варианта 1) фундамент уходит ниже точки промерзания. 2) под фундамент класть песчаную подушку толщиной от 50 см. Может еще кто что подскажет?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Банька!

#30

Сообщение Владимир-27 »

Да вы хоть один метр делайте песчаную подушку, но если она будет пропитана осенью водой, то толку от неё ноль. Должен быть дренаж на эти 50см. Т.е. отвод воды. А чтобы подсказать, нужно знать все условия. Рельеф, характер грунта, возможность сброса воды дренажом, наземным или подземным, что строить собираетесь и размеры, из какого материала?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Банька!

#31

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Аркадий писал(а): 18 ноя 2018 21:44 под фундамент класть песчаную подушку толщиной от 50 см.
Для равномерного пучения (поднятия) фундамента от расширения льда, необходимо устраивать не песчаную, а шебеночную подушку. При попадании воды под фундамент, она равномерно распределяется в подушке, поэтому равномерно поднимает фундамент, не изгибая его.
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Банька!

#32

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Аркадий писал(а): 18 ноя 2018 21:44 фундамент уходит ниже точки промерзания
Такие фундаменты нужно устраивать только для массивных (тяжелых) сооружений, легкие сооружения будет поднимать боковыми силами пучения.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Банька!

#33

Сообщение Olga_Viktorovna »

ВалерийКУРГАН писал(а): 19 ноя 2018 02:38 шебеночную подушку. При попадании воды под фундамент, она равномерно распределяется в подушке, поэтому равномерно поднимает фундамент, не изгибая его.
Если под щебеночной подушкой глина, то весной с солнечной стороны будет прогрев раньше, а с теневой дольше будет промерзание. Вместе с глиной будет изгибаться щебеночная подушка, а на ней фундамент. Это собственный опыт. Пока решение вопроса открыто.
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1456 раз
Поблагодарили: 675 раз

Банька!

#34

Сообщение саня »

Аркадий если есть возиожность поставьте фундамент на винтовых сваях.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Банька!

#35

Сообщение Аркадий »

Владимир-27 писал(а): 18 ноя 2018 22:48 строить собираетесь и размеры
Банька из дубового круглика, 3*5.
ВалерийКУРГАН писал(а): 19 ноя 2018 02:38 необходимо устраивать не песчаную
с этим не соглашусь, песок это инертный материал, и если правильно утрамбован - получается не плохая подушка, но метр это накладно да и в глину углубляться нельзя.
ВалерийКУРГАН писал(а): 19 ноя 2018 02:40 легкие сооружения будет поднимать боковыми силами пучения
это да, многие не учитывают, сваи в том числе.
саня писал(а): 19 ноя 2018 18:53на винтовых сваях
дорого для меня, да и читай выше. Я присматриваюсь к дешевому варианту метровой песчанкой подушки, в автопокрышках.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Банька!

#36

Сообщение seacomp »

Аркадий, Я под двухэтажный каркасный дом делал столбчатый фундамент из асбоцементных труб диаметром 150 мм. бурил мотобуром скважины 200 мм на глубину промерзания (1,5 метра). Столбы через 2 метра. Столбы оборачивал неразрезаным полиэтиленовым рукавом на 2 оборота, Столб ставится в скважину, в него в качестве арматуры все, что угодно- у меня старые стальные уголки. В трубу вытряхивал 2 ведра бетонной смеси, трубу на несколько секунд приподымал, затем ставил обратно. Так, вылившимся из трубы раствором образуется пятка. Затем заполнял трубу бетоном до конца, периодически проштыковывая куском арматуры. Снаружи засыпал тем же грунтом, что вынул при бурении. Фундамент ушел в зиму практически ненагруженным, только деревянное подвальное перекрытие сделал. При изготовлении фундамента очень строго выверял все вертикали, горизонтали, диагональ перекрытия (профессиональный "недостаток"- я монтажником ПВХ окон долго работал). По весне все проверил- нигде ничего ни на миллиметр не сдвинулось. Так что способ рекомендую. Из одной трубы получается 2 столба по 2 метра. А если один этаж строить, то труба вообще 100 миллиметров нужна. Важно создать на трубу достаточную нагрузку, чтобы было достаточное сопротивление пучению и обязательно обертывание полиэтиленом- смазкой служит для грунта при пучении. Через год после заселения пристраивал гараж к дому, пришлось дополнительно ставить 2 трубы под стойки ворот. Забыл про полиэтилен напрочь. На глаз ничего не заметно, но 2 прошедшие зимы постоянно приходилось корректировать отверстия под висячий замок на воротах.
PICT0639.JPG
Другой фотографии под руками не нашлось, Перед домом видны столбы фундамента гаража. Под домом точно такие же.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Банька!

#37

Сообщение seacomp »

Кстати, тогда я делал бетон по классической технологии (цемент-песок-щебень 1:3:4). Сейчас сделал бы 1 часть цемента и 7 частей гранитного отсева. И работать удобнее, и намного дешевле. Качество, как минимум, не хуже. Отливал таким лестницу уличную без армирования и клал на таком растворе каменный фундамент под теплицу. ни чего не заглублялось, только щебеночная подушка не глубже 10 см. За год ни трещинки.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6763 раза
Поблагодарили: 3627 раз

Банька!

#38

Сообщение Alexsef »

seacomp писал(а): 19 ноя 2018 21:12 Кстати, тогда я делал бетон по классической технологии (цемент-песок-щебень 1:3:4). Сейчас сделал бы 1 часть цемента и 7 частей гранитного отсева. И работать удобнее, и намного дешевле. Качество, как минимум, не хуже. Отливал таким лестницу уличную без армирования и клал на таком растворе каменный фундамент под теплицу. ни чего не заглублялось, только щебеночная подушка не глубже 10 см. За год ни трещинки.
То есть песок совсем не добавляли? И цемент - 400.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Банька!

#39

Сообщение seacomp »

Alexsef, Да это не мое изобретение. это называется отсевобетон. Лестницу потом заглаживал раствором цементом с просеянным отсевом 1:3. Цвет приятный получается- как у отсева.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Банька!

#40

Сообщение ВалерийКУРГАН »

seacomp писал(а): 19 ноя 2018 21:12 гранитного отсева
Правильное название ПШС - песчано шебеночная смесь.
Ответить

Вернуться в «Баня и другие постройки»