Капельный полив

Модератор: Маремьяна

Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Капельный полив

#61

Сообщение Alexsef »

Рассмотрите мою схему полива, там из-за малой мощности насоса и возможности регулировки самой капельницы, вода течёт тонкой струйкой и если вы установите капельницу около корня, то под него.
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Капельный полив

#62

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Eka писал(а): 16 янв 2018 16:23К этой системе, чтобы сама сочилась вода утром и вечером, надо приобрести станцию безбашенку (какой минимальной стоимости?), для создания давления, и реле, для включения воды в нужное время? Я так поняла?
https://sovet-ingenera.com/vodosnab/nas ... ukami.html
Ваш вариант с погружным насосом. https://kanalizaciyasam.ru/oborudovanie ... ukami.html
После насоса до гидрорасширителя обязательные элементы сначала сетчатый фильтр затем обратный клапан и фильтр грубой очистки (улавливать песок и ил), далее обвязка гидробака (который и создает постоянное необходимое давление) - Штуцер пяти выводной (пятиходовик), манометр, реле. Получаете полноценную станцию подъема воды. Поскольку вода будет находиться под давлением вашу "синюю пластиковую бочку с закручивающейся пластиковой крышкой" нужно загерметизировать например проложив поэлитиленовую пленку или другой вариант герметизации резьбового соединения. Тогда емкость для подогрева воды будет находиться под тем же давлением что и в гиробачке. Устройство не сложное, в принципе любой сантехник это сможет сделать.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Дополнительное оборудование в помощь садоводам и огородникам.

#63

Сообщение Игорь »

не убиваемый капельный полив
Сегодня установил китайские регулируемые форсунки в старый шланг дл.40 метров, испытал в работе. За 2 часа около 1,5 кубов воды, напрямую от вибрационного насоса.
За время полива 2 раза выборочно прочищал форсунки. То есть обычный капельный полив с плоским шлангом после этого пришлось бы выкидывать.
вид капельный полив.jpg
Капельный полив.jpg
китайский вариант.jpg
Конструкция предусматривает регулировку каждой форсунки, можно в нужных местах уменьшать проток воды, или увеличивать. При засорении форсунки откручивается колпачок и спичкой прочищается отверстие, мусор вылетает вместе со струйкой воды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Дополнительное оборудование в помощь садоводам и огородникам.

#64

Сообщение Солнце »

Муж на даче установил первый бак для капельного полива. На эти выходные наверное будем пробовать как это и что. Поливать будем в большой теплице где помидоры и рядом на улице еще 6 грядок. Помидоры, перец, баклажаны
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Дополнительное оборудование в помощь садоводам и огородникам.

#65

Сообщение Маремьяна »

Солнце, как высоко! А воду туда как накачивать?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Дополнительное оборудование в помощь садоводам и огородникам.

#66

Сообщение Солнце »

У нас скважина, шланг забросили с лестницы и все. в скважине насос, свет есть, включил само качает. Почему высоко , так надо муж сказал, что бы лучше был напор. Я в этом не понимаю . Он строитель, я только рассадой занимаюсь, высаживаю, полю... Короче агроном. :smile:
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Дополнительное оборудование в помощь садоводам и огородникам.

#67

Сообщение admin »

Солнце, в вашей емкости на ножках будут появляться водоросли. Если емкость будет не прозрачной, например покрасить, то будет меньше. Обязательно поставьте соответствующий фильтр иначе капельные ленты /шланги быстро придут в негодность.

Капельные ленты/шланги очень требовательны к подготовке воды.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Дополнительное оборудование в помощь садоводам и огородникам.

#68

Сообщение Андрей Хаб »

Солнце писал(а): 06 июн 2018 22:34 Муж на даче установил первый бак для капельного полива.
Спросите у него ТТХ (диаметр труб, размеры уголков, фундамент на какую глубину и на сколько пучинистый грунт).
Есть емкость 1,5 куба в виде горизонтальной бочки толстостенной, хочу её водрузить на постамент, но вот голову сломал какие трубы брать и как в своем болоте её к земле пришпилить...
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Дополнительное оборудование в помощь садоводам и огородникам.

#69

Сообщение Alexsef »

Солнце писал(а): 06 июн 2018 22:57 У нас скважина, шланг забросили с лестницы и все. в скважине насос, свет есть, включил само качает. Почему высоко , так надо муж сказал, что бы лучше был напор. Я в этом не понимаю . Он строитель, я только рассадой занимаюсь, высаживаю, полю... Короче агроном. :smile:
Ваш муж молодец, все правильно сделал, напор будет, что надо!
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Дополнительное оборудование в помощь садоводам и огородникам.

#70

Сообщение Солнце »

Куб еще обернется черной материей сверху.
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Капельный полив

#71

Сообщение Viktor1950 »

Если использовать капельную ленту и участок не большой, то высоты одного метра хватит.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Капельный полив

#72

Сообщение Солнце »

Для стойки под емкость воды использовали буровые трубы диаметр 73мм, толщина стенки трубы 7мм. Фундамент не углубляли, залили ростверк высота 30см , ширина 30см. Вверху под куб 120*120 внизу 130*130 по осям. Высота всего устройства 250 без емкости. Поливали из шланга весь огород 13 соток, напор хороший. Уголок 63. Возможно сделаем в дальнейшем обвязку труб для прочности. Из металла 8мм устанавливались закладные к ним приваривались трубы.
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Капельный полив

#73

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Eka писал(а): 16 янв 2018 16:23 К этой системе, чтобы сама сочилась вода утром и вечером, надо приобрести станцию безбашенку (какой минимальной стоимости?), для создания давления, и реле, для включения воды в нужное время? Я так поняла?
https://progres.store/catalog/vodosnabz ... t_s/31269/ Это комплектная станция, поставите в разрез между бочкой и сетью капельного полива. Не помешает дополнительный фильтр грубой очистки перед насосом. https://www.holodilnik.ru/small_domesti ... gJm9PD_BwE Добавите реле времени для выставления давления и все заработает. https://lampacity.ru/catalog/rozetki_i_ ... ostandard/
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Капельный полив

#74

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Солнце писал(а): 15 июн 2018 14:41 Для стойки под емкость воды использовали буровые трубы диаметр 73мм, толщина стенки трубы 7мм. Фундамент не углубляли, залили ростверк высота 30см , ширина 30см. Вверху под куб 120*120 внизу 130*130 по осям. Высота всего устройства 250 без емкости. Поливали из шланга весь огород 13 соток, напор хороший. Уголок 63. Возможно сделаем в дальнейшем обвязку труб для прочности. Из металла 8мм устанавливались закладные к ним приваривались трубы.
Для такой высокой конструкции с тяжелым грузом на верху, нужны укосины, иначе завалится.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Капельный полив

#75

Сообщение Виктор_С »

Mike67 писал(а): 11 окт 2020 18:15 в Леруа магистральный шланг для капельного полива (стоит недорого), сделал в нем сквозные отверстия толстым шилом через 20 см, и поливал тогда когда это надо:
В своем сообщении о замечательном козырьковом укрытии винограда Mike67 описал применение шланга с отверстиями в качестве капельного полива. Вспомнился свой опыт попыток применять такую технологию полива. Поискал и нашел тему о капельном поливе. Не попадал сюда ни разу до того.

Работа моя была связана с длительными командировками. Дача была выделена далеко от маршрутов автобусных и ходить сорок минут в одну сторону и столько же обратно жене было не очень возможно. Для решения проблем полива растений в мое отсутствие пробовал решить разными способами. И емкости с водой и отверстиями для постепенного истечения, и другие конструкции. Включая и шланги с отверстиями. Не очень нравилась такая система по причине большой разницы давления на входе шланга и на конечном отверстии. Давление водяного потока падало по мере удаления от входа. Конечные отверстия едва сочились живительной влагой.

Прошло время и мне попалась в интернете система полностью лишенная этих недостатков. Все описанные в теме конструкции в основном описывают не "капельность" а "разбазгивание". Не совсем то. А вернее, совсем не то.

Девайс продавался в виде набора (сервиз на 12 персон) состоящего из промежуточных капельниц с регулируемых винтовым способом выходным отверстием, концевых капельниц с такой же регулировкой истечения и бухточки 6мм соеденительного шланга и стоечек для подъема от грунта. Была еще насадка на кран подачи воды. Пластик отличный, не усыхает, не теряет вида и потребительских качеств

Преимущество данной системы в том что допускается любое давление на входе. То ли самотек, то
20170313_083544.jpg sm.jpg
20170313_083527.jpg.sm.jpg
ли насосное давление.Все регулируется индивидуально на каждой капельнице. Сколько нужно вытекает из каждого источника. Соединение как последовательное, так и параллельное. Настолько понравилось изделие что я вслед заказал дополнительные капельницы и стоечки. Трубочки сейчас в самом деле в Леруа продаются. Легко переставляется и перенастраивается на любые конфигураци. Прошел вдоль грядки что полива требует, нарезал в шаг растений трубочек, отрегулировал капельницу. Забыл про поливы. Время от времени контрольный обход, истечение подрегулируешь.
Огурцы,клубника, да все "зелёные друзья" очень довольны! Ну и жена, я вам скажу-тоже.Почва не забивается, всегда влажная. Пользуемся более 5 лет.
Немного не в сезон написал, но не попадалась на глаза данная тема. Михаил сподвигнул. Да и зима предстоящая тем кто заинтересуется позволит отыскать на просторах, заказать, и... с нетерпением весны ждать! :hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Системы полива, колодцы и скважины»