Как ликвидировать весенние повреждения молодых штамбов

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Как ликвидировать весенние повреждения молодых штамбов

#1

Сообщение shmel »

Бывает, что повреждения почти замыкают кольцо и дерево может погибнуть. В таких случаях используют пересадку коры. Здесь перемычка живой коры была с палец. Были поставлены две заплатки из коры-одна чуть побольше слева, другая поменьше-справа от перемычки и примотаны виноградарской лентой, затем затемнены черной пленкой, поверх которой белая бумага для отражения. Результат на мой взгляд очень хороший.

Так все хорошо, но смущает цвет ткани наросшей под пленкой, она сильно отличается от той, которая растет без пленки. Пленку убрал, пусть одревеснеет. Думаю может черной замазкой покрасить.
IMG_20180805_182722.jpg
IMG_20180805_182743.jpg
IMG_20180805_182809.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
alena
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 апр 2016 22:25
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 2955 раз
Поблагодарили: 422 раза

Как ликвидировать весенние повреждения молодых штамбов

#2

Сообщение alena »

shmel, А подскажите пожалуйста, в каком месте брали кору для заплатки? :sorry: И я так понимаю, при снятии отмершей коры древесина под ней была зеленая, живая.
Главное - правильно дышать: вдыхать счастье, выдыхать добро.

Алена
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Как ликвидировать весенние повреждения молодых штамбов

#3

Сообщение shmel »

Кору брал с соседних деревьев. Древесина разумеется живая. Сначала зачищаете пораженную кору до зеленого. Прикидываете размер заплатки. Заплатку режете мм на 5 больше. Надо хорошо все прикинуть-потом резать. Срезы быстро окисляются. Заплатку срезаем быстро, затем быстро обновляем срез и подгоняем размер. Мотаем сильно, потом еще пальцами приминаем. Спустя несколько недель обвязку ослабляем. Можно брать кору с этого-же дерева, только ощутимо выше, но это его дополнительно ослабит. Я так делал на яблоне, спасая ветку. Есть одно но. Я работал с дикими штамбами и скелетными ветками. На культурных яблонях такое проделать сложнее, на грушах думаю разницы не будет.
Ответить

Вернуться в «Подвои и прививка плодовых деревьев на Дальнем Востоке»