Прививка плодовых культур

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Прививка плодовых культур

#461

Сообщение Olga_Viktorovna »

ROSSI писал(а): 02 авг 2021 11:41привить Персиянку
а если окулировкой? У меня плодоносит дерево, прививала на сибирку
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9361 раз
Поблагодарили: 6063 раза

Прививка плодовых культур

#462

Сообщение mmv78 »

Галина, вы в дичку прививали? По-видимому, несовместимость подвоя и привоя.
Попробуйте на ранетку привить. Или в крону нашим полукультуркам.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2878 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Прививка плодовых культур

#463

Сообщение Ник-Ник »

ROSSI, уж сколько раз твердили... а воз и ныне там. Прежде чем ослаблять обмотку,установите шинку,да крепенько. Сочувствую. Сам набивал шишки.
Перед прививкой дезинфицирую инструменты,не ленюсь.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Прививка плодовых культур

#464

Сообщение ROSSI »

Ник-Ник писал(а): 02 авг 2021 13:32 Перед прививкой дезинфицирую инструменты,не ленюсь.
пока думаю в этом моя проблема.
Olga_Viktorovna писал(а): 02 авг 2021 12:11 а если окулировкой?
так и пришлось с обломанной ветки не совсем зрелые почки привить на то же самое дерево.
mmv78 писал(а): 02 авг 2021 13:10 По-видимому, несовместимость подвоя и привоя
в прошлом году у меня на этом дереве вызрела и перезимовала 1 прививка - крупноплодная яблоня от seacomp , причём рост очень хороший - отдувается за всех.
Галина
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Прививка плодовых культур

#465

Сообщение Начсадовод »

У меня вопрос.
Кто нибудь сохраняет черенки с осени до весны в холодильнике? Слышал можно, в пакет и под морозилку. Хотелось бы подробнее.
Или проще в пару пакетов и закопать в землю неглубоко?
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Прививка плодовых культур

#466

Сообщение seacomp »

В пакет, плотно обматывал им же, но без герметичности и в глубину овощного отсека. Температуру в холодильнике на зиму выставляем на 5 градусов.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Прививка плодовых культур

#467

Сообщение Марат »

Начсадовод писал(а): 02 авг 2021 19:54 У меня вопрос.
Кто нибудь сохраняет черенки с осени до весны в холодильнике? Слышал можно, в пакет и под морозилку. Хотелось бы подробнее.
Или проще в пару пакетов и закопать в землю неглубоко?
Всегда в морозильнике при -5 градусах. Герметично, в несколько пакетов попеременно, часть парафинируется, часть нет. Идеальное хранение, без перепада температуры. При хранении черенкам не нужны воздух и влага. Так можно хранить не только до весны, но и до следующей осени, год минимум хранятся отлично. Некоторые описывали про двухгодичные хранения, можно поверить на слово. Для удобства черенки желательно разделить по срокам извлечения, по породам что бы доставать лишь ту часть, которую можно употребить. Хранить в холодильнике нежелательно, постоянный перепад температур и продукты рядом, всегда могут проникнуть дрожжевые и прочие плесени даже в плотный пакет. Герметично в несколько пакетов, это условно вообще то, относительно герметично. Перед закладкой в хранение, нужно дезинфицировать черенки, больные не закладывать в общие пакеты, бывает что присылают зараженные черенки.Хранение под снегом нежелательно, грозит подхватом грибковых болезней, в погребе и в прикопе косточковые стартуют слишком рано.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Прививка плодовых культур

#468

Сообщение seacomp »

Марат, Ну, кто же будет в морозилке домашнего холодильника держать минус пять градусов, там же еще и продукты сохраняют длительное время.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Прививка плодовых культур

#469

Сообщение Марат »

Морозильник то отдельный обычно уже, и тоже разделенный на две части, часть на -15 градусов, половина на -5 ставится. Холодильник с морозильной камерой, это отдельно. В морозильнике можно отдельную секцию выделить для черенков. Сейчас обычно пара морозильников дома или в квартире имеются, кроме холодильника или холодильников.

Ну если с морозильником проблема, есть решение хранить черенки в меде, можно два года сохранять. Только отмывать от меда очень долго, почки можно отвалить у черенков.

Пришел к выводу что наиболее оптимальное решение это хранить черенки при -5 градусах, с годами на своих ошибках следуя рекомендациям хранения черенков в прикопе, под снегом, в погребе. Приходилось заражать прививаемые и потом выкорчевывать, терять черенки или прививать уже с раскрывшими почками. Прививка с раскрывшими почками довольно нудное занятие уже.

При хранении в морозильнике при -5 градусах можно период прививки продлить до 2 месяцев и более, и делать в свободное время, есть возможность перестраховки, если не удалось привить за раз, можно перепривить через 2 недели.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Прививка плодовых культур

#470

Сообщение seacomp »

Марат, ну, это уже для профессионального товарного размножения.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Прививка плодовых культур

#471

Сообщение Марат »

Это так любительский уровень всего, хобби. Не знаю как профессионалы делают для товарного размножения. Столько сортов стало доступно, есть желание подобрать самые хорошие по местности, так не угадаешь, иногда хорошо климатят южные или западные сорта, наверное зависит от случайности, неожиданная морозостойкость. С черенками проблем то не очень, приходится с подвоями решать.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Прививка плодовых культур

#472

Сообщение Начсадовод »

Надо проверить сколько у меня в холодильнике градусов.
В этом году насобирал косточек абрикос на подвой от местных культурных сеянцевых деревьев. Предполагаю должны быть морозостойки. Хотел от дикого маньжурца, но он не уродил в этом году.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Прививка плодовых культур

#473

Сообщение shmel »

Небольшой минус ,типа -5 большая редкость для бытового х ка. У меня хк +3,. Морозилка -14
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Прививка плодовых культур

#474

Сообщение Начсадовод »

Проверил, в морозилке около -10 , а под ней +6-+7. И куда ложить?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16152 раза
Контактная информация:

Прививка плодовых культур

#475

Сообщение Владимир-27 »

Начсадовод писал(а): 03 авг 2021 13:35 И куда ложить?
Начсадовод писал(а): 02 авг 2021 19:54 в пару пакетов и закопать в землю неглубоко?
При первых заморозках. А весной как оттаит почва в холодильник на верхнюю полку, или к задней стенке, смотря где источник холода.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Прививка плодовых культур

#476

Сообщение Olga_Viktorovna »

Марат писал(а): 02 авг 2021 21:34 Хранение под снегом нежелательно, грозит подхватом грибковых болезней
В нашем климате это лучший вариант. Делаю в теньке неглубокую канавку, кладу досточки по бокам. Когда подморозит землю, прячу в эту коробушку черенки, сверху досточку и мешок с сухими листьями. Такое хранилище легко открывается. Когда весной земля согреется, черенки переезжают в холодильник в зону охлаждения на +2 град.
shmel писал(а): 03 авг 2021 13:02 -5 большая редкость для бытового х ка
В теперешних холодильниках есть зона охлаждения, там можно выставить температуру до -6 град
ROSSI писал(а): 02 авг 2021 14:17 не совсем зрелые почки привить
Можно у меня взять зрелые почки. С плодоносящего дерева быстрее будут яблоки
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3415 раз

Прививка плодовых культур

#477

Сообщение Виктор_С »

На днях получил посылку с черенками для окулировок. После вскрытия пакета обновил нижние срезы и поставил в воду на пару дней для отдыха и восстановления. Сегодня обнаружил что верхняя почка на черенке груши Изольда тронулась в рост. Решился на авантюрный вариант прививки.

Как я уже сообщал ранее нынешней весной продолжил этап создания груш в стланцевой форме. Были посажены саженцы груш 212 прошлогодней прививки на корневую уссурийки дикой, и привиты в расщип черенки пары чужестранных сортов. Прививки удались, чужеземцы дали прирост и одревеснели. Деревце было изогнуто в позицию будущей жизни как и положено в начале июля. В течение лета штамбовая часть из 212 стала ветвиться и верхние веточки получили еще пару разносортных прививок зелёным в зелёное. И они удались и уже дали прирост более 15 см и прищипнуты.

И вот сегодня в появившуюся последней, свежую, еще полностью не одревесневшую веточку, так же, в расщип, привил черенок с просыпающейся почкой. Авантюра конечно. Маловато время для созревания и подготовке к зиме. Но надежда на то что форма будет укрывная. Применю дозаривание под укрытием по типу виноградной технологии. Калино-фосфорная подкормка уже с сегодня...Ну и хорошо укрою на зиму.Может чуть поранее сроком.
Попытка-не пытка. Раз уж почка пошла....
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Прививка плодовых культур

#478

Сообщение Svetlana »

Виктор_С писал(а): 09 авг 2021 10:24 ...продолжил этап создания груш в стланцевой форме. Были посажены саженцы груш 212 прошлогодней прививки на корневую уссурийки дикой, и привиты в расщип черенки пары чужестранных сортов. Прививки удались, чужеземцы дали прирост и одревеснели. Деревце было изогнуто в позицию будущей жизни как и положено в начале июля. В течение лета штамбовая часть из 212 стала ветвиться и верхние веточки получили еще пару разносортных прививок зелёным в зелёное. И они удались и уже дали прирост более 15 см и прищипнуты.
Виктор, есть фотографии стланцев?
Аватара пользователя
Dj_inn
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:00
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 292 раза

Прививка плодовых культур

#479

Сообщение Dj_inn »

Владимир-27 писал(а): 04 авг 2021 00:15
Начсадовод писал(а): 03 авг 2021 13:35 И куда ложить?
Начсадовод писал(а): 02 авг 2021 19:54 в пару пакетов и закопать в землю неглубоко?
При первых заморозках. А весной как оттаит почва в холодильник на верхнюю полку, или к задней стенке, смотря где источник холода.
Я именно так и делал. Все сохранилось без нареканий. Только не перетаскивал в холодильник и весной. Почва оттаяла "как надо". Так же сохранял черенки смородины. Использовал не пакет, а ткань.
участок - ЕАО, Смидовичкий р-он, СНТ «БАМ» "Левый берег Амура"
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Прививка плодовых культур

#480

Сообщение Дмитрий79 »

В прошедшую зиму хранил черенки на даче в отключенном холодильнике, весной когда установилась в холодильнике плюсовая температура включил. Черенки хорошо сохранились, немного подсохли. Замачиваем в воде на сутки и вперед прививаем.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Ответить

Вернуться в «Подвои и прививка плодовых деревьев на Дальнем Востоке»