Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

Посадка, полив, удобрения и последующий уход (формировка, защита) за молодыми посадками плодовых деревьев.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#21

Сообщение Гелиос »

Подскажите, кто как прикапывает в зиму - только корни или целиком?
Михаил.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#22

Сообщение Samirel »

Гелиос, только корни и лежа, после стабильных морозов - сверху лутрасил
Самира
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#23

Сообщение Руслан90 »

Гелиос писал(а): 06 окт 2017 09:39 Подскажите, кто как прикапывает в зиму - только корни или целиком?

Как обычная посадка только под углом с поливкой почвы и при постоянных минусовых температурах можно каждый саженец обмотать лутросилом,в моем случае я под стволы плотный лутрасил постелю чтобы не прели от влажной земли и сверху накрою ,а потом чем нибудь закидаю чтобы снег не сдувало
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#24

Сообщение Relh »

При осенней покупке саженцев плодовых пород я сажаю их осенью, если готово место для посадки. Посадив саженец насыпаю рядом холмик, можно из земли.
Изображение

Поливаю его и в дальнейшем поддерживаю влажность почвы до морозов. При наступлении устойчивых холодов укладываю саженец на холмик и укрываю его чем либо, присыпаю землёй.
Изображение
Естественно размеры и наклон холмика должны быть такими чтобы саженец не сломался. Весной в обычные сроки саженец раскрываю.
Валентин.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#25

Сообщение Сергей Ермаков »

Я прикапываю под углом и обязательно не только зону корней,но и ещё сантиметров 10-15(условно,всё зависит от длины саженца) ствол захватываю. Зимует всё в траншее с виноградом, хорошо зимует- 100% сохранность саженцев и мышам балалайка.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#26

Сообщение Ник-Ник »

Тут очень важно весной открыть пораньше, чтобы не подопрела кора саженцев. И предпринять меры от мышей и крыс.
Николай Николаевич
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#27

Сообщение Руслан90 »

Ник-Ник писал(а): 07 окт 2017 20:10 Тут очень важно весной открыть пораньше, чтобы не подопрела кора саженцев. И предпринять меры от мышей и крыс.

Я смотрел передачу зеленый сад выпуск 164 от 2014 года там Сергей Солдатов рекомендовал укрывать сперва лутрасилом, а потом пленкой когда наступят морозы. Я так понимаю пленка не даст весной таящему снегу напитывать землю влагой и быстрее прогреет прикопаные саженцы, что позволит раньше произвести пересадку. Как вы думаете я правильно понял?
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#28

Сообщение Гелиос »

В Дальниисх вчера сказала продавщица, что рано еще прикапывать, слишком тепло. Может запреть. Садить надо вертикально и ждать морозов, тогда и прикапывать. Листья обрывать (во избежание испарения влаги), верхушку не срезать.
Михаил.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#29

Сообщение admin »

Саженцы в питомнике ЛПХ Макаревич. Все фото сделаны 27 сентября 2017г.
IMG_0144.JPG
IMG_0145.JPG
IMG_0125.JPG
IMG_0104.JPG

Как я уже писал ранее, садить в зиму деревья не рекомендуем, за исключением мест с благоприятным микроклиматом и устойчивым снегом. Кто ОЧЕНЬ настаивает тем копаем с поля, но осенью делаем это очень неохотно:
1) нам тяжело выкопать саженец из общего ряда чтоб корни не пострадали у копаемого и соседнего. При выборочной ручной копке корни никогда не вынуть так хорошо как при механизированной.
2) дальнейшие хлопоты для садовода с прикопом. Для нас комфортнее хранить у себя зиму, а весной как можно раньше выдать.

Прикопать наши деревца по системе от Валентина (Relh) не получится, только ягодники так возможно, а потому придется делать прикоп как у Руслана.

Если речь про октябрьскую копку, то листья все обрываем и прикапываем практически лежа. Корни проливаем водой, засыпаем землей и ногами притаптываем. Как весенняя посадка, но только лежа. Все как на фотографиях от Руслана.

Самый идеальный вариант закопать стволики и ветки ветки целиком, в этом случае мыши не достанут и ничего не высохнет за зиму. Но так можно делать только перед самым замерзанием земли. Сейчас есть риск что мыши сделают себе норы, почва еще пока теплая и есть риск сильного намокания грунта. Потому прикапываем сейчас около трети длины, а остальное прикапываем ближе к замерзанию грунта.

Нужна пленка или нет?
Руслан90 писал(а): 07 окт 2017 20:25Я так понимаю пленка не даст весной таящему снегу напитывать землю влагой и быстрее прогреет прикопаные саженцы, что позволит раньше произвести пересадку. Как вы думаете я правильно понял?
В наших условиях это не работает. Земля мерзлая, снег тает тут же куда то все исчезает/высыхает, а земля мерзлая и ничего в себя не впитывает. С пленкой на самом чуть легче прикапывать, да и ветки потом чище. Как вариант если полностью не прикапывать то можно и с пленкой: положить корм/отравы для мышей сверху пленку или агротекс или вовсе без него и соломы слой сантиметров 20-30 и тоже до весны.

Но открывать прикоп весной надо КАК МОЖНО РАНЬШЕ, как чуть-чуть почва станет отходить - сразу открываем оголяя ветки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#30

Сообщение Солнце »

Всем добрый вечер. нужна срочная помощь, в виде совета. По чистой случайности( выбрасывали, отказ от выписанного материала) мне совершенно как говориться безвозмездно :yes: досталось 4 саженца. Чубушник -жасмин Монблана и калина Розеум( на пакетах написано Беккер посажены в горшки и 2 саженца деревьев , думаю одногодки яблоня Медок и персик Инжирный. Фирма не написана, все в черных пакетах. Я только сегодня вернулась из отпуска. Что делать с ними, сажать ведь уже поздно? Прикопать их до весны? Но я это вообще никогда не делала!!! А может саженцы кустарников дома оставить. на них проросли почки и появились небольшие листочки, поставить на холодный подоконник и пусть растет до Весны. Вот если с кустарниками более менее понятно , то с деревцами не очень. И вообще эти саженцы яблони и персика может вообще не подходят для нас? Подскажите, собираюсь на выходные ехать на дачу,и на деле применила бы ваши советы .
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#31

Сообщение Игорь 64 »

Солнце писал(а): 27 окт 2017 21:16 думаю одногодки яблоня Медок и персик Инжирный.
Про яблоню вопрос(на каком подвое привит?), а вот инжирный 100% не перезимует на западном подвое. Посадите в ведро и в подвал, а весной постарайтесь пораньше сделать прививку на нашу либо сливу уссурийскую, либо на войлочную вишню в корневую шейку. И пока не приживется на какой нибудь подвой придется вам его в подвале зимой хранить.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#32

Сообщение Гелиос »

Игорь 64 писал(а): 27 окт 2017 21:48 Посадите в ведро и в подвал
А садить обязательно? У меня корни в мох завернуты и обернуты полиэтиленом.
Михаил.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#33

Сообщение Relh »

Гелиос, у корней нет периода покоя и поэтому посадка в горшок, с плодородной землёй это гораздо лучше чем мох с полиэтиленом.
Валентин.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#34

Сообщение Солнце »

сегодня сделала фото своих саженцев. Уточнила что посылка была из Москвы. значит все это наверное не для нашего климата. Но вот выбрасывать вообще жалко, хотя и опыта практически нет особого для выращивания .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 338 раз

Облепиха, сорта и агротехника

#35

Сообщение ALENA Баневурово »

Получила вчера облепиху и вишню Бессею с Бокчарского питомника, посоветуйте- прикопать до весны или можно еще посадить?
natka
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2016 10:45
Откуда: Приморский край, п.Сибирцево
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 184 раза

Облепиха, сорта и агротехника

#36

Сообщение natka »

Я садила облепиху с этого питомника в начале октября прошлого года. Отлично перезимовала
Наталья. Пгт.Сибирцево.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Сливово-вишневые гибриды

#37

Сообщение DirliMirli »

Доброго времени, пришли мне саженцы Дочь Гайоваты и я их посадила :fool: Олег Анатольевич пишет, что лучше их прикопать на зиму. И раз уже посадили, то присыпать землёй штамб и чем нибудь обернуть.
А чем обернуть укрывным и какой плотности? Оборачивают от иссушения ветром?
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Сливово-вишневые гибриды

#38

Сообщение Relh »

DirliMirli, я в таких случаях насыпаю рядом с саженцем холмик из земли. Холмик таких размеров что бы на него можно было уложить саженец без риска поломов, по холодам укладываю и укрываю, можно и сверху землёй присыпать. Весной холмик уберёте, саженец посаженный осенью останется.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Сливово-вишневые гибриды

#39

Сообщение admin »

DirliMirli, риск большой! Рекомендую прикапывать.

Вынимаем прям сейчас и помещаем в прикоп. Как сделать прикоп по ссылке в спойлере.
Ветер дует, саженец сохнет, не стоит откладывать на потом.

Прикоп сделать в два этапа:
1 этап. Сейчас, наклонно, практически лежа разместить в канавке и присыпать корни, пролить водой и уплотнить.
2 этап. Перед самым замерзанием почвы целиком засыпать стволик землей слоем 5-15 см.

Весной достать из прикопа как можно раньше, как только оттает почва и посадить на постоянное место.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Сливово-вишневые гибриды

#40

Сообщение DirliMirli »

admin, а если саженец тоненький и гнётся, может его пригнуть к земле и перед замерзанием почвы прикопать целиком землёй. почти так как написал Relh,
и когда прикапывать нужно обернуть укрывным или прям на веточки землёй ?
или в канавке лучше?
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Ответить

Вернуться в «Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.»