Подготовка гряд для посадки саженцев плодово-ягодных культур

Посадка, полив, удобрения и последующий уход (формировка, защита) за молодыми посадками плодовых деревьев.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Подготовка гряд для посадки саженцев плодово-ягодных культур

#41

Сообщение Samirel »

shmel, у Игоря она растет нормально, так что я виню себя. Альбион ремонтантный мне понравился очень вкусный и красивый
Самира
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Подготовка гряд для посадки саженцев плодово-ягодных культур

#42

Сообщение shmel »

Самира. Тогда вас на дегустацию отправим :smile:
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Подготовка гряд для посадки саженцев плодово-ягодных культур

#43

Сообщение Руслан90 »

shmel писал(а): 13 окт 2017 11:32 Печально. Кроме нее еще какие сорта выпали?

У меня есть цунаки 😊 если хорошо перезимуют,могу поделится!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Подготовка гряд для посадки саженцев плодово-ягодных культур

#44

Сообщение shmel »

Спасибо. Но мною пока движет простое любопытство. У нас чую весь Хабаровск в цунаки. Интересно послушать отзывы , а так как до Самиры ехать две минуты, хотел своими глазами глянуть.
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Подготовка гряд для посадки саженцев плодово-ягодных культур

#45

Сообщение Руслан90 »

shmel писал(а): 13 окт 2017 18:14 Спасибо. Но мною пока движет простое любопытство. У нас чую весь Хабаровск в цунаки. Интересно послушать отзывы , а так как до Самиры ехать две минуты, хотел своими глазами глянуть.

этот сорт я посадил в этом году попробовать,но ягод не видел! поэтому про этот сорт сказать ничего не могу!
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Подготовка гряд для посадки саженцев плодово-ягодных культур

#46

Сообщение Руслан90 »

сегодня у соседа на заброшенном участке лицезрел как подвой погубил привой и заместо сортовой яблони растет дичка вся увешанная ранетками
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Подготовка гряд для посадки саженцев плодово-ягодных культур

#47

Сообщение Руслан90 »

Кстати переделал сад по схеме посадке 4Х4 и решил что между деревьями посажу кусты! Вопрос как вы думаете можно ли высаживать ягодники между плодовыми деревьями?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Подготовка гряд для посадки саженцев плодово-ягодных культур

#48

Сообщение shmel »

Руслан90, никто ничего не погубил. Культурная яблоня вымерзла и от корня пошли побеги дички. Их надо перепривить и радоваться урожаю . Сажать м-у деревьями можно . Вот из книги Казьмина про вишню.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Подготовка гряд для посадки саженцев плодово-ягодных культур

#49

Сообщение Руслан90 »

А возможно чтобы поросль дички забрала все питание ,а сортовой привой из за этого погиб?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Подготовка гряд для посадки саженцев плодово-ягодных культур

#50

Сообщение shmel »

Поросль дички действительно забирает питание , но активная поросль это следствие повреждения штамба. Когда штамб частично или полностью поврежден, сокодвижение по нему нарушено. Тогда ниже начинают активно расти побеги в которых нормальная циркуляция. Побеги не обязательно могут быть дикими как у вас на фото. Если жив кусок культурной части-побеги будут культурными.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Подготовка гряд для посадки саженцев плодово-ягодных культур

#51

Сообщение admin »

Руслан90, по поводу гряд для посадки. Прошу прошение за задержку с ответом, очень был занят последние несколько недель.
Сами собираемся в ближайшую неделю готовить гряды для весенней посадки нового маточника плодовых, поделюсь мыслями.

Подготовка гряд с осени это очень верное решение, даже ямы можно с осени накопать. Весной в идеале сделать посадки как можно раньше, мне нравится выражение "садить в грязь", когда почва только оттаила и Вы сразу же посадили. В этом случае приросты в текущем году гораздо лучше в сравнении в майской посадкой.

Если отложить подготовку гряд/ям до весны, то много форс мажоров, сыро может быть, грунт липнет, грязь такая что не вкопаться. От этого посадка производится не в самые оптимальные сроки.


По поводу гряд или без гряд, прежде всего надо руководствоваться что у вас по факту есть, какие условия местности. Если грунта 20 см и снизу глину водоупорная, то конечно делаем гряды. Этим и слой увеличим и от сырости оторвемся в период тайфунов (для юга Приморья это очень актуально в отдельные годы).

Если сток воды хороший, подстилающие слои дренирующие, грунта нормально плодородного, то можно и без гряд обойтись.

У себя мы обязательно делаем гряды. Техника их изготовления очень простая - вспашка плугом в свал, то есть плуг скидывает землю с борозд на грядку. Как раз то что вы и видите на фото ниже. Сделано было это обыкновенным тракторным плугом.
IMG_0727.JPG
IMG_0723.JPG
На снимках ниже, было относительно сырое место, но по проекту требовалось посадить туда абрикосы. Грунт убрали полностью, на глину подстилающую уложили камень слоем 30 см, которого у нас в питомнике в избытке и назад вернули грунт. Здесь уже воспользовались помощью экскаватора.
IMG_0745.JPG
IMG_0748.JPG

В случае с маленькими садовыми участками и точечной посадкой тоже возможно накапывание гряд (холмиков) лопатой. Фото ниже.
IMG_7932.JPG
При подготовке гряд, сразу стоит внести навоз и минеральные удобрения (кроме азотных) или древесную золу. В идеале сперва сделать анализ в агрохим лаборатории. Иначе может получится вот так.

Относительно размера междурядий и расстояние между деревьями в ряду. Все описанные ранее размеры имеют место быть, но кругом свои особенности и какие задачи. К примеру грушам 30летним и 6х6 может быть мало, даже не смотря на обрезку кроны, а маточник яблони и сливы в питомнике сейчас растет по схеме 3,3 х 1 метр и очень хорошо получается, но связано это с коротким сроком эксплуатации насаждений и сильной ежегодной обрезкой. Так же сортовые особенности оказывают влияние, предполагаемый способ содержания междурядий, один у вас ряд или несколько.

В каталоге питомника есть усредненные данные по междурядьям и количество растений на семью, частично заимствованы данные нами из Календаря садовода под редакцией Ю.Ф. Оксенюка, считаю их усредненными и оптимальными для большинства участков садоводов любителей.
Плотность посадки плодовых.jpg

На счет абрикосов, которые так хочется поесть. Если районы где абрикос крайне плохо растет, не от того что не садят, а от того что ему не климат, поймы рек, низины - в идеале по округе походить узнать какая ситуация. Возможно Вы на верном пути, а может требуется сделать корректировку курса. Но это уже вопрос другой темы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Подготовка гряд для посадки саженцев плодово-ягодных культур

#52

Сообщение Руслан90 »

admin писал(а): 20 окт 2017 12:12Руслан90, по поводу гряд для посадки. Прошу прошение за задержку с ответом, очень был занят последние несколько недель.
Сами собираемся в ближайшую неделю готовить гряды для весенней посадки нового маточника плодовых, поделюсь мыслями.

Подготовка гряд с осени это очень верное решение, даже ямы можно с осени накопать. Весной в идеале сделать посадки как можно раньше, мне нравится выражение "садить в грязь", когда почва только оттаила и Вы сразу же посадили. В этом случае приросты в текущем году гораздо лучше в сравнении в майской посадкой.
Спасибо, за развернутый ответ!!! я взвесил все и реши подготовить грядки таким образом сперва отчистил землю от сорняков потом без снятия плодородного слоя сверху отсыпал черным сланцем ну а сверху насыпал сфеиричные холмы ! Посадку решил проводить по схеме 4 на 4 для всех деревьев ну а между ними высадить ягодные культуры! Сам участок находится в середине сопки склон северный после зимы с него снег позже сходит чем с южной стороны, а благодаря таким холмам, грядки будут быстрее прогреваться и просыхать, вот поэтому я думаю что мои труды будут оправданы. На участке в разных местах по разному где то попадается глина, а где то глина с сланцем рыжим ну а вообще земля с камнями после вспашки три ведра камней вынесли.

Сам грунт на анализ сдавать думаю смысла нет по причине небольшого сада и из за того что его снимали после выкорчевывание леса, и перед этим я посмотрел что росло в этом лесу виноград, лимоник, березы, орех манжурский. Сам грунт черный и рыхлый как пух, вот им я и отсыпал грядки, единственное я адресcно где будут посадки добавил золы, суперфосфата и доломитовую муку ну и остатки рассыпал по поверхности все равно за раз кислотность сильно не уменьшу буду постепенно каждый год вносить муку!

Что касается абрикоса я исследовал соседние участки встретил на одном участке находящийся ниже моего хорошо плодоносящий сорт хозяйка не знает, и еще один встретил на заброшенном участке заросший плодоношение не видел! Недавно разговаривал с агрономом с ФГБНУ "ДВНИИСХ" он мне сказал что абрикос растет на участках выше 80м над уровнем моря, вопрос верно ли такое мнение? и какие ягодные кустарники лучше высаживать между плодовыми, а какие не стоит как например малину???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Подготовка гряд для посадки саженцев плодово-ягодных культур

#53

Сообщение Samirel »

Я для поднятия грунта закапываю в гряды старые доски и бревна.
Самира
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Подготовка гряд для посадки саженцев плодово-ягодных культур

#54

Сообщение Руслан90 »

Samirel писал(а): 22 окт 2017 01:47 Я для поднятия грунта закапываю в гряды старые доски и бревна.

Двойной плюс, дренаж и перегной! :good: можно и железяк накидать ,банок железных раньше всегда так делали особенно под яблоню!
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Подготовка гряд для посадки саженцев плодово-ягодных культур

#55

Сообщение Samirel »

Руслан90, а у меня доски с гвоздями :biggrin:
Самира
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Подготовка гряд для посадки саженцев плодово-ягодных культур

#56

Сообщение Руслан90 »

:happy:
Samirel писал(а): 22 окт 2017 21:38 Руслан90, а у меня доски с гвоздями :biggrin:
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 971 раз

Подготовка гряд для посадки саженцев плодово-ягодных культур

#57

Сообщение Ёлка »

"и какие ягодные кустарники лучше высаживать между плодовыми, а какие не стоит как например малину???"

На мой взгляд, идеальный вариант-черная смородина: и тень выносит, быстро растет, а сильно не разрастается. Единственное, надо обеспечить ее влагой.
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Подготовка гряд для посадки саженцев плодово-ягодных культур

#58

Сообщение Руслан90 »

Ёлка писал(а): 23 окт 2017 00:09 "и какие ягодные кустарники лучше высаживать между плодовыми, а какие не стоит как например малину???"

На мой взгляд, идеальный вариант-черная смородина: и тень выносит, быстро растет, а сильно не разрастается. Единственное, надо обеспечить ее влагой.

Я думаю смородина и жимолость подойдут,ну и вишню войлочную про нее в учебиках пишут! Так как кустарники хоть чучуть будут рассеивать солнечные лучи зимой и тем самым помогать деревьям от ожогов!
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Подготовка гряд для посадки саженцев плодово-ягодных культур

#59

Сообщение Samirel »

Руслан90, надо вот только рассчитывать где повлажнее для этих культур, мои гряды не позволят посадить черную смородину и жимолость на краю, тк вырыли проходы отвесно, и там им будет сухо. Думаю посадить крыжовники они засухоустойчивы, ну и крыжовники жутко вкусные и урожайные :)
Самира
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16155 раз
Контактная информация:

Подготовка гряд для посадки саженцев плодово-ягодных культур

#60

Сообщение Владимир-27 »

Руслан90 писал(а): 23 окт 2017 10:01Так как кустарники хоть чучуть будут рассеивать солнечные лучи зимой и тем самым помогать деревьям от ожогов!
Красивая сказка! :hahaha:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.»