Уход за саженцами плодовых в первые годы жизни, причины плохого прироста и

Посадка, полив, удобрения и последующий уход (формировка, защита) за молодыми посадками плодовых деревьев.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Уход за саженцами плодовых в первые годы жизни, причины плохого прироста и

#1

Сообщение Manzovka »

По многочисленной просьбе садоводов открываем новую тему в которой можно поделиться своими наработками по уходу за молодыми саженцами.А также обсудить причину плохого прироста и способы их устранения.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Irane
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2017 11:56
Откуда: Хабаровск, р-он Базы КАФ
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 52 раза

Уход за саженцами плодовых в первые годы жизни, причины плохого прироста и

#2

Сообщение Irane »

Личный опыт показал, что большую роль играет место посадки: тень от соседних деревьев, кустов - сидит мучается.На зиму выкопала и перенесла в погреб, чтоб не умер.Весной посадила на другое место.За сезон побеги отрасли до 70 см.Из былинки в один прутик за 2сезона образовалось деревце 1,5 м.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Уход за саженцами плодовых в первые годы жизни, причины плохого прироста и

#3

Сообщение Виктор-27 »

А что на этой теме можно писать? Грустные истории?
В начале мая 2017 купил в каком-то дачном магазине в районе "Сингапура" (там 2 этажа с деревянной крутой лестницей) крыжовник "Лада" в фирменном тетрапаке. Саженец уже дал зеленые тонкие побеги. При посадке проверил наличие здорового корня, вроде все на месте, посадил на хорошее место, поливал и подкармливал слабым настоем двухлетнего коровяка.
Два месяца боролся за его жизнь, зеленые побеги засохли, но я надеялся на новые побеги из спящих почек. Увы, саженец до осени так и не проснулся, при его удалении корни никаких признаков жизни не показали.
Вопрос, стоит ли в этом году покупать аналогичный саженец, если ВЕСЬ продававшийся в тетрапаках крыжовник уже имел зеленые тонкие побеги?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Уход за саженцами плодовых в первые годы жизни, причины плохого прироста и

#4

Сообщение Инга »

Виктор-27, плодовые кусты в тетрапаках приходят в Хабаровск уже сейчас. Если у вас есть подвал, то можно выбрать нужный сорт сейчас.в подвале они отлично хранятся при температуре -3 +5 К маю в большинстве садовых магазинов кустики из коробочек уже растеряли жизненную силу в процессе хранения.
Если сорт большого значения не имеет, то крыжовник будет продаваться в горшках на открытых площадках садовых магазинов уже с бутонами или даже завязью
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Уход за саженцами плодовых в первые годы жизни, причины плохого прироста и

#5

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Весной 2017 года купил на ярмарке 4 саженца (яблоки и груши) привитые однолетки в пленочных горшочках. Посадил, сначала тронулись в рост, затем подвяли, подкормил, результата нет. Раскопал один, и обнаружил на корнях клубок из дождевых червей, оказалось что почвогрунт в горшочках почти полностью слаборазложившийся навоз. У остальных саженцев та же история. Отмыл корни и произвел посадку по новой, с полмесяца поболели и нормально стартанули в рост. Бывает и такое.
Аватара пользователя
Садовница
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 21:40
Откуда: Хабаровск (Большой аэропорт)
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 84 раза

Уход за саженцами плодовых в первые годы жизни, причины плохого прироста и

#6

Сообщение Садовница »

Посадила лет 6 назад две яблони полукультурки разных сортов ( к сожалению сорта не помню) в одном месте рядом, в метрах двух друг от друга. Саженцы были одинаково возраста, около метра. Одна яблонька сразу начала расти и за три года саженец вырос в хорошее взрослое деревце, другой же саженец три года сидел, и не желал расти, дав небольшой прирост на первыйгод посадки. Что я только ни делала, холила и лелеяла - бесполезно. Да ещё и нечаянно, решив подрыхлить землю у основания, повредила почти у земли тяпкой стволик. Расстроилась и подумала уже ликвидировать саженец, который так и не вырос, да ещё и сильно поврежден у основания. Но рука не поднялась, замазала рану варом и пока собиралась с духом, стала вдруг день за днём наблюдать резкий рост саженца. За сезон на удивление был очень хороший прирост, на следующий год, этот саженец догнал своего соседа и к пяти годам выросло два полноценных дерева, при этом плоды начали давать оба в одно время. Что это было непонятно, испытав стресс начало расти? Но факт такой есть.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Уход за саженцами плодовых в первые годы жизни, причины плохого прироста и

#7

Сообщение Samirel »

Виктор-27, все кустики с зелеными побегами должны быть при посадке притенены , например белым пакетом из супермаркета, а идеальный вариант ведро террако белое. Заливать крыжовник не стоит, полив должен быть очень скромным. А уж тем более коровяк после посадки - азот мешает приживаемости, лучше использовать гумат калия или корневин.
Самира
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Уход за саженцами плодовых в первые годы жизни, причины плохого прироста и

#8

Сообщение Елена Львовна »

Виктор-27,
Если уже есть печальный опыт по выращиванию саженцев в цветных коробочках, то зачем же наступать на те же грабли? Скоро уже 20 лет будет моему опыту продаж таких саженцев, и хочу сказать, что хуже всего доживают до посадки в грунт такие культуры, как крыжовник и жимолость. Последнее время вообще отказались от продажи жимолости, у которой корни находятся в упакованной торфяной смеси. Крыжовник, правда, заказываем, но продаем с оговоркой - сразу в погреб!
Я поняла, Вы в мае на углу в магазине Семена покупали. (А мимо нас прошли:)) В мае уже, конечно, чревато покупать саженцы в коробках. Но мы попробовали два питомника, саженцы с ОКС, приходил отличный крыжовник, берем в основном бесшипые и слабошипые сорта, будет желание, в апреле-мае в личке узнайте, что и когда получим, саженцы мощные, с хорошей корневой системой. Может что-нибудь и присмОтрите!:)
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 472 раза

Уход за саженцами плодовых в первые годы жизни, причины плохого прироста и

#9

Сообщение Татьяна59 »

Добавлю , что очень плохо переносят передержку барбарисы из красивых коробочек. Покупаю уже с листвой хорошей .Так надежней.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Уход за саженцами плодовых в первые годы жизни, причины плохого прироста и

#10

Сообщение Дмитрий79 »

Заварухин рекомендует садить саженцы по углом 45 градусов, пригибать к земле и укрывать пару тройку зим. Тем самым будет формироваться кустовидная форма плодовых с очень коротким штамбом.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Уход за саженцами плодовых в первые годы жизни, причины плохого прироста и

#11

Сообщение grass »

Виктор-27 писал(а): 16 фев 2018 12:37 А что на этой теме можно писать? Грустные истории?
В начале мая 2017 купил в каком-то дачном магазине в районе "Сингапура" (там 2 этажа с деревянной крутой лестницей) крыжовник "Лада" в фирменном тетрапаке. Саженец уже дал зеленые тонкие побеги. При посадке проверил наличие здорового корня, вроде все на месте, посадил на хорошее место, поливал и подкармливал слабым настоем двухлетнего коровяка.
Два месяца боролся за его жизнь, зеленые побеги засохли, но я надеялся на новые побеги из спящих почек. Увы, саженец до осени так и не проснулся, при его удалении корни никаких признаков жизни не показали.
Вопрос, стоит ли в этом году покупать аналогичный саженец, если ВЕСЬ продававшийся в тетрапаках крыжовник уже имел зеленые тонкие побеги?
Часто приходится выхаживать посадочный материал в плохом состоянии, начавший расти в процессе пересылки, иногда соблазняют коробочные саженцы, многолетники после перевозки, хранения длительного или в неподходящих условиях и т.д.
Проблема в том, что такой посадочный материал сильно ослаблен, выгнал этиолированные побеги, которые моментом сгорят на солнце, в разной степени поражен грибковыми и бактериальными инфекциями, которым уже сам не может сопротивляться.
Обычно такие растения как можно быстрее высаживаются в горшки в теплице под стеллаж или в тень на улице в зависимости от культуры и погодных условий. Иногда риск быстрого развития заболеваний в теплице гораздо выше из-за высокой температуры и влажности. Стараюсь держать для этого запас лесной почвы, она лучше в таких случаях за счет естественной микрофлоры, сбалансированности по пит.в-вам без лишнего азота и отсутствия накопленных инфекций, что вполне возможно в садовой почве.
Обязательная обработка фунгицидом и периодические обработки с чередованием в дальнейшем, с расчетом охватить максимальный спектр возможных инфекций. Максим, Превикур, дефеноконазол (раёк, чистоцвет...), фитолавин. ОКС, коробочный окунуть в максим или Превикур при посадке или пролить ими. Плюс стимуляторы типа циркона, эпина. И никаких удобрений! Пока не начался активный рост, растение все равно не сможет их использовать. Когда есть прирост можно добавить по листьям что-то типа аминокат, спидфол, рутфарм и т.п.
После того как появится здоровый прирост и саженец будет постепенно приучен к открытому солнцу, его можно будет аккуратно пересадить в открытый грунт на постоянное место или доращивание.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5775 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Уход за саженцами плодовых в первые годы жизни, причины плохого прироста и

#12

Сообщение Gella »

grass, спасибо. Часто получаю такие саженцы, всегда растерянности что с ними делать, естественно большой процент потерь получается. Особенно грустными приходят жимолость, крыжовник, голубика, смородина, малина, ежевика и облепиха.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Уход за саженцами плодовых в первые годы жизни, причины плохого прироста и

#13

Сообщение kameliy »

Татьяна59 писал(а): 27 фев 2018 13:47 очень плохо переносят передержку барбарисы из красивых коробочек. Покупаю уже с листвой хорошей .Так надежней.
У меня все барбарисы с передержкой ого-го какой, стараюсь брать только с набухшими почками, если все почки пошли в рост -не возьму,поэтому и слежу где, что поступило в продажу, чтоб раньше купить, пока они в магазине от тепла не пошли в рост, если есть которые спять беру, их оставляю, сильно проснувшиеся убираю (конечно надо каждое растение смотреть). Вот "брошенки" барбарисы, от которых отказались покупатели на Хабмаме, все были со спящими почками, но с закрытой корневой системой и такую прелесть не взяли...А за желтым барбарисом видна спирея, то же брошенка. Это у меня разводочная грядка, оставила их еще на годик, весной рассажу по местам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 472 раза

Уход за саженцами плодовых в первые годы жизни, причины плохого прироста и

#14

Сообщение Татьяна59 »

kameliy, а где храните до посадки? И опыт тоже играет значение.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Уход за саженцами плодовых в первые годы жизни, причины плохого прироста и

#15

Сообщение Елена Львовна »

Татьяна59,
Таня, Камелия же пишет, что в горшочках! Это КолорЛайн, его-то что боятся, они же посажены! А вот с упакованной в торф корневой системой - это да, я согласна с тобой, не выдерживают, приходят рано, чуть постоят- тут же просыпаются. (Чтобы потом уснуть вечным сном). Тоже перестали их заказыаать, только в горшочках!
Еще лапчатка не переносит передержку, особенно цветная((
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Уход за саженцами плодовых в первые годы жизни, причины плохого прироста и

#16

Сообщение kameliy »

Татьяна59 писал(а): 27 фев 2018 20:51 где храните до посадки? И опыт тоже играет значение.
Опыт даже если есть, то тоже можно ошибиться, не нужно расслабляться. А растюхи (все без исключения) у меня проделывают один путь: гараж ( там зимой +3) - баня на даче ( когда баня прогреется до +3) , теплица (осмотреть растение, обрезать лишнее) и в огород на ПМЖ. Многое заказываю в западных регионах, посылки приходят в основном с апреля до середины июня, тогда получив, везу в гараж (чтоб рассмотреть что и как с ними), потом на дачу ( в сарай) чтоб адаптировались и пришли в себя, а затем на грядку.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Уход за саженцами плодовых в первые годы жизни, причины плохого прироста и

#17

Сообщение kameliy »

Елена Львовна писал(а): 27 фев 2018 21:16 А вот с упакованной в торф корневой системой
Что Вы имеете в виду? В пакетах с торфом продаются многолетники: хосты, седумы,флоксы, примулы и т.д. Так их завернул в газету и засунул в холодильник и нечего туда заглядывать тепло пускать, на дачу пошел взял с собой пакет (смотря по температуре : или завернул в одеяло и оставил в домике, или если в теплице земля оттаяла - прикопал ( не вынимая растение, просто открыв пакет и присыпав землей), сверху прикрыл лутрасилом, пусть корешки распускаются. В цветных коробках поступают растения двумя видами: такие как голубица, клюква, барбарисы, спиреи, все хвойники и т.д., они посажены в горшочки, горшочек поставлен в зеленый плотный целофановый пакет , а сам пакет уже ставится в красочную коробку. У таких растений, как малина, розы, древовидные пеоны, и т.д., корни связаны, плотно окутаны или торфом, или мохом, или опилками, по всей длине плотно обвязаны черной пленкой ( я бы сказала даже, что обклеены), затем растение ставится в целофановый зеленый пакетик и помещается в цветную коробку. Ну и какая разница? Получился тот же горшочек, только самодельный. Только в горшочке растение можно полить свободно, а здесь надо просто наколоть черную упаковку и подержать в воде, что бы пропитались корни. Не бойтесь вода стечет через проколы внизу. Главное у таких растений, чтоб они не пересохли, потому что видела как пытаются полить сверху, а там пленка не дает, начинают ковырять и ... Продавцы дают консультации, высаживайте дома, на окно, пусть наращивают корни, но дома тепло и растения по любому будут верх наращивать быстрее, чем низ. А хуже всех справиться с древовидными пеонами. Уж если почки тронулись в рост- их не остановить, верх обгонит низ обязательно. И мне с ними труднее всего, поэтому я их сажу сразу в бане в горшок и выставляю в предбанник там холоднее и высаживаю в грунт в августе. Для них один стресс лучше, чем два! В прошлом году передерживала виноград, агрофирма Нива поставила их в феврале!!! Корни обсыпаны опилками и плотно обтянуты белой пленкой, лозы посвободнее укутаны белой пленкой. Однако саженцы отличного качества! Привезла в гараж (пропитала корни водой, поставила все в ведро и сверху прикрыла тряпкой)- затем в баню (когда температура стала выше +7), при температуре + 10 убрала пленку с лоз тряпку оставила на ведре), почки были набухшие все время, но ни одна не тронулась в рост пока на ПМЖ не высадила. Но это мой опыт...
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Уход за саженцами плодовых в первые годы жизни, причины плохого прироста и

#18

Сообщение Елена Львовна »

kameliy,
kameliy писал(а): 28 фев 2018 11:25 Елена Львовна писал(а): ↑Вчера
А вот с упакованной в торф корневой системой
kameliy писал(а): 28 фев 2018 11:25 плотно окутаны или торфом, или мохом, или опилками, по всей длине плотно обвязаны черной пленкой ( я бы сказала даже, что обклеены), затем растение ставится в целофановый зеленый пакетик и помещается в цветную коробку. Ну и какая разница? Получился тот же горшочек, только самодельный.
Разница в том, что в горшочке растение укорененное и вегетирующее, задача вовремя полить, а все остальное просто упаковано для хранения. У Вас опыт очень хороший, погреб с температурой +3 наилучший вариант, а людям надо сохранить без погреба... вот здесь и начинается заковыка, кто как приладился, девчата пишут даже в снег закапывают в пенопластовых коробках, всё сама хочу попробовать - руки не дойдут!
А про отверстия в пакетах и замачивания на ночь таких упакованных саженцев - сами так делаем в магазине уж почти 20 лет.
А про корни многолетников в перфорированном пакетах - холодильник тоже не лучший вариант, всю влагу вытягивает, следить надо, завертывание в газету, я думаю жизнь продляет растюхам. Вы газету увлажняете?
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Уход за саженцами плодовых в первые годы жизни, причины плохого прироста и

#19

Сообщение Елена Львовна »

kameliy,
kameliy писал(а): 28 фев 2018 11:25 В прошлом году передерживала виноград
cамые беспроблемные саженцы, которые терпят передержку спокойно, главное, чтобы лозу не погнали...
Малину легко передержать, а всё что с тонкими побегами, то уже с трудностями))
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Уход за саженцами плодовых в первые годы жизни, причины плохого прироста и

#20

Сообщение Инга »

молодые саженцы барбариса тунберга (цветные сорта) очень подвержены грибным заболеваниям. И колоровские в горшках р9 тоже не просто передержать даже при наличии теплицы и подвала. Чуть что не так с влажностью и температурой и пошли бактериозы. А вот не проданные с осени уже подросшие барбарисы такой Бяки не подвержены
Ответить

Вернуться в «Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.»