Приспособления для формировка молодых деревьев и саженцев

Посадка, полив, удобрения и последующий уход (формировка, защита) за молодыми посадками плодовых деревьев.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Приспособления для формировка молодых деревьев и саженцев

#1

Сообщение admin »

7/02/2018 на конференции АППМ в Москве было выступление Антона Дубенюка. Название выступления: Японские питомники: формируя характер растений. Рассказывалось про питомники многолетних декоративных культур и помимо всего прочего на одном из слайдов было показано простое, но интересное приспособление для тренировки молодых побегов.

Ниже фото сделанное из слайда презентации Антона.
На фото яблоня посаженная в сад. Судя по тому что в кадре проволока - это карликовый сад и ведется особая формировка. Приспособление, назову его "вилка", изменяет направление роста побега. Устанавливается когда побег еще достаточно гибкий, а снимается после одревеснения в необходимом направлении.

Интересно услышать:
- об опыте использования такого приспособления или аналогов,
- доступности подобных приспособлений,
- альтернативах предложенному способу.
Формировка побегов яблони в саду.jpg
P.S. таким приемом решается задача формировки компактных деревьев, не дать дереву расти свечкой, прочность скелетных ветвей, ранее плодоношение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Приспособления для формировка молодых деревьев

#2

Сообщение Маремьяна »

Такой угол большой, плохо понятно по фото, но кажется, что не меньше 90 градусов?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
alena
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 апр 2016 22:25
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 2955 раз
Поблагодарили: 422 раза

Приспособления для формировка молодых деревьев и саженцев

#3

Сообщение alena »

Конечно, такая вилка удобнее чем растяжка или подвешивание грузов, ничего не болтается и не надо париться к чему эту растяжку прикрепить, и как не обломить неокрепшую ветку при наших ветрах :unknown: Такое впечатление, что веточка изначально была даже надломлена, шрам нам коре. У меня в саду альтернатива - растяжка и сильная обрезка (прищипка).
Главное - правильно дышать: вдыхать счастье, выдыхать добро.

Алена
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Приспособления для формировка молодых деревьев и саженцев

#4

Сообщение Виктор-27 »

Маремьяна писал(а): 14 мар 2018 12:17 Такой угол большой,
А если вилки будут разных размеров, угол может измениться? Идея интересная, ведь такую вилку можно сделать самому, и не только из металла.
У меня два 2-х летних абрикоса, посаженные прошлой весной на расстоянии 3 метров, к осени вдруг "потянулись" друг к другу. В ноябре сделал каждому саженцу растяжку в противоположные стороны, теперь жду весны. чтобы узнать, полгода зимней растяжки даёт реальный эффект или нет? Если после ослабления растяжки саженец вернется в первоначальное положение (это можно заметить по длине самой растяжки) - значит от зимней 6-месячной растяжки толку нет.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Приспособления для формировка молодых деревьев и саженцев

#5

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Для молодых саженцев хороший вариант использования бельевых прищепок, опробовал, практично.
https://ok.ru/dachniksad/topic/62972385673381
Прищепки на защелках или на пружинах нужны и для того, чтобы правильно организовать рост растений, например, фуксии и небольших виноградников. Проденьте стебель через зубец и защипните его на другом стебле или на краю горшка. Также вы можете использовать прищепки в качестве утяжелителей на стеблях плетущихся растений. Через несколько недель вы можете снять прищепки, а стебли останутся на том же месте.
В саду вы можете использовать прищепки, которые имеют пружину и две прорези, для того чтобы прикрепить виноградник к шпалернику. Внутренний резец должен прикрепляться к проволоке, а внешний – к стеблю. По мере роста растения прищепки нужно переставлять. Во время обрезания вы можете снять их, если они вам больше не нужны. Использовать бельевые прищепки в садоводстве – это прекрасная идея для шпалер и проволочных украшений.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Приспособления для формировка молодых деревьев и саженцев

#6

Сообщение Владимир-27 »

Виктор-27 писал(а): 14 мар 2018 17:05 значит от зимней 6-месячной растяжки толку нет.
Именно так я и думаю. Фиксация ветви в заданном положении происходит при активном росте за счет обрастания новыми тканями. В ноябре роста нет. Если эффект и будет, то не значительный. Но это моё ИМХО. Поэтому расскажешь потом.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Приспособления для формировка молодых деревьев и саженцев

#7

Сообщение ВалерийКУРГАН »

admin писал(а): 14 мар 2018 12:11 Приспособление, назову его "вилка", изменяет направление роста побега.
На мой взгляд, такая конструкция будет создавать продавливания коры. Гораздо рациональнее будет конструкция, условно "С" - профиля с зубчатой внутренней поверхностью (от проскальзывания скобы), ветка на которой будет закрепляться скобами (струбцинами). Аналог, как раньше столяры гнули полозья для саней и прочее. Это позволит обеспечить любой угол отклонения.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Приспособления для формировка молодых деревьев и саженцев

#8

Сообщение shmel »

Не знаю на сколько эта вилка сможет эффективно изменить именно угол отхождения, если он не такой какой нужно. Что до угла расположения самой ветки, то раскрыть крону проще обрезкой на нужную почку, к тому же плодоношение плодоношением, но дерево у которого ветки ощутимо пригибали, выбрасывает примерно с середины ветки сильные волчки, которые будут расти в верх. Поэтому разгибать ветки (не изменять углы отхождения) надо очень не сильно и не у всех пород.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Приспособления для формировка молодых деревьев и саженцев

#9

Сообщение Владимир-27 »

Одна операция из целой технологии никогда не даст требуемого результата. Нужен весь комплекс мероприятий для достижения какой то цели. Придания дереву нужной кроны например. Если только скобу установить и забыть до осени, то будут и волчки и последующее изменение угла роста ветви, и проч. У Японцев почти ежедневный уход. И результаты соответствующие.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Приспособления для формировка молодых деревьев и саженцев

#10

Сообщение admin »

Недавно в частном саду сделал снимки как растяжками помогают формировать горизонтальных ветви на деревьях. На снимках ниже клен.

В силиконовую трубку продета капроновая веревка которая в свою очередь прикреплена к крючку забитому в землю или к другой опоре. Очень аккуратно и довольно эффективно судя по практически горизонтальным веткам клена.

Считаю что данный способ нужно пробовать на грушах с года посадки в сад, особенно для сортов которые с первого года устремляются вверх.
IMG_2300.JPG
IMG_2297.JPG
IMG_2293.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Приспособления для формировка молодых деревьев и саженцев

#11

Сообщение seacomp »

Вилка интересная, но именно такую сделать в домашних условиях, довольно хлопотно- сваркой надо , а затем зачищать, заглаживать, защищать от коррозии. Я придумал сделать рамку из толстого аллюминиего провода. Еще одно свойство появилось- сгибанием рамки можно изменять угол наклона ветки. Привитая ветка абрикоса росла практически вертикально. Оттяжка исключается- поививка может отломиться
20210626_123900.jpg
20210626_123848.jpg
Отправлено спустя 1 час 15 минут 47 секунд:
И вот ещё очень простая распорка.
20210626_142610.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Приспособления для формировка молодых деревьев и саженцев

#12

Сообщение Игорь »

seacomp писал(а): 26 июн 2021 14:25 Вилка интересная, но именно такую сделать в домашних условиях, довольно хлопотно- сваркой надо , а затем зачищать, заглаживать, защищать от коррозии. Я придумал сделать рамку из толстого аллюминиего провода
Я выкладывал на своей странице опыт китайских садоводов
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.»