Саженцы подмерзли при зимнем хранении в прикопе, что дальше?

Посадка, полив, удобрения и последующий уход (формировка, защита) за молодыми посадками плодовых деревьев.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Саженцы подмерзли при зимнем хранении в прикопе, что дальше?

#1

Сообщение Eka »

В мае 2018 высадила, спящие закопанными в яме, саженцы абрикосов (7 шт). Земля в яме была влажная при выкопке и я решила корни не замачивать, а сразу высадить, на место. В посадочные места было положено по 5-8 крупных камней, навоз, песок, удобрения. Посадила, полила и уехала. В июне обратила внимание, что ни одно дерево не проснулось.

В то же время, осенью на зимовку давала брату на 37 километр 3 аналогичных саженца для подстраховки. Он весной их выкопал, вымочил корни несколько часов в воде, посадил и они все распустились, ожили.

После прочитанной в этой теме истории с оживление китайского абрикоса, нашла в себе силы подойти к своим "трупикам". Их стройные стволики укором смотрят на меня со всего огорода. И кто бы мог подумать, у парочки из них ожили нижние почки. Вот например, первый случай:
20180818_100430.jpg
20180818_100839.jpg
20180818_100545.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Саженец до сих пор не распустился

#2

Сообщение Eka »

У первого номера все четыре побега находятся явно выше прививки. Значит можно не перепривевать?!
20180818_100008.jpg
Интересный факт: кошка всякий раз переходила с места на место, чтоб оказаться в кадре. Да не жалко, пусть оттеняет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Саженец до сих пор не распустился

#3

Сообщение Eka »

А вот второй случай:
20180818_112530.jpg
20180818_112711.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Саженец до сих пор не распустился

#4

Сообщение Eka »

У третьего саженца надо наверное удалить все побеги, кроме одного развитого. И тот привязать к колышку, что б он занял место центрального стволика:
20180818_113043.jpg
20180818_113223.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Саженец до сих пор не распустился

#5

Сообщение admin »

Eka, правильно заданный вопрос, это уже половина ответа.

Не понятно о чем Вы пишити, какие обстоятельства, о чем речь и почему не распустилось и потому любой ответ, это будет вырванный кусок из целой картины.

Пропишите суть и вопрос заново пожалуйста.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Саженец до сих пор не распустился

#6

Сообщение Eka »

На счет правильно заданного вопроса, очень правильное замечание. Но вопрос я пока не формировала. Пока я только решилась подойти к непроснувшимся абрикосам. Мне их вырастил Сергей Алексеевич по моей просьбе. Осенью отдал для хранения в подвал. Я их закопала в яму в саду. Наверное они замерзли и высохли зимой. Причем все! Абрикосы посаженые на моем участке, дали из привитой части абрикоса веточки. Абрикосы, посаженные на соседний участок (5 штук), на свободное место, вообще не пробудили ни одной почки. Решила их оставить до следующего года вообще не обрезав даже верхушки.

Снова вернулась ко второму абрикосу, описанному выше. И привила как смогла к побегу из земли малюсенькую почку от старого абрикоса с соседнего участка - на нем в этом году были самые крупные абрикосы. Прошлогодние прививки я упустила: не знала когда надо было освободить почку от обмотки и срезать основную привитую ветку. Впрочем и сейчас не знаю когда это делается. Наверное когда почка трогается в рост, через 2-3 недели после прививки? Но быстрее всего и новая прививка не получится и я побег срежу под корень. Пусть выживет привитая часть:
20180818_132624.jpg
А вопрос мой я сформилирую так: правильно я действую? Может, если так складываются звезды, пусть абрикосы сами растут и решают как им выживать и выживать ли вообще. Я думаю, "виноваты во всем звезды"!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Саженец до сих пор не распустился

#7

Сообщение Eka »

Иван Сергеевич! Дело теперь не в вопросе, а в результате. Я пишу свою историю, а слезы капают на смартфон: думала обманула время, поручила специалисту вырастить мне фатьяновский абрикос, вырастили целым коллективом, а я не смогла уберечь, организовать правильный прикоп на зиму, а потом и не хотела замечать свои ошибки, не подходила к ним, не заботились о них. А вот теперь, какие у меня вопросы? Нет не могу... Пойду в сад, там порыдаю над ним, что смартфона мочить впустую. :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray:
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Саженец до сих пор не распустился

#8

Сообщение admin »

Перевожу на русский))

В августе 2016г Eka передала черенки абрикосов селекции Фатьянова в Питомника ЛПХ Макаревич, чтоб из них вырастили саженцы. В октябре 2017 выращенные саженцы было успешно отданы заказчику. Саженцы имели хорошее развитие и вызревание древесины не вызывало никаких сомнений.
Eka писал(а): 18 авг 2018 11:05 В то же время, осенью на зимовку давала брату на 37 километр 3 аналогичных саженца для подстраховки. Он весной их выкопал, вымочил корни несколько часов в воде, посадил и они все распустились, ожили.
В мае 2018г подмерзшие саженцы были высажены в сад. Весной у части начали отрастать побеги со штамба выше прививки, по-видимому с того места где укрытие было лучше. Предполагаю, что прикоп для зимнего хранения был сделан не правильно и саженцы сильно подмерзли зимой, т.к. зимой 2017-2018 снега было очень мало.

Далее задан вопрос:
Eka писал(а): 18 авг 2018 15:39 А вопрос мой я сформилирую так: правильно я действую? Может, если так складываются звезды, пусть абрикосы сами растут и решают как им выживать и выживать ли вообще. Я думаю, "виноваты во всем звезды"!
Мой ответ:
Климатические условия ДВ сложные для сада, и сам по себе сад не растет, либо получается не то что мы ожидаем, нужен уход и соблюдение технологий выработанных для ДВ климата.

Раз уж произошло подмерзание, это вовсе не беда. При появлении весной поросли выше места прививки, надо оставить расти один культурный побег - будущий штамб, а все остальные побеги и сухой ствол удалить. Если побег к концу июня успеет отрастить на 60-70 см, то макушку пришипнуть, в результате чего стволик даст боковые побеги, в результате за сезон можно вырастить новый штамб и скелетные ветви. Если на конец июня рост умеренный, то растим всего один побег, удаляя все ветвления, а формировку скелетных ветвей оставляем на следующий год.

Если время прошло и сейчас имеем что имеем, то оставляем до весны как есть. Всю формировку (оставить 1 ствол поровнее и растить новый штамб и скелетные побеги) будем в новом году.

Звезды не виноваты. :pardon:
  • Любой понятный вопрос получает на форуме вполне адекватный ответ примерно в течении 12 часов.
  • Задавайте правильные вопросы, делитесь фотографиями и садоводы вам помогут.
  • А ваш брат всех учит делать прикоп)) :so_happy:
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Саженцы подмерзли при зимнем хранении в прикопе, что дальше?

#9

Сообщение Eka »

Нет, это мой брат осенью 2017 по моему примеру прикопал саженцы в своем саду. И даже в ноябре перепрятал саженцы поглубже. А я советывала ему прикопать, потому, что читала об этом на Форуме. Да и мучить саженцы в подвале с банками не хотела. Казалось, что в земле им будет комфортнее. Боялась грибки, бактерии. А саженцы были такие мощные, высокие, красные, что лучшим, казалось, в землю.
Спасибо за ваше пояснение. Я учту. Хотя уже начала резать стволы...
Ответить

Вернуться в «Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.»