Различия схем посадок в обычных садах и интенсивных

Посадка, полив, удобрения и последующий уход (формировка, защита) за молодыми посадками плодовых деревьев.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Азат
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 окт 2018 13:21
Откуда: Башкортостан. Уфа
Поблагодарили: 3 раза

Различия схем посадок в обычных садах и интенсивных

#1

Сообщение Азат »

Купил саженцы яблонь на подвое 54-118. Продавец советовала интервал между саженцами 2м. Но чаще рекомендации в интернете 3-3,5м
Пока вчера посадил с интервалом 2,5м в один ряд с отступом от забора 2м.
Встречаются схемы и 1,5м в интенсивных садах. Почему нельзя это применить для обычного сада? Деревья меньше жить будут и мало плодоносить ? Не понимаю пока разницу.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Различия схем посадок в обычных садах и интенсивных

#2

Сообщение ЭЛИНА »

Как я поняла, в интенсивном саду усиленная подкормка, сильная обрезка, стараются вытянуть из дерева все, на что оно способно. Хотя я выращиваю свои яблони и груши не как обычно, нагибаю молодое деревце почти до горизонта, так как мне жалко обрезать ствол, фиксирую и побеги этого года тоже нагибаю в свободное пространство, могу достать до любой веточки, мне очень нравится. Весной обрезала кончики, чтобы ветвились и нарастали плодушки. Но я экспериментирую, у меня сад только второе лето, не считая винограда Альфа, войлочной вишни, смородины и подобных.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
kdg77
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2017 21:56
Откуда: Хабаровск, Хехцир, 18 км, ВУМ 134 м
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 174 раза

Различия схем посадок в обычных садах и интенсивных

#3

Сообщение kdg77 »

Азат писал(а): 08 окт 2018 13:26 Купил саженцы яблонь на подвое 54-118. Продавец советовала интервал между саженцами 2м. Но чаще рекомендации в интернете 3-3,5м
Пока вчера посадил с интервалом 2,5м в один ряд с отступом от забора 2м.
Встречаются схемы и 1,5м в интенсивных садах. Почему нельзя это применить для обычного сада? Деревья меньше жить будут и мало плодоносить ? Не понимаю пока разницу.
Вот из описания вашего подвоя: "Карликовость деревьев на этом подвое выражена слабо. По силе роста подвой похож на ММ-106 или несколько слабее его. Высота роста дерева на подвое 54-118 составляет 4-4,5м, диаметр кроны до 4м. Понижающей обрезкой высоту деревьев можно удерживать в пределах 3-3,5м...." отсюда https://posadi-sad.jimdo.com/подвои-для-яблони/ Обратите внимание на ожидаемые размеры деревьев в будущем и сами решите для себя, какую схему посадки выбрать.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Различия схем посадок в обычных садах и интенсивных

#4

Сообщение Владимир-27 »

54118 это полукарликовый подвой. У меня лет 12 -14 растёт на нём Персиянка. Высота кроны около 3м. Но у меня из за ожогов крона периодически меняется. Одни ветви выпадают, другие вырастают. Растояния 2,5 метра без обрезки в свободном росте будет мало. Кроны сомкнутся. С обрезкой будет нормально и плоды крупнее. Сила роста ещё зависит от климата и состава почв.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Различия схем посадок в обычных садах и интенсивных

#5

Сообщение ЭЛИНА »

Я тоже посадила весной 2 яблоньки двухлетки на подвое 54118, не хотела бы в саду очень высокие деревья. :greeting:
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Азат
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 окт 2018 13:21
Откуда: Башкортостан. Уфа
Поблагодарили: 3 раза

Различия схем посадок в обычных садах и интенсивных

#6

Сообщение Азат »

Пересадил яблони с промежутком 3м. Теперь не хватает места в эту же линию для груш если сажать с промежутком 4м. Одна груша Чижевского,как я понимаю не сильнорослая. Может ее хоть через 3м от яблони можно? Вторая груша Заметная. Это обычная. Для нее наверное минимум 4 надо?
У западе так же вдоль забора 2 сливы(непонятно какая по силе роста и сорту). Одна от яблони 4м,вторая от этой сливы 3,5м. Далее собирался абрикос сажать. Ему от сливы какой минимум нужен? Абрикос кичигинский.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.»