Безъямная посадка плодовых

Посадка, полив, удобрения и последующий уход (формировка, защита) за молодыми посадками плодовых деревьев.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:01
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 191 раз

Безъямная посадка плодовых

#1

Сообщение Owl »

Здравствуйте. Похоже, что такой темы пока не поднимали и сезон подходящий, поэтому предлагаю обсудить.

"Зеленый сад" в фильмах активно "рекомендует" способ посадки как в сабже. Аргументы мне понятны, но хотелось бы узнать, есть ли у участников форума опыт/наблюдения, как это живет в любительском саду в жизни. Меня несколько смущает, что корни находятся высоко и у меня есть предположение, что при бесснежной зиме корневая система имеет все шансы пострадать. Кроме того, Михаил Заварухин рекомендует применять этот способ в местах, где глина близка к плодородному слою, но в моём случае (левый берег Амура) к плодородному слою близок песок.

Спросить в СНТ некого, т.к. все садят "как сосед" и все говорят, что яблони больше 5 лет не живут. При этом диких яблонь в СНТ полно и даже наводнение 2013 года им ничего не сделало. Если у вас есть опыт такой посадки и найдется время написать пару строк - буду очень признателен. :hi:
I'm not crazy. My reality is just different than yours.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Безъямная посадка плодовых

#2

Сообщение Relh »

Участок у меня низкий на глине. Сажаю исключительно на валы, посадочных ям не делаю. Подмерзание корней бывает, это зависит от количества снега и зимостойкости корней. Зимостойкость корней семенных подвоев гарантировать на 100 процентов нельзя, так как неизвестно чем опылился конкретный цветок из которого получилось конкретное семя. Поэтому при посадке нового сорта-саженца обязательно дублирую его прививкой.
Садоводы левобережья пусть пишут сами, но думаю на песчаных грунтах посадки в ямы намного лучше безъямных посадок.
Валентин.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Безъямная посадка плодовых

#3

Сообщение Виктор-27 »

Левый берег Амура весьма разнообразный, поэтому на этом форуме рекомендуется указывать ближайшую привязку на местности (населенный пункт, СНТ). На амурских островах (на Бешеной протоке) под плодородным слоем песок, вода после дождя уходит быстро и колонки бьют неглубокие (3-4 м), а на других местах (Приамурская) под плодородным слоем глина, вода после дождя уходит плохо (там места ровные) и колонки бьют поглубже (7-8 м).
Но большой разницы в смысле удобства выращивания яблони практически нет. Это одна и та же 1 условная климатическая зона (район), плохо пригодный для выращивания плодовых культур. Тут "безъямный" способ посадки плодовых и ягодников не имеет альтернативы. Но что понимать под "безъямным" способом посадки яблони?
Курганчик диаметром около 1 метра? Но его все равно придется укрупнять, ведь для роста корней нужно пространство, а в глину они расти не будут. Я думаю, что "безъямный" способ посадки это в первую очередь совет "Зеленого сада" (или запрет) на копание посадочных ям в глине, где будет как в кастрюле собираться дождевая вода и губить находящиеся в ней корни мододого саженца.
Надо иметь ввиду, что для посадки нескольких яблонь лучше сразу предусматривать гряду шириной 3 метра, с наращиванием плодородного слоя.
По своему 25 летнему опыту выращивания плодовых деревьев на левом берегу могу сказать, что груши-лукашевки там вырастали до 2 метров, потом прекращали рост и затем погибали, ибо некуда было расти вглубь. Действительно, яблони-полукультурки там 2 года растут, 3 года плодоносят, а дальше погибают от ожегов, болезней и малой толщины того же самого плодородного слоя. Плохо росли сливы, вишня, после 1 зимы погибали абрикосы. Правда, овощи, смородина, клубника росли хорошо.
Если есть большое желание выращивать плодовые деревья, то я бы, не теряя годы на собственный печальный опыт, задумался о смене дачного участка на участок во 2-3 климатической зоне (они указаны в местных справочниках для садоводов). Это стратегическое решение.
Очень жалею, что сам пришел к такому выводу слишком поздно, лишь когда вышел на пенсию. Именно климатическая зона определяет успех садовода гораздо в большей степени, чем все мероприятия с перебором способов посадки плодовых на левом берегу Амура.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Безъямная посадка плодовых

#4

Сообщение Владимир-27 »

Виктор-27 писал(а): 01 мар 2019 18:13 Если есть большое желание выращивать плодовые деревья, то я бы, не теряя годы на собственный печальный опыт, задумался о смене дачного участка на участок во 2-3 климатической зоне (они указаны в местных справочниках для садоводов). Это стратегическое решение.
Очень жалею, что сам пришел к такому выводу слишком поздно, лишь когда вышел на пенсию. Именно климатическая зона определяет успех садовода гораздо в большей степени, чем все мероприятия с перебором способов посадки плодовых на левом берегу Амура.
Золотые слова! Тоже жалею на потраченные годы на Сергеевских лугах. И хвалю себя и супругу за такой серьёзный шаг как переезд. :so_happy:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Безъямная посадка плодовых

#5

Сообщение Svetlana »

Как же эти луга оставить, когда все своими руками создано по кирпичику?! В наших условиях все посадки безъямные.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Безъямная посадка плодовых

#6

Сообщение Владимир-27 »

Да Светлана, это не просто. У нас тоже всё было на мази. Даже рукотворный пруд с карасями и бетонной пристанью.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Безъямная посадка плодовых

#7

Сообщение Relh »

Всё же предлагаю писать по теме.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Безъямная посадка плодовых

#8

Сообщение shmel »

Я тоже сажаю безьямно. И согласен с Валентином по поводу ям на левобережье. Про Хехцир. Ощущение,что в муравейники обитаешь. Все просматривается со всех сторон. Склоны-тоже головняк. И самое главное-было бы ради чего. Все, кто в один голос говорят; Хехцир, Хехцир,со временем уходят в укрывашки и причем очень сильно. А укрывашки и у Валентина хорошо будут себя чувствовать и много где.Дело в том,что сорт не идет по зимостойкости дальше определенной зоны. И на хехцире инорайонные сорта выпадают со временем. Большинство же наших сортов на большинстве участков можно успешно растить в кроне. Опыт Валентина, того же Юрия с Березовки с его обалденным яблоневым садом этому примеры.К тому же, у каждого есть свои педпочтения. Кому-то рыбалка,кому-то близость к дому,чтобы охрана нормальная и можно технику оставлять,на речку,в лес ходить.
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Безъямная посадка плодовых

#9

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Из своего опыта. Все посадки в саду выполнены безъямно. За 9 лет от морозов выпал один абрикос 4х-летка (хабаровский, по заверениям тюменского питомник подвой абрикос сибирский, причем выпад произошел по корневой системе) и яблоня Торопыжка в первый год зимовки. Выпад произошел прошлой зимой снега было не более 5 см.,температура опускалась -31,1С, корневую не утеплял, так как такие зимы для нас исключение. Декоративные южаки выпали все.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Безъямная посадка плодовых

#10

Сообщение Виктор-27 »

shmel, климатическая зона это вполне объективный фактор, гарантирующий всем причастным к ней дачникам вполне определенные условия для садоводства.
А вот всякого рода ощущения муравейника или личное отношение к склонам сопок, режимам охраны и т.д. это всё же субъективные факторы.
Я тоже люблю рыбалку и грибы, но это всё же вторичные сопутствующие саду вещи. Редко бывает, чтобы и абрикос, и рыбалка с грибами были "два в одном", приходится выбирать что-то основное для себя, но садовод, выбравший просто дачу с рыбалкой, потом будет жаловаться на урожай или медведей.
Чувствуется явная нелюбовь к Хехциру, но ведь на веревке туда никто никого не тянет, есть же еще Заимка, Сосновка, Корсаковка, Воронеж, Полярная и т.д. Это жителю Комсомольска-на-Амуре хабаровские благоприятные климатические зоны не доступны, а у хабаровчан ведь такой доступ есть. Было бы только желание что-то менять в устоявшейся дачной жизни. А если такого желания нет, то нужно ли противопоставлять объективное и субъективное, первичное и вторичное?
Да, есть отдельные мэтры-опытники, которые и в "малоблагоприятных" зонах умудряются выращивать яблоневые сады, но легко ли это повторить простым садоводам-любителям?
А вот на Хехцире мой сосед при знакомстве сказал так: "Тут само все растет, только помогать надо". Если на левом берегу Амура основным деревом вокруг участка был тальник, то на новой даче им является береза, маньчжурский орех, дуб, липа. И где будет яблоня расти лучше?
Чтобы меня не обвинили, мол, не по теме пишешь, скажу, что на Хехцире я все плодовые деревья сажу в посадочные ямы, толщина плодородного слоя это позволяет. Тот самый склон сопки обеспечивает своевременный сброс лишней воды и не допускает вымокания корней. По-моему, на возвышенности "безъямный" способ посадки не дает особого преимущества, при этом в холодные зимы риск вымерзания выше.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:01
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 191 раз

Безъямная посадка плодовых

#11

Сообщение Owl »

Виктор-27 писал(а): 01 мар 2019 18:13 Левый берег Амура весьма разнообразный, поэтому на этом форуме рекомендуется указывать ближайшую привязку на местности (населенный пункт, СНТ)
Я думаю, что "безъямный" способ посадки это в первую очередь совет "Зеленого сада" (или запрет) на копание посадочных ям в глине, где будет как в кастрюле собираться дождевая вода и губить находящиеся в ней корни мододого саженца.
Надо иметь ввиду, что для посадки нескольких яблонь лучше сразу предусматривать гряду шириной 3 метра, с наращиванием плодородного слоя.
По своему 25 летнему опыту выращивания плодовых деревьев на левом берегу могу сказать, что груши-лукашевки там вырастали до 2 метров, потом прекращали рост и затем погибали, ибо некуда было расти вглубь. Действительно, яблони-полукультурки там 2 года растут, 3 года плодоносят, а дальше погибают от ожегов, болезней и малой толщины того же самого плодородного слоя. Плохо росли сливы, вишня, после 1 зимы погибали абрикосы.
Спасибо за развернутый ответ. В целом картина ясна.
Дача у меня в районе ост. Покровка. Действительно, под плодородным слоем близко песок. Забито две колонки. 1-я на глубине 4 метра (дебет зависит от сезона), вторая на 7-ми (вода железестая, но всегда есть). После дождя вода уходит моментально, в жаркое лето после дождя через несколько часов можно поливать. К слову у меня вокруг дачи растет не тальник, а береза и яблони дички. :hahaha: Дача как и у многих не ради больших урожаев, а скорее развлечение (живем там с весны по осень), овощи растут прекрасно, хорошо плодоносит смородина и крыжовник. Соседи говорят, что до наводнения у многих хорошо росли и плодоносили сливы, а вишню сжирали бурундуки. :pardon:
Если я верно понял, то в случае левого берега, нет особой разницы как садить - яма или без неё. В случе посадки без ямы, в свете ответов вижу только один плюс - корневая шейка, если накосячил не уйдет под землю.
Есть вопрос насчет ожогов. Судя по форуму, есть две точки зрения: бактерии и солнце. В случае левобережья дело в инфекциях или в солнце? Технически побелить дереья не сложно, а вот в случае бактерий, я так понял ситуация печальная (ничего не сделать).
I'm not crazy. My reality is just different than yours.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Безъямная посадка плодовых

#12

Сообщение Дмитрий79 »

Хорошая статья по теме от Шаламова В.Н.:
http://sadisibiri.ru/sad-vozvischeniya.html
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:01
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 191 раз

Безъямная посадка плодовых

#13

Сообщение Owl »

Дмитрий79 писал(а): 04 мар 2019 09:25 Хорошая статья по теме от Шаламова В.Н.:
http://sadisibiri.ru/sad-vozvischeniya.html

Интересная статья. Спасибо. :good:
Есть над чем подумать и можно поставить опыты.
I'm not crazy. My reality is just different than yours.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Безъямная посадка плодовых

#14

Сообщение shmel »

Если вопрос стоит сделать маленький холмик или маленькую ямку-то ты все правильно понял. :rofl: Про ожеги. на мой взгляд как у людей. Отморозишь палец -получишь омертвение тканей. Все это начинает гнить-присоединилась инфекция. Не отрежешь палец-потеряешь руку,ну и так далее. В итого. Прививка в крону ожегостойких в твоем микроклимате сортов,плюс обработка бордоской от бактерий плюс секатор и замазка ит китайский братьев. Ну и побелка с купоросом перед морозами.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Безъямная посадка плодовых

#15

Сообщение Виктор-27 »

Owl писал(а): 04 мар 2019 08:44 Если я верно понял, то в случае левого берега, нет особой разницы как садить - яма или без неё.
Разница есть, надо смотреть, будет ли уходить вода от корней (в случае песка) или не будет уходить (в случае глины). Когда после плодородного слоя лопата упирается в плотную глину, то копать в ней яму не следует. Можно для эксперимента выкопать посадочную яму и налить в неё ведро воды. Если вода будет долго стоять в яме как в кастрюле, то и станет всё ясно.
Про большие урожаи. Все начинающие дачники сначала так и рассуждают, мол, нам бы на даче свежий воздух, шашлыки, речку рядом, да росли бы огурцы, помидоры. Но через 5-10 лет приходит желание вырастить плодовые культуры, а растут только ранетки и абориген, и те почему-то болеют и быстро погибают.
А всё упирается в климатическую зону, рельеф и почву твоего участка. Нет благоприятных условий для роста плодовых, все будет расти хуже и больше болеть. А все интересное, что предлагают для дачников различные питомники и селекционеры - всё получается не про нашу климатическую зону. Даже малоинтересная (терпкая) груша Тема расти не хочет.
И начинаешь задумываться: то ли и дальше искать подходящие методики как-то повысить шансы на урожай плодовых, то ли взять и переехать на дачный участок на правом берегу Амура с более благоприятными климатическими, рельефными и почвенными условиями. Почти как у Гамлета: быть или не быть. :jokingly:
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:01
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 191 раз

Безъямная посадка плодовых

#16

Сообщение Owl »

Виктор-27 писал(а): 04 мар 2019 12:32
Owl писал(а): 04 мар 2019 08:44 Если я верно понял, то в случае левого берега, нет особой разницы как садить - яма или без неё.
Разница есть, надо смотреть, будет ли уходить вода от корней (в случае песка) или не будет уходить (в случае глины). Когда после плодородного слоя лопата упирается в плотную глину, то копать в ней яму не следует. Можно для эксперимента выкопать посадочную яму и налить в неё ведро воды. Если вода будет долго стоять в яме как в кастрюле, то и станет всё ясно.
Спасибо за разъяснения. :write:
Так получилось, что в разных местах участка копал ямы под хоз нужды. От "по колено" начинается смесь песка и земли, а дальше по разному, где - то песок, а где то в мой рост смесь земля-песок. Вода нигде не стоит. Уходит сразу. Посадить без ямы хочется по трем причинам. Первая - интересно. Вторая - корневая шейка всегда расположена правильно. Третья - тонкий плодородный слой.
У меня заполодоносила груша сорта "от прежних хозяев" с неизвестным возрастом. Мне пришлось её пересадить от границы участка, а на следующее лето было ок. десятка плодов. Непонятно как она опылилась, и как вообще выжила (дерево довольно большое 2 метра где-то). Садил в подготовленную заранее яму, но на возвышении. Яблоня с той же историей тоже заплодоносила. :unknown:
I'm not crazy. My reality is just different than yours.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Безъямная посадка плодовых

#17

Сообщение Relh »

Owl писал(а): 04 мар 2019 13:29 Посадить без ямы хочется по трем причинам. Первая - интересно. Вторая - корневая шейка всегда расположена правильно. Третья - тонкий плодородный слой.
Не имею возражения только по первой причине.
Корневая шейка, это что то виртуальное. У меня были проблемы, от подмерзания корней, были проблемы от вымокания корней, были проблемы от высыхания корней. От заглубления или оголения корневой шейки проблем не было.
Корни растут там где есть для этого условия, если им хорошо в глубине, они уйдут вглубь, если им хорошо у поверхности, они поднимутся.

На что нужно обратить внимание при посадке саженца, из разряда того о чём не пишут потому что считают это само собой разумеющимся, а начинающим это не очевидно.
Это полив. Есть такие новички которые считают, что если земля не сухая в пыль, то поливать саженец не обязательно. На самом деле из-за повреждённых при пересадке корней в первый год саженец нужно поливать как можно чаще, например ежесуточно, естественно при поливе нужно следить что бы корни не остались без воздуха и не задохнулись.
Валентин.
Аватара пользователя
Ассль
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 мар 2021 17:25
Откуда: Соловей ключ
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 21 раз

Безъямная посадка плодовых

#18

Сообщение Ассль »

Добрый день. Читаю и не могу понять,какой высоты делать насыпи для безъямого способа посадки саженцев. У меня на участке глина,земли буквально 10 см. Посадила деревья на холмики 25см. Не покидает ощущение,что делаю что-то не так.
Евген
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 июн 2021 13:52
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 281 раз

Безъямная посадка плодовых

#19

Сообщение Евген »

Ассль, Холмики со временем уплотнятся, уменьшатся по высоте. В Вашем случае, моё мнение, лучше повыше сделать.
Будьте здоровы! :hi:
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 813 раз

Безъямная посадка плодовых

#20

Сообщение anre264 »

IMG_20230422_104725.jpg
Умные книжки так рекомендуют садить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Андрей.
Ответить

Вернуться в «Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.»