Плодовый сад в Якутске

Посадка, полив, удобрения и последующий уход (формировка, защита) за молодыми посадками плодовых деревьев.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Плодовый сад в Якутске

#21

Сообщение Елена_ОЕС »

nkuzmin писал(а): 14 мар 2021 08:29 В аптеках должно быть это средство.
Дёготь. Стандартный берёзовый дёготь из аптеки. Несколько лет пользуюсь, мыши бегут кто куда.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Скоро появится тут подфорум "Сады на вечной мерзлоте" :ok:
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Плодовый сад в Якутске

#22

Сообщение seacomp »

Креолин покупал в Зеленом Острове прошлым летом. Для опрыскивания 2 столовые ложки разбавил в 10 литрах воды. Опрыскал уложенные кусты и лозы вместе с замлей вокруг в день укрытия. Результата пока не видел - рано открывать. Еще он продается в ветаптеках.
20210314_135021.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Плодовый сад в Якутске

#23

Сообщение Olga_Viktorovna »

Елена_ОЕС писал(а): 14 мар 2021 12:09 Дёготь. Стандартный берёзовый дёготь из аптеки. Несколько лет пользуюсь, мыши бегут кто куда.
У меня соседские участки заросшие травой, мыши дёгтя не боятся. Однажды съели в труху все укрывашки. Теперь отравленное зерно раскладываю со второй половины лета и в зиму, к весне подкладываю дополнительно по возможности.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Плодовый сад в Якутске

#24

Сообщение Ник-Ник »

Olga_Viktorovna, в тепле запах дегтя,креозола...резко ощущается. При низких температурах т.е зимой испарения минимальные,запах практически отсутствует и грызуны прекрасно,комфортно себя чувствуют. Ко всему "голод не тетка". Совет Владимира Алихановича самый действенный. Зерно в бутылке-всегда стол накрыт свеженьким кормом в необходимом количестве. И борьба круглый год. Покой нам только снится. Иначе,как говорит Маремьяна,печалька.
Николай Николаевич
nkuzmin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 окт 2017 08:54
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 79 раз

Плодовый сад в Якутске

#25

Сообщение nkuzmin »

Марат писал(а): 11 мар 2021 05:21 Вы будете нам примером и указателем, маяком в садоводстве.
:unknown: Это я учусь у вас. Давно читаю и мотаю на ус. Таких форумов, где общаются практики, на всю Сибирь и Дальний Восток имеется всего два или три.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Плодовый сад в Якутске

#26

Сообщение Марат »

nkuzmin писал(а): 16 мар 2021 20:20 :unknown: Это я учусь у вас. Давно читаю и мотаю на ус. Таких форумов, где общаются практики, на всю Сибирь и Дальний Восток имеется всего два или три.
[
Да, Вы что. У меня благоприятная климатическая зона, 3 я. Намного лучше чем в Приморье, на Дальнем Востоке и в Сибири, на Урале. Широта 54, долгота 52. Для выращивания на моей местности достаточно морозостойкости -32 градуса, а с морозостойкостью -34 градуса, это гарантированный рост. Требуемая величина морозостойкости для климатической зоны, это одно, а минимальные температуры это другое. Грунт у меня довольно теплый, несмотря на черную зиму до Нового года, не промерзает свыше 30 сантиметров.
Так что Ваш пример, на вечной мерзлоте это выше всяких похвал. А форум очень хороший, читаю здесь в основном, обучаюсь, потом применяю у себя.
Ответить

Вернуться в «Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.»