Размножение клоновых подвоев укоренением черенков.

Посадка, полив, удобрения и последующий уход (формировка, защита) за молодыми посадками плодовых деревьев.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16155 раз
Контактная информация:

Размножение клоновых подвоев укоренением черенков.

#1

Сообщение Владимир-27 »

В подарок прислали черенки слаборослого подвоя для косточковых Бест, и для груши карликовый подвой S1. Про оба подвоя пишут что можно размножать черными черенками. Решил проверить. Обработал аналогично черенкам винограда. Обновил срезы, припудрил корневином и поставил на кокос. S1 считается самым зимостойким подвоем айвы. Не плохо принимает на себя много сортов груши. Деревья до 2,5 метров высотой. Бест данных по зимостойкости не нашёл. Гибрид Бессеи и Алычи. Принимает прививки сливы (отлично), персика(хорошо), абрикоса(удовлетворительно).

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
IMG_20220321_224522.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Размножение клоновых подвоев укоренением черенков.

#2

Сообщение Марат »

Айву укоренить не получилось, пришлось сначала привить на айву и потом делать отводку. Сама айва растет кустом, довольно гибкая и если нужно легко пригибается. Только S1 не самая морозостойкая, наиболее морозостойкая ВА 29. S1 это сеянец айвы Анжерской, для Польши может быть и морозостойкая, а вот ВА 29 превосходит по морозостойкости корней лесную грушу(европейскую). Насчет айвы S1, это был хороший рекламированный вброс всего лишь. На что многие купились.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Размножение клоновых подвоев укоренением черенков.

#3

Сообщение Ник-Ник »

Марат, Алиханович попробует укоренить и,если получится,испытает.А результат покажет. Прекрасно.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16155 раз
Контактная информация:

Размножение клоновых подвоев укоренением черенков.

#4

Сообщение Владимир-27 »

Марат писал(а): 22 мар 2022 04:47 Только S1 не самая морозостойкая, наиболее морозостойкая ВА 29.
Это из Польских самая зимостойкая. Ва29 у меня была много лет. Корнесобственный и с привитой Чижевской. Чижевская на ней не росла. за 5 лет 70см и всё. 3-5 груш. И тот и другой в последние зимы выпали. без укрытия. S1 у меня привита на саженец груши. Большая шишка. Весной посажу заглублённо, чтобы перешла на свои корни.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Размножение клоновых подвоев укоренением черенков.

#5

Сообщение Марат »

Владимир-27 писал(а): 22 мар 2022 10:53 Это из Польских самая зимостойкая. Ва29 у меня была много лет. Корнесобственный и с привитой Чижевской. Чижевская на ней не росла. за 5 лет 70см и всё. 3-5 груш. И тот и другой в последние зимы выпали. без укрытия. S1 у меня привита на саженец груши. Большая шишка. Весной посажу заглублённо, чтобы перешла на свои корни.
Спасибо. Считалась груша сорт Чижовская универсальная вставка, можно мол привить и на клен американский. Видимо люди сами не прививали грушу сорт Чижовская на подвой ВА 29. Ну груша сорт Чижовская хорошо садится на рябину.
Да, Вам удалась прививка айвы на грушу, это очень интересно. У меня такие попытки все закончились неудачей. Только на айву удавались прививки айвы. Боярышника всего три, и как то нет желания их портит прививкой айвы, долго приживались, один год просидел без листьев и лишь на следующий год распустил листья.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16155 раз
Контактная информация:

Размножение клоновых подвоев укоренением черенков.

#6

Сообщение Владимир-27 »

Так у меня не было выбора. прислали черенок а был только сеянец груши. Несовместимость сильно выражена. Чижевская отлично привилась на Ва29, и признаков не совместимости не было.а не росла видимо из за регулярного подмерзания части корней.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Размножение клоновых подвоев укоренением черенков.

#7

Сообщение Марат »

ВА 29 очень требователень к влажности грунта, держит в корнях мороз до -14, а в надземной части до -33 выдержал(ниже температура не опускалась на моей местности). Корни довольно поверхностные, как и у яблоневого подвоя М9. Такие подвои могут расти лишь при капельном поливе.
Обычный полив как для сада к этим подвоям не подходит. А подвой S1 имеет ещё более поверхностные корни и тоже нуждается ещё больше в постоянной влажности.
anigoweb
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 авг 2023 17:40
Откуда: Тула

Размножение клоновых подвоев укоренением черенков.

#8

Сообщение anigoweb »

Владимир-27 писал(а): 21 мар 2022 22:46 Подвой Бест. Принимает прививки сливы (отлично), персика(хорошо), абрикоса(удовлетворительно).
Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
А вы укореняли черенки Беста с разницей температур (в корневой выше, где почки ниже) или температура была одинаковая по всей длине?
Ответить

Вернуться в «Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.»