Формировка плодовых

Посадка, полив, удобрения и последующий уход (формировка, защита) за молодыми посадками плодовых деревьев.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Формировка плодовых

#1

Сообщение shmel »

У нас мало кто занимается формировкой. Хотелось бы приобрести опыт и увидеть фото молодых и не только, правильно сформированных деревьев.
Может, Приморье что интересное покажет?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

формировка плодовых

#2

Сообщение shmel »

Изображение
Эта груша будет потихоньку перепрививаться грушей Бере желтая. Интересует как вырастить еще одну ветку в нижнем ярусе. А то две ветки как-то тоскливо. И еще, как можно заставить расти маленькую дохлую ветку в этом же ярусе. Особо хочется услышать что скажет Иван Макаревич. Книжка их мне очень помогла. Там есть раздел по формировке. Путевый такой раздел/все просто и без воды. И что скажет сад дв. А куда деваться, без сад дв никуда. Владимир, вот если я сделаю над то-ли веткой, то ли колючкой надрез на штамбе там что-нибудь пробудится? Или надо врезать черенок?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

формировка плодовых

#3

Сообщение Владимир-27 »

Если на этой колючке есть ростовые почки, их видно должно быть, то должно пойти в рост. Только я тебя удивлю. Учитывая что подвой дичка, зимостойкая, я бы эти две нижние ветви вообще удалил. Больно низко они расположены. А выше сделал бы первый ярус, он уже есть, причём прививки бы сделал в этом году, на самые сильные ветви, тогда и прививки пойдут хорошо, и недостающие слабые подтянутся под прививку следующего года.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Гость

формировка плодовых

#4

Сообщение Гость »

Владимир 27, я тоже с начала так думал, но западники такую мысль толкнули-что я не смогу ее удержать в габаритах-это же уссурийка, она скоро попрет в рост. Я столкнулся с тем что даже сливы не могу удержать...на фотке те ветки что повыше-на уровне груди, если даже это будет 2й ярус у него концы веток будут метра 2.5, а если первый....то б.. второй будет в облаках.... Я кстати начал понимать про углы отхождения, это в начале от штамба-60 град, а потом гораздо более острый и режешь на наружнюю почку что-бы крона на расширение, такие дела. Я так понял на 27 буду с народом про дачу болтать, а в приморье за знаниями ездить, а что тоже вариант.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

формировка плодовых

#5

Сообщение shmel »

Изображение
Вот такую яблоню я вырастил за три года, выкопал в лесу дичек трехлетку и затем привил в крону, в основном это сорт уральское наливное, есть ветка детского и 2 шт заветного.
В прошлом году было несколько яблок уральское наливное и заветное.
Планирую вырезать несколько скелетных веток-по неопытности заложил слишком много, одну в нижнем ярусе и пару во втором, на этом формировка по моему закончена, останется только укорачивающая обрезка. Если кто что посоветует буду рад, считаю, что у нас большая проблема с наглядностью, негде особо увидеть правильно сформированные деревья, которым лет по десять, чтобы крона была компактна и заточена на удобство в работе и сбор урожая...
Может, Приморье поможет с фотографиями, сейчас особо хорошо делать фото, листвы нет.
Особенно сливы интересно бы увидеть и груши....
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

формировка плодовых

#6

Сообщение Маремьяна »

А какая высота штамба на этом деревце?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

формировка плодовых

#7

Сообщение shmel »

Чуть выше меня. 180-190 см. Нижняя ветка см 90 от земли.
Ленчик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 мар 2016 13:42
Откуда: Хабаровск (Садовая)
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 92 раза

формировка плодовых

#8

Сообщение Ленчик »

Вопрос у меня назрел. - Уже можно обрезать плодовые деревья, или еще рано?
Всем плодовым саженцам по 2 года. За прошлое лето нарастили "удочки". Думаю, что надо укоротить.
И очень старые (лет по 20) груша со сливой сильно обросли. Тоже как-то обрезать надо.
Копать не люблю. ОЕС :smile:
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

формировка плодовых

#9

Сообщение Pavel »

Ленчик писал(а):Вопрос у меня назрел. - Уже можно обрезать плодовые деревья, или еще рано?
Всем плодовым саженцам по 2 года. За прошлое лето нарастили "удочки". Думаю, что надо укоротить.
И очень старые (лет по 20) груша со сливой сильно обросли. Тоже как-то обрезать надо.
Чем быстрей тем лучше, я вчера закончил обрезку плодовых!
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

формировка плодовых

#10

Сообщение Маремьяна »

Pavel писал(а): Чем быстрей тем лучше, я вчера закончил обрезку плодовых!
Павел, вы с лунным календарем как-нибудь соотноситесь при садовых работах, посадках и обрезках?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

формировка плодовых

#11

Сообщение Pavel »

Маремьяна писал(а):
Pavel писал(а): Чем быстрей тем лучше, я вчера закончил обрезку плодовых!
Павел, вы с лунным календарем как-нибудь соотноситесь при садовых работах, посадках и обрезках?
Я больше с временем соотношусь (свободным)!
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

формировка плодовых

#12

Сообщение shmel »

По Казьмину в приморье и южных районах хабаровского края можно приступать в обрезке с конца марта. Первая декада апреля лучшее время для обрезки в южных районах дв. Вырезание подмерзших веток производят весь май, а то и начало июня.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

формировка плодовых

#13

Сообщение Pavel »

shmel писал(а):По Казьмину в приморье и южных районах хабаровского края можно приступать в обрезке с конца марта. Первая декада апреля лучшее время для обрезки в южных районах дв. Вырезание подмерзших веток производят весь май, а то и начало июня.
Да Григорий Тихонович - авторитет! Но я думаю в апреле лучше заниматься прививкой и перепрививкой деревьев и к этому времени обрезка должна быть закончена, что бы не тратить на нее время!
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

формировка плодовых

#14

Сообщение shmel »

По Казьмину. В южных районах ДВ можно прививать черенками с конца апреля. Продолжают прививку в первой декаде мая. По этой же причине в свое время Михайличенко старший в последнюю субботу апреля(или воскресенье -все время забываю) организовывал занятие по прививке. Сейчас это продолжает его сын.
п.с. Мне нравится как пишет Владимир 27. Он часто пишет я делаю тогда-то, но правильнее тогда-то, становится ясно и как нужно и как можно.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

груша

#15

Сообщение Mimoza »

Мы с Маремьяной и Анечкой вчера после заседания Клуба виноградарей поехали на мастер-класс по обрезке груши, в Артем, уже второй год его нам проводит отец Анечки Борис Семенович.
Фото с телефона, но все понятно, думаю.

На первом фото груша, сорт Хоруп, высота штамба около метра, до обрезки
на втором и третьем фото уже все понятно, как по мне - это идеальная высота фруктового дерева. и обработать легко, и урожай собрать, я стремлюсь все свои фруктовые деревья снизить насколько это возможно.

Этой груше не помню сколько лет, она молодая довольно, а на одном из следующих фото возраст дерева больше тридцати лет точно. необрезанная ветка будет удалена, Борис Семенович ее выбраковал по какой-то причине. Анечка - для масштаба.

В принципе, по этим фото уже понятно, как все происходит, все волчки безжалостно удаляются, все прошлогодние приросты на плодовых ветках обрезаются до двух-трех почек. "Все веточки, на которых есть колючка удаляются под ноль, на них груш 8 лет не будет". Шишки, образующиеся от ежегодного обрезания волчков, БС периодически спиливает и заглаживает спил, он хорошо зарастает.

Борис Семенович именно так ежегодно обрезает все свои груши и они у него каждый год плодоносят, урожая хватает не только их семье, но и моей, и соседям :yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
ladi_ann
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2016 14:44
Откуда: Владивосток (Угловое)
Поблагодарили: 10 раз

#16

Сообщение ladi_ann »

Вот урожай прошлогодний на этих грушах
Изображение
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

#17

Сообщение Маремьяна »

Mimoza писал(а):Мы с Маремьяной и Анечкой вчера после заседания Клуба виноградарей поехали на мастер-класс по обрезке груши, в Артем, уже второй год его нам проводит отец Анечки Борис Семенович.
Подтверждаю, это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, здорово, что Людмила догадалась хотя бы на телефон сфотографировать процесс. А я наконец увидела взрослое, нет - даже старое дерево, которое много лет поддерживается обрезкой в том виде, который хочет садовод, а не дерево))
А я только что закончила обрезать яблоньку, первый блин)) дерево молодое, шесть лет, сорт Зеленка сочная, хотя покупалась как Монастырское
Сообразно своим представлениям и начитавшись бездны теории, сформировала скелетик, первый и второй ярус ветвей. Высоты мне уже достаточно, буду стремиться поддерживать около 2,5 метров, теперь вопрос - как регулировать длину боковых ветвей? Они очень длинные и будут расти дальше, просто укоротить на треть можно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение Владимир-27 »

Выше показанная формировка груши, это то, к чему должен стремиться садовод. Многолетняя целенаправленная формировка даёт только плюсы, правда отнимает определённое количество времени. Спасибо за фотографии.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
валентина
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 мар 2016 19:10
Откуда: ХАБАРОВСК
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 82 раза

#19

Сообщение валентина »

Здравствуй, Шмель. Посмотри-ка передачу Зеленый сад с Михаилом Заварухиным номер 106. Формировка и обрезка сливы в Хабаровске. Может пригодится.
Ленчик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 мар 2016 13:42
Откуда: Хабаровск (Садовая)
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 92 раза

#20

Сообщение Ленчик »

Не понимаю я что резать и насколько.
Саженцам по 1-2 зимы и все "удочками" норовят расти.
На сколько их отрезать? На половину, треть, две трети?
Это абрикос 3-летний. Как его укорачивать? За лето по полтора метра прутики выросли.
Изображение

Это яблоня Папировка тоже 3 года
Изображение

Яблоня Раннее Болоняева осенью сфотано. Это вторую зиму зимовало
Изображение

Груша Шурановка 2 года. Прошлой весной садила, обрезала как и советовали на одну треть. За лето выросла больше чем на 1 м. Опять на треть укорачивать? Между почками расстояние 10-12 см.
Изображение

Остальные 2-х летние яблони и сливки такие же "удочки" как и груша. :rolleyes2:
Копать не люблю. ОЕС :smile:
Ответить

Вернуться в «Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.»