Формировка плодовых

Посадка, полив, удобрения и последующий уход (формировка, защита) за молодыми посадками плодовых деревьев.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5772 раза
Поблагодарили: 8935 раз

Формировка плодовых

#61

Сообщение Gella »

Catanga писал(а): 28 июн 2017 13:35Можно ли в наших широтах применять летнюю обрезку косточковых? Не пинцировку и прищипку, а именно обрезку и не сбросит ли дерево плоды, обидевшись на нерадивого садовода? Весной обрезали слабо, сейчас поперли, верха прищипнула, но надо сильнее....
Не знаю можно или нет.
Почти закончила укорачивать свою старую грушу и в качестве превентивной меры обламываю до 10-20см все новые побеги. Посмотрим что получится :)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6832 раза

Формировка плодовых

#62

Сообщение shmel »

Catanga По мне, если вы имеете в виду просто тотально подрезать прирост-то не надо. Если кое-где выбрасывает побеги, где вам не хотелось-бы, то можно и вырезать на кольцо.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3139 раз
Поблагодарили: 2348 раз

Формировка плодовых

#63

Сообщение Viktoriya »

После нескольких яблонь, которым занесли болезни при сильной обрезке, теперь боюсь даже приближаться к основной плодоносящей полукультурке... но надо, иначе совсем ее потеряю...

Яблоня примерно 2012 года посадки. Названия сорта не знаю...
На ней мы хотели попробовать формировать крону совсем без обрезки (низкой чашей или шариком), но на второй год "эксперимента" выпало очень много мокрого снега, который сломал центральную ветку... Яблоня как начала плодоносить с 2015 г, так и продолжает (по-немногу, но это больше чем по одному-двум яблочкам с остальных)... и я не обратила внимания, что заражение от слома все же пошло вниз и развивалось все эти три года. Мои со-дачники видимо это раньше меня заметили и потихоньку подрезали пораженный ствол и ветки все это время... А я только в этом году, при обработке и побелке, обнаружила явно пораженный "пенек" :sorry:

Теперь думаю как лучше обрезать весной... По-хорошему, надо бы обрезать максимально (оранжевая метка) - как раз там рядом есть ветка, которая в этом случае станет центральной... Но ствол здесь чуть толще и есть большая вероятность, что срез не срастется, внутрь попадут болячки - а там рядом все основные ветки :scare:
А по красной метке есть шанс, что заражение уже пошло ниже и я его такой обрезкой не остановлю :unknown:
DSC00289.jpg
В общем, очень надеюсь на ваши советы, как тут лучше поступить :write:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
константин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2016 16:19
Откуда: приморский край, Находка
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 244 раза

Формировка плодовых

#64

Сообщение константин »

Добрый день!

Я бы обрезал на желтую отметку, но уже весной (до сокодвижения). Конечно поражение видно невооруженным взглядом, зачистить до живой древесины обязательно острым ножом. Обязательно инструмент обрезки дезинфицируйте и сам срез. Деревце должно проявить жизнеспособность и дать верикальный побег прямо у среза, его я бы зафиксировал к колышку и сформировал центральным проводников в дальнейшем. Или подвязать уже существующий верхний побег у среза более вертикально(выправить) к качестве центрального проводника. Рана за год-два зарастет (к концу следующего сезона должен появиться коровый валик). Мое мнение что все должно исправиться хорошо!
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2878 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Формировка плодовых

#65

Сообщение Ник-Ник »

Лиля писал(а): 21 дек 2016 09:52Подскажите, пожалуйста, как формировать данные сорта.
Живу в Лучегорске, климат чуть-чуть мягче Хабаровска.
В Лесозаводске и Зелёнку и Штрейфлинг начал выращивать в стланцевой форме, чтобы сохранить в экстремальные зимы. А как заплодоносили отпустил. Уже не страшно. Если вымерзнет неукрывная часть-останется та, которая в стланце и буду с плодами. Надо сказать и Зелёнка, а особенно Штрейфлинг трудно удержать в стланце. Они сильнорослые и склонны к загущению. Необходимо ВСЕ вертикальные прутики удалять в течении всего лета. Для пробы другую Зелёнку сочную уже четвёртый год выращиваю в свободной форме. Пока жива и плодоносит. Но последние зимы были мягкие не ниже 40°С. Попробуйте.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6832 раза

Формировка плодовых

#66

Сообщение shmel »

Я бы то же по желтой резал. Там есть один ньюанс. Резать пилкой с небольшими зубьями и потом острым ножом (я обычно прививочным)снять стружку со всего среза. Потом китайская химия, если нет -вар.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2878 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Формировка плодовых

#67

Сообщение Ник-Ник »

Добавлю. Срез делать от верхней кромки правой ветки к верхней кромки задней. Это трудно, но будет способствовать быстрому зарастанию среза. Как писал Константин,обязательно срез обработайте раствором медного купороса 3-5%
Николай Николаевич
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Формировка плодовых

#68

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Какой угол отхождения боковых ветвей от лидера (вертикали), для южных косточковых на Урале, является оптимальным? Практикой установлено, что оптимальным углом отхождения ветвей от ствола является угол в 45° для сильнорослых растений и 60° — для слаборослых, что будет способствовать урожаю. При такой компоновке и без лидера на базе первой трех- или пятисучковой мутовки с одинаковыми углами отхождения ветвей растение приобретает форму чаши, что увеличивает освещенность кроны. Это также повышает урожайность и улучшает вкус плодов.
Подробнее https://vsaduidoma.com/2017/09/04/vyras ... o-ili-net/
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4333
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13763 раза

Формировка плодовых

#69

Сообщение Игорь »

https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
константин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2016 16:19
Откуда: приморский край, Находка
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 244 раза

Формировка плодовых

#70

Сообщение константин »

Вот так я сформировал яблоню зеленка сочная, идет четвертый год. Уже увижу в этом году плоды своего труда. В процессе формировки просто вырезал побеги идущие внутрь кроны, в основном летней прищипкой и выломкой. Имея скелет дерева уже в этом году получу первый урожай. На поесть что-то будет. :hahaha:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
константин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2016 16:19
Откуда: приморский край, Находка
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 244 раза

Формировка плодовых

#71

Сообщение константин »

В последующие году буду удерживать высоту штамба не выше 2-3 метров. Для удобства ухода и чтобы вовремя обнаружить и залечить на штамбе какую-нибудь болячку.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Формировка плодовых

#72

Сообщение ROSSI »

В августе на молодом саженце (дичке) делала прививки абрикоса почкой. Проснулись 2 прививки. Из одной почки лезет 2 ростка, а из другой - 5.
У меня вопрос. Сколько ростков из каждой почки можно оставить?
Изображение
Галина
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Формировка плодовых

#73

Сообщение admin »

ROSSI, оставить расти нужно только один побег на каждой привитой почки начавшей рост. Вырезать лишние лучше как можно раньше, прям сейчас, все пройдет безболезненно.

Нужна ли будет шина станет ясно позже, но я бы советовал подвязывать в любом случае. Подвязать палочку чтоб не было облома или поставить колышек.

Когда побег отрастет на 30-40 см, то с очень высокой вероятностью он даст боковые побеги и если Вы захотите то сможете даже вырастить несколько ветвей второго порядка в этом сезоне. Все оставлять не нужно, два - три достаточно, прочие удалить как можно раньше.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Формировка плодовых

#74

Сообщение Елена Казакевич »

Весной приобрела двухлетний саженец груши Северянка (питомник Макаревича), за месяц после посадки он выдал прирост более 15 см. При посадке ничего в посадочную яму не добавляла кроме перепревшего травяного компоста. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше? Прищипывать или пусть дальше растет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Формировка плодовых

#75

Сообщение Pavel77 »

Я то же приобрел Северянку, но у неё было 3 штамба, в этом году 2 штамба сильнорослых растянул веревками в стороны, а то сильно близко друг к другу растут, а слаборослый побег пока не трогал, подрастет, тоже наклоню. Вот не знаю чашу у груши сформировать реально? Второй год растет груша, а уже цвела очень сильно, одна надежда на её благоразумие, хочется надеяться, что она лишние завязи сама скинет.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Формировка плодовых

#76

Сообщение Елена Казакевич »

Pavel77, у меня тоже было три штамба, два вырезала при посадке, про формировку "чаша" еще не читала, в группе много информации, на всю пока нет время, наверное зря обкрамсала. :unknown:
Азат
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 окт 2018 13:21
Откуда: Башкортостан. Уфа
Поблагодарили: 3 раза

Формировка плодовых

#77

Сообщение Азат »

А обрезку улучшенное русское веретено кто-нибудь практикует?
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6761 раз
Поблагодарили: 3625 раз

Формировка плодовых

#78

Сообщение Alexsef »

Pavel77, Павел, японцы формируют грушу чашей, прикрепляя ветки к натянутым над деревом тросам (высота примерно 2-2,5 м)
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Формировка плодовых

#79

Сообщение ЭЛИНА »

Я решила попробовать формировку на шпалере, сделала решетку на 2,5 метра высотой, посадила весной 3 груши в ряд, отрастающие веточки подвязываю горизонтально. Обрезать пока нечего, только укоротила верхушку у одной груши в августе, а она снова пустила побег см на 25, я его обрезать пожалела и направила в сторону. :rolleyes:
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Формировка плодовых

#80

Сообщение Pavel77 »

Alexsef писал(а): 09 окт 2018 08:00 Pavel77, Павел, японцы формируют грушу чашей, прикрепляя ветки к натянутым над деревом тросам (высота примерно 2-2,5 м)
А где о такой формировке читали или видели? Интересно попробовать, но опыта мало.
С уважением, Павел Иванович
Ответить

Вернуться в «Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.»