Планировка сада с нуля

Посадка, полив, удобрения и последующий уход (формировка, защита) за молодыми посадками плодовых деревьев.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Планировка сада с нуля

#21

Сообщение yakovenko »

Relh писал(а): Участок не для сада, как у меня, на таком только садить овощи и ягоды. Если всё же сад хочется выращивать, при вспашке нарезать валы (нормальный тракторист знает как это делают) ширина вала примерно 4-5 метров, между валами дорожки-канавки, они должны быть обязательно широкими, сантиметров 70 по ним ходить, катать тачку, они не потребуют быстрого ремонта. Должно получиться примерно так.
Изображение
Весной и после дождей вода по ним медленно стекает, а посадки не в воде.
Сразу сади дички яблонь, груш, слив для последующей прививки в крону. На готовые саженцы не надейся, например у меня растёт не больше двадцати процентов купленных саженцев. С купленных саженцев режу черенки и прививаю в крону, а купленные саженцы обычно вымерзают, иногда на третий, четвёртый год.
Валентин, ну у тебя сурово конечно. Когда я писал о влажности участка- я имел ввиду, что влажность- если копнешь пару штыков и там земля влажная, но фактически вода на участке даже после обильных дождей у меня не стоит
yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Планировка сада с нуля

#22

Сообщение yakovenko »

Мой участок

Изображение,

проверка почвы

Изображение
yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Планировка сада с нуля

#23

Сообщение yakovenko »

vel писал(а):
yakovenko писал(а): Ребят, ипотека на квартиру и земля, купленная в кредит. Экскаватор отменяется.
Давайте рассуждать о посадке в текущих условиях. Возможно поднятие холмов для деревьев. Все что можно сделать руками и не сорвать при этом спину.

Пс- фундаментов не надо, дом там строить не планирую
ну чтож тогда лопата фискарс и гравий.. ну и тот же геотекстиль . ...от холма .. тоже воду отводить надо хотя бы поверхностно ..у вас есть главное на мой взгляд куда воду деть в ручей ... а остальное не так страшно ... правда правда ...
.
А где можно почитать более подробно про рукава, куда за чем и что укладывать...
Я понял что нужно сделать траншеи П образно (хотя если брать ручей- то по периметру), но не совсем понимаю что и как туда ложить... Представлял, что нужно отсыпать скалы под углом к ручью, чтобы стекала вода и не застаивалась, но вот по трубам и геотекстилю не совсем понял:( трубы если перфорированные- тоже могу представить как ложить, н также и сколько они стоят, но вот геотекстиль- пока в голову не укладывается:(
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Планировка сада с нуля

#24

Сообщение vel »

yakovenko писал(а): А где можно почитать более подробно про рукава, куда за чем и что укладывать...
Я понял что нужно сделать траншеи П образно (хотя если брать ручей- то по периметру), но не совсем понимаю что и как туда ложить... Представлял, что нужно отсыпать скалы под углом к ручью, чтобы стекала вода и не застаивалась, но вот по трубам и геотекстилю не совсем понял:( трубы если перфорированные- тоже могу представить как ложить, н также и сколько они стоят, но вот геотекстиль- пока в голову не укладывается:(
П образно ..потому что там где нет траншеи... там ручей .. и траншеями вы отсекаете воду от участка ... из фото думаю будет понятно .. у меня тоже самое только вместо трубы в сердцевине ... у меня скальник и кирпич более крупных фракций
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Планировка сада с нуля

#25

Сообщение vel »

есть у меня трубы вначале клал .. потом прикинул что все таки скальник или кирпич крупных фракций понадежней будет .. меньше заиливаться будет на мой взгляд да и банально дешевле... а почитать да в интернете :hi: ... я много подсмотрел в журнале блек энд декер .. по ландшафтному дизайну .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Планировка сада с нуля

#26

Сообщение yakovenko »

Картинки, спасибо!
Траншеи на какую глубину делать? Предполагаю, что немного выше уровня ручья?
Уклон в сторону ручья делать? Геотекстиль какой плотностью посоветуете?
Сколько минимум над дренажом должен быть плодородный слой земли? Учитывая, что вверх буду делать холмы для необходимой общей высоты.
Заранее спасибо
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Планировка сада с нуля

#27

Сообщение vel »

так ... верхняя перекладина вашей "п" что на против ручья ..должна быть разделена на две части от середины .. с уклоном к боковым сторонам ... они в свою очередь должны иметь уклон к ручью и быть в самой нижней токе не выше его максимального уровня а лучше выше ..глубина .... хм я у себя делал основные заглубляясь чуть меньше штыка лопаты в слой глины который под плодородной почвой.... общая получалось .. немного выше колена ...они у меня тоже по периметру и одна в центре .. также с уклоном к речке ..а вот поперечные .. которые вашу воду должны убирать .. эти мелкие ..сравнительно .. сантиметров на 15 заглубление в глину .. сам рукав небольшой .. они идут с уклоном к тем канавам что по периметру ... а слой земли .. у меня по разному получается .. у меня же террасы .. и каждая из подпорных стенок стоит на дренажном рукаве ... а там где плодовые малина и проч .. там дренажные рукава под порожками ... между деревьев и кустов ..
получается места где над рукавами что то окромя клевера растет это цветочные клумбы ... над ними у меня только цветы .. а там ну порядка 25 - 30 см ... геотекстиль .. ну мне дорожники посоветовали 60 максимум 80 ... его и клал .
по поводу холмов .. у меня их нет но судя по тому что читал .. под холмами делают дренажное поле .. то есть .. площадка допустим полтора на полтора на неё геотекстиль дренаж потом геотекститтиль а сверху плодородная почва .. сброс воды из поля опять же в рукав ...а вот толщина плодородного слоя сверху это у специалистов надо выяснять .. с учетом особенностей корневой системы .. тут я пас . ....у меня ... просто дренажный рукав .. со стороны подпора воды по краю небольшого возвышения ... которое получилось при посадке .. с учетом того что я в глину не углублялся а немного плодородного слоя оставлял сверху .. при рытье посадочных ям ... как это будет по зиме - весне с деревьями не знаю цветы кустарники ягоды вполне сибе хорошо им порядка 2 - 3 лет ... если вымерзнут то тогда буду дренажные площадки делать под холмами ... как вы и хотите ..да и как правильно думаю ..

лопатой пользовался вот такой там длинна штыка полуторная :hahaha: https://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_i ... -Responses

надо вам специалистов привлечь к нашей беседе ...
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Планировка сада с нуля

#28

Сообщение yakovenko »

Спасибо за ваши ответы, я просто больше и больше прихожу к мысли, что без экскаватора и дренажа не обойтись, но для удешевления процесса хотел сделать один перпендикулярный ручью дренаж и над ним на холмах высадить ряд деревьев, остальное пока под огород, а там по опыту этого рукава буду вносить коррективы, если соберусь дальше сад развивать.
В принципе по длине перпендикуляра (это около 40 метров) уже можно будет высадить около 15 деревьев, что уже очень неплохо
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Планировка сада с нуля

#29

Сообщение vel »

yakovenko, хм тогда .. так предлагаю " Г " образную траншею так так сказать .. длинной ножкой перпендикулярно ручью .короткой .. отсекаем чужую воду сверху.. во всю эту конструкцию дренажный рукав туда дренажный рукав ... а вдоль неё располагаем небольшие дренажные площадки .. под каждым холмом на котором будет дерево .. и дренаж в этих площадках естественно соединяем с дренажной веткой которая перпендикулярна ручью . ... ну меня экскаватором получилось рыть уже очень немного .. . :hahaha: как говаривал наш старшина "два солдата и лопата заменяют экскаватор "
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Планировка сада с нуля

#30

Сообщение vel »

вот кстати неплохой вариант ...но тут диагональ ..и использован естественный уклон
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Планировка сада с нуля

#31

Сообщение Relh »

yakovenko писал(а): Спасибо за ваши ответы, я просто больше и больше прихожу к мысли, что без экскаватора и дренажа не обойтись, но для удешевления процесса хотел сделать один перпендикулярный ручью дренаж и над ним на холмах высадить ряд деревьев, остальное пока под огород, а там по опыту этого рукава буду вносить коррективы, если соберусь дальше сад развивать.
В принципе по длине перпендикуляра (это около 40 метров) уже можно будет высадить около 15 деревьев, что уже очень неплохо
Сергей, что ты хочешь этим добиться? Сильного повышения зимостойкости садовых деревьев? Ничего не выйдет.
По твоей оценке.
yakovenko писал(а):
Валентин, ну у тебя сурово конечно.
Так вот у меня долговечность садовых деревьев лимитирована не тем что вымокают корни, нет. Того профиля почвы что сделан в саду достаточно для того чтобы корни наших дальневосточных подвоев не страдали ведь у них у всех поверхностная корневая система и замокания корней я не наблюдаю даже на абрикосе.
А затрат практически нет ни каких, при вспашке я объяснил трактористу какую ширину грядок я хочу и такие грядки он сделал, всё.
Что мешает расти моему саду так это зимние ночные понижения температуры. И эти ночные морозы случаются именно потому что участок находится не на возвышенности и в тихие, безветренные ночи при ясном небе холодный воздух стекает со всей округи вниз как вода. Когда после таких ночей я фотографирую свой градусник и помещаю фото на форуме, то получаю ответы мол градусник не правильный, но к сожалению эти ответы не верны.
У тебя более холодная климатическая зона и тоже низина и у тебя скорее всего ограничением для сада будет не влажность почвы, а зимние холода и эти холода не перебьёшь ни какими рукотворными холмиками. Если что и помогает (конечно частично) так это сплошной забор по периметру.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Планировка сада с нуля

#32

Сообщение shmel »

Смотрю relh не удержался-как и я впрочем. Скажу то-же но с другой точки . дренаж это очень хорошо ...Но и без него жить можно .
У меня приятель сделал дренаж спустя10лет проживания в своем доме ...когда дети подросли...и до него там черте сколько жили без дренажа -и ни че . Если хочешь чтобы росло что не у всех-ищи вершину сопки .Там действительно климат, как будто ты живешь южнее.
Тогда все будут говорить -ах какой он хороший садовод.А если ты еще и в крону будешь прививать-то будешь выступать по местному тв :lol: :lol: :lol:
Если дети, ипотека, денег лишних нет и по тв тебя выступать обламывает-прочитай книжки, послушай мудрого Валентина и не парься этим дорогим удовольствием.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Планировка сада с нуля

#33

Сообщение admin »

В моем понимании ход мысли shmel, Relh, верен,
в Амурской области я думаю нет такой чрезмерной сырости с которой сталкиваются приморцы и хабаровчане. Они то от своих условий отталкиваются, например vel. Муссонное лето с огромным количеством осадков. К примеру у себя в 2015году в Уссурийске мы имели 380 мм осадков за 8 или 9 календарных дней. Не думаю что в Благовещенске это норма?

В Приморье же каждый 2-3 год такой. Тайфуны приходят с тропиков и заходят на территорию края через реку Раздольная и там без хороших дренажей в саду тяжело.

Тем не менее в низине, котловане где стока холодного воздуха нет, условия для плодовых тяжелее. И никакими ухищрениями это не решить кардинально. Самый лучший сад будет на вершине сопке, в идеале северный склон закрытый от ветра. Если виноградник то южный склон.
admin писал(а):
Хочу поделиться историей рассказанной Ю.Г.Божко. Кто был в Орехово тот поймёт сразу, для тех кто нет кратко опишу рельеф. Село располагается в небольшой долине закрытой с трёх сторон сопками. С четвёртой стороны приханкайская равнина и река Лефу (Илистая).
Весной холодной воздух и туман спускается вниз по сопкам в долину. Таким образом весной можно наблюдать следующую картину. Часть села в тумане по утрам, а верхние улицы озарены солнцем.

Юрий Георгиевич рассказал, что Абрикосовые деревья на нижних улицах редко плодоносят, а у хозяев живущих чуть выше абрикосы не знают что такое периодичность плодоношения. Буквально небольшой разницы температуры хватает чтоб повредить завязь весной на деревьях в долине. К примеру на его участке абрикосы весной в тумане, а у его соседа живущего выше по склону проблем нет. Поэтому от выращиванием абрикосов Божко не занимается.

от меня: примерно тоже самое можно наблюдать весной в пригороде Владивостока, вершины сопок озарены солнцем, а внизу густой туман. Весь холодный воздух устремляется вниз, а для садовых участков очень важен выход это холодного воздуха прочь. В котлованах всегда температуры ниже.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Планировка сада с нуля

#34

Сообщение shmel »

Для наглядности, как скачут зимние температуры в течении суток. С 12-ти дня, из Болоняева, ну для тех кому некогда :smile:
DSC03493.JPG
Красный верхняя треть, коричневый -серединка сопки, зеленый низина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Планировка сада с нуля

#35

Сообщение vel »

у меня пойма небольшой речки .... самый низ небольшой сопки.. склон с километр .... у меня вода не только та что с неба но и та что сверху ..ну а зимой .. разница в температуре под час на 4 -5 градусов быть может с верхней улицей .... .. у меня холоднее .. пойма ...
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Планировка сада с нуля

#36

Сообщение yakovenko »

shmel писал(а): Для наглядности, как скачут зимние температуры в течении суток. С 12-ти дня, из Болоняева, ну для тех кому некогда :smile:
DSC03493.JPG
Красный верхняя треть, коричневый -серединка сопки, зеленый низина.
это для какого региона/района?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Планировка сада с нуля

#37

Сообщение shmel »

Какая разница. это закономерность . Она везде работает . Это показания с метеостанции Пикан. Из исследований Колоскова .как я понял в Амурке.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Планировка сада с нуля

#38

Сообщение Relh »

admin писал(а): В моем понимании ход мысли shmel, Relh, верен,
в Амурской области я думаю нет такой чрезмерной сырости с которой сталкиваются приморцы и хабаровчане. Они то от своих условий отталкиваются, например vel. Муссонное лето с огромным количеством осадков. К примеру у себя в 2015году в Уссурийске мы имели 380 мм осадков за 8 или 9 календарных дней. Не думаю что в Благовещенске это норма?
Да конечно от своих условий, двадцать лет жизни в Хабаровске не прошли бесследно. А ведь когда жил в Якутске, то на даче делал грядки наоборот, этакие корыта для удобства полива. Но первый же год в Хабаровске всё поменял в голове, в тот первый год я по своему участку ходил в болотных сапогах, такие сильные дожди были, а канав по участку не было.
Но если погода в Амурской области более сухая по сравнению с Хабаровском, то Сергею тем более не нужно устраивать дорогостоящего дренажа, случайный сильный дождь уйдёт в протекающий ниже ручей. С этим ручьём может быть другая проблема, там не наблюдается сезонного подъёма воды? В таком случае от подтопления не дренаж ни канавки по участку не спасут.
Сергей, наверно нужно вернуться к предложению admin, купить саженцы в тех проверенных питомниках которые есть у вас в области, причём при покупке попросить самые зимостойкие сорта и на них сделать упор, а что то более качественное должно идти вторым планом. Лучше через три года снять первый урожай например ранеток, чем через пять лет продолжать мечтать о вкусных, крупных яблоках.
Валентин.
yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Планировка сада с нуля

#39

Сообщение yakovenko »

забавно, несмотря на частые и ливневые дожди- ручей хоп и пересох :)
видимо вода в ручье была по причине весеннего схода влаги с сопок и тд...
если так- значит шансы на невымерзание корней повышаются.
ручей на 1-1,5 метра ниже участка по уровню.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Планировка сада с нуля

#40

Сообщение vel »

ну ... не так все плохо получается ...ждите осенью когда проснется ...наблюдайте ...
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.»