Планировка сада с нуля

Посадка, полив, удобрения и последующий уход (формировка, защита) за молодыми посадками плодовых деревьев.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Планировка сада с нуля

#41

Сообщение yakovenko »

попросили меня описать текущую ситуацию и пригласить к диалогу.
в общем участок был скошен, пару раз пройден плугом и фрезой.
пахотный горизонт около метра, ниже глина. чем глубже, тем суровее.

решил - для посадки деревьев сделать холмы с дренажной полосой рядом, буду зимой конечно читать по каждому из плодовых, но уже сейчас можно меня направить, буду благодарен.
например, интересен такой вопрос - некоторые плодовые имеют стержневую корневую систему (например, яблоня). означает ли это, что на почве с подстилающим глинистом слое она будет расти плохо, чахнуть. Каким образом можно обойти эту проблему? Есть подозрение, что при высадке саженцев весной, половину схороню заживо :(

также поступило предложение засеять в первый год и садовую и огородную часть сидератами, необходимо ли это, если почва десяток лет отдыхала, при выкорчевке было замечено достаточно жирных дождевых червей, сама почва черная, и тяжелая, но по внешним ощущениям- плодородная.

фото постараюсь приложить ниже
yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Планировка сада с нуля

#42

Сообщение yakovenko »

Ребят, давайте активно пообсуждаем?:)
Интересны любые мнения, которые не требуют привлечения бульдозера:)))
yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Планировка сада с нуля

#43

Сообщение yakovenko »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Планировка сада с нуля

#44

Сообщение Relh »

yakovenko писал(а): например, интересен такой вопрос - некоторые плодовые имеют стержневую корневую систему (например, яблоня). означает ли это, что на почве с подстилающим глинистом слое она будет расти плохо, чахнуть. Каким образом можно обойти эту проблему?
Та разновидность сибирской яблони, что растёт в наших краях отлично мирится с близким расположением грунтовых вод. Я наблюдал яблоню дичку растущую ниже моего сырого участка с толщиной ствола около 20 сантиметров, нашим полукультуркам такие размеры не грозят. То есть при прививке яблонь на нашу дичку близких грунтовых вод можно не бояться.
Ты как я понял собираешься приобретать саженцы. Сейчас нужно найти дикие яблони и собрать семена для посадки, так чтобы рядом с саженцами у тебя подрастали сеянцы дикой яблони, для дальнейшей перепрививки.
Саженцы каких сортов яблонь продают в вашем крае?
Валентин.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Планировка сада с нуля

#45

Сообщение ROSSI »

yakovenko писал(а): пахотный горизонт около метра, ниже глина.
Счастливчик! У меня всего 15-20см от уровня тропинки. Растут сливы и груши, яблоня мучается, абрикос после пары плодоношений погиб.
Отведёте лишнюю воду, сделаете холмы и у вас будет расти всё.
Галина
yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Планировка сада с нуля

#46

Сообщение yakovenko »

Relh писал(а):Та разновидность сибирской яблони, что растёт в наших краях отлично мирится с близким расположением грунтовых вод. Я наблюдал яблоню дичку растущую ниже моего сырого участка с толщиной ствола около 20 сантиметров, нашим полукультуркам такие размеры не грозят. То есть при прививке яблонь на нашу дичку близких грунтовых вод можно не бояться.
Ты как я понял собираешься приобретать саженцы. Сейчас нужно найти дикие яблони и собрать семена для посадки, так чтобы рядом с саженцами у тебя подрастали сеянцы дикой яблони, для дальнейшей перепрививки.
Саженцы каких сортов яблонь продают в вашем крае?
Дичка дичке разве не рознь? Я могу найти дичку и посадить, но как понять, что она та самая, которая хорошо подойдет для подвоя?
А саженцы можно было бы выписать у Ивана, и вообще посадить дома в большой горшок, а с нее снимать привои:)
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Планировка сада с нуля

#47

Сообщение Pavel »

yakovenko писал(а): интересен такой вопрос - некоторые плодовые имеют стержневую корневую систему (например, яблоня).
Стержневая система у большинства двудольных растений. Раньше закладывали сады подвоями и те подвои которые себя хорошо вели на месте посадки на 2-3-й год прививали культурными сортами. Судя по фотографии надо подумать о лесозащитных полосах ...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Планировка сада с нуля

#48

Сообщение Samirel »

Pavel, Что рекомендуете для ветрозащитной полосы в условиях ограниченного пространства?
Самира
Толяныч
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 июн 2016 11:07
Откуда: Хабаровск, левый берег, район Владимировки
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз

Планировка сада с нуля

#49

Сообщение Толяныч »

Давным давно, лет двадцать назад, у родителей была даче в районе Смирновки. Так вот там плохо росли яблони и груши. Нет, они в принципе росли хорошо, даже давали неплохие урожаи, но только лет пять, шесть, а потом чахли или совсем погибали. И один местный "Мечуринец" рассказывал такую технологию: Выкапывается яма глубиной около метра и на дно ложиться лист металла. Лучше всего капот от японского автомобиля, он не ржавеет. Затем хорошей земли, навоз, ну и всякие там вкусности и садиться яблоня. Как он объяснял, что у яблони центральный корень доходит до металла, затем загибается в сторону и не доходит до грунтовых вод и естественно не вымокает.
yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Планировка сада с нуля

#50

Сообщение yakovenko »

Толяныч писал(а):Давным давно, лет двадцать назад, у родителей была даче в районе Смирновки. Так вот там плохо росли яблони и груши. Нет, они в принципе росли хорошо, даже давали неплохие урожаи, но только лет пять, шесть, а потом чахли или совсем погибали. И один местный "Мечуринец" рассказывал такую технологию: Выкапывается яма глубиной около метра и на дно ложиться лист металла. Лучше всего капот от японского автомобиля, он не ржавеет. Затем хорошей земли, навоз, ну и всякие там вкусности и садиться яблоня. Как он объяснял, что у яблони центральный корень доходит до металла, затем загибается в сторону и не доходит до грунтовых вод и естественно не вымокает.
Надо взять на вооружение.
Интересно, от изгиба корня яблоня не будет чахнуть?
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Планировка сада с нуля

#51

Сообщение Гелиос »

Сад Михаила Заварухина. Вид с дороги на Малышево.

45
47
Михаил.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Планировка сада с нуля

#52

Сообщение Relh »

yakovenko писал(а): дичка дичке разве не рознь? Я могу найти дичку и посадить, но как понять, что она та самая, которая хорошо подойдет для подвоя?
Конечно дичка дичке рознь. Поэтому соглашусь с Павлом, нужно посеять достаточно много семян дикой яблони и привить то что будет хорошо расти пару лет. Посеять сеянцы можно сразу там где планируешь посадить яблоню, даже перепривить можно несколько сеянцев, а потом оставишь жить лучшее. Твой вариант с выкопкой уже подросшей дички тоже возможен, только он должен быть дополнительным вариантом, а не единственным.
Тебе нужно узнать какие сорта растут в ваших краях и обязательно начать с них, а другие сорта которые ты выберешь сам должны быть дополнением.

Отправлено спустя 16 минут 9 секунд:
Толяныч писал(а): Выкапывается яма глубиной около метра и на дно ложиться лист металла.
Не знаю какие почвы в районе Смирновки, но большинстве мест под Хабаровском даже полуметровая яма выкопанная в глинистой подпочве, это очень плохо для саженца. В такой яме заполненной плодородной почвой будут хорошо расти корни в сухое время, а когда пойдут дожди то эта яма в глине заполнится водой и корни вымокнут.
Валентин.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Планировка сада с нуля

#53

Сообщение Pavel »

Толяныч писал(а): но только лет пять, шесть, а потом чахли или совсем погибали
Не уверен, что причина гибели в переувлажнении, скорее всего бактериоз, в советское время каждый год закладывали новую плантацию яблони с учетом того, что старая (7-8 лет от роду)!!! скоро погибнет...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Планировка сада с нуля

#54

Сообщение Елена Львовна »

Толяныч писал(а): И один местный "Мечуринец" рассказывал такую технологию: Выкапывается яма глубиной около метра
Вот не зря Вы взяли слово мичуринец в кавычки!
Какие ямы на Смирновке?!!!
Тогда уже надо написать так: выкапываете колодец метр глубиной... и далее уж все по вашему тексту...
При такой посадке не корень в сторону загнется, а яблоня ваша на второй год загнется, даже пятилетку не выдержит.
Одни огороды у нас на Смирновке, да ягодные кусты, виноград Альфа ещё и большое желание и надежда на те сорта с выставок...
Грядки делаем высокие, насыпные, на такие же насыпные валы сажаем всё остальное.
Понимая, что для дренажа надо копать яму не под кустом или деревом, а наоборот сбоку, в одном метре от него хотя бы.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Планировка сада с нуля

#55

Сообщение yakovenko »

Хорошо, что уже есть два мнения, откровенно говоря, склоняюсь по вопросам правильности дренирования больше к Елене Львовне.
Если подстилает глина, то воде уходить некуда, дренаж рядом, ниже уровнем и выше уровня подстилающего слоя вроде как логичнее.
Только вот интересен такой момент.
Скажем, на полтора метра глубиной идет огромный пласт глинистого слоя, вода сквозь него не уходит, сделать рядом дренажную яму- возможно, но если уровень под яблоней будет ниже дренажной ямы- толку не будет, нужно каким то образом отводить воду из проникающих слоев. Перфорированная труба- отличное решение. Но как можно обойтись без нее?
Или выкопать траншею до глины под углом, сливать всю влагу в ручей и сверху уже вернуть плодородный слой, низ отсыпав (возможно) песчаной подушкой? Но опять же- адаптируется ли стержневая корневая система к тому, что через полтора метра плодородного слоя нужно будет менять направление роста корней?
Надо конечно мне учить мат часть, а то теоретических знаний не хватает, да вот со временем пока беда, это ж не инструкцию прочитать, а 2-3-5 специализированных книг...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Планировка сада с нуля

#56

Сообщение Pavel »

Если уклон участка не очень большой, лучше вверху склона сделать ловчий канал и уже из него отводить воду
А может просто встать с другой ноги...
yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Планировка сада с нуля

#57

Сообщение yakovenko »

Pavel писал(а): Если уклон участка не очень большой, лучше вверху склона сделать ловчий канал и уже из него отводить воду
Павел, уклона можно считать что нет вообще
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Планировка сада с нуля

#58

Сообщение Pavel »

Тогда садить не в почву, а на почву
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Планировка сада с нуля

#59

Сообщение Viktor1950 »

yakovenko писал(а): Ребят, давайте активно пообсуждаем?:)
Интересны любые мнения, которые не требуют привлечения бульдозера:)))
Отличный участок. Плугом сделайте гряды (вспашка в свал), будут и отводные каналы. В лесу найдите дички (яблоня сибирская) и сделайте прививки культурок. Навигатором пометьте координаты, через год выбирайте лучшие и садите на гряды. Удачи!
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Планировка сада с нуля

#60

Сообщение Pavel »

Могу поделиться подвоем для яблони - сеянцы ранетки пурпурной (1-1,5 м), можно прививать в год посадки или на следующий год...
А может просто встать с другой ноги...
Ответить

Вернуться в «Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.»