Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

Посадка, полив, удобрения и последующий уход (формировка, защита) за молодыми посадками плодовых деревьев.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
константин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2016 16:19
Откуда: приморский край, Находка
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 244 раза

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#61

Сообщение константин »

Все верно, я в своем случае опрыскал 3% борд. для защиты от солнечных ожогов в первую очередь.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#62

Сообщение ЭЛИНА »

константин писал(а): 22 мар 2018 11:56 Я уже прошелся бордоской 3% на прошлых выходных, погода стояла теплая, солнечная и безветренная. Земля голая, снег растаял. В момент набухания почек пройдусь еще 7% мочевиной. Пока думаю так сделать.
Вы прямо сверху по обмотке брызгали? Или сняли, а потом снова одели?А мочевиной будете тоже по обмотке или как? Я никогда не обрабатывала, потому не знаю. :impossible:
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#63

Сообщение Аркадий »

ЭЛИНА, если у Вас один- два саженца можно конечно снять пеленки- обработать - одеть. Но по обмотке не обрабатывают, да и рано еще куда торопитесь, может через 1,5 недельки.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Сорт абрикоса из Китая Тао Cинг (Long Yuan Tao Xing)

#64

Сообщение Виктор-27 »

shmel писал(а): 16 апр 2018 21:23 Заварухин про это много раз говорил
Я видел на видео рассказ Заварухина про одного его клиента, закутавшего саженцы в 10 слоев (Заварухин изобразил это руками, будто обнимая снежную бабу), я же говорю про один мешок без закрытого верха. Где там скапливаться теплу, чтобы сопреть в марте?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#65

Сообщение kotnok »

Дмитрий79 писал(а):
kotnok, на сколько я понял из Вашей ситуации, что груша больше иссушается от зимних ветров, а не от мороза, один слой агроткани и китайский тент существенно облегчат зимовку.
Дмитрий два года я обматывал агротексом, в эту зиму обмотал трубами из пенополиуретана, однако эта Незнакомка Зимняя не замечает моих трудов, в отличии от других сортов груш :jokingly: , и всё равно продолжает вымерзать, фото обмоток ниже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#66

Сообщение Дмитрий79 »

У меня на участке вторую зиму вымерзают абрикосы первогодки по уровень снега, укутывал их белым агротексом. На моем участке ранее абрикосы росли, но из-за строительства пришлось их выкорчевывать, у соседей абрикосы растут без проблем, урожаи ежегодные. В предстоящие пару - тройку зим буду планировать пригибать их к земле, потом буду пробовать отпускать в свободный рост.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#67

Сообщение Аркадий »

kotnok писал(а): 17 апр 2018 14:41 и всё равно продолжает вымерзать
обмотка, трубы, не от вымерзания, от февральского солнца. Как и побелка.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#68

Сообщение kotnok »

Аркадий писал(а): 17 апр 2018 21:46 обмотка, трубы, не от вымерзания, от февральского солнца. Как и побелка.
Трубы и обмотка у меня от ветра.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#69

Сообщение shmel »

Дмитрий79, А зачем тебе это надо? Прививки же получаются. Я так делал когда купил очередной абрикос ,а приехав на дачу понял ,что прошлогоднии посадки вымерзли. Позже попросил у Валентина дичек, подрастил и уже его распривил в крону.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#70

Сообщение Дмитрий79 »

Дички у меня подрастают дома на подоконнике уже по 60 см вымахали, в мае буду высаживать на ПМЖ. Но пригибать пару зим все равно буду, береженого как говориться ...
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#71

Сообщение shmel »

Дички не мерзли на моей памяти даже у Валентина (массово) Сеянцы же имеют разброс параметров. Те которые не зимостойкие и подмерзнут-выбраковываются. Зачем вам слабозимостойкий скелетообразователь. Более того, одна из причин .по которой я сеял у Валентина дички-это очень хороший для этих целей микроклимат. То что выживет, будет жить у меня на сопке долго и счастливо. К слову о зимней прививке. Подвои выкапывают и хранят в холодном месте. Выбраковки не происходит. И часть людей обязательно попадет-как я например , когда зима будет бесснежной.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Перезимовка плодовых 2017-2018

#72

Сообщение Владимир-27 »

ALENA Баневурово писал(а): 17 фев 2018 15:59 Саженцам второй год. Снега совсем мало собирала по всему участку, с южной стороны деревьев снег сошёл до земли, может оставшийся снег перераспределить?
image.jpeg
ALENA Баневурово писал(а): 27 апр 2018 21:17 Мой участок под УСсурийском, северный склон, ветродуй и летом и зимой. В этом году не проснулись- яблоня Слава Приморья (трехлетка), абрикос Хабаровский( трехлетка), вишенка Осенняя вировская ( двухлетка), из 13 шт. Жимолостей (посажены осенью из Бокчарского питомника) листики только на двух , может от корня пойдут. Печалька. Укрывала все деревья лукросилом в два слоя и осенью пролила все деревья.
Я считаю, что обматывание лутрасилом стволиков плодовых на зиму от ветра своей функции не выполняют. Попробуйте обмотать свою руку лутрасилом и поставьте под вентилятор. Думаю вы поймете почему. Лично я не обматываю на зиму плодовые ничем. Для открытой формы мне нужны плодовые которые без этого зимуют. А если укрывать, то сланцы с гораздо более высокими параметрами. Открыто растущие деревца в старых садах обматывали (молодые саженцы) плотной бумагой. Она действительно защищает от иссушающего и вымораживающего действия ветров. бОльшую пользу принесет другое укрытие. Если у вас пара молодых саженцев которые нужно укрыть на зиму с высокой вероятностью перезимовки то лучше соорудить пирамиду над ним. Тогда площадь почвы покрытой пирамидой будет источником тепла. Пирамиду соорудить не сложно. Четыре арматурины связанyые вверху шпагатом, вот вам и пирамида.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Перезимовка плодовых 2017-2018

#73

Сообщение Маремьяна »

Владимир-27 писал(а): 27 апр 2018 22:46 Я считаю, что обматывание лутрасилом стволиков плодовых на зиму от ветра своей функции не выполняют.
тоже так считаю, хотела поделиться наблюдениями - последние три года молоденькие саженцы на зиму рыхло обертывала агротексом, стволик тоненькие, получалось несколько слоёв. В этом году ткани на всех не хватило, половина зимовали голые. В результате явно в плюсе именно последние! На всех укрытых было много сморщенных веточек, а остальные веточки сморщились после снятия этого чертового агротекса. Так что больше я в это не играю.
Даже черешня Хелена, на которую не хватило ткани, вся живая!
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Olga
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 мар 2016 16:13
Откуда: Хабаровск (Воронеж -1)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1199
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Перезимовка плодовых 2017-2018

#74

Сообщение Olga »

Я "утепляла" :rofl: привитую яблоньку агротексом... Какая -то она печальная после зимы...., а вот веточка ,которая выбралась из -под "укрытия" очень хорошенькая!!! Всё, однозначно, только нагишом!

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай,бог изобретатель
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Сорт абрикоса из Китая Тао Cинг (Long Yuan Tao Xing)

#75

Сообщение Виктор-27 »

Виктор-27 писал(а): 16 апр 2018 22:14 Где там скапливаться теплу, чтобы сопреть в марте?
16 апреля я показал укрытие этой зимой своих 3-х летних абрикосов (Академик, Амур, Пир) в китайские хозяйственные мешки без дна, фотографию обрезал, а справа остался за кадром абрикос Хабаровский. Ему мешков не хватило, поэтому обмотал его штамб до ветвей обмоточным бинтом, который продается в дачных магазинах.
Опять получился случайный эксперимент по укрытию молодых саженцев абрикоса, итоги которого уже можно подвести. На Хабаровском почки набухли и уже показались зеленые кончики листьев. А у тех абрикосов, которые были укрыты мешками, почки еле-еле начали набухать, причем только на отдельных ветках, и через две на третью почку, а не на всех ветках, как у Хабаровского.
Подтверждаются недавно высказанные на форуме мнения, что без укрытия абрикоса результаты зимовки лучше, чем с укрытием.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Подготовка молодых деревьев к зиме. Прищипка, подкормка и т.д.

#76

Сообщение Аркадий »

Виктор-27, а когда снимали бинты? мешки?
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Подготовка молодых деревьев к зиме. Прищипка, подкормка, утепление и т.д.

#77

Сообщение Виктор-27 »

Аркадий, 27 марта.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 338 раз

Подготовка молодых деревьев к зиме. Прищипка, подкормка, утепление и т.д.

#78

Сообщение ALENA Баневурово »

Деревьям в саду 3-4 года,в прошлом году все укутывала агротексом, перезимовали хорошо, может в этом году не баловать их пусть голенькие зимуют?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Подготовка молодых деревьев к зиме. Прищипка, подкормка, утепление и т.д.

#79

Сообщение Солнце »

У меня тоже такой вопрос возник по утеплению и возраст сада совпадает. А уже нужно утеплять стволы или попозже?
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#80

Сообщение Дмитрий79 »

Теплее от агротекса им точно не будет, вы же не пригибаете деревья к земле, а вот перепады температуры днем и ночью будут больше. Укутывать штамбы деревьев есть смысл только для защиты от грызунов. :hi:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Ответить

Вернуться в «Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.»