Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

Посадка, полив, удобрения и последующий уход (формировка, защита) за молодыми посадками плодовых деревьев.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Подготовка молодых деревьев к зиме. Прищипка, подкормка, утепление и т.д.

#81

Сообщение Игорь »

Дмитрий79 писал(а): 07 ноя 2018 17:01 Укутывать штамбы деревьев есть смысл только для защиты от грызунов.
Для деревьев страшны солнечные ожоги и выветривание, от перепадов температур. Побелка смоется, и обмотка белым непрозрачным материалом была бы кстати.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Подготовка молодых деревьев к зиме. Прищипка, подкормка, утепление и т.д.

#82

Сообщение kotnok »

Игорь писал(а): 07 ноя 2018 17:09 Побелка смоется, и обмотка белым непрозрачным материалом была бы кстати.
Смотря чем белить, если обычной извёсткой то первым дождём почти всё смоет, я последние несколько лет белю акриловой краской, продаётся в садовых магазинах, даже в мае ещё белые деревья стоят. Агротекс от ветра зимой не спасает, на всякий случай обмотал пенополиуретановой трубой ("шуба для труб"), но не плотно, на 40-60 см от земли, в том году обматывал, мне показалось что лучше зиму перенесли, в отличии от обмотки агротексом, которым обматывал до этого. Фото с прошлого года, саженцы подросли, поэтому в этом году полностью не укутывал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Подготовка молодых деревьев к зиме. Прищипка, подкормка, утепление и т.д.

#83

Сообщение Дмитрий79 »

Игорь писал(а): 07 ноя 2018 17:09 Для деревьев страшны солнечные ожоги и выветривание, от перепадов температур. Побелка смоется, и обмотка белым непрозрачным материалом была бы кстати.
Тут главное чтоб не было парникового эффекта под обмоткой, перепады температур могут быть больше, кора под обмоткой днем будет оттаивать и не проветриваться, а ночью опять замерзать. Чтобы этого не происходило материал должен хорошо пропускать воздух. Я обматываю только штамб на высоту 70 см для защиты от мышей. Белю по возможности всё дерево водоэмульсионкой фасадной из опрыскивателя. В этом году купил 10 литров в Леруа Мерлен всего за 300 рублей. Прошедшие дождики краску совсем не смыли.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Подготовка молодых деревьев к зиме. Прищипка, подкормка, утепление и т.д.

#84

Сообщение Alexsef »

У китайцев есть специальная обмотка для деревьев. Представляет из себя ленту зеленого цвета, толщиной несколько миллиметров, по виду как старые одеяла форменные, чем-то пропитана от вредителей, брали в этом году в Мишане по наводке Дмитрий Викторовича.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Подготовка молодых деревьев к зиме. Прищипка, подкормка, утепление и т.д.

#85

Сообщение Ник-Ник »

Дмитрий79 писал(а): 08 ноя 2018 10:15 перепады температур могут быть больше,
8Дмитрий,что Вы подразумеваете под перепадами? И почему они больше чем перепады окружающего воздух? Теплоизолятор сглаживает перепады. Температуры под утеплителем не доходят до максимальных окружающего воздуха. Тем самым снижает перепады. Конечно,зависит от толщины обмотки. В неотапливаемой избе днём холоднее чем на улице,а ночью теплее. Знаю из личного опыта.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Подготовка молодых деревьев к зиме. Прищипка, подкормка, утепление и т.д.

#86

Сообщение Дмитрий79 »

Ник-Ник, приведу другой пример: теплица, стекло автомобиля или просто пленка или агротекс пропускают солнечные лучи, поверхность под ними нагревается но отдача тепла в окружающую среду из-за отсутствия циркуляции воздуха идет медленнее. Поэтому днем под укрытием температура будет выше, а ночью или на рассвете будет такая-же как на открытом воздухе. Господин Заварухин кстати тоже крайне отрицательно относится к заматыванию саженцев не дышащими материалами, в нескольких его передачах он об этом говорил.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
BMB
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 авг 2016 10:32
Откуда: Хабаровский край (Комсомольск)
Поблагодарили: 67 раз

Подготовка молодых деревьев к зиме. Прищипка, подкормка, утепление и т.д.

#87

Сообщение BMB »

Иван Русских на своем канале предложил рецепт побелки на основе клея для обоев КМЦ и разными добавками от болезней и вредителей, жалко поздновато деревья уже укрыты.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#88

Сообщение shmel »

Дмитрий79, по моему во всех твоих примерах эффекты будут разные. В теплице например, температура и днем и ночью будет выше. Земля, даже мерзлая будет теплее воздуха снаружи теплицы и будет чуток греть. Полоски геотекстиля, обмотанные снаружи вокруг штамба и веток будет давать эффект побеленной опробковевшей коры. Часть лучей он будет отражать ,часть поглотит и нагреется и только част от нагретого передаст коре, причем совсем незначительную.В результате кора под ним будет греться меньше чем без него. к ночи это все быстренько остынет. Мешок по идее это третья история. (белые как из под сахара или еще чего).Он часть энергии поглотит и нагреет воздух внутри. По идее все дерево оказывается днем под воздействием более высоких температур, а ночью температура быстро упадет до окружающей. зимой будет защита от ветров, весной мне кажется будет повышенная влажность.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#89

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, говорим и думаем об одном. Материал для обмотки должен быть дышащим, непрозрачным, отражать солнечный свет в идеале не впитывать влагу, а выпускать её наружу. Я такой материал не встречал :unknown:
Если сорт дерева не для нашего климата то и нет смысла его закутывать всё равно вымерзнет, растим его сланцем, а не штамбом.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#90

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня на встрече с садоводами клубов Лоза и Дачное искусство, Глаз Николай Владимирович, начальник плодового отдела Уральского института, озвучил свой личный способ защиты штамбов деревьев. Он режет агрил полосами. Пропитывает их бордосской смесью, высушивает, и потом по мере надобности, осенью и не только использует для обмотки штамбов. Обмотка защищает от ожогов и грибов. Обмотку не снимает и летом. Прошедшие дожди вымывают медь на штамбы тем самым защищая их от грибов. Если я что то озвучил не правильно, Елена Львовна меня поправит. Встреча состоялась в помещении магазина Дачное счастье.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#91

Сообщение ALENA Баневурово »

Сегодня отправили деревья спать, замотали подложкой для ламината(осталась от стройки дома) смородину пригнуть уже не получилось, надели на неё мешки из под сахара. Смородину укутали с головой, может верхнюю часть мешка разрезать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руслан90
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 3990 раз

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#92

Сообщение Руслан90 »

Вот такой способ укрытия видел .мешок одет на ствол и набит сеном ! Видно что один саженец сломался !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#93

Сообщение Владимир-27 »

Чтобы этого не случилось нужно рядом с деревцем воткнуть кол. И обматывать вместе с ним.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Руслан90
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 3990 раз

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#94

Сообщение Руслан90 »

Интересно на сколько это эффективно ! И не все молодые деревья так можно упаковать ,а вот кустарники которые нельзя пригнуть я думаю можно !
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#95

Сообщение Gella »

Руслан90, молодые деревья можно обмотать несколькими слоями агротекса, сверху что нибудь менее промокаемое.
У мешков с сеном большая парусность, поэтому их ломает, колышек в помощь. Другое дело, что это сомнительная защита от мороза. Скорее защита от иссушения.
Я подобным образом древовидный пион уже 10 лет укрываю. Пару лет крыжовник и некоторые другие кустарники.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#96

Сообщение Владимир-27 »

Gella писал(а): 27 дек 2018 19:31 Другое дело, что это сомнительная защита от мороза. Скорее защита от иссушения.
Тоже так считаю.
Gella писал(а): 27 дек 2018 19:31 Я подобным образом древовидный пион уже 10 лет укрываю.
Хорошо что я не послушал совета садить вновь приобретенные Японские древовидные пионы в грунт, а по старой привычке оставил зимовать молодые саженцы в плюсовой температуре. И как чувствовал, в этом году, выкопал все хризантемы, гортензию крупнолистую и самую ценную розу.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:01
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 191 раз

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#97

Сообщение Owl »

Здравствуйте. :hi: Деревья зимуют обмотанные агротексом (бинтом из магазина). Обмотан штамб и немного скелетные ветви. Не подскажете в какое время их нужно снять?
I'm not crazy. My reality is just different than yours.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#98

Сообщение admin »

Owl, сейчас снимайте. Плодовым от агротекса скорее вред весной, польза не замечена. На предыдущей странице в этой теме есть упоминания, а я писал про заматывания агротексом где в похожей теме.

Намотанный агротекс - это мини-тепличка созданная нами, в которой при слабо плюсовых температурах кора еще в покое, но уже развиваются "подселившиеся" с осени грибы и бактерии (предположительно pseudomonas syringae). Весной происходят повреждения которые мы называем ожоги, но они вовсе не от солнца, а от грибов и бактерий, который развиваются в благоприятных для них условиях при слабо плюсовой температуре.

Несколько лет назад полностью отказались от завертывания штамбов и скелетных ветвей чем-либо на зиму. Только побелка и опрыскивание.

Деревьям будет приятнее и полезнее побелка известью с добавлением медного купороса и оспрыскивание бордоской жидкостью или железным купоросом. А если хочется защитить в зиму дополнительно, то можно использовать глиняную болтушку с добавлением коровяка и медного купороса. Вот за нее деревья точно "скажут" спасибо. Способы дедовские и прадедовские, но часто они эффективнее космических материалов используемых не по назначению.

Есть на форуме тема: Побелка деревьев. Технология.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:01
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 191 раз

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#99

Сообщение Owl »

admin писал(а): 18 фев 2019 14:07 Owl, сейчас снимайте. Плодовым от агротекса скорее вред весной, польза не замечена.
Спасибо за пояснение. У нас зимой мышки лютуют. Соседи говорят, что штамбы кушают, если их не замотать. Замотан тонким слоем (не укутан как на картинках по ссылке. Про побелку понятно. В следующем году попробую внедрить. Осенью сад был обработан бордосской жидкостью 3 %.
I'm not crazy. My reality is just different than yours.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Утепление (защита) штамба плодовых деревьев на зиму

#100

Сообщение shmel »

Куски геотекстиля сложены в два три слоя. Ширина в полштамба. Подвязаны с южной стороны. Снизу сетка от мышей.На ветках от зайцев.Сетку не снимаю. Скелетообразователь- сеянец лукашевок. Поражается ожегами на середине сопки, в не самые суровые зимы. Не повторяем моих ошибок. Зимостойкость Темы гораздо выше. Или надо дружить с Приморцами и искать семечки дикой уссурийской груши.
укрывашка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.»