Купил привитую сливу, посадил, ниже прививки лезут листочки, выше - тишина

Посадка, полив, удобрения и последующий уход (формировка, защита) за молодыми посадками плодовых деревьев.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Купил привитую сливу, посадил, ниже прививки лезут листочки, выше - тишина

#21

Сообщение yakovenko »

whitecat писал(а):
yakovenko писал(а): Приобретен саженец был в одном из наших магазинов, поэтому точно сказать - откуда саженец смогу только когда гляну коробку (через неделю). В магазине уверяли, что все районировано
Все саженцы в цветных картонных коробках в магазинах - привозные из других регионов(хорошо, если из России вообще). Не знаю ни одного питомника на ДВ, упаковывающих в коробки.
Поэтому неизвестно, какой там подвой и имеет ли смысл тратить время на всевозможные манипуляции.
Можно выхаживать, лелеять, вносить удобрения, прививать - а через 4 года в бесснежную зиму корни вымерзнут - и придется потерять еще 2-3 года на восстановление почвы, чтобы посадить что-то новое. Не лучше ли найти и выбрать что-то надежное из местных хозяйств?
Лучше.
Только у нас тут выбор небогат.
По весне буду анализировать рынок + как подготовить почву под саженцы
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Купил привитую сливу, посадил, ниже прививки лезут листочки, выше - тишина

#22

Сообщение Relh »

yakovenko писал(а): лучше.
только у нас тут выбор небогат.
по весне буду анализировать рынок + как подготовить почву под саженцы
Сергей, как я понимаю выбор небогат потому, что у вас такой климат, немногое может выжить. Что тут сделать? Ценить то что растёт. И может быть думать о защищённом грунте?
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Купил привитую сливу, посадил, ниже прививки лезут листочки, выше - тишина

#23

Сообщение shmel »

Давали же ссылки на местные саженцы...Там и груши и сливы и яблони...И даже абрикосы...Валентин хотел даже для своей микрозоны с ваших краев грушку прикупить....
yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Купил привитую сливу, посадил, ниже прививки лезут листочки, выше - тишина

#24

Сообщение yakovenko »

shmel писал(а): Давали же ссылки на местные саженцы...Там и груши и сливы и яблони...И даже абрикосы...Валентин хотел даже для своей микрозоны с ваших краев грушку прикупить....
Да я для себя некоторые выводы сделал - часть куплю в питомнике ДальГАУ (обещали оставить несколько М10 и пару тройку саженцев), часть в Грибском... остальные плодопитомники у нас торгуют не очень качественным материалом.
А потом, набрав какого-то опыта, уже сам буду прививать.
yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Купил привитую сливу, посадил, ниже прививки лезут листочки, выше - тишина

#25

Сообщение yakovenko »

shmel писал(а): Давали же ссылки на местные саженцы...Там и груши и сливы и яблони...И даже абрикосы...Валентин хотел даже для своей микрозоны с ваших краев грушку прикупить....
а где давали ссылки? в этой теме нет :)
Ответить

Вернуться в «Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.»