Перепрививка старого дерева

Посадка, полив, удобрения и последующий уход (формировка, защита) за молодыми посадками плодовых деревьев.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Леонид
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2016 20:13
Откуда: Владивосток (СНТ " Морской" Поворот на тавричанку.)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 74 раза

Перепрививка старого дерева

#1

Сообщение Леонид »

Manzovka писал(а): Очень часто наблюдается картина - выдернули старый куст и на его место посадили новый, а он расти не хочет. Как избежать такой ситуации?
Pavel писал(а): Дмитрий Викторович!!! Правило № 1 - на место старого, как минимум 3 года нельзя садить молодежь и это касается не только винограда, а любой монокультуры, т.е. нельзя садить яблоню после яблони, сливу после сливы и т.д. и т.п.
Pavel писал(а):
верчик писал(а): Pavel, скажите пожалуйста почему нельзя?
Что бы ответить на Ваш вопрос - подумайте для чего в сельском хозяйстве введены севообороты??? Даже на своем садовом участке мы пытаемся не сеять морковь по моркови, не садить картофель по картофелю, т.к. монокультура приводит к значительному снижению урожая... Помимо накопления инфекционного фона для данной культуры есть еще один немаловажный фактор! Предположим яблоня растет на одном месте 15-25 лет и за это время поглощает узко специализированный набор микро и макро-элементов! Но самое главное за все это время любое растение, как любой живой организм выделяет в почву массу токсинов, которые и оказывают тормозящее действие на рост и развитие себе подобных! Посему если у Вас нет выбора и надо посадить на то же место, ту же культуру - можно! только в случае полной замены почвогрунта ...
Сергей Алексеевич писал(а): Особенно сильно угнетение видно при посадке яблони взамен погибшей, даже при замене грунта.
Ну вот, :sad: а я собрался как потеплеет срезать старую 5 метровую ранетку,и на каком расстоянии от пня можно садить, и что?
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Перепрививка старого дерева

#2

Сообщение Игорь 64 »

Леонид писал(а): Ну вот, а я собрался как потеплеет срезать старую 5 метровую ранетку
А она у вас вся грибом поедена, раз убирать настроились?
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Леонид
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2016 20:13
Откуда: Владивосток (СНТ " Морской" Поворот на тавричанку.)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 74 раза

Перепрививка старого дерева

#3

Сообщение Леонид »

Игорь 64 писал(а): А она у вас вся грибом поедена, раз убирать настроились?
Да я её реанимировал, чистенькая стала, но метра 3 от земли веток нет, всё там в небесах, диаметр ствола 15-20см. Как его можно привить?
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Перепрививка старого дерева

#4

Сообщение Игорь 64 »

Леонид писал(а): Как его можно привить?
Да, сложновато, но все же при альтернативе полного удаления и невозможности посадки на этом месте аналогичной культуры в ближайшее время, то стоит попробовать привить методом"за кору" в р-не спила на уровне удобном вам для привики. Прививайте сразу несколько черенков по периметру. Особое внимание уделите закреплению приростов- будут сильные. А если не получится, то обязательно отобьет волчковые побеги, в них можно тоже привить потом,,но это уже другая история... Я всегда максимально стараюсь сохранить взрослое дерево, но конечно если гриб добрался до корней, то тогда приходиться убирать, но очень неохотно.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Леонид
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2016 20:13
Откуда: Владивосток (СНТ " Морской" Поворот на тавричанку.)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 74 раза

Перепрививка старого дерева

#5

Сообщение Леонид »

Игорь 64 писал(а): Я всегда максимально стараюсь сохранить взрослое дерево,
Вот и я тоже 2 года его жалею, весной попробую в пенёк привить,корневая то мощнейшая. Видел на ютубе такой вариант: пень, и из него 2 уже большие груши с плодами, правда между собой связаны. Вам спасибо :hi: ещё дадим дереву шанс, я то уже занёс топор,ждал потепления.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Перепрививка старого дерева

#6

Сообщение Pavel »

Леонид писал(а): я то уже занёс топор,ждал потепления.
В народе говорят: "Стоит побегать с топором вокруг дерева и на следующий год Вы его не узнаете"... :jokingly:
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Перепрививка старого дерева

#7

Сообщение Сергей Алексеевич »

Леонид писал(а): Да я её реанимировал, чистенькая стала
А покормить и плоды будут.

Какие причины для удаления? Ранетка какая?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Перепрививка старого дерева

#8

Сообщение admin »

Леонид, надо понимать что с вашей яблоней и стоит ли ее прям так корчевать, без фото "пациента" по вашему короткому описанию понять сложно. Может есть смысл ее постараться сохранить? Если 20 лет проросла, то и еще 20 с минимальным уходом сможет, на то они и ранетки.

Как правило если на стволе есть существенные повреждения, поражены сосуды и тому подобное, то дерево дает поросль которую можно использовать чтоб сделать на нее прививку. А если поросли нет вовсе и ствол без травм, то может пусть и дальше растет после санитарной обрезки. Дело в том что дерево такого возраста перепривить очень сложно. Коры отмершей выполняющей защитную функция много и что либо с ней делать по части прививок за кору я не вижу целесообразным, работа тяжелая и результат не гарантирован, ломаться они потом пытаются и т.п.

Публикую фото сделанную у Юрия Георгиевича Божко в августе 2013г. На фото Абориген посаженный буквально на год-два позднее как сорт вывел Болоняев и его только начали размножать.

С годами на стволе появляются повреждения и хозяин видя ту самую реакцию дерева на поражение, выразившуюся в появлении поросли и просыпании спящих почек это все учитывает и оставляет культурные побеги развиваться (на фото справа), а по центру и справа совсем мелкий - это дикие побеги от корня дичька на который можно сделать прививку и корневую тем самым сберечь от корчевки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Перепрививка старого дерева

#9

Сообщение shmel »

Леонид. Для перепрививки надо обрезать вашу ранетку до 1.5 -2 метров. Она выбросит много волчков которые потом перепревьете...процентов на 90 все получится. Учитывая что это ранетка и климат у вас мягче нашего. При этом желателен хороший уход. рыхлить поливать и по моему повышенная доза мочевины-за последнее точно не уверен... Будет много волчков которые потом спокойно перепревьете... Видел как такое делал Владимир Алиханович. У него были лукашевки. Ствол толще. Высота выше. Он оставлял обрубки под 3м. Груши живы и перепривиты. Мне этот метод не очень по душе, но как вариант можно пользовать...
Аватара пользователя
Леонид
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2016 20:13
Откуда: Владивосток (СНТ " Морской" Поворот на тавричанку.)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 74 раза

Перепрививка старого дерева

#10

Сообщение Леонид »

admin писал(а): это дикие побеги от корня дичька на который можно сделать прививку и корневую тем самым сберечь от корчевки.
От корня к сожалению побегов нет, от ствола волчки были но я их обломал, а вот на груше тоже старой - старой основной ствол спилил и на 2 молодых привил хоруп, получилось, растёт.
shmel писал(а): Для перепрививки надо обрезать вашу ранетку до 1.5 -2 метров. Она выбросит много волчков которые потом перепревьете...
Я когда обрезал по верхам в 2015г, появились внизу волчки, я взял привил один, для приобретения навыков, прижилось листочки 1,5см были а потом %: Да, надо отращивать волчки и на них пробовать. Хотя собирался под кору в пень, но подсказали что нужно через 2 см черенок, что бы заросло, это сколько же нужно. А корневая от такой резкой обрезки не погибнет, я там лазил по нему на высоте 4 метров и тут сразу на 1,5м. Хотя что мы теряем, наоборот интерес будет. Топор подождёт.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Перепрививка старого дерева

#11

Сообщение shmel »

Пни около 10 см и выше никто не перепрививает за кору :smile: Также ждут когда отрастут волчки и с ними работают....То что я говорил - это обрезка на обратный рост. Как правило проводится после суровых зим. При сильных повреждениях дерево не может залечить все повреждения и гибнет. При оставлении культи оно наращивает новую крону и чаще всего выживает.... Изредка этот прием применяют при желании сохранить дерево и произвести замену сорта.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Перепрививка старого дерева

#12

Сообщение Владимир-27 »

В городе зачастую обрезают огромные тополя на обрубки по 3м. И они дают поросль и живут с кучерявой кроной. Некоторые такой экзекуции не выдерживают и засыхают. Мои груши пока живее всех живых. Но очень хотят китайской замазки. :hahaha:
Вот фото двулетней давности. дальнее дерево обрезал сразу как посчитал мне надо. Первое дерево побоялся всё резать. Отпилил примерно 2\3 кроны. Сейчас их не узнать. Первое на след год отпилил так же как и второе. А в прошлом году и первые привитые груши получил. И крона у них ого го. В этом году жду первый серьёзный урожай. На них сортов 20 привито. Буду показывать. Удалять совсем эти груши было жалко. На них отлично гамак пристроился. Решил провести эксперемент. И не зря как оказалось.
зм (14)_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Леонид
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2016 20:13
Откуда: Владивосток (СНТ " Морской" Поворот на тавричанку.)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 74 раза

Перепрививка старого дерева

#13

Сообщение Леонид »

Владимир-27 писал(а): Сейчас их не узнать. Первое на след год отпилил так же как и второе. А в прошлом году и первые привитые груши получил. И крона у них ого го. В этом году жду первый серьёзный урожай.
Владимир Алиханович! Как снежок растает, покажете свои грушки? Интересно посмотреть. Я бы сейчас, не стал свою резать под корень, но она тоже очень хотела китайской замазки, и в итоге вышло так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Перепрививка старого дерева

#14

Сообщение shmel »

Примерно в то время когда Владимир Алиханович пилил груши я посадил дичку яблони 3 летки и перепривил ее крону. Этим летом было треть ведерка плодов. Если бы не монилиоз который я по неопытности проворонил было бы больше. Ветки отходят на высоте 1-1.6 м. Дерево удобно для ухода.... углы отхождения нормальные... Урожаи будут только нарастать. Зимнее фото прошлогоднее.
02647.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Перепрививка старого дерева

#15

Сообщение Владимир-27 »

Леонид писал(а): Владимир Алиханович! Как снежок растает, покажете свои грушки?
Легко! Надеюсь летом и плоды покажу.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
lusimanchini
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 июн 2020 20:43
Откуда: Владивосток (В-Надеждинское)
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 100 раз

Перепрививка старого дерева

#16

Сообщение lusimanchini »

Владимир-27 писал(а): 20 янв 2017 21:55
Леонид писал(а): Владимир Алиханович! Как снежок растает, покажете свои грушки?
Легко! Надеюсь летом и плоды покажу.
так и не показал :sad:
"Если долго сидеть под яблоней, то судьба, рано или поздно, пошлёт тебе немного фруктов" (И. Ньютон :jokingly: )
Ответить

Вернуться в «Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.»