Подготовка саженцев к посадке

Посадка, полив, удобрения и последующий уход (формировка, защита) за молодыми посадками плодовых деревьев.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Подготовка саженцев к посадке

#41

Сообщение yakovenko »

Высадил сегодня одну сливу Людмила, привитую на м10 и три чистых подвоя м10.
Садил на гряды, дно гряды- верхний слой участка, нагребал сантиметров по 60-70, ближе к лету нагребу и по периметру до метра во все стороны.
Лишь бы принялись....
Аватара пользователя
мая
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07 май 2016 11:35
Откуда: Хабаровск, Хехцир 18 км. СНТ "Кедр"
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 239 раз

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#42

Сообщение мая »

Может быть не в той теме пишу, получила я два саженца сливу и грушу от Макаревичей. Саженцы с распускающимися листочками, поставила на балкон. Вопрос когда высаживать?, а вдруг мороз и листикам-капут или посадить и замотать лутрасилом.
18 км. Хехцира "Кедр"
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Я как и многие купила 2летний саженец, да не один. Что делаем дальше?

#43

Сообщение admin »

В Приморье уже начали почки шевелится, надо высаживать сейчас и не затягивать. Небольшой минус шевелящиеся почки держат.
На балконе только сильнее и быстрее распустятся, если храним то только в максимально прохладном месте, например в погребе.

Какие температуры в Хабаровске я не ориентируюсь, нужна помощь хабаровчан по температурам.
Заматыванием лутрасилом весной деревьев это что-то совсем не обычное ))
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Подготовка саженцев к посадке

#44

Сообщение ROSSI »

admin писал(а): Какие температуры в Хабаровске я не ориентируюсь, нужна помочь хабаровчан по температурам.
По ночам у нас ещё холодно - бывает и -2, а за городом ещё холоднее.
Галина
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Подготовка саженцев к посадке

#45

Сообщение Маремьяна »

admin писал(а): Заматыванием лутрасилом весной деревьев это что-то совсем не обычное ))
Единственный способ защитить свежепосаженные деревца от иссушения)) корневая еще не работает, прутики нашими побережными ветрами высушит за пару дней :impossible:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Подготовка саженцев к посадке

#46

Сообщение Relh »

мая, если нет подвала, то высаживайте саженцы, даже если мороз погубит листья, то живой саженец отрастит новые. А долгое нахождение на балконе саженец убьёт. Лутрасил намотанный на саженец не защитит листья от мороза, я бы нарезал тонкий пищевой пакет на полоски и обмотал саженец в один слой, что бы не высох пока корни не начнут работать.
Валентин.
yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Подготовка саженцев к посадке

#47

Сообщение yakovenko »

yakovenko писал(а): 04 апр 2017 20:44 Высадил сегодня одну сливу Людмила, привитую на м10 и три чистых подвоя м10.
Садил на гряды, дно гряды- верхний слой участка, нагребал сантиметров по 60-70, ближе к лету нагребу и по периметру до метра во все стороны.
Лишь бы принялись....

все мои четыре саженца принялись хорошо.
перед зимой постараюсь нагребсти кучи поболе и буду думать как сохранить до весны.

из проблем- атаковала тля с муравьемордами + некоторые листья в дырку (пока не разбирался), опрыскивал три раза (кажется циклоном).
М10 дал прирост порядка метра, Людмила поменьше.
следующей весной буду по ситуации (Если будет время) - прививать на М10 что-то + попробую сделать попытку размножить М10.
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Подготовка саженцев к посадке

#48

Сообщение dmitriy »

Я раньше плодовые сажал весной - груша, вишня, рябина и т.д., а жимолость осенью (октябрь) получал по почте и помещал в прикоп, ну и на постоянное место потом ее без проблем, в прикопе перезимовавшую, весной. Тут вроде все понятно. А в этом году вот затеял весной жимолость заказывать. То, что получил в апреле, до распущения почек, хоть и с ОКС, все сейчас растет хорошо. А вот то что в мае приходит, это и жимолость однолетка в контейнерах с ЗКС и с ОКС, немного беспокоит меня, сейчас вот наблюдаю за высаженными в контейнеры больших размеров саженцами жимолости. У них у всех во время пересылке выросли побеги, некоторые уже цветут или отцвели и с хорошими завязями (!), они белые (без хлорофила). Которые с ЗКС у них зеленые наросли, но в основном все потом увядают. Одним словом не знаю, как лучше - может зеленку обламывать, с надеждой что немногочисленные верхние почки и нижние пришеечные почки потом в рост пойдут? Ну а белые постепенно озеленять при неярком солнечном свете или даже искусственном, или все же все цветы с завязями обрезать, да и белые ветки тоже? Просто нет конкретного опыта. SOS! :sad:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Подготовка саженцев к посадке

#49

Сообщение Владимир-27 »

Выход тут только один. Под лутрасил в полутени и держать пока не начнут нормально расти или засохнут. Цветы обрезать. Остальное не трогать.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Подготовка саженцев к посадке

#50

Сообщение Сергей Ермаков »

На сей счёт опыт у меня есть. Жимолость всегда очень рано начинает вегетировать,при весенней отгрузке очень часто вы получите в посылке бледную поросль на прошлогодних побегах и из земли.С вероятностью 99% это дело всё завянет и отвалится.Спасать эту зелёнку не нужно,да и бесполезно. Просто посадите растение на удобренной место и корни сделают своё дело. Всё в итого упирается в какое время и из какого региона вы получили саженец. Универсальное,проверенное жизнью правило-укрывные культуры заказывайте весной или осенью(тогда в прикопе сохраняйте до весны),а всё районированное (яблоня, груша , слива, жимолость и т.д)заказывайте ТОЛЬКО осенью.
Моя личная рекомендация- всегда покупать любые саженцы только осенью.Исключения есть...например клубника,но при дистанционной отгрузке порой приходится идти на компромисс,который тоже должен быть взвешенным и разумным.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Подготовка саженцев к посадке

#51

Сообщение admin »

dmitriy, полностью согласен с Владимир-27. Садить уже вегетирующие жимолости из посылки сразу в грунт с притенением, никакого искусственного света не надо, адаптация пройдет очень быстро. Если повезет, то будет в течении сезона вторая волна роста и куст еще разовьется в этом году.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Подготовка саженцев к посадке

#52

Сообщение dmitriy »

Спасибо большое всем за совет, теперь сомнений больше нет! А здесь на форуме творческая атмосфера, даже сходу стихами заговорил! )))
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Подготовка саженцев к посадке

#53

Сообщение dmitriy »

Но с поправкой на мою ситуацию: полученную этой весной жимолость в основном высаживаю в контейнеры, так как на даче свободного места осталось мало, и потребуется тщательная планировка исходя из будущих размеров, роста (высоты), формы кроны кустов. Чтобы не выглядело как какие-то заросли. Но конечно ввиду нехватки времени и при относительной противоречивости найденной информации о внешних характеристиках кустов разных сортов жимолости пока не удалось определиться. В идеале конечно решить вопрос, чтобы товарищество выделило под жимолость заброшенный участок, но это уж как получится. В крайнем случае контейнеры можно будет и прикопать на зиму в траншею. Кстати, о них самых: учитывая нынешнюю дороговизну всего и при отсутствии б.у. посуды, выгодней покупать в хозяйственных (не в супермаркетах) пластиковые ведра. Скажем 5 л. ведерко (в рознице) стоит 49 р., что равно по цене или дешевле чем такой же по емкости и менее долговечный контейнер. Идеальный вариант - различные белые ведерки из под краски. водоэмульсионки. Сделать дренажные отверстия конечно не проблема. Еще нарезал из 5-ти и 10-ти литровых бутылей из под воды, конечно менее удобный вариант. Еще думаю что пожадничал дренажных отверстий, надо бы все пересмотреть. Конечно, ясно что в земле росло бы лучше, а то какое-то КПЗ получается. Но в силу ряда причин, молодое поколение жимолости обрело временную прописку в городской квартире, а ее счастливые представители _ на даче )
Ответить

Вернуться в «Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.»