Подготовка саженцев к посадке

Посадка, полив, удобрения и последующий уход (формировка, защита) за молодыми посадками плодовых деревьев.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Подготовка саженцев к посадке

#21

Сообщение fund »

Первый раз держу саженцы в погребе. Когда выносить саженцы с погреба ? Есть саженцы в таре с землей и есть выкопанные осенью присыпанные землей.
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Подготовка саженцев к посадке

#22

Сообщение Pavel »

Когда температура воздуха снаружи и в погребе будет одинаковой или выше чем в погребе... Во Владивостоке можно с 5-го апреля...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Подготовка саженцев к посадке

#23

Сообщение fund »

Pavel писал(а): Когда температура воздуха снаружи и в погребе будет одинаковой или выше чем в погребе... Во Владивостоке можно с 5-го апреля...
Имеется ввиду ночная температура ?
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Подготовка саженцев к посадке

#24

Сообщение Relh »

Олег, повторю за Владимир-27 и свои слова :"Если саженцы в состоянии покоя, то высадить в грунт можно."
Если есть зелёные листья и молодые побеги, то нужно понимать, что ночной морозец погубит эту зелень. Если есть возможность защитить саженцы с зелёными побегами от ночного мороза укрытием на ночь, например на ночь одевать на саженец бочку, то уже можно высадить. Саженцы в горшках можно выносить на улицу в тенёк, а на ночь в сени, это их как следует закалит. Если есть теплица и если в ней температура ночью не падает ниже нуля, то растения в горшках можно спокойно вынести в теплицу.
Ну и нужно понимать, что если саженец перенёс пересылку, то чем раньше ты ему создашь условия для роста, тем выше возможность его выживания.
Валентин.
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Подготовка саженцев к посадке

#25

Сообщение fund »

Саженцы полученные с запада 25 марта, их было немного я посадил в горшки, полил и оставил в прихожей дома. Почки на них еще не тронулись но т.к. несколько дней в пути были, то подумал смысла в погреб ставить их нет.
fund писал(а):
Первый раз держу саженцы в погребе. Когда выносить саженцы с погреба? Есть саженцы в таре с землей и есть выкопанные осенью присыпанные землей.
В этом посте идет уже речь о саженцах выкопанных, полученных осенью и оставленных на хранение в погребе. Беспокоюсь так как у меня подвал очень сухой. Раза 3 поливал саженцы за зиму, температура 5-8 градусов в подвале и проходит разводка труб отопления, поэтому и очень сухо. Неделю назад вынес саженец голубики Дюк, днем в теплице, ночью в прихожей. Пока почки сухие, сколько времени надо чтоб заработали корни и полезла листва?
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Подготовка саженцев к посадке

#26

Сообщение kameliy »

fund писал(а): Неделю назад вынес саженец голубики Дюк, днем в теплице, ночью в прихожей.
Что ж Вы так издеваетесь над саженцами... Холодно еще в Хабаровске, холодно! Садить нельзя- сильное промерзание земли: возьмите лопату, проверьте на сколько оттаяла земля? Можно будет садить, когда корням не будет холодно. Походите по земле босиком.Вам хорошо? Вот и корням саженцев так же холодно, они ж живые.А теперь попробуйте: день дома в жаре провести, а ночь в коридоре поспать. Вам хорошо? Вот и саженцы оставьте в покое, пусть спят спокойно в коридоре, тем более холодностойкие: голубика, клюква, брусника, смородина, жимолость, хвойные и т.д. Посадки начнутся в Ха где-то после 20 апреля и высаживать саженцы желательно с набухшими почками, а не с распустившимися листьями. Если же при пересылке почки начали распускаться, то пусть стоят в прохладе при t + 2-3 замедлят распускание, адаптируются. Я лично все что мне сейчас приходит, покупаю и хранившиеся в гараже вывезла на дачу в баню, там устойчивая сейчас t +3.
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Подготовка саженцев к посадке

#27

Сообщение fund »

kameliy писал(а): Что ж Вы так издеваетесь над саженцами... Холодно еще в Хабаровске, холодно! Садить нельзя- сильное промерзание земли: возьмите лопату, проверьте на сколько оттаяла земля?
Во первых пока не сажаю. Во вторых земля у меня на лопату на открытых местах оттаяла. В третьих не издеваюсь
kameliy писал(а): А теперь попробуйте: день дома в жаре провести, а ночь в коридоре поспать
Если это вы про днем теплице а ночью в прихожке сказали то у меня так вся рассада пока ночью минус живет благо ее у меня не много несколько ящиков (на тележке 3раза 10м прокатиться утром и вечером не проблема) и вырастает поверьте отличная рассада . Я думаю и саженцам от такого метода плохо не будет. То что приобрел в этом году в самбери тоже ночью в прихожей а днем в теплице. да уже вегетируют . И что мне их теперь холодом мучить в темноте. пусть растут
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Подготовка саженцев к посадке

#28

Сообщение Relh »

fund писал(а): Пока почки сухие, сколько времени надо чтоб заработали корни и полезла листва?
Это тебе не скажет никто. Есть некие средние сроки которые я назвать не могу, (может быть кто то подскажет) а есть конкретный саженец и непонятно в каком он состоянии.
Вот в этом году жена привезла три розы из Москвы, мы их посадили в горшках на окно, одна роза выбросила крепкий побег высотой 13 сантиметров, вторая выпустила по паре листьев из почек и замерла, ну а третья роза замерла в фазе зелёного конуса и что нам в конкретном случае за польза от общих сроков? У меня бывали случаи когда посаженый саженец начинал рост в конце июня.
Голубика у тебя спит и нужно не пытаться её пробудить в горшке, а потом проснувшуюся травмировать пересадкой, а нужно высаживать на постоянное место и укрыть например ведром у которого нет дна, на ночь это ведро можно чем то накрывать.
Валентин.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Подготовка саженцев к посадке

#29

Сообщение Relh »

kameliy писал(а): Походите по земле босиком.Вам хорошо? Вот и корням саженцев так же холодно, они ж живые.
Никогда не могу понять этого сравнения, человека и растения приспособленного к местному климату. Там где человеку хорошо, в жилом помещении, могут расти нормально только некоторые тропические растения, причём далеко не все. На лёд я саженцы сажал не раз и не два, очень хорошо принимаются, ведь лёд в земле уже тает, сегодня ты посадил корнями на лёд, а завтра под корнями уже пять сантиметров талой земли.
Валентин.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Подготовка саженцев к посадке

#30

Сообщение Svetlana »

fund писал(а): почки сухие
fund, а саженец живой?
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Подготовка саженцев к посадке

#31

Сообщение fund »

Svetlana писал(а): fund, а саженец живой?
Вот это я и пытаюсь выяснить. Осенью живой был, т.к весь сезон саженец голубики Дюк рос прекрасно в теплице. Затем ушел в погреб на хранение .
DSC_0109[1].JPG

слева Блюкроп справа эрли блю с магазина самбери уже вегетируют. Посередине ДЮК с погреба вынесен дней 5 назад
сейчас ногтем подковырнул ветку ближе к корневой вроде кора влажная верхушки сухие и ломаются
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Подготовка саженцев к посадке

#32

Сообщение fund »

земля оттаяла
DSC_0111[1].JPG
DSC_0110[1].JPG
DSC_0108[1].JPG
DSC_0107[1].JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Подготовка саженцев к посадке

#33

Сообщение Svetlana »

Так саженцы голубики у вас второй год. Олег, почему вы не стали выращивать голубику в ОГ?
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Подготовка саженцев к посадке

#34

Сообщение fund »

Дюк прошлогодний остальные в этом году в самбери приобрел.
Svetlana писал(а): Олег, почему вы не стали выращивать голубику в ОГ?
Светлана , у вас нет таких саженцев , которые зимуют в погребе ?
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Подготовка саженцев к посадке

#35

Сообщение Svetlana »

Есть, персики и груши, зимуют в погребе, т.к. западные, и не все успела пере привить на наши подвои. Но брусника и голубика (сорта Patriot, Duke, Toro, Chandler, Northland, Bluetta) у меня сразу отправлялись весной на постоянное место жительство в ОГ. И никогда зимой не вымерзали. Фундук и грецкие орехи тоже всегда весной высаживались на постоянное место в ОГ.
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Подготовка саженцев к посадке

#36

Сообщение fund »

Svetlana писал(а): Есть, персики и груши, зимуют в погребе, т.к. западные, и не все успела пере привить на наши подвои.
Ну для меня голубика неизученная культура и практически как западная. Во первых в прошлом году купил поздно и случайно Дюк в середине или конце июля. Подумалось нет смысла сажать в огород - скоро зима. Купил поздно потому, что было 2 куста голубики, но они не ожили т к вымерзли (не укрыл вот результат). Теперь не хочу рисковать. В погребе места валом. Думаю Дюк пересажу в банку побольше и пока не разведу пусть в ней и растет. Кстати где-то читал что голубика быстрей развивается если растет в парнике, т к там теплее и влажно то что и требуется голубике.
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Подготовка саженцев к посадке

#37

Сообщение Ирина »

Любой саженец в банке растет заметно медленнней, чем посаженный в грунт. Голубика вполне " наша" культура. Растет нормально.первые года 3-4 она растет очень неспешно и плодоносит совсем немного. Полные урожаи с голубики начинают собирать после 6 лет. Я свои несколько кустов спешно выкапывала летом, во время наводнения, на новом месте высаживала уже осенью - все, как один живы и здоровы. надо высаживать на место и пусть растут. Можно уже и сейчас, прикрыть только сверху типа той же банки , и терпеливо ждать несколько лет хороших урожаев. А какая же она вкусная!!!! :good:
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Подготовка саженцев к посадке

#38

Сообщение fund »

Ирина писал(а): Растет нормально.первые года 3-4 она растет очень неспешно и плодоносит совсем немного.
2 куста голубики Блюкроп, которые вымерзли были куплены в Самбери. Росли в теплице один куст с размеров Самбери за сезон вырос примерно с метр если не больше (был в большой таре). Второй в банке поменьше см 60. Жаль фото нет. Не сравнить с Дюк. Правда Дюк и рос в мини таре в которой я его купил.
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Подготовка саженцев к посадке

#39

Сообщение Pavel »

fund писал(а): 2 куста голубики Блюкроп, которые вымерзли были куплены в Самбери.
:hahaha:
А может просто встать с другой ноги...
yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Подготовка саженцев к посадке

#40

Сообщение yakovenko »

Подскажите, а какой смысл кроме научного в выращивании на участке голубики? Там же стакан ягоды с куста...?
Ответить

Вернуться в «Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.»