Подготовка саженцев к посадке

Посадка, полив, удобрения и последующий уход (формировка, защита) за молодыми посадками плодовых деревьев.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Подготовка саженцев к посадке

#1

Сообщение yakovenko »

Всем привет!
Ребят, подскажите, перед посадкой саженцев в каком растворе и какой срок их лучше вымачивать?
Корневин или что то в этом роде, у кого какой опыт?
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Подготовка саженцев к посадке

#2

Сообщение Сергей Ермаков »

Саженцы с корневой системой зачем замачивать в стимуляторах корнеобразования? Эта манипуляция исключительно для черенков на проращивание (окоренение). Мой опыт показывает, что разными стимуляторами вообще можно принебречь. Даже черенки трудноокореняемого фундука пускают корни в простой воде (по-Радчевскому), главное чтобы вода тёплая была (25-28 гр).
yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Подготовка саженцев к посадке

#3

Сообщение yakovenko »

Сергей Ермаков писал(а): Саженцы с корневой системой зачем замачивать в стимуляторах корнеобразования? Эта манипуляция исключительно для черенков на проращивание(окоренение). Мой опыт показывает,что разными стимуляторами вообще можно принебречь.Даже черенки трудноокореняемого фундука пускают корни в простой воде (по-Радчевскому),главное чтобы вода тёплая была(25-28 гр).
спасибо за ваш ответ, то есть вымачивать в обычной теплой воде, а сколько по времени для той же сливы, например.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Подготовка саженцев к посадке

#4

Сообщение Сергей Ермаков »

Вы сначала разберитесь о чём речь - о саженцах или черенках. Я писал о черенках, Вы изначально спрашивали о саженцах. Повторюсь- саженцы (с корнями) ни в чём не вымачивают, просто сажают в землю.
yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Подготовка саженцев к посадке

#5

Сообщение yakovenko »

Сергей Ермаков писал(а): Вы сначала разберитесь о чём речь-о саженцах или черенках.Я писал о черенках, Вы изначально спрашивали о саженцах. Повторюсь- саженцы(с корнями) ни в чём не вымачивают, просто сажают в землю.
я задавал вопрос о саженцах.
Работа с черенками в этом году не планируется.

вопрос не праздный, учитывая инфу в инете, например такую:

"Как правильно посадить саженец
Перед посадкой нужно погрузить корни растения в раствор с «Корневином».
В посадочную яму добавить удобрение «ОМУ универсал» или «ОМУ картофельный», так как в них наименьшее количество азота, что очень важно для хорошей зимовки саженцев.
Посадить саженец осенью нужно под углом 45° на юг. Весной - расположить вертикально."

https://izhlife.ru/201239/25721-kak-pra ... hency.html
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Подготовка саженцев к посадке

#6

Сообщение Сергей Ермаков »

Никогда не вымачивайте корни саженца стимуляторами - просто посадите в землю. Разумеется - саженец должен быть живой после зимовки (определяется срезом веточки, если зелёная-живое мясо).
Чтобы донести саженец до места посадки используйте или ведро с водой или мокрую тряпку(корни завернуть).
А интернет - это большая помойка, в которой кроме ценной информации есть куча сомнительных советов от доморощенных теоретиков а-ля "Лысенко". Будьте проще - "не помогайте" растениям лишний раз, без человеческой мудрости у них хорошо получается расти и размножаться.

Приведённую Вами статью явно писал чудной человек.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Подготовка саженцев к посадке

#7

Сообщение Viktoriya »

yakovenko писал(а): Корневин или что то в этом роде, у кого какой опыт?
Все купленные саженцы мы минимум на час-другой замачиваем, а чаще часов на пять-шесть (с утра, как приедем, и до вечера, когда сажать начинаем). Как есть, с комом земли (если он есть), в пакете опускаем в ведро с дождевой водой и забываем на время... хотя как-то забыли так сделать при посадке одной груши, но она вполне прижилась и без замачивания (садили ранней весной, саженец с открытой корневой системой... следующей зимой почти вымерз, но потом вроде пустил побеги выше прививки) :hahaha:

Знаю людей, которые на всякий случай еще и корневина (или другого стимулятора роста) добавляют...но мы так только пару саженцев садили и серьезной разницы не заметили - что с ним, что без, все принялись и растут, а благодаря или вопреки? В теории не разбираюсь, по-моему стимуляторы роста корней повредить врядли могут, а насколько помочь...может саженцам с немного поврежденной корневой системой? :unknown:
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Подготовка саженцев к посадке

#8

Сообщение Маремьяна »

Я всегда саженцы ненадолго замачиваю перед посадкой, восстановить немного тургор после посылок-пересылок, в воду добавляю немного фитоспорина если есть)) мне так спокойнее :rolleyes2:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Подготовка саженцев к посадке

#9

Сообщение Владимир-27 »

Конечно если саженцы шли почтой, вымачивание не повредит. Только в холодной воде и в холоде. Если саженцы хранились в прикопе, то можно не вымачивать. Так же необходимо проверить кончики корешков. Если есть подопревшие то подрезать до живого. Не надо забывать и о приведеении в соответствие корешков и вершков. При выкопке в питомнике обязательно повреждается корневая. А прирост остаётся не тронутым. Поэтому при посадке обычно подрезаю одну треть стволика для штамбовой формировки или две трети для кустовой. А по поводу применения стимуляторов каждый решает сам, надо или нет. Я не применяю, но это не значит что именно так надо. :wink:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
апрель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 мар 2016 09:05
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 30 раз

Подготовка саженцев к посадке

#10

Сообщение апрель »

В первом номере журнала "Сады и огороды Приморья" опубликована статья Кустовых " Абрикосы отходят от зимнего сна". Кустовы советуют готовить под посадку абрикосов ямы. Но В.К. Железов рекомендует садить абрикосы на холмы. Также они рекомендуют для задержки цветения абрикосов утаптывать снег и сверху насыпать опилки. Но в интернете на этот счет существуют разные мнения. Хотелось бы знать мнения поэтому поводу опытных форумчан
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Подготовка саженцев к посадке

#11

Сообщение Сергей Ермаков »

Железов тоже советует сажать на искусственной возвышенности. Все деревья сражаются в посадочные ямы... Которые в итоге могут быть в естественном или искусственном возвышении. Я осенью был у Алтайского садовода-опытника Макунаса А.Й и у него сложилось чёткое мнение(после многолетних наблюдений), что лучше всего абрикосы живут и плодоносят на естественных спусках/подъёмах холмов(гор,сопок). На худой конец сойдёт и просто возвышенность над общим уровнем земли, у меня в колесе растут все косточковые, кроме степной вишни-это сильно спасает и от весенних паводков и от слишком высокого уровня снега-технология рабочая. Старые посадки войлочной вишни у меня вровень с землёй, но рядом с деревом у меня естественный склон (перепад в 20 см) и талая вода уходит без проблем - я никогда не утаптываю, не отгребаю снег всегда,в любые многоснежные зимы деревья не выпревают, а ведь ВВ считается слабой культурой, сильно подверженной выпреванию(как абрикос и персик).
Аватара пользователя
Мазурок Сергей
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 фев 2017 00:00
Откуда: с.Спасское Приморского края
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 116 раз

Подготовка саженцев к посадке

#12

Сообщение Мазурок Сергей »

yakovenko писал(а): Всем привет!
Ребят, подскажите, перед посадкой саженцев в каком растворе и какой срок их лучше вымачивать?
Корневин или что то в этом роде, у кого какой опыт?
Во многих источниках советуют использовать природные стимуляторы роста и корнеобразования. Перед высадкой саженцев нужно замочить корни в растворе мёда, 1 столовая ложка на 10 литров воды на 8-10 часов.А перед самой посадкой окунуть корни в болтушку из смеси глины, свежего коровяка и воды в равных частях.
И Вам всего хорошего!
Аватара пользователя
pisaevainna
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2016 09:45
Откуда: Приморский край с.Сергеевка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 203 раза

Подготовка саженцев к посадке

#13

Сообщение pisaevainna »

Владимир-27 писал(а): шли почтой, вымачивание не повредит. Только в холодной воде и в холоде.
Сегодня пришло немного черенков яблони и груши с Белоруссии, на сколько часов их так замочить?
Упаковка была -влажная ткань, пленка и холщовая обертка.14 дней.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Подготовка саженцев к посадке

#14

Сообщение Сергей Ермаков »

Зачем вымачивать черенки яблонь и груш? Эти виды не размножаются черенками (под укоренение), а для прививки - черенки в принципе не вымачивают, главное - ежегодно сохранить до поры прививки. Влажные, хорошо отжатые опилки и под снег или в холодильник. Под снегом и без опилок отлично хранятся.
Аватара пользователя
pisaevainna
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2016 09:45
Откуда: Приморский край с.Сергеевка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 203 раза

Подготовка саженцев к посадке

#15

Сообщение pisaevainna »

Сергей Ермаков писал(а): Зачем вымачивать черенки яблонь и груш?
Если вдруг подсохли немного при транспортировке...
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Подготовка саженцев к посадке

#16

Сообщение Сергей Ермаков »

Положите во влажные отжатые опилки, не вымачивайте - этим вы загубите черенки. Если черенков много - попробуйте один замочить и сравните результат.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Подготовка саженцев к посадке

#17

Сообщение Владимир-27 »

pisaevainna писал(а): Упаковка была -влажная ткань, пленка и холщовая обертка.14 дней.
Если черенки явно не подсушены, то их в новый целоффановый пакет без ничего. Если мокрые вытереть насухо. Герметично замотать и в сугроб с северной стороны дома. Как снег сойдет переложить в холодильни, до прививки. Если подсушены замочить в холодной воде в холодильнике или сходной температуре на 6-8часов. Протереть насухо тканью и далее как выше с неподсушеными. Хранить черенки плодовых во влажной среде НЕЛЬЗЯ! Это не виноградные черенки! В герметичном пакете собственной влаги черенков хватает чтобы они не пересохли!
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Подготовка саженцев к посадке

#18

Сообщение fund »

Сегодня получил саженцы с запада. Теперь думаю как лучше сделать посадить в горшки и отправить в теплицу или сразу высадить на улицу. Как лучше сделать ? Земля на пол лопаты уже копается. Корни саженцев в сфагнум мхе находятся.
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Подготовка саженцев к посадке

#19

Сообщение Relh »

fund, раз на полштыка копается, то сажай при условии, что не появились зелёные побеги и листья. По возможности сооруди легкое укрытие, мешковина или бумага.
Валентин.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Подготовка саженцев к посадке

#20

Сообщение Владимир-27 »

Если саженцы в состоянии покоя, то высадить в грунт можно. Но опыт мне подсказывает, что с запада саженцы пришли с уже тронувшимися почками. Такие высаживать рано. Ночью минуса погубят почки. Лучше в ведро и в прохладное помещение, веранду, гараж, сарай, подвал и тп.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.»