Саженец до сих пор не распустился

Посадка, полив, удобрения и последующий уход (формировка, защита) за молодыми посадками плодовых деревьев.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Вилора
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 06 сен 2016 14:44
Откуда: Владивосток ( 32км)
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 137 раз

Саженец до сих пор не распустился

#1

Сообщение Вилора »

Вопрос к опытным - сколько может спать саженец? Сорт Юбилейная, в апреле куплен у Макаревичей и высажен вместе с другими саженцами (яблони, груши, сливы, смородина, крыжовник). Из вишни войлочной в этой же партии высажен сорт Натали. Все однолетки. Проснулись все, кроме Юбилейной. Стволик не сухой, а почки даже не думают признаков жизни подавать :nea:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Вишня войлочная

#2

Сообщение shmel »

Это не важно . Важно в такой ситуации хорошо притенить. Поливать. Рыхлить приствольный круг и пролить муратексом от муравьев. Их часто заносят с перепревшим навозом или они сами елятся в приствольном кругу. У меня похожая история. На днях почки набухли...Тут или корни подсушили-скорее всего. или подопревший подмороженный-и такое бывает...
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Вишня войлочная

#3

Сообщение Relh »

Вилора писал(а): Стволик не сухой, а почки даже не думают признаков жизни подавать
Поливаем и ждём. У меня был случай, купленный абрикос начал расти в середине июня.
Валентин.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Вишня войлочная

#4

Сообщение Сергей Ермаков »

Ещё сильно зависит от места посадки. У меня на южной стороне возле дома недели на 2-3 всё просыпается раньше.
Был случай, когда абрикосы, посаженные на расстоянии 3х метров друг от друга проснулись с разницей в 2 недели.
Бывает так - проснулось деревце, пустило зелёный конус и... зачахло. Я такое с войлочной вишней проходил несколько раз, с шелковицей и грушей из прикопа такое случалось.
Аватара пользователя
Вилора
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 06 сен 2016 14:44
Откуда: Владивосток ( 32км)
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 137 раз

Вишня войлочная

#5

Сообщение Вилора »

Спасибо всем! Значит еще ждем.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Саженец до сих пор не распустился

#6

Сообщение Гелиос »

Купленный в апреле саженец в киоске на рынке Хабаровска саженец Болоняева так и не распустился. Второй раз с этими ребятами подстава. Несколько лет назад купили у них сливу пересорт. :hmm:
Михаил.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Яблони полукультурки - сорт Раннее Болоняева

#7

Сообщение shmel »

Гелиос, Еще есть такое правило. Старайтесь брать саженцы у продаванов как можно раньше. На точках они очень сильно пересыхают. Ты не представляешь какие я не давно абрикосы видал на продаже-жесть. При мне человек купил-жалко его-но молчу ,чтобы не портить отношения...
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Яблони полукультурки - сорт Раннее Болоняева

#8

Сообщение Relh »

Гелиос писал(а): 24 май 2017 08:51 Купленный в апреле саженец в киоске на рынке Хабаровска саженец Болоняева так и не распустился. Второй раз с этими ребятами подстава. Несколько лет назад купили у них сливу пересорт. :hmm:

Саженец поливал регулярно? Если сейчас он ещё жив, поливай каждый день. Или уже всё, сухая ветка, а не саженец?
Валентин.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Саженец до сих пор не распустился

#9

Сообщение Гелиос »

Relh писал(а): 24 май 2017 11:21
Саженец поливал регулярно? Если сейчас он ещё жив, поливай каждый день. Или уже всё, сухая ветка, а не саженец?

При посадке продавщица дает указания. Полить и накрыть соломой землю. Ниже прививки закапывать. Я так и сделал. Земля была влажная все время. Пересыхание исключено. К тому же Пепин, купленный у них же, нормально распустился. Внешне саженец не похож на засохший.

И еще такой момент. Замачивание в корневине на несколько часов до посадки, могло повлиять? Допустим, препарат некачественный, концентрация не та...
Михаил.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Саженец до сих пор не распустился

#10

Сообщение shmel »

Извините что влезаю.
Я на пересушенные корни попадал у всех....Вон последний - Заварухинский задохлик. Говорю-же. Вытащили из прикопа-и валяются на точке пока не купят....
Аватара пользователя
валентина
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 мар 2016 19:10
Откуда: ХАБАРОВСК
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 82 раза

Саженец до сих пор не распустился

#11

Сообщение валентина »

У Заварухина просто можно поменять задохлика. Нужны документы на покупку и обязательно их фирменный знак что был на саженце. Ну и сам саженец. Предварительно договорись.
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 652 раза

Саженец до сих пор не распустился

#12

Сообщение fund »

В паре магазинов вообще видел конкретно сухие дрова продают. Кстати 1 из них на центральном рынке. Про 2 говорить не хочу. И тут же стоит покупатель и интересуется "трупом". Какая совесть. Главное заработать.
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Саженец до сих пор не распустился

#13

Сообщение Гелиос »

А по каким признакам можно определить, что саженец в магазине не жилец?
Михаил.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Саженец до сих пор не распустился

#14

Сообщение shmel »

Гелиос,Попытайся погнуть, ногтем покавырять. Опилки потрогать в пакете. Корни можно глянуть. Но последнее с согласия продавца и когда ты уже определился.

Может я ошибаюсь, но наличие бодрых распустившихся листиков в такое время - это то самое, что говорит, что пациент еще жив. Но вы помните, что даже при таком раскладе, он будет гораздо дольше укореняться, приживаться и т.д.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 3478 раз

Саженец до сих пор не распустился

#15

Сообщение Аркадий »

Подскажите, как раскачать саженец, все ожили а этот нет, что делать? не жалко денег - жалко время, оно бесценно.( посадил в этом году, абрикос Тау хинг)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2369 раз

Саженец до сих пор не распустился

#16

Сообщение Виктор-27 »

Аркадий,
Аркадий, ты не одинок. У меня тоже за 23 дня абрикос Тао синг еще не проснулся, хотя 6 других саженцев слив, СВГ, персика и винограда от Питомника Макаревичей уже зеленеют. И тоже не денег жалко, жалко времени. А фото этого саженца один в один с твоим.
Почитал выше переписку о случаях позднего просыпания саженцев абрикоса из мая 2017 года, и появилась маленькая надежда, что еще пробудится. А вот надо ли этот саженец укрывать, если заморозков уже нет, а днем температура за 20 градусов. От ветров саженец укрыт с 3-х сторон баней, теплицей и высоким грунтовым перешейком между дачей и водоемом.
Получил заказ 20 апреля и в тот же день посадил в ОГ. Никаких внешних признаков увядания не было, корни в мокрых опилках, почки спали. Короче, абрикос повел себя не так, как все другие саженцы. Обрезка была очень легкой, поливами не злоупотреблял, яму приготовил за неделю до посадки, грунт для засыпки почти идеальный, грунтовые воды не беспокоят. Резать ствол саженца на проверку древесины на цвет пока рано и жалко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Саженец до сих пор не распустился

#17

Сообщение Солнце »

А у меня вишня не просыпается. Посажена прошлой весной, 2х летка. Первую зиму зимовала, все проснулись и яблони и сливы, груши цветут, А она стоит и почки даже не набухают. Все саженцы из питомника Макаревичей, ,. Пусть постоит еще или уже на ждать?
Аватара пользователя
мая
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07 май 2016 11:35
Откуда: Хабаровск, Хехцир 18 км. СНТ "Кедр"
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 249 раз

Саженец до сих пор не распустился

#18

Сообщение мая »

У меня груши и слива тоже стоят без признаков жизни, садила в том году. Прям очень обидно :cray:
18 км. Хехцира "Кедр"
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Саженец до сих пор не распустился

#19

Сообщение admin »

Предлагаю не путать в этой теме:

а) саженцы посадки этого года, которые не распустились,
б) посадку прошлого года и первую зимовку.
Есть отдельная тема и причины будут совершенно иные.

По поводу распускания саженцев после посадки. Действительно такое бывает что какой-то совсем небольшой % плодовых не распускается в нормальные сроки. Что происходит заочно сказать не возможно т.к. повлиять могло огромное количество факторов о которых садоводы могут даже не догадываться. Проведение аналогий с другими культурами тоже не всегда работает, так как биология у культур разная.

Одна из причин почему не распускаются саженцы в нормальные сроки это ПОДСЫХАНИЕ. Почки уже начинают набухают, ветер иссушает почки при еще неработающих корнях. Такие саженцы могут распуститься позже, вплоть до середины июня. Совет простой: полив, защита от ветра если такое приемлемо. Срезав побег или надрезав почки при этом можно видеть что на срезе цвет зеленый и вовсе не сухой.

Другая вероятная причина это весеннее развитие болезней. Только посадили саженцы и уже с этого момента они нуждаются в вашей защите. Поздней осенью и самой ранней весной обработки проводились в питомнике. Сейчас пришла пора защита в саду. Иначе вредители и что особенно не приятно болезни (!) могут погубить почки в стадии зеленного конуса. Особенно это касается косточковых культур (вишня и абрикос с двойной внимательностью! так как от грибных инфекций страдают они особенно сильно и порой с фатальным исходом). Совет: делайте профилактические обработки сразу после посадки и далее в рекомендуемые сроки как и для всего сада.

Что делать сейчас?

Режем секатором побег и острым ножом почку в длину и поперек. Если все зеленое, то ждем и следуем двум советам выше. Не можете понять что у Вас, то присылайте фото. Если Вы получили саженец, а там реально сушняк, то это вопрос продавцу и производителю. Замена или возврат закономерное решение в этой ситуации.

Живые саженцы, то где на срезе зеленый цвет и почки зеленые, которые в индивидуальных условиях замотормозились выдергивать и просить замены смысла нет. В питомнике были такие случаи, когда привозили такие еще спящие в конце мая деревья, мы садили в контейнер с землей, абрикосы или вишни распускались через неделю, давали прирост за сезон, а осенью вновь шли подросшие в реализацию (это реальный факт из жизни).
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2369 раз

Сорт абрикоса из Китая Тао Cинг (Long Yuan Tao Xing)

#20

Сообщение Виктор-27 »

Catanga, Владимир-27,

Увы, у меня Тао Синг на 23 день посадки выглядит так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Ответить

Вернуться в «Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.»