Саженец до сих пор не распустился

Посадка, полив, удобрения и последующий уход (формировка, защита) за молодыми посадками плодовых деревьев.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Саженец до сих пор не распустился

#21

Сообщение Маремьяна »

Виктор-27, у меня тоже в прошлом году очень долго думал после посадки)) наверно характер у него такой :rolleyes2: не огорчайтесь раньше времени
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Сорт абрикоса из Китая Тао Cинг (Long Yuan Tao Xing)

#22

Сообщение admin »

Виктор-27, Вы уже писали об этом и как поступить ответ я Вам дал.
► Показать
Почему вы не ответили, а продолжаете публиковать как будто это вопрос который не требует ответа?

- что было на срезе после посадки, зеленый был когда Вы резали сразу или сушняк?
- почки зеленые если резать или сухие?
- корень живой или черный/гнилой /сухой?
- против болезней обрабатывали сразу после посадки и все последующие разы?

Сорт из разряда сортоиспытаний о чем мы всегда говорим, ничего более конкретного сказать не можем, все на свой страх и риск. Извините, но ответить на бесконечное число вопросов по нему предстоит коллективно.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Сорт абрикоса из Китая Тао Cинг (Long Yuan Tao Xing)

#23

Сообщение Виктор-27 »

admin,
Иван Сергеевич,
1. Все полученные саженцы ( абрикос, 3 сливы, Гайовата, персик, виноград) выглядели почти одинаково, без распустившихся почек, без внешних признаков повреждения, без бросающейся в глаза изменений цвета коры. Сразу скажу, что с лупой саженцы я не осматривал, поскольку являюсь простым дачником. Опилки в пакетах с корневой системой были влажными. Перед посадкой я прополоскал в воде корни всех саженцев, чтобы очистить их от опилок.
2. Обрезку саженцев после посадки я проводил в соответствии с величиной саженца. Сливы Зао Ли и Генеральную обрезал на одну треть, поскольку они были сильнорослые. Обрезанные части использовал в виде черенков для прививки на имевшиеся 2 и 3 летние мои сливы, прививки прижились. Гайовату, Непоражаемую, персик, Тао Синг обрезал совсем немного, так как саженцы были средних размеров. Срезы я тщательно не исследовал, чтобы точно дать описание цвета древесины. Цвет всех срезов не выходил за пределы обычного состояния саженцев КОНЦА АПРЕЛЯ.
3. Все саженцы из этого заказа после посадки проснулись, за исключением Тао Синг. После посадки я не обрабатывал саженцы ничем, кроме того, что замазал срезы садовым варом. Абрикос планировал по зеленому конусу обработать (против курчавости) Хорусом. Поскольку я теоритически допускал, что какие-то саженцы не сразу проснутся, то Тао Синг я больше не резал. Для меня, как дачника, вопрос стоял так: выживет или не выживет, а кромсать его ради поисков непонятных для меня причин я не стал. Два дня назад срезал секатором кончик саженца - срез белого цвета, но сухой. Поскольку есть надежда еще до середины июня (как говорят знатоки), то я не стал саженец резать до поисков живой древесины. Была бы более-менее живая почка, я бы обрезал выше неё. А резать просто так смысла не вижу.
Вы предложили порезать почку вдоль и поперек, но состояние почек было как на зимних ветках, поэтому что там резать?
О корне абрикоса. Бросилось в глаза, что корни саженцев напоминали метлу, обрубленную топором. Грубо говоря, где-то 70% было в наличии, а 30% опрублено. Поскольку корни были в опилках, то определить его цвет до обмытия в воде было сложно, а после обмытия все корни выглядели одинаково, как выглядит всё, что окунаете в воду. Я не срезал при посадке для изучения отдельный корешок, поскульку никогда этого раньше не делал. Сейчас корень в земле, ничего про него сказать не могу.
За 27 лет моего садоводства у меня не было необходимости тщательно изучать саженец перед посадкой, я сейчас не могу припомнить, чтобы саженец совсем не просыпался. Было много случаев, когда саженцы погибали после зимы, но не сразу после посадки. Видимо, я раньше покупал саженцы в 1 декаде мая и выбирал с проснувшимися почками.
Кстати в 2013 году 3 яблони от Питомника Макаревичей благополучно проснулись, поэтому я сейчас не изучал тщательно состояние саженцев.
Я не делаю трагедии из того, что саженец Тао Синг, скажем так, ПОКА не проснулся, хотя не скрою, душа болит. В начале 90-х на старой даче я посадил пару саженцев абрикосов, они вымерзли, и я поставил на абрикосах точку. Но в 2016 после выхода на пенсию купил новую дачу на Хехцире и опять загорелся желанием вырастить абрикосовый сад. В тот же год посадил 4 сорта абрикосов: Хабаровский, Амур, Академик, Пир, которые благополучно пережили 2 зимы и в этом году уже немного зацвели. Кроме того, сделал прививки на эти деревья черенками абрикосов Ранний Байкалова и Петр Комаров. Не хочу накаркать, но прививки уже пошли в рост. Очень хотелось в эту компанию добавить и китайский Тао Синг, но, видимо, придется еще один год подождать.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Сорт абрикоса из Китая Тао Cинг (Long Yuan Tao Xing)

#24

Сообщение Аркадий »

Иван Сергеевич, мой тоже не проснулся, уже наверно и не проснется. Хотел еще купить, в каталоге уже нет. Может по блату у Вас где в закромах? Можно и однолетку.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5775 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Сорт абрикоса из Китая Тао Cинг (Long Yuan Tao Xing)

#25

Сообщение Gella »

У меня тао синг посаженый этой весной, был уже с почками в зеленом конусе, и счастливо зеленеет сейчас. Он даже несколько перегоняет в развитии купленный одновременно с ним (там же) Юбилейный.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Сорт абрикоса из Китая Тао Cинг (Long Yuan Tao Xing)

#26

Сообщение Аркадий »

Виктор-27, Может еще раз на другое место Тао Синг пересадить, да корни чуть чуть подрезать (как у клубники)? До 12 июня еще можно деревья садить, в принципе.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Сорт абрикоса из Китая Тао Cинг (Long Yuan Tao Xing)

#27

Сообщение Владимир-27 »

Я бы уже не трогал. Если что то живое есть, отобьет спящую почку. После этого выше неё всё можно удалить. Если нет то и пересадка не поможет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Федорыч
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2016 19:32
Откуда: г. Находка, пару километров от залива Восток
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 106 раз

Сорт абрикоса из Китая Тао Cинг (Long Yuan Tao Xing)

#28

Сообщение Федорыч »

посадки проснулись, за исключением Тао Синг

Это нормально. Где-то на просторах этого форума мы дискутировали на эту тему с Иваном Сергеевичем. В год посадки этот абрикос очень долго находится в режиме ожидания. Я тоже как и Вы вначале запаниковал и хотел крест поставить на нем. А в июле он ожил и пошел расти. В последующие годы все нормализовалось Повторюсь, это происходило именно в год посадки. Так что не волнуйтесь, оживет Ваш абрикосик.
С уважением, Александр Федорович
"Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками"...
А. Грин. "Алые Паруса"
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Сорт абрикоса из Китая Тао Cинг (Long Yuan Tao Xing)

#29

Сообщение Виктор-27 »

Федорыч писал(а): 21 май 2018 09:18 Я тоже как и Вы вначале запаниковал
Спасибо за надежду, но Вы уж как-то слишком произвольно упомянули про мою панику из-за непроснувшегося саженца.
Возникает вопрос: если в июле этот абрикос проснется, то сможет ли он нормально подготовиться к зиме, ведь и ему тоже нужен определенный САТ, как для винограда. И еще интересно, из 4 откликов форумчан, посадивших Тао Синг в эту весну, у двоих саженцы проснулись сразу, у двоих 40 дней еще спят, а казалось бы, все они как из одного инкубатора вышли. Китайский абрикос предсказуем в своей непредсказуемости?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сорт абрикоса из Китая Тао Cинг (Long Yuan Tao Xing)

#30

Сообщение shmel »

Виктор-27, Надо уточнить на какую разновидность маньчжурского абрикоса привит. на горную или равнинную. Равнинная в горах плохо растет. :rofl:
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Сорт абрикоса из Китая Тао Cинг (Long Yuan Tao Xing)

#31

Сообщение Aprunus »

Виктор-27, Аналогичная ситуация у меня. Привёз саженцы, не только из отличного питомника, но тем же из питомника хорошего друга. Практичесски забирал что хотел и что нравилось. Одна из яблонь сорта Богемия тоже пока дремлет, другие же уже отцвели. Спросил в чём дело. Дело может быть и в корнях подвоя. Они развиваются по разному пока растут ибо разный грунт, разная подкормка. Вы говорили что ваши метлой и все вниз, неразвиты в ширину. Вот деревцу и нелегко отрастить питающие, поэтому ему непросто стартовать.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Федорыч
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2016 19:32
Откуда: г. Находка, пару километров от залива Восток
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 106 раз

Сорт абрикоса из Китая Тао Cинг (Long Yuan Tao Xing)

#32

Сообщение Федорыч »

Виктор-27 писал(а): 21 май 2018 10:54
Федорыч писал(а): 21 май 2018 09:18 Я тоже как и Вы вначале запаниковал
Спасибо за надежду, но Вы уж как-то слишком произвольно упомянули про мою панику из-за непроснувшегося саженца.
Возникает вопрос: если в июле этот абрикос проснется, то сможет ли он нормально подготовиться к зиме, ведь и ему тоже нужен определенный САТ, как для винограда. И еще интересно, из 4 откликов форумчан, посадивших Тао Синг в эту весну, у двоих саженцы проснулись сразу, у двоих 40 дней еще спят, а казалось бы, все они как из одного инкубатора вышли. Китайский абрикос предсказуем в своей непредсказуемости?
Все будет нормально, не волнуйтесь. В зиму уходит почти весь зеленый, в листьях, а весной уже просыпается как все нормальные абрикосы. Повторюсь, такая длительная задержка происходит именно в год посадки, затем все нормализуется. А вот по поводу того, что у кого-то сразу очнулся и начал расти, то Иван Сергеевич тоже такой факт приводил, хотя все они как говорится были из одной школки. Но одни сразу вегетируют, а другие с задержкой. Вот такая загадка с Тао Синг. Китаец одним словом, а Восток дело тонкое...
С уважением, Александр Федорович
"Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками"...
А. Грин. "Алые Паруса"
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Сорт абрикоса из Китая Тао Cинг (Long Yuan Tao Xing)

#33

Сообщение Виктор-27 »

Федорыч, как пел Юрий Визбор в своей песне "Милая моя": Не утешайте меня, мне слова не нужны. Мне б отыскать тот ручей у янтарной сосны". Так и я с моим Тао Синхом.
Восток востоком, но ведь никто не говорит, что все 100% саженцев Тао Синга обязательно просыпаются рано или поздно. Безусловно, имеется какой-то процент потерь, и даже, если статистика говорит о 95% выживаемости, - попадать в те 5% радости мало. Но это отвлечение о роли судьбы. На дачу езжу 4 раза в неделю и первым делом иду к Тао Сингу, не проснулся ли? А в голове шмелем жужжат слова Владимира Алихановича: "А плоды ещё интереснее! А какие вкусные!"....... Шучу.
Вспоминается недавняя оптимистическая фраза одного здешнего форумчанина (я её даже записал, как пример несгибаемости дачника): "Ну, и ладно! Всё равно зимой всё замерзнет, а весной - всё заново!".
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13767 раз

Сорт абрикоса из Китая Тао Cинг (Long Yuan Tao Xing)

#34

Сообщение Игорь »

Виктор-27 писал(а): 23 май 2018 08:58 просыпаются рано или поздно
А если почки не проснулись, но живые попробовать привить в простой абрикос, защитив прививку от иссушения и притенив бумажным колпачком от палящего солнца? Хотя сроки давно прошли, но если в молодой саженец абрикоса, при этом убить часть точек роста подвоя, может и получится, а можно одну почку окулировать. Я бы попробовал для сохранения сорта, хотя доля успеха минимальна.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Сорт абрикоса из Китая Тао Cинг (Long Yuan Tao Xing)

#35

Сообщение admin »

Виктор-27, откройте же нам секрет, что с почками у саженца? Зеленые на срезе или уже высохли и надежды нет?

Если зеленые, то мне пришла идея, а не обработать ли их цитокинином, это гормон который используется для контролируемого пробуждения спящих почек. Бывает в форме цитокининовой пастой и водяного раствора. Цитикинин иногда есть в хороших садовых магазинах. Пользовались ранее цитокинином в питомнике для обработки саженцев некоторых культур, чтоб заставить спящие почки расти в текущем сезоне.

Что произошло сейчас мне трудно сказать.

Вот что я встречал в своей практике. Почки начинают набухать на саженцах плодовых, само собой первыми набухают верхние в силу полярности, а нижние в покое и не распускаются. Когда обрезали побеги с уже набухшими почками, то остались только те что в глубоком покое и чтоб они вышли из покоя и начали рост нужно время и какой-то гормональный толчок который разбудит спящую почки и даст ей рост. Виктор-27, попробуем?
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Сорт абрикоса из Китая Тао Cинг (Long Yuan Tao Xing)

#36

Сообщение Виктор-27 »

Иван Сергеевич, я готов попробовать, вместе с тем хочу признаться, что когда получил ответ о возможности получения стоимости саженца на банковскую карту, то применил свой давний способ подкормки слабых саженцев и рассады: один коробок 46% карбомида на 10 литров воды. Вылил литра 3-4, хотя у меня немного поднятая грядка - не затопишь. Пока изменений нет.
Любые набухшие почки на любом саженце (я их вижу сразу) я бы никогда не обрезал, так как нет никакой гарантии, что потом проснутся спящие почки. Про вертикальную и горизонтальную полярность я в курсе.
Если это имеет значение, вспомнил, что во время посадки саженцев этого года от ПМ, некоторые корни имели необычный красно-рыжий цвет, но точно сказать, был ли в их числе Тао Синг, я уже не могу. Еще добавлю, что перед посадкой абрикоса, слив и Гайоваты не пользовался выдержкой в водном растворе корневина, который потом использовал перед посадкой персика и винограда от ПМ.
Почки порежу во время ближайшей поездки на дачу. Позвонил в "Зеленый сад" М.А. Заварухина, цитокининовая паста есть в продаже, будем пробовать. Но каков алгоритм? Помазать, побрызгать? Только почки или все до земли? Не слишком уверен, что в инструкции к цитокидиновой пасте об этом скажут.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Сорт абрикоса из Китая Тао Cинг (Long Yuan Tao Xing)

#37

Сообщение Виктор-27 »

shmel писал(а): 23 май 2018 22:37 Тема не имеет ничего общего с названием как реанимировать дохлый или полудохлый саженец.
Кому-то повезло этой весной с Тао Сингом, а кому-то нет. По-моему, не очень этично вставлять палки в колеса попыткам оживить саженцы тем, кому не повезло. Я вот читаю тему "Оптимальный сезон с сроки посадки жимолости" и вижу, что она тоже ничего не имеет общего с бедами некоторых дачников, у которых вместо нормальных саженцев "Культя вместо саженца. Остальное сушняк".
Спасибо тем, кто на форуме и личную почту дает советы для действия.
Сегодня обрезал свой Тао Синг наполовину, чтобы облегчить работу корней, если вдруг они работают. Срезал бы больше, но нет уверенности , что ниже есть более выраженные почки. На срезе древесина весьма живого цвета и состояния, никакой черноты и прочего. Вместе с тем, подопытную почку разрезать не удалось - она размером где-то 1х1 мм, и не сказать, что совсем сухая, ибо ствол-то не кажется засохшим.
Кто может рассмотреть состояние почек, то они такие, как на первом снимке.
Завтра (сегодня помешал сильный дождь) попробую применить цитокининовую пасту, перечитал все в интернете, обычно её используют для пробуждения роз и орхидей, то есть, того, что не едят. Еще пишут, что с 2005 года цитокинин запрещен к использованию в растениеводстве в ЕС и РФ. Растения, выращенные с применением фитогормонов приравниваются к генномодифицированым (ГМО). И еще народ пишет, что цитокинин для растения, тоже что и героин для человека.
Таким образом, с точки зрения садовых лабораторных опытов, попробовать этот препарат для Тао Синга весьма интересно, но вот если всё удастся, то не будут ли в будущем его плоды типа продуктов ГМО? Однако, об этом еще слишком рано рассуждать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сорт абрикоса из Китая Тао Cинг (Long Yuan Tao Xing)

#38

Сообщение shmel »

Виктор-27, Виктор. Да я не вставляю палки в колеса и тем более ни коем образом не злорадствую. Просто по мне лучше все это обсуждать в отдельной теме и не более того. Что до жимолости-то пишу там про плохую перезимовку к вопросу так-ли идеальна осенняя посадка, как пишут и так-ли не надо прикапывать жимолость в зиму.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Сорт абрикоса из Китая Тао Cинг (Long Yuan Tao Xing)

#39

Сообщение Аркадий »

Виктор-27, мой ожил, я все боялся что солнце высушит, думал даже может побелить. Сегодня приехал и вижу почки пошли (но у нас пасмурно и дождики проскакивают). Значит и Ваш вот вот.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Сорт абрикоса из Китая Тао Cинг (Long Yuan Tao Xing)

#40

Сообщение Виктор-27 »

Аркадий писал(а): 27 май 2018 17:26 Значит и Ваш вот вот.
Поздравляю! Я своему ТС уже сделал искусственное оплодотворение цитокитиновой пастой, сейчас жду результатов двух параллельных процессов. Стволик саженца, похоже, как говорят юристы, вполне дееспособен, а вот почки не очень впечатляют - будто их с зимы не кормили.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Ответить

Вернуться в «Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.»