Земляника в зимнее время в квартире

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Земляника в зимнее время в квартире

#1

Сообщение Catanga »

Сезон клубники не прекращается, что иногда очень приятно :nyam1:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александра
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Земляника

#2

Сообщение DirliMirli »

Catanga, оеёй ёй какая красота %: :claping: Хочу хочу хочу
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Земляника

#3

Сообщение vel »

Catanga, А это хто такие по "именам отчествам" ? Рассказывайте .. раз впечатлили . :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Земляника в зимнее время в квартире

#4

Сообщение владимир60 »

Catanga писал(а): 30 дек 2019 10:05 Сезон клубники не прекращается,
Александра. На нижнем фото видно много не опылённых цветочков. В ог или теплице землянику пчёлки и всякие мошки- букашки опыляют, а когда похолодает и опылять некому такие же ягоды корявые или вовсе не опылённые цветы. Так что Вам придётся самой пчёлкой работать, тампончиком или пуховкой работать по вновь зацветшим цветочкам. А может быть и клещ помогает, так же будет плохое опыление. Я это уже проходил, сейчас меня таким пряником не заманишь...
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Земляника в зимнее время в квартире

#5

Сообщение Catanga »

Сорта растут НСД: Бель Бурбон, Мурано, Ирма ,которые дополнительного опыления не требуют, клещ пока не явно выражен, в дальнейшем возможно придется провести обработку, убрав все ягоды, но откровенно говоря, необходимости такой процедуры на данный момент не вижу, ягоды много, кусты цветут,если что не завязывается, то и ладно, крупнее ягода будет, когда на кусте слишком много завязи ягода мельчает, зато ягоду можно кушать спокойно, без химии, иногда попадаются корявые ягодки, но пока это единичные случаи и не напрягает, улетали на неделю - клубничка продержалась, вся в норме. В прошлом году, сезон в квартире провели - чувствовали себя отлично, еще и усы дали, в мае все это хозяйство вывезли на дачу и вот там снова обработали, прежде, чем высадили в грунт, особо трудолюбивые кусты, с которых были взяты усы или деленки свое отработали и были удалены. А вот в момент, когда высаживала для зимнего разведения усы, то на даче обработала их Массаем и Санмайтом с фунгицидом, перед тем как привезти в квартиру. Поливаю регулярно и пару раз с сентября кормила Бона Форте для комнатных цветов. В прошлую зиму сажала усы в несколько контейнеров, в эту на подоконниках на южной стороне 28 кустиков, смотрится органично, когда технические горшки помещены в длинные белые кашпо, глаз не режут, в квартире постоянно работают увлажнители воздуха, комнатных цветов нет, кроме одного Антуриума и тот растет в другой комнате. Вкусовые характеристики ягоды выражены немного слабее, чем в ОГ, но все равно вкусно. По поводу пряника, с большим уважением к опыту Владимира Александровича.... это каждому свое: я неоднократно дарила горшочки и укорененные усы и кустики с ягодами, у кого то прекрасно растут и радуют, у кого то первое время восторги, потом помойка и вопросы почему. Лишних усилий точно прикладывать не приходится, нам нравится: при минимуме ухода и вкусно и красиво, весной эти кустики делятся и высаживаются на даче, весной - осенью заменяются новыми, поиграться зимой, если есть желание - почему нет :wink: ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александра
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Земляника в зимнее время в квартире

#6

Сообщение Tima45673 »

А у меня к сожалению ничего не получилось с земляникой на подоконнике. Один куст погиб, два других чахнут. Возможно мало солнца. Или сорт не тот. Эксперимент не удался. Жаль.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Земляника в зимнее время в квартире

#7

Сообщение Екатерина Ивановна »

У меня мама побоялась оставлять клубнику в грунте, в этом году,и мне пришлось её ВСЮ выкопать и притараканить домой %:
Да, у меня есть на трёх стеллажах полки для клубники, на каждой по 2 светодиодных светильника, но такое количество, это нечто, но маму-то нельзя расстраивать, поэтому я искренне часть высадила в горшки, а чего похуже выкинула в компост, ибо домашнее поле клубники-земляники меня достало с 11 года -- это клещ и вечные джунгли усов. И ради чего? Ради более мелких ягод и менее ароматных? Можно , конечно, но одну полку на стеллаже, это и подстраховка на вымерзание в грунте, всё равно усов за зиму много дадут, ну и детвора, если в гости приходит, первым делом ревизию на этой полке наводит. Надоела она мне дома.
Первые годы было интересно, ибо это была диковинка, а какая она теперь диковинка, если персики в декабре цвести начали и уже завязи дают вовсю под лампами и амстронгами диодными? На следующую зиму принесу по три маточных куста, каждого сорта и не более.
Аватара пользователя
Natusenok
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 15 янв 2018 14:56
Откуда: ДВ Хабаровский край
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 454 раза

Земляника в зимнее время в квартире

#8

Сообщение Natusenok »

Екатерина Ивановна писал(а): 04 янв 2020 01:34 это клещ
Только хотела о нем сказать. Ее ведь приходится постоянно обрабатывать.
Тоже, пару лет назад "игралась", но только с земляникой. Больше, не хочу.
Из огорода на подоконник переезжают, только пепино и розмарин. И их время от времени приходится обрабатывать от клеща
IMG_20180224_184721.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Земляника в зимнее время в квартире

#9

Сообщение vel »

От и у меня вопрос тогда . На ком клещик живет . На комнатных цветах не сильно их угнетая . И переехавшая клубника от него страдает . Или он приезжает с улицы на клубнике и тут в доме у него условия хорошие ?
УCatanga, цветов нет и клубника вполне процветает хотя обработок минимум (органическая ягода).
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Земляника в зимнее время в квартире

#10

Сообщение владимир60 »

vel писал(а): 04 янв 2020 15:50 От и у меня вопрос тогда . На ком клещик живет . На комнатных цветах не сильно их угнетая
Комнатные растения в основном поражаются паутинчатым клещом. Я имею в в виду только клещей а не всех остальных сосуще - грызущих насекомых. Земляника же в основном поражается прозрачным земляничным клещом который очень устойчив ко многим нами применяемыми акарицидами. В борьбе с земляничным клещом хорошо себя зарекомендовал ВЕРТИМЕК, и срок ожидания не большой, можно сказать один из самых эффективных препаратов в борьбе с этой напастью. Пробовал работать по землянике "Тиовит Джет" с очень маленьким сроком ожидания - результат минимальный. У более действенных препаратов срок ожидания большой, ими можно работать по рассаде но не по товарным грядкам.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Земляника в зимнее время в квартире

#11

Сообщение Catanga »

В свое время искала акарициды для защиты роз, работают и по земляничному клещу и не только, использую в саду несколько лет по инструкции( Массай 1-2 раза, Санмайт с Ниссораном 1 раз весной), инфы по ним много, препараты : Масай (BASF, Германия), Санмайт (Nissan Chemical, Япония) и Ниссоран дополнительно (Ниппон Содам, Япония), последний препарат из всех акарицидов обладает самым низким уровнем токсичности для человека, животных и растений, при этом не оказывает пагубного воздействия на полезную энтомофауну. Обработку как при внесении в сад растений, так и из сада в квартиру считаю обязательной, писала выше.
Александра
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Земляника в зимнее время в квартире

#12

Сообщение Екатерина Ивановна »

у меня дома оранжерея,поэтому с паутинным клещом я познакомилась быстро, а как стала заказывать хризантему у частников, через одноклассники, я еще и три вида тли узнала, а на луковицах гладиолусов из Голландии ко мне трипсы приехали, и пока только на 100% тлю победила, остальных сдерживаю регулярным мытьём и протравками. Сейчас хожу и боюсь белокрылки, у нас один тепличник ее занес с семенами помидорными из Алтая, домашними. Поэтому клубнику я не просто брызгаю дома, а порой и в растворе интавира промываю кусты, перевернув горшок вверх ногами, иначе никак не обуздать вредителя в столь комфортной для него обстановке, но у меня в среднем горшков 200 клубники,это и маточники, и усы я в поллитровые стаканчики пластииковые присаживаю, по 4-5 розеток в стакан. Зато на улице у нас КРАСОТА! Паутинщик боится ультрафиолета, а я его хрясь -- и полярным днём по всей его родне одариваю, заодно и лето чудное -- то снег,то до +28 погода может за пару дней перемениться, к тому же грунт из "леса" ддикий. ничем не обработанный,там пауков и прочих хищников на каждый метр по армии, и всё -- сразу никходеаких листососов-листогрызов.
Дома надо бананы выращивать -- самые хорошие растения, и в уходе проще пареной репы, декоративны, и их НИКТО не жрёт! Они крахмальные, я лист на зуб пробовала. Но это уже другая тема :write:
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Земляника в зимнее время в квартире

#13

Сообщение Екатерина Ивановна »

Лето холодное нынче, на клубнике только ягода завязалась, придётся домой половину грядки переносить с улицы, так что ну никак я без клубники дома не зимую. В конце этой недели выкопаю или в начале следующей.
Nikolai_28
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 окт 2021 12:05
Откуда: Амурская обл. Бурея
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Земляника в зимнее время в квартире

#14

Сообщение Nikolai_28 »

IMG_20220202_171729.jpg
ФАЙЛ ИМЕЕТ ИМЯ 20220202 КРАСОТА 80ГР :nyam1:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9281 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Земляника в зимнее время в квартире

#15

Сообщение mmv78 »

На лоджии зацвела клубника. Зимовала в стаканчиках.
На выходных пересажу в теплицу (Орлец, Елизавета-2 от Макаревичей).
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Земляника в зимнее время в квартире

#16

Сообщение Игорь »

mmv78 писал(а): 15 апр 2022 06:16 На лоджии зацвела клубника
Аналогично в теплице, тоже зацвела.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Земляника в зимнее время в квартире

#17

Сообщение Лолка »

Игорь писал(а): 15 апр 2022 13:38
mmv78 писал(а): 15 апр 2022 06:16 На лоджии зацвела клубника
Аналогично в теплице, тоже зацвела.
А у кого то зацвела в ог под укрывным... :boredom:
А ещё я с ними разговариваю... )))
Ответить

Вернуться в «Земляника и Клубника»