Сорта самоплодной садовой земляники для выращивания в пленочных тоннелях

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Сорта самоплодной садовой земляники для выращивания в пленочных тоннелях

#1

Сообщение Елена Казакевич »

В связи в нашими непредсказуемыми погодными условиями, решила попробовать выращивать садовую землянику в пленочных тоннелях с весны и до осени. Для этих целей подготовлена узкая и длинная грядка подбитая шифером, планируем поставить невысокие дуги и накрывать их арготекстилем... но перед мной встал вопрос, какие сорта подойдут для выращивания в закрытом грунте на побережье Приморского края. Земляника должна опыляться сама, с хорошей зимостойкостью, планирую сорта летние и ремонтантные. Может кто то подскажет какие сорта и гибриды подойдут под наш климат.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Сорта самоплодной садовой земляники для выращивания в пленочных тоннелях

#2

Сообщение Маремьяна »

Елена Казакевич, Лена, открывать совсем не планируется? Хоть торцы приоткрыть, тогда с опылением проблем не возникнет))

У Цымбала в теплице Цунаки росла, большие площади, не кисточкой же он ее опылял
viewtopic.php?f=107&t=514&p=2472&hilit=Цунаки#p2472
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Сорта самоплодной садовой земляники для выращивания в пленочных тоннелях

#3

Сообщение makarova »

Елена Казакевич, я где-то писала, что помучившись с гниющей клубникой мы стали городить навесики из пленки над грядками с клубникой. Это очень выручало.
Потом я решила заселить клубнику в теплицу. Ремиков я не выращивала раньше, а в прошлом году решила попробовать. Приобрела у Елены Львовны саженцы(ближе же нет :biggrin: ) Мара де Буа, Королева Елизавета, Фурор, Альтес. Еще из ремов у меня на испытании Кабрильо, Мальга, Альбион и Ирма(чистопородность подвергаю сомненью). Жду с нетерпеньем плодоношения для сравнения вкусов. Перезимовали все хорошо. Опылились хорошо. Это все посадки прошлого августа.
Это чуть-чуть не то о чем Вы спрашивали, но может какую-то пользу извлечете из моего сообщения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Сорта самоплодной садовой земляники для выращивания в пленочных тоннелях

#4

Сообщение Елена Казакевич »

makarova, Оля, получается что Орлец тоже самоплодный или в теплице дверь открыта для пчелок-мушек?
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Сорта самоплодной садовой земляники для выращивания в пленочных тоннелях

#5

Сообщение sananda »

Я в прошлом году всю клубнику держала в тоннелях из целофана, так как дожди лили все время, но торцы были открыты. Получилось отлично, урожай был отменный :ok: но это только на период плодоношения. Потом сняла плёнку, все нормально росло, перезимовало.
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Сорта самоплодной садовой земляники для выращивания в пленочных тоннелях

#6

Сообщение makarova »

Елена Казакевич, двери днем открываем. Но бывает, что агротекс не снимаем. Наверное, муравьи опыляют %:
sananda, права, укрытие над грядками на период плодоношения очень облегчает жизнь.
Но я фанат теплиц, если есть возможность, то клубника в теплице это классно. Интересно же собирать урожай раньше всех и позже всех, а когда у всех клубники завались, это уже не интересненько :hahaha:
Я где-то написала, что теплица 6м... приврала маленько :pardon: теплица 10м. Все посадки прошлый август. Орлец два рядочка 36 кустиков. Первая ягода была в прошлые выходные около 0.5кг. В четверг 4 июня собрала с Орлеца 2кг. Сегодня еще 2.8кг. Ягоды еще много.
Еще две строчки "всякой твари по паре" для попробовать другие сорта. Но что-то мне подсказывает, что я уже определилась... это Орлец, Азия и Цунаки.
Начинают спеть ремы, но на мой вкус они сильно уступают выше перечисленным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Сорта самоплодной садовой земляники для выращивания в пленочных тоннелях

#7

Сообщение Елена Казакевич »

makarova, Оля, спасибо. Но про ремы все таки к концу сезона очень интересно узнать. Пожалуйста!
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Сорта самоплодной садовой земляники для выращивания в пленочных тоннелях

#8

Сообщение sananda »

makarova, если честно я тоже за теплицы для ягоды, над этими работаем. Ваши фото вообще побуждают это сделать. У вас очень хорошо получилось, красота :clapping: с нашей погодой теперь думаем про теплицу под ягоду и под помидоры....

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Мне очень по нравился сорт Фигаро, на сегодня пока в любимчиках. И крупная ягода и очень ароматная и вкусная и главное очень лежкая :so_happy: у меня тоже сортов 7 наверно все хороши но эта пока самая любимая)
Увидеть весь мир в капле росы.....
Ответить

Вернуться в «Земляника и Клубника»