Земляника

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Земляника

#721

Сообщение vel »

makarova писал(а): 05 июл 2021 08:20 Маремьяна, Елена_ОЕС, вот так я и пришла к клубнике в теплице.
:good: Угу ..есть еще вариант пленочные тоннели . Тоже норм . И вложений меньше . Но суеты больше .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Земляника

#722

Сообщение makarova »

vel, так я и говорю "балаганы". У нас эти тоннели почему-то так называют :unknown:
Ну дааа... суеты больше. Но затрат меньше (наверное) и убрать или переставить проще.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Земляника

#723

Сообщение vel »

Ну они у Лолки на фото есть . Там где красиво :yes: . А какие там затраты . Ели пластиковые трубы ( или что то другое для дуг) и пленка . Дело другое что это надо укрыл закрыл постоянно . И следить за температурой .
У меня только таго остался и еще вполне дает . ( очень доволен им в этом году ) и сальса уже уверенно плодоносит . Ну и на остальных остатки на джем дозревают. Вчера подкормил по графику. (12 дней) Так что клубника еще недели две а то и три. Понемногу будет . Пока сезон вполне хороший . Многое становится понятным . С этой непрофильной культурой . Ну и добыты новые интересный сорта .
Надо десну на пенсию отправлять . А рука не поднимается её полностью убрать . Сентиментальным стал в старости . Незадача .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Земляника

#724

Сообщение makarova »

vel, аааа про такие тоннели, а я про те, что в рост человеческий :hahaha:
Я с Десной распрощалась давно. Вкусная, но не моя :unknown: её бы до стола донести, а про два часа дороги и речи не идет.
Я вчера Цунаки удалила безвозвратно. Жаль, конечно, но не сработались мы с ней. В прошлом году рука дрогнула, 10 кустиков оставила, а в этом удалила :cray:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Земляника

#725

Сообщение Елена_ОЕС »

vel писал(а): 05 июл 2021 12:49 Дело другое что это надо укрыл закрыл постоянно
в этом и засада. Если живешь в "домике в деревне", то и подсуетиться вовремя можно. В прошлое воскресенье все было нормально, а в это воскресенье уже от жары, духоты и кошмарной влажности чуть сама пушистой плесенью не покрылась на даче. :sad:
Эх, тяжела доля дальневосточного садовода... :hang:
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2936 раз
Поблагодарили: 971 раз

Земляника

#726

Сообщение Ёлка »

А что с Десной не так? Я ее собралась заказать , вроде болезнями особо не поражается.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Земляника

#727

Сообщение vel »

makarova, Ага немного не то. Причем в рост, которые переносные теплицы по сути у нас редко .. ветер .
Да понятно что надо убирать . Но это первая клубника с которой получилось . Произошла потеря клубнично-садовой девственности так сказать :hahaha: . И тут кроме сентиментальности никаких нет причин аргументов . А вот попробуй выбрать марисоль, молинг столетие и сенсейшен . Ага.. и априку туда же и чешскую красавицу ... А про всякие сирии, маи, таго и тд .. можно умолчать . :hahaha: Вот это задача :hahaha:
Так что придется конечно убрать Десну . Увы.. хороший сорт, не сложный, супер ранний. Но увы . Не.. цунаки, гигантелу, калифорнийскую я убрал еще в позапрошлом году. Но опыт с ними позволил многое понять. И про себя и про клубнику . Больше я пока с крупноплодными сортами не играюсь . Хотя теперь умею. 30 -35 грамм. Идеальный вес ягоды. Можно 25 -30. Но тогда должен быть вкус, вкус прямо .
Елена_ОЕС, Вы безусловно правы . :pardon: Поэтому и говорят про высоту теплицы прядка 3 метров, а в идеале выше.
Дак садов то допустим в моей местности никогда и не было. Охотники собиратели . больше тут никто и не жил . Дураков переходить к земледелию тут не было . То засушит . то зальет то вымерзнет .. И привет . А мы что то стараемся тут в открытом грунте получить из итальянских сортов . :rofl: И о вкусе рассуждаем . Угу .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Земляника

#728

Сообщение Аркадий »

Елена_ОЕС, Маремьяна, хорошо показал себя ФИТОСПАРИН по листу и по ягоде, гнилей не будет 100%, проверено, но надо хотя бы раз в две недели.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Земляника

#729

Сообщение vel »

Аркадий, Подтверждаю :yes: .. только я раз в неделю. И этот ,который как пластилин. Им эффект лучше.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9377 раз
Поблагодарили: 6077 раз

Земляника

#730

Сообщение mmv78 »

Аркадий писал(а): 05 июл 2021 21:08 Елена_ОЕС, Маремьяна, хорошо показал себя ФИТОСПАРИН по листу и по ягоде, гнилей не будет 100%, проверено, но надо хотя бы раз в две недели.
vel писал(а): 05 июл 2021 21:50
Аркадий, Подтверждаю :yes: .. только я раз в неделю. И этот ,который как пластилин. Им эффект лучше.
Аналогично.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Земляника

#731

Сообщение Таня Петровна »

А что с Цунаки не так? Мне понравилась. Я в этом году перед цветением клубнику обрезала, все листья, что на земле лежат, удалила. Проредила так чтобы куст стоял и проветривался, гнилой ягоды мало. Хоть Орлец поели. Правда и июнь был сухой как никогда, нужно еще будет проверить.
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Земляника

#732

Сообщение Лолка »

vel писал(а): 02 июл 2021 13:15 Лолка, Ну сделано все красиво :good: .. прям позавидовал. Прям у меня бардак бардачный .. :unknown: ...А вот лист мне показался "неправильным ". У меня только на купчихе нечто похожее на такую деформацию пластины но в значительно меньших количествах встречается. Хотя х\з может сортовая особенность ...
Красиво только в августе где то будет. Надеюсь. Скоро переделывать буду кое что, жду окончания плодоношения. ХЗЧ рассаживать буду, сильно густо. От нее не ожидали таких размеров. По листу - я задумывалась. Склоняюсь к сортовой особенности, потому что ягоды было достаточно и до сих пор идут остатки, болезности не наблюдается особо. Знала б сорт...
А ещё я с ними разговариваю... )))
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Земляника

#733

Сообщение vel »

Лолка, Ну как совсем будет хорошо. Ты похвались обязательно . Толково сделано опять же :good: . Есть чему поучится :yes: .
Ну значит возможно сортовая особенность . Пока так решим . И вопрос поставим...

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Таня Петровна, Да все так с цунаки :pardon: . Хороший сорт у тех ку кого получается, и кто крупную ягоду любит, и может её выращивать . Но я вообще от крупноплодных сортов отказался. В принципе. Мы не продаем клубнику особо. Поэтому для себя что то менее крупное.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Земляника

#734

Сообщение makarova »

Таня Петровна, это не с Цунаки не так :jokingly: это со мной что-то не так. А искать что, я не готова.
Есть Орлец, которому у меня хорошо. Вот и будем с ним дружить дальше. :hi:
Три, ну максимум четыре сорта, это для меня больше, чем достаточно. Цунаки как и Купчиха в этот список не попали. Да и много кто не попал.
Повторюсь.... я не склонна к коллекционированию. :hi:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Земляника

#735

Сообщение Лолка »

Tima45673 писал(а): 02 июл 2021 18:33 Лолка, у меня был какой то сорт из линейки Вима. Кажется рем. Мне очень понравился. Если научусь управляться с клубникой, обязательно буду искать Вима
Если Рем, то скорее всего Вима Рина. У меня поздняя Ксима и среднеранняя Занта. Тарда тоже не Рем, кажись. В общем, мне понравилась Ксима. Посадка первого года и ведёт себя хорошо. Вкус вполне себе хорош. Не Джоли, конечно, но... остаётся зимовать :biggrin:

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Tima45673 писал(а): 02 июл 2021 18:33 Лолка, у меня был какой то сорт из линейки Вима. Кажется рем. Мне очень понравился. Если научусь управляться с клубникой, обязательно буду искать Вима
Если Рем, то скорее всего Вима Рина. У меня поздняя Ксима и среднеранняя Занта. Тарда тоже не Рем, кажись. В общем, мне понравилась Ксима. Посадка первого года и ведёт себя хорошо. Вкус вполне себе хорош. Не Джоли, конечно, но... остаётся зимовать :biggrin:

Отправлено спустя 12 минут 14 секунд:
Аркадий, Азия тоже есть, только завязалась - большую часть цветов убрал, так как первый год посадки
[/quote]
Тоже из фриго? Можно было не убирать цветы. Тем более, что рано садили

Отправлено спустя 12 минут 22 секунды:
Tima45673 писал(а): 04 июл 2021 10:36 ROSSI, я поддержу. Я тоже не настолько люблю клубнику. Лет 7 бьюсь с разными сортами, результат стремится к 0. Буду освобождать место под жимолость. Ведро клубники на варенье я и купить могу. В сезон она у нас дешёвая.
Мммм.... Возьмите грядочку после лука, с осени ее удобрите, весной закажите рассаду фриго сорт Азия (самая простая, безошибочная и 159%).
С фриго получаем результат в тот же год.
Сначала разгоняем корневую, потом листовой аппарат - много листьев - больше ягод. Усы режем. Хорошо б промульчировать типа сено/солома. С цветения до окончания плодоношения - хотя б пару раз дайте калийное (типа, Акварин для плодоношения с формулой 3:12:38. Можно любое с похожей формулой). Остальное по погоде - полив, дуги (сильное пекло ей тоже не очень, а на дугах получается типа навеса и пчелы достают). Всё. Я уверена, вы полюбите её ))

Отправлено спустя 14 минут 50 секунд:
Таня Петровна Но я вообще от крупноплодных сортов отказался. В принципе. Мы не продаем клубнику особо. Поэтому для себя что то менее крупное.
[/quote]
Валера, я рекомендую попробовать Джоли. Вкус огонь. Она вкуснее всех
А ещё я с ними разговариваю... )))
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Земляника

#736

Сообщение Andrey.Brez »

Лолка, Азия не фриго. Сажал уже с цветами в начале июня, большую часть цветов оборвал
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Земляника

#737

Сообщение Таня Петровна »

makarova писал(а): 06 июл 2021 14:18 Таня Петровна, это не с Цунаки не так :jokingly: это со мной что-то не так. А искать что, я не готова.
Есть Орлец, которому у меня хорошо. Вот и будем с ним дружить дальше. :hi:
Три, ну максимум четыре сорта, это для меня больше, чем достаточно. Цунаки как и Купчиха в этот список не попали. Да и много кто не попал.
Повторюсь.... я не склонна к коллекционированию. :hi:
Ну надо же, у меня Купчиха и Цунаки одни из лучших.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Земляника

#738

Сообщение Елена_ОЕС »

Аркадий писал(а): 05 июл 2021 21:08 ФИТОСПАРИН по листу и по ягоде, гнилей не будет 100%, проверено
ну вот где Вы раньше были? Я про него даже и не подумала. Всяких пакетиков - как в аптеке! %: Непременно побрызгаю, хоть уже и поздно. Спасибо! что напомнили про такую простую вещь! :give_rose:
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Земляника

#739

Сообщение Таня Петровна »

vel писал(а): 05 июл 2021 14:16 А вот попробуй выбрать марисоль, молинг столетие и сенсейшен . Ага.. и априку туда же и чешскую красавицу ... А про всякие сирии, маи, таго и тд .. можно умолчать . :hahaha: Вот это задача :hahaha:
Задача задач :hahaha: Понимаю, что сокращать посадки нужно, но рука не поднимается. Оставить пару самых вкусных на покушать и пару урожайных на заготовки, но выбрать то как :pardon: :hahaha:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Земляника

#740

Сообщение vel »

Елена_ОЕС, сначала убиваем что можем теовит джет (опрыскиваем) Срок ожидания 3 дня . Потом дня через 3-4 начинаем фитоспорином проходить согласно графика. заселяем полезными освободившиеся места :jokingly: . Я просто из лейки бывает прохожу кусты . Бывает прыскаю в зависимости от влажности. Кормежку туда же .
Таня Петровна, Ну у меня пару тройку грядок на поесть и на массу . А остальные сорта по 5-10 кустов на посмотреть и попробовать . Получается не так много.(я так себя убеждаю). :jokingly: Но выбирать все равно надо. Плюс хочется же новое постоянно попробовать . :pardon: А места нету и тяжело.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Земляника и Клубника»