Земляника

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Земляника

#681

Сообщение Таня Петровна »

Обзор рынка клубники во Владивостоке из прессы-
на Спортивном рынке клубника в основном из Спасска-Дальнего, но есть и из Арсеньева, чаще всего можно увидеть «Орлец». Килограмм от 150 до 320 руб, .зависит от сорта, размера и сладости. За 250 рублей продают «Викторию» – это клубника, скрещённая с земляникой. За 150 рублей можно взять килограмм немного «уставшей» ягоды.

на Луговой кг клубники из Спасского района – 300 руб., за упаковку весом 300 грамм из Анучинского района просят 200 рублей.

На Баляева клубника из Спасска-Дальнего и Арсеньев от 280 до 350 рублей.
в ТЦ «Первореченский» 450руб. килограмм мелкой ягоды сорта «Орлец» из Арсеньева, крупная 750 рублей.

у кольца Первой Речки клубники много из Спасска-Дальнего, Арсеньева и Черниговки. Цена от 250 до 500 рублей. Сорта «Виктория», «Машенька», Орлец». За 500 рублей продают сорт «Азия». Ягода красивая и крупная. Говорят, ещё и сладкая, поэтому так дорого.

В центре города клубника со Спасского и Анучинского районов от 280 до 500 рублей, продают «Орлец», «Кардинал» и «Дочь Награды». Самая дорогая клубника «Полка» – килограмм стоит 500 рублей, но ягода очень крупная, свежая.

Корреспонденты заехали в супермаркет «Реми Сити» на Народном проспекте. Выбор ягод там большой, но вот клубники мало. И это даже не клубника, а, как заявляет производитель, садовая земляника. Выращивают её в ТОР «Надеждинская». Со скидкой 450 грамм земляники можно купить за 359 рублей. Без скидки – 459 рублей. Цена хоть и не демократичная, но ягодки выглядят очень аппетитно.

Статья полностью: https://www.newsvl.ru/vlad/2021/06/30/2 ... z6zGyRZi8a
Новости Владивостока на VL.Ru

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
у меня вопрос, что за Дочь награды, кто-нибудь знает?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Земляника

#682

Сообщение vel »

Таня Петровна, У меня тоже вопрос .. "продают «Викторию» – это клубника, скрещённая с земляникой." А это кто ?
Ну и цены у вас там .. %:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Земляника

#683

Сообщение Tima45673 »

У нас клубнику в этом году подают вёдрами. Урожай у всех хороший. Цена за 10 литровое ведёрко 1000-1200 руб. Сорт, как водится "Виктория" хзч. Вот я думаю, а может ну их, эти сортовые клубники? Я много лет бьюсь с сортами, урожай не получается. Слезы, а не урожай. Наверное нужно посадить клубнику от соседа, и будет мне щастье.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9282 раза
Поблагодарили: 6008 раз

Земляника

#684

Сообщение mmv78 »

Tima45673 писал(а): 01 июл 2021 07:25 У нас клубнику в этом году подают вёдрами. Урожай у всех хороший. Цена за 10 литровое ведёрко 1000-1200 руб. Сорт, как водится "Виктория" хзч. Вот я думаю, а может ну их, эти сортовые клубники? Я много лет бьюсь с сортами, урожай не получается. Слезы, а не урожай. Наверное нужно посадить клубнику от соседа, и будет мне щастье.
Такую?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Земляника

#685

Сообщение makarova »

Как на мой взгляд, то клубника (можно я её так по-деревенски буду называть) самая трудозатратная культура на моем участке. А главное всё время вниз головой. И так весь сезон. Кланяюсь ей с ранней весны и до поздней осени. И как по мне... 100 руб за 1кг это кощунство. И даже 200руб за 1кг %: (в 10л ведре 6кг. 1200 за 10л ведро). Вот если бы я её так не любила, чес слово, я бы ее не выращивала.
И как я счастлива, что напоролась на Азию. Её хоть собирать удовольствие.
Ну и еще раз повторюсь с 70 годов моя мама выращивала Фестивальную, Красавицу загорья и Викторию (чистопородную). Ягода была исключительного вида и размера. К концу плодоношения мельчала, и из нее мама варила варенье. Так что сорт ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ :so_happy:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Земляника

#686

Сообщение Елена Казакевич »

Таня Петровна писал(а): 30 июн 2021 22:23 у меня вопрос, что за Дочь награды, кто-нибудь знает?
Лет 10 тому назад приобрела Дочь награды. Земляничка оказалась очень хорошая! Ягоды крупные, темные, плотные и очень вкусные, вкуснее я еще не пробовала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Земляника

#687

Сообщение Лолка »

vel писал(а): 01 июл 2021 00:58 Таня Петровна, У меня тоже вопрос .. "продают «Викторию» – это клубника, скрещённая с земляникой." А это кто ?
Ну и цены у вас там .. %:
))) У меня вообще непонятки по этому "сорту". Сильно глубоко не рыла, но инфа по краям: мол, раньше Викторией называли всю клубнику/землянику. Сорт не зарегистрирован в гос реестре. Но встречаются все же описание сорта (честно, не сравнивала, разнятся или нет). В общем, впечатление странное, конечно. Хоть на грядке с ХЗЧ у меня и была одна из пометок - Виктория. Поэтому и искала описание, чтоб сравнить.

Вдруг есть знатоки, кто расскажет правду
А ещё я с ними разговариваю... )))
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Земляника

#688

Сообщение Tima45673 »

mmv78 Зато много) и красиво.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Земляника

#689

Сообщение Лолка »

Мои вкусо-эстетические восприятия земляники из моих сортов:
Топ сезона:
АЗИЯ - топ, лидер сезона )) крупная, красивая, вызревшая - вкусная. Размер - огонь, транспортабельность - огнище! )) "Порежь клубнику на варенье" - шутка дня прям с ней ))

ХЗЧ - почти, как Азия, но мне кажется, чуть хуже транспортабельность. Но не критично. Листовой аппарат очень большой, некоторые кусты выше колена. По срокам они тоже примерно одинаковы.

Открытие сезона:
Джоли - вкус отменный. Размер меньше Азии, но попробую доработать этот вопрос в следующем году. Ягода плотная, без пустот, привкус земляничный. Очень вкусная. Идёт на размножение. Среднего срока созревания.

Пандора - из поздних. Нужен опылитель (у меня Мальвина). Вкус вполне приличный (между Джоли и Азией), размер ягоды пока уступает Азии, цвет и форма красивые, цветоносы короткие и ягоды практически облепили основание кустиков. Однозначно оставляю.

Анабланка - среднего срока, белоплодная с розовыми бочками. Размер средний. На грядке хзч вычислила. Ждала-ждала, когда же она поспеет... Ягоды уже лопаются на солнце - а она все розоватая... И тут меня осенило... Пробую - реально спелая )) вкус слегка земляничный, неплохо вполне. Оставлю для разнообразия. Но нужно дать ей вызреть, иначе нескусная.


Разочарование сезона:

Гигантелла max - мелкая, неказистая, нетраспортабельная ягода. Если доспеет - вкус неплохой.

Зенга Зенгана - по сортоописанию совпадают лишь вкус и цвет. Размер - опять мелкий. Кстати, вкусная, если отработаю агротехнику - оставлю. Если ей просто мой климат не нравится - ну, что же... Гуд бай, май лав, гуд бай...

Орлец - ну, вы знаете мою беду...

Купчиха - не было вот этих юбок, вкус даже у переспелой - не тот, что ждала.

По этим сортам - дам им последний шанс на следующий год, попробую разогнать их отдельно, посмотрю, что получится. Возможно, что у меня пересорт какой то. Возможно, им не нравится климат участка. Возможно, в прошлом году в период образования будущего урожая они как раз стрессанули из за переезда.

Ожидание сезона:
Вима Ксима - ягоды накидала, ещё только розовеют. Первогодка из фриго - результат нравится пока ещё.

Мальвина - ещё только цветет. Самая поздняя будет. Обещают отменный вкус и размер, посмотрим. Тоже фриго, посадка этого года, кустики хорошие.

Сан Андреас - улучшенный Альбион. Фриго этого года, первые цветоносы выдал ещё при двух маленьких первых листочках. Посчитала, что рано ему, оборвала. Жду новых. Нейтрал. Кустики хорошенькие.

Мурано - фриго этого года. Цветет. Кустики хорошие, цветоносов не сильно много, но они жирные такие. Посмотрим.

По остальным потом допишу.

Джоли прям рекомендую попробовать всем.
А ещё я с ними разговариваю... )))
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Земляника

#690

Сообщение Таня Петровна »

vel писал(а): 01 июл 2021 00:58 Таня Петровна, У меня тоже вопрос .. "продают «Викторию» – это клубника, скрещённая с земляникой." А это кто ?
Ну и цены у вас там .. %:
Это что-то народное видимо и у каждого свое :rolleyes: цены да, не слабые и это в сезон. Понятно, что транспортировка далеко и дорого, поэтому и цена соответствующая. Детям ягоду купить каждый день нереально, стаканчиками да еще и несвежая. После Азии и смотреть то на нее грустно.

Отправлено спустя 13 минут 53 секунды:
Елена Казакевич писал(а): 01 июл 2021 09:39
Таня Петровна писал(а): 30 июн 2021 22:23 у меня вопрос, что за Дочь награды, кто-нибудь знает?
Лет 10 тому назад приобрела Дочь награды. Земляничка оказалась очень хорошая! Ягоды крупные, темные, плотные и очень вкусные, вкуснее я еще не пробовала.
Хорошааа :good: Вкус с кислинкой? что значит вкуснее? с чем то сравнить можно, в смысле вкуснее каких сортов?

Отправлено спустя 9 минут 26 секунд:
makarova писал(а): 01 июл 2021 08:56 Как на мой взгляд, то клубника (можно я её так по-деревенски буду называть) самая трудозатратная культура на моем участке. А главное всё время вниз головой. И так весь сезон. Кланяюсь ей с ранней весны и до поздней осени.
Это точно. Посадила ее в грядки и под кокосовое волокно, чтобы хотя бы прополку исключить, стало легче. Листья весной обрезала, три раза подкормила и все пока. После плодоношения только буду ей заниматься.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Земляника

#691

Сообщение Елена Казакевич »

Таня Петровна писал(а): 01 июл 2021 13:42 Хорошааа Вкус с кислинкой? что значит вкуснее? с чем то сравнить можно, в смысле вкуснее каких сортов?
Вкуснее - это значит лично для меня вкуснее всех многих. Вкус это дело такое... у каждого свой.

Отправлено спустя 53 минуты 15 секунд:
makarova писал(а): 01 июл 2021 08:56 Как на мой взгляд, то клубника (можно я её так по-деревенски буду называть) самая трудозатратная культура на моем участке. А главное всё время вниз головой. И так весь сезон. Кланяюсь ей с ранней весны и до поздней осени.
Полностью согласна! Лично для меня с клубникой больше всего хлопот. Прошлой осенью высадили ее на узкую грядку, немного полегче стало ухаживать. Хотели закрыть агротекстилем на дугах, но бродячие собаки разорвали весть укрывной материал, так что пока она под открытым небом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Земляника

#692

Сообщение vel »

makarova, НЕ я свою и за 250 за литр сам куда нибудь пристрою ... И наверное за 300 тоже. У нас это цены начала сезона, а сейчас .. 100 за литр зачастую.
Измельчания у меня особо нет . А допустим на таго ягода наоборот больше к концу сезона. Пока уровень 45 -50 уверенно держит .
Из ягоды у меня самая трудозатратная это ежевика . А потом да, клубника . Потом уже все остальные ..Самая простая это жимолость.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Земляника

#693

Сообщение Джиз »

vel писал(а): 01 июл 2021 17:24 НЕ я свою и за 250 за литр сам куда нибудь пристрою ... И наверное за 300 тоже. У нас это цены начала сезона
аналогично, у нас может и чуть больше самая первая стоила. И расходилась влёт! Потому что это не дорого. А кому дорого - тот сам растит :hahaha: Вот 2-2,5К за кило (!) в марте-апреле - это грабёж. А не купить невозможно, на рынке контейнеры сплошняком, а еще снег на улице и глаз горит, и продавцы обещают, что вкусная - не импорт, крымская же, наша! Резина безвкусная... несколько ягод, что брала для торта, тупо выбросились.
По мне, клубника - самая трудозатратная ягода. Что бы она была товарной, идеальной - нужно с грядок не слазить, плюс вкладываться еще периодически.
vel, с ужасом жду ежевичного сезона на форуме. Чую, уже что добром это не кончится. Про клубнику почитала - заказала, про жимолость почитала - на грани заказа. Что дальше будет, подумать страшно :rofl:
Галина
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Земляника

#694

Сообщение makarova »

vel, :hahaha: так не продаю. Сами обвитаминиваемся.
Но кто купил "за дорого" мою Азию уже за 100 руб другую покупать не хочет :pardon:
Пошла я, ребята, Азию с Орлецом собирать видела еще крупную. Фоточку выложу :jokingly:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Земляника

#695

Сообщение vel »

Джиз, Ну рекордные урожаи ежевики у нас в стране были получены недалече от Вас. В Уфе. Там порядка 32 кило с куста взрослого .. Могу сейчас ошибаться, но порядок цифр такой где то. Так что перспектива у вас есть.
Жимолость и думать нечего . Самая без проблемная. Той как пионерке :hahaha: . солнце воздух и вода . И все .. Один раз купил и еще внукам кусты останутся .
Клубника ..Сложно сказать . Вроде бы не сильно много но постоянно что то надо на ней. Можно конечно как землянику её растить ...Но ... Вон mmv78, фото выложил выше . Супруга говорит мне. Мол, а ведь мы и забыли как простая клубника и выглядит :jokingly:
Сейчас поздние начинаются только.
makarova, Да понятно . У нас так же. :jokingly:
Но еще один момент на который сегодня внимание обратили . Чего с "той " клубникой не было. Ягода лежит спокойно в доме на блюде по два дня спокойно . Без потери вкуса и качества.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Земляника

#696

Сообщение Лолка »

Джиз писал(а): 01 июл 2021 18:31 с ужасом жду ежевичного сезона на форуме. Чую, уже что добром это не кончится. Про клубнику почитала - заказала, про жимолость почитала - на грани заказа. Что дальше будет, подумать страшно :rofl:
Вот я вас понимаю )) я уже присматриваю ещё один участок где нибудь рядом, потому что некуда уже мои хотелки размещать ))) а виноват Валера )))
Я ещё начала бредить канадцами - розами и жимолостью. Но надо разобраться с ними
А ещё я с ними разговариваю... )))
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Земляника

#697

Сообщение Джиз »

vel писал(а): 01 июл 2021 23:44 Вроде бы не сильно много но постоянно что то надо на ней. Можно конечно как землянику её растить ...Но ... Вон mmv78, фото выложил выше .
Это "сильно много" зависит от объемов\площадей и целей. Скорее цели больше определяют. И даже если не бизнес, а просто клубничный перфекционизм, то стараться нужно много. Даже если с компромиссами, как у меня и без перфекционизма, но все же хочется красивой ягоды, потому что мелочь собирать - это совсем каторга. И еще наверно от начальных условий зависит. У нас вот суглинки, что не айс, нужно оптимизировать и кормить, и знать как, потому что если недо - или пере - , то в итоге - дулю :hahaha: Жара, поливать через день - это считай два месяца из пяти "летних" минимум. А ещё усы - много их плохо, напрягают, мало - еще хуже. Постоянно какие то сорта нужно обновлять, укоренять рассаду, готовить, заправлять новые грядки. Отплодила - резать ботву, вот мне сегодня пора было, однако +42, чёт испугалась, а назавтра +38, уже норм, пойду, а тыща потов это ж пыль для нас комбайнёров :hahaha: А еще весь сезон сечешь всяких вредителей, то кто то угостит рассадой и здравствуй клещ, то прикупишь трипса, то муравьи в каждом кусту небоскребов понастроили... И все бы ничего, если б кроме клубники ничего не было, а ведь есть! Ой, чуть не забыла про пасынкование бутонов :biggrin: В общем, в том году грохнула из за всех трудностей одну грядку из трёх - не осиливаю, а после завидок на всякие красивые фотки в этой теме, третья возвращается - попробуем еще поэкспериментировать :lol:
Галина
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Земляника

#698

Сообщение makarova »

Как обещала фоточки :biggrin: ...
Через месяц плодоношения Азия "измельчала" :hahaha:
20210701_215027.jpg
Из поздних.... показалось, что Флоренция более поздняя чем Мальвина. На трех кустиках Мальвины оставила один цветонос с тремя ягодками и они уже закончились :pardon: . А вот с 18 кустиков Флоренции, всего штук 5 ягодок за неделю созрели. И еще цветет, т.е собирать с этих цветочков ягоду будем в августе :sorry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Земляника

#699

Сообщение Лолка »

Фото для сравнения. Листовой аппарат ХЗЧ (слева) и остальных сортов (справа)

Отправлено спустя 13 минут 4 секунды:
Вима Ксима готовится. Посадка этого года. Фриго. Все ягоды на одном цветоносе. Больше, чем на Мальвине насыпало. Хотя, с Мальвины я ещё весной удаляла генетических уродцев с листьями в цветках
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А ещё я с ними разговариваю... )))
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Земляника

#700

Сообщение vel »

Лолка, Ну сделано все красиво :good: .. прям позавидовал. Прям у меня бардак бардачный .. :unknown: ...А вот лист мне показался "неправильным ". У меня только на купчихе нечто похожее на такую деформацию пластины но в значительно меньших количествах встречается. Хотя х\з может сортовая особенность ...
Джиз, Ну большой вам и легкой удачи в экспериментах . :ok: ... Про "клубничный перфекционизм" :hahaha: спасибо - понравилось выражение :good: .. Списал слова. В остальном вы конечно правы . И исходя из этого любая цена за литр ягоды будет справедливой. Ягода стоит столько во сколько оценивает её тот кто вырастил.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Земляника и Клубника»