Земляника

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Земляника

#761

Сообщение Джиз »

С утра думаю, почему у меня клубника на жаре не сохнет. И ничего, кроме того, что сильно поливаю. Мы просто привыкли тут, что дождей нет и нужно поливать постоянно. В принципе, от жары обычно страдают плоды - малина, абрикосы, и помидоры и виноград если оголить от листьев. На клубнике никогда не замечала, что горит, это случится только если перестану поливать...
От рассады просто усами и стаканами отказалась. Беру горшки побольше, майонезные ведерки, ус туда и пришпилить шпилькой из алюмишки, через недели три можно отрезать от куста, обычно корни уже снизу торчат. А вынимаешь когда, так те корни, что дырок не нашли вкругаля закручены,
Это на купчихе на той неделе укоренять поставила усы третьей волны, чуть не хватило кустиков
Изображение
Это купчихиных детей второй волны высадила в тот же день, в обеденное время, при +36 в тени, а они на солнце. Не притеняла, живы, не горят
Изображение
Галина
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Земляника

#762

Сообщение vel »

Джиз, ВЫ северней . значительно .. Активность солнца меньше, тоже значительно . несмотря на температуру воздуха .. У меня мелкие кусты клубника горит без притенения .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Земляника

#763

Сообщение Джиз »

vel, вы ж понимаете, что это не совсем так работает... кроме широты еще и высота, облачность и что то еще, ну я не спец в этом. По оф. карте солнечной активности мы в одной зоне :drinks: Еще вот думала, что может у нас тут клубника привыкшая, только в апреле вылезла и сразу жарится, а у вас все таки дождики, облачность наверно бывает. Но спорить не буду! :smile: И я ж не говорю, что вам не надо затенять, надо - если это работает.
Я просто хотела сказать, что крупная рассада лучше держит жару, УФ и вообще посильнее будет.
А кустики, что получила недавно с агро 59 - естественно затененные. Они маленькие, и даже после недельной адаптации в кустах им сейчас и 15 мин хватит чтоб сгореть
Галина
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Земляника

#764

Сообщение vel »

Джиз писал(а): 27 июл 2021 17:28 vel, вы ж понимаете, что это не совсем так работает..
НЕт не понимаю. Я думаю именно так и работает . Чем ближе к экватору тем больше активность . Сама человеческая кожа и её цвет об этом говорит . :pardon:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Земляника

#765

Сообщение Маремьяна »

Джиз писал(а): 27 июл 2021 17:28 По оф. карте солнечной активности мы в одной зоне
у нас максимальная световая зона, седьмая)) у вас четвертая)) мы точно не в одной зоне :rolleyes2:
У нас ОЧЕНЬ злое солнце
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Земляника

#766

Сообщение Svetlana »

tim_sp писал(а): 18 июл 2020 22:39 Выжили: Альба, Клери, Флер, Азия, Молинг Столетие, Роксана, Флоренция, Мальвина.
Тимофей, вы в 2020 году заказывали эти сорта, как впечатление? Какие сорта из этих самые сладкие, урожайные?
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Земляника

#767

Сообщение tim_sp »

Svetlana, Здравствуйте. Да я заказывал. И еще Кисс Нелис, Сирия, Купчиха, Чамора Турусса (могу ошибиться в написании).
От того, что вы спрашиваете. Самая идеально показала Азия. Крупная, длительное время в плодоношении и вкусная.
Альба чуть хуже. Клери и Флер - не понял. Молинг Столетие - как Альба - неплоха. Мальвина - вообще никак. Почти не было ягоды. Роксана - крупная, но кислая. У меня много было серой гнили. Флоренция - интересная форма ягоды, но ягоды не много.
Очень много было по сезону серой гнили, антракноза (темные пятна на ягоде). В следующем году буду делать обработки. Думаю ситуация изменится в лучшую сторону. Так как при сборе одну ягоду собираешь, а 2 или 3 выкидываешь - это не дело. И еще берешь ягоду, вроде спелая, но на вид цвет темный матовый, откусываешь, а она горчит. Тоже такой много. Так же думаю грибок. В общем современные сорта, которые требуют обработки. Так как была старая клубника и она так и серой гнилью и тем более антракнозом не страдала.

Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
Вот нашел фото урожая: Альба и Азия.

Отправлено спустя 41 секунду:
Азия самая первая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тимофей
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Земляника

#768

Сообщение tim_sp »

Азия основная волна спелости.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Ну конечно ягода под 100 гр - это максимальная которая у меня была.
И самое главное, что по всем сортам удивило у данных сортов нет оскомины при еде, как на старых сортах клубники. А для меня прям критично. Я ее мог есть без проблем и не одну две штучки ( как старый сорт), а по нескольку десятков и оскомины нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тимофей
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9277 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Земляника

#769

Сообщение mmv78 »

Тимофей, :good: !
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Земляника

#770

Сообщение tim_sp »

mmv78, Спасибо Максим. Да особо то и ничего не делал. Всего то подготовил грядку. Очистил ручной перекопкой от сорняка. Разметил гряды по линии. Лопатой убрал в ширину лопаты (американки) и в длину по метке всю землю. Засыпал на 12 м рядка - 8 тачек компоста (это где-то 10-12 см) и оставшиеся 10-12 см привозной легкой черноземной землей. И все.
Тимофей
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Земляника

#771

Сообщение Svetlana »

Тимофей, спасибо за отзыв! Надеялась, что Flair и Malling Centenery проявили себя как супер сладкие.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Земляника

#772

Сообщение Дмитрий79 »

Азия как всегда вне конкуренции, отличный сорт по всем параметрам! Вот бы ещё НСД сорт с такой ягодой, цены бы ему не было.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Руслан90
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Земляника

#773

Сообщение Руслан90 »

У Азии есть ещё плюс, она не вымерзает при минимальном укрытии. Я накрывал любым белым материалом и плёнка, зимоет все хорошо. А из минусов Азия 4года максимум на одном месте может давать хороший урожай, потом приходится пересаживать. Ещё неплохой сорт “клере" и рем" ирма "
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Земляника

#774

Сообщение Джиз »

Руслан90, 4 года это не минус Азии , это прям очень нормально. Ну не знаю, как у вас там на ДВ, а у меня тут если нужен хороший урожай, то чуть ли не через год-два (три максимум!) омолаживать надо, любые сорта. Вот за это и периодически бросаю заниматься клубникой и урезаю поголовье - надоедает с ней возюкаться и постоянно кланяться. Хорошо что Азию летом посадила, читаю отзывы такие классные и уже ведра готовлю :hahaha:
Галина
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Земляника

#775

Сообщение tim_sp »

Svetlana,
Svetlana писал(а): 10 ноя 2021 00:06 Flair и Malling
Я тоже надеялся. По описанию прям супер супер и обзоры. Про Клери тоже много кто отзывается, что очень классный сорт. Но у меня пока не так. Но решил дать шанс всем еще.

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
Джиз,
Джиз писал(а): 10 ноя 2021 13:29 Ну не знаю, как у вас там на ДВ, а у меня тут если нужен хороший урожай, то чуть ли не через год-два (три максимум!) омолаживать надо, любые сорта. Вот за это и периодически бросаю заниматься клубникой и урезаю поголовье - надоедает с ней возюкаться и постоянно кланяться.
Я с вами на все 100% согласен. Я тоже думал заниматься (для продажи ягоды). Купил капельную ленту. Купил саженцы. И посмотрев сколько она требует ухода - да ну ее. Так для себя и все. Листву обреж, усы надо ходить постоянно обрывать. Нужно постоянно следить в общем. Если земля тяжелая, то прополка кошмар. А как в этом году одуванчик расплодился, то вообще жуть.
Омолаживать нужно, нужно каждый год делать маточник. И за ним следить. И чтобы ягода была крупная, как вы написали, год - два, ну максимум три, и пересаживать. Когда покупал у Авиной, то консультировался с ней по клубнике и она мне ответила, что 2 года и заново пересаживает.
Конечно в этом плане кустарниковые культуры мне кажется проще : жимолость, ежевика, смородина.
Тимофей
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13734 раза

Земляника

#776

Сообщение Игорь »

В открытом грунте, под лёгким укрытием из агроспана 17, зацвела земляника Хоней, Елизавета, Орлец и ремонтантная Елизавета, Альбион.
P_20220510_080454_1_p.jpg
P_20220510_080509_p.jpg
В теплице уже висят ягоды
P_20220510_080600_p.jpg
Сегодня замульчировал все посадки ОГ соломой и пролил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
vuga68
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 фев 2022 09:44
Откуда: г. Владивосток (5-й ключ)
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 694 раза

Земляника

#777

Сообщение vuga68 »

Добрый день! В продолжение разговора о "Азии" . Странное дело у меня получилось, в прошлом году для пробы посадил два кустика "Азии" , росла отлично дала на пробу несколько крупных ягод, ну в общем всем понравилась. Усов у "Азии" , как и предупреждали было немного я их рассадил к концу лета по грядке. На зиму укрыл сеном. Весной после открытия обнаружил , что два прошлогодних кустика признаков жизни не подают, а те что посадил кое-как из усов вышли из зимы зеленые и бодрые. Был сильно удивлен и огорчен тем что два сильных куста погибли. Вопрос ... , в чем моя ошибка? Буду признателен за советы.
С уважением, Владимир.
TAG
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Земляника

#778

Сообщение TAG »

vuga68 писал(а): 11 май 2022 08:34советы
Моя Азия формирует длинный рожок. Те кусты, где рожок сильно торчит из земли высохшие, почти не подают признаков жизни. Что то зелёное там есть, но на остальных лист уже нормальный. Укрытие одинаковое, грядка одна и та же.
Прошлой весной обнаружил два куста не укрытых, они перезимовали лучше, чем остальные. Не помню, забыл доделать или само сдвинулось. Снег в ту зиму был.
Хочу на следующий год открыть азию пораньше, в марте.
Чтоб просыпалась в естественных условиях.
Мне, кстати, совсем не нравиться, как в этом году Орлец перезимовал. Весь дохлый какой то и много выпадов. Похоже воды было мало прошлым летом.
Андрей
Аватара пользователя
vuga68
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 фев 2022 09:44
Откуда: г. Владивосток (5-й ключ)
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 694 раза

Земляника

#779

Сообщение vuga68 »

TAG писал(а): 11 май 2022 09:15 Те кусты, где рожок сильно торчит из земли высохшие,
Точно, длинный рожок и высохли... Вот наверное где собака порылась... Может их надо присыпать землёй... ?
С уважением, Владимир.
TAG
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Земляника

#780

Сообщение TAG »

vuga68 писал(а): 11 май 2022 09:32присыпать
Да, есть такой вариант
Андрей
Ответить

Вернуться в «Земляника и Клубника»