Клубничные сорта-засорители

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Клубничные сорта-засорители

#1

Сообщение Екатерина Ивановна »

Пока мне один явный сорт-засоритель попался, это "Красная варежка".
Усов гонит море, цветоносов почти нет, а если и процветёт редким цветоносом, то ягоду не завязывает. Лично у меня ни единой ягоды не было на этом сорте.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Клубничные сорта-засорители

#2

Сообщение Елена_ОЕС »

Скорее всего вам "бахмутку" подсунули вместо сортовой. Я когда-то тоже так попалась. За лето джунгли выросли, потом цвела как подорваная, и... ни одной ягодки. В компост её.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Клубничные сорта-засорители

#3

Сообщение Елена Казакевич »

В основном "сорта-засорители" (нельзя их называть сортами, по этому в кавычках) огородники выводят сами, оставляя переспевшие ягоды на грядке. Самосев от сортовых гибридов никогда не повторит материнские свойства растения, а вот переживут зиму самые стойкие и жизнеспособные сеянцы, вот они и выдадут самые крупные кусты с невероятным множеством усов которые забьют все остальные посадки и уничтожать конкурентов под солнцем. Был у меня такой опыт, я скидывала в межу переспевшие ягоды и когда через сезон увидела здоровые молодые розетки решила их высадить на грядку... ну и в последствии пришлось уничтожать всю грядку, прополка не помогла, жизненная сила у самосеек была невероятная!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Клубничные сорта-засорители

#4

Сообщение vel »

Сортоочистку надо проводить просто во время . :hi: и все будет хорошо. На клубнике это необходимое мероприятие. А иначе как описала уважаемая Елена Казакевич, могут появится не только " пустышки" И " бахмудки" . Но просто растения у которых не в лучшую сторону сильно изменились сортовые признаки .
А сами сорта "Красная варежка" вполне приличный рем. сорт я так понял. Вполне себе распространен в крыму и ставраполье . Крымская селекция же.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Клубничные сорта-засорители

#5

Сообщение Екатерина Ивановна »

Возможно и приличный сорт, но мне прислали по заказу вот такое чудо -- зелени море, а ягод 0, и это со всех кустов заказа.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Клубничные сорта-засорители

#6

Сообщение anatolii25 »

Екатерина Ивановна, вы напишите из какой фирмы прислали заказ, чтобы другие знали об этом отправителе.
Григорьевич
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Клубничные сорта-засорители

#7

Сообщение admin »

Полярный круг - это 66 широта, Екатерина Ивановна живет на 68 широте, что на 2 градуса севернее границы полярного круга (!)

Объявленный сорт получен в Крыму - это другая климатическая зона, а следовательно продолжительность дня, температурный режим, условия зимы, влажности и т.д.

Не проясняя географические детали развешивать ярлыки считаю не корректным. Екатерина Ивановна, убедительно прошу в подобных сообщениях на форуме акцентировать внимание в тексте на вашу климатическую зону, т.к. в мобильной версии не видно от куда Вы. Ребусов на форуме и без подобных утверждений хватает.

Надо писать: в Арктике сорт "Красная варежка" не плодоносит при условиях:
  • *
  • *
  • *
Такими темпами можно будет и лучшие сорта мировой селекции назвать "засорителями", потому что не растут за полярным кругом. Вы же садите инжиры не смотря на то, что в марте минус 36.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Клубничные сорта-засорители

#8

Сообщение vel »

admin, Вы считаете что для рема нейтрального светового дня имеет значение где он находится?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Клубничные сорта-засорители

#9

Сообщение admin »

vel, считаю что да, если речь про Арктику и арктическое лето. Представьте, 68 широта, практически побережье -
это севернее СПб на 800-900 км, а на 300-400 км севернее Анадыря, столицы солнечной Чукотки. Длина солнечного дня не единственный фактор, к примеру вот средние летние температуры

Июнь +6*
Июль +7,7*
Август +5,6*

Обратите еще внимание на минимальные и максимальные летние температуры.
2021-01-17_20-37-54.jpg
Сорт-засоритель?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Клубничные сорта-засорители

#10

Сообщение vel »

admin писал(а): 17 янв 2021 20:41 Сорт-засоритель?
Да их просто не бывает . Вы же знаете . :hi:
Я думаю фирма поставщик предоставила посадочный материал который к самому сорту, вполне не плохому кстати. Имеет очень отдаленное отношение. :pardon: Не у всех такое замечательное качество посадочнго материала как у Вас. Не все относятся с такой же отвественностью как Вы к сортовому соответствию саженцев . Думаю причина в этом .

По поводу клубники за полярным кругом то это без особых проблем я так понимаю ..
"Ямальский предприниматель открыл в поселке Тазовском (67°27′ с. ш.) клубничную ферму, информирует интернет-издание n24. Ранее Сергей Фомин занимался экспортом оленьих рогов в Китай. Из-за пандемии коронавируса пришлось остановить поставки в Поднебесную. Тогда бизнесмен решил выращивать клубнику за полярным кругом. Сергей Фомин взялся за дело, не имея необходимого опыта.Знаниями с ямальским предпринимателем делились агрономы из Казани и Краснодара. Бизнесмен подготовил помещения, закупил оборудование, построил лотки, провел тепло и освещение. Предприниматель обратился за помощью в правительство округа. Сергей Фомин сообщил, что уже потратил на закупку оборудования около двух миллионов рублей. Бизнесмен помимо ягоды планирует выращивать зелень, огурцы и помидоры. Трудностей предприниматель не боится. «Если вдруг погибнет у меня вторая волна клубники, будет и третья, и так далее: я не привык отступать, всегда довожу свои дела до конца!», – сообщил бизнесмен. Напомним, в Надымском районе местный фермер Сергей Бородин впервые получил урожай картофеля. Предприниматель при поддержке правительства округа закупил семенной материал и технику. Ранее сообщалось, что в тепличном хозяйстве Новопортовского месторождения, расположенного за полярным кругом, выращивают зелень и овощи для питания работников промысла. "
И подобного рода материалов довольно много . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Клубничные сорта-засорители

#11

Сообщение admin »

Я не против заполярного садоводства.

Я против некорректного оформления тем и постов, когда становится сложно понимать картину.

Я за максимально точное описание условий и результата. В этом случае форум - это источник знаний и обмена неуспешным/успешным опытом, а не ребусов и отрывочных суждений.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Клубничные сорта-засорители

#12

Сообщение Екатерина Ивановна »

Я этот сорт дома испытывала, в горошках, зимой под лампами на стеллажах, летом на лоджии зестеклёной, он дома такой был, на улицу я его не выносила.
Покупала давно, поэтому уже не скажу точно у кого. Мне тогда сразу пару подобных сортов прислали, но название второго я не помню. Это было в самом начале моего увлечения. Но в основном все сорта, которые долетают живыми соответствуют своим сортовым характеристикам.
Я растения сразу на улицу никогда не выношу, вначале выхаживаю их дома и уж потом сильнейших несу на улицу,ибо климат у меня арктический.
А по поводу плодоношения клубники в Арктике -- вся плодоносит, только условия надо создать. Сажаю пряча от ветра под забор и накрываю нетканкой, натянутой на ветки вербы, дуги у меня такие. Грядки высокие,вместо земли оапд вербы и лиственницы, и все это песочком с Колымы пересыпаю. Простой земли у нас тут нет.
А вот дома покупная земля, в горшках.
Tima45673
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4927 раз
Поблагодарили: 8387 раз

Клубничные сорта-засорители

#13

Сообщение Tima45673 »

Екатерина Ивановна, сейчас довольно много семян земляники продают. И сорта НСД есть интересные семенами. Как раз для домашнего содержания. Я думаю что у Вас не каждый сорт НСД может показать свой потенциал, все же многим нужен открытый грунт и приемлемые температуры, и не все могут плодоносить в условиях квартиры. У меня не получилось в квартире клубнику вырастить. Хотя вроде и сорта были не плохие из рассады от проверенного поставщика... Сорта Шарлотта и что то ещё. Но.. Дома не захотели цвести. Опыт не удался. В открытом грунте нормально плодоносили. Надо искать семена.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Земляника и Клубника»