Клубника сорт Альба и Альбион

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Клубника сорт Альба и Альбион

#1

Сообщение sergei200959 »

кто занимается выращиванием данных сортов, в сети сплошь хлалебные отзывы
https://wiki-dacha.ru/sort-klubniki-alba
Амиго28
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2019 11:20
Откуда: От Благовещенска на север 70 км
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 572 раза

клубника сорт Альба и альбион

#2

Сообщение Амиго28 »

В ютубе много роликов от предпринимателей Краснодарского края.Очень они любят эти сорты для бизнеса.
Игорь
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

клубника сорт Альба и альбион

#3

Сообщение Лолка »

У меня Альбион, попробую снять сегодня. В прошлом году специально гонялась за ним, нашла только чахликов. Холила и лелеяла. В этом году оба кустика - красавчики с кучей цветоносов. Пару ягод уже давал (поспели пару, цветоносов с завязями очень много). Размер ягод на моих меньше, чем у первой Азии, но вкус мне больше понравился. Прям вкусная. Однозначно буду размножать.
Есть сорт Сан-Андреас (в этом году взяла попробовать) - улучшенный Альбион (один из родителей). Все нахваливают, ягод не пробовала, оборвала первые цветоносы, позже скажу по вкусу. А улучшения, как я понимаю - устойчивость к различным пятнистостям, которым подвержен Альбион.

Ещё Альбион типа плохо зимует, но у меня он отлично пережил зиму, возможно, из за большого количества снега.

Альбу не захотела. В описании сорта есть минус: в дождливую, сырую погоду ягода мельчает и кислой становится. А сорт ранний и побоялась, что созревание будет как раз на наш "любимый июнь"... Короче, посчитала бессмысленным.
А ещё я с ними разговариваю... )))
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Клубника сорт Альба и Альбион

#4

Сообщение Лолка »

В общем, Альбион я убрала. Совсем. Не понравился он мне у меня. Альбу взяла. Но судить рано.

Сан Андреас лучше Альбиона. А Мурано у меня все лето молотила ягоды, пока я их (кусты) не пожалела и не обрезала все цветоносы в сентябре.
А ещё я с ними разговариваю... )))
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Клубника сорт Альба и Альбион

#5

Сообщение Владимир-27 »

Мне вкус Альбиона не понравился. Альбу посадил на пробу 5 кустиков. Расскажите Мурано вкус и консистенция ягоды какая? Не люблю плотную хрустящую клубнику.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Клубника сорт Альба и Альбион

#6

Сообщение Andrey.Brez »

Владимир-27, Мурано - рем, у меня не очень хорошо зимует (надо укрывать), ягода плотная, но не хрустит. Красивая правильная форма. Усов дает не очень много по сравнению с Азией или Шарлоттой. По вкусу мне нравится, примерно с Азией на одном уровне. Шарлотта мне нравится чуть больше по вкусу.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 687 раз

Клубника сорт Альба и Альбион

#7

Сообщение Liberta »

У меня есть Альба, правда, ее совсем немного, не хочет расти, надо пересаживать. Когда я ее попробовала в первый раз, она мне не понравилась и я решила от нее избавиться. Но потом пошли дожди, и вкус у все ягод стал одинаково кислым, и Альба была не самым кислым сортом. Ягода у ней мельчает так же, как и у других сортов, не больше. И еще она очень красивая и транспортабельная. Я ее оставила и буду разводить.
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Клубника сорт Альба и Альбион

#8

Сообщение Лолка »

Владимир-27 писал(а): 29 окт 2022 19:00 Расскажите Мурано вкус и консистенция ягоды какая? Не люблю плотную хрустящую клубнику.
Яблочного хруста, как у Сан Андреас - у Мурано не наблюдала. Транспортабельность неплохая, вкус средний (сан Андреас вкуснее по мне, если ремы сравнивать), но надо помнить, что это лето как раз на созревание ягоды погоду давало не очень. Усообразование очень хорошее и цветет на усах моментально. Она у меня больше для заготовок. Размер ягоды примерно одинаковый и форма ягод конусообразная - в варенье самое то, красиво. И трудяга она капитальная. Если СА показывает плодовитость именно волнами, то Мурано - беспрерывно плодоносит. Но удобрения вносила, как положено для ремов. Ее точно оставлю для консервации.
А ещё я с ними разговариваю... )))
Ответить

Вернуться в «Земляника и Клубника»