Клубника- земляника - так называемые женские и мужские розетки

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Клубника- земляника - так называемые женские и мужские розетки

#1

Сообщение Samirel »

уважаемые клубниководы и опытные клубникари, подскажите, что за мода пошла - женские и мужские розетки, правда ли что в кусте есть мужские и женские кустики и рассаду надо брать только от тех , из которых торчит цветонос? :impossible:
Самира
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Садовая земляника (Клубника)

#2

Сообщение Florans »

Сортовая рассада клубники не имеет разделения на мужские и женские кусты, все должны плодоносить качественно, если рассада качественная.
Но вот покупка рассады "с рук" может принести огорчения.
Присоединяюсь, как опытный клубниковед, к мнению ученых.

Г. Александрова, кандидат сельскохозяйственных наук

Засорители земляники - Жмурка, Дубняк, Бахмутка, Подвеска

17.12.2004
В 13 и 14 номерах журнала "Флора Price" за этот год опубликованы статьи, посвященные землянике. Авторы их, кандидат сельскохозяйственных наук Г. Александрова и садовод из Петрозаводска В.Фельк попутно затронули и вопрос о сортах-засорителях. Но лишь попутно.

Не знаю, чем это объяснить, но о сортах-засорителях в литературе о землянике для садоводов сведений нет, хотя о них известно давно. В брошюре "Культура земляники" (М., 1955) ее автор Г. П. Солопов, описывая сорт земляники Рощинская, отмечает: "К недостаткам сорта относится большая засоряемость Подвеской и Бахмуткой". В работах Е. И. Глебова, Е. В. Мажорова, Л .А. Ежова и М. Г. Концевого, А. Юшева о сортах-засорителях не упоминается совсем. Только Г. Говорова и Д. Говоров в своей книге "Земляника и клубника" перечисляют сорта-засорители.

По личному опыту знаю, какой вред могут нанести они садоводу. В 1997 году в мой земляничник попала земляника-засоритель. Вначале она появилась на грядке с сортом Кардинал. Я не знал, как бороться с этой напастью, и уничтожил все посадки на этой грядке. Затем засоритель попал на грядки земляники сортов Надежда и Лорд, и их мне пришлось уничтожить. Три года я боролся с этими сорняками. Поэтому думаю, что вопрос о сортах-засорителях земляники интересен не только мне. Я был бы очень благодарен, если бы смог прочитать на страницах вашего журнала о сортах-засорителях.Если они получаются от перерождения культурных сортов, то почему, и как этого избежать? Сорта-засорители имеют названия, т.е. четкие признаки, позволяющие их классифицировать. Значит ли это, что их образование подчиняется каким-то биологическим правилам? В. Лазовский, садовод, увлеченно занимающийся земляникой

При многолетнем выращивании земляники на плантации появляются растения- засорители, которые необходимо удалять с участка. С этой целью в период цветения и созревания ягод необходимо периодически, два раза за сезон проводить сортопрочистку - удалять растения-засорители, которые очень интенсивно размножаются и могут вытеснить основные сорта.

Откуда же появляются эти растения-засорители (а иногда и сорта-засорители)?

В соответствии с морфологическими особенностями плод земляники - ложная ягода, мякоть которой разрастается из цветоложа, а собственно плодами являются семянки, расположенные на мякоти. Их количество, окраска и степень погруженности в мякоть ягоды зависят от сорта.

Известно, что земляника размножается вегетативным способом, розетками, это позволяет сохранять сортовые признаки растения.

Семенное же размножение используется в основном в селекционной работе при выведении новых сортов, при этом получается очень разнообразное потомство, а признаки сорта не сохраняются. Из каждой семянки, даже взятой с одной ягоды, вырастают так называемые сеянцы, отличающиеся друг от друга разнообразными признаками. Дальнейшее их изучение и тщательный многолетний отбор по желаемым признакам позволяют селекционеру выбрать лучшие сеянцы (может быть несколько штук из тысячи), размножить их вегетативным способом - розетками и оформить сорт.

Так почему же при посадке земляники сортовым посадочным материалом происходит засорение плантаций?

Дело в том, что при уборке урожая садоводы иногда оставляют на грядках или в рядах растений (при однострочном размещении) отдельные зрелые ягоды, которые к следующему сбору перезревают, и, чтобы не портить товарный вид продукции, их оставляют на плантации. По этой же причине оставляют поклеванные, поврежденные ягоды, или вместе с гнилыми ягодами срывают их и оставляют в борозде. Оставшиеся неубранными ягоды на следующий год служат источником появления из их семян сеянцев с разными признаками, не присущими данному сорту. И далее при их размножении розетками ("усами") происходит засорение плантации растениями, не относящимися к высаженному сорту.

Часто в насаждениях земляники помимо сеянцев-засорителей встречаются и сорта-засорители, не дающие ягод вообще или образующие мелкие несортовые ягоды с вдавленными в мякоть семянками (Жмурка, Дубняк, Бахмутка, Подвеска), но имеющие сильные кусты с большим количеством розеток.

Жмурка - сорняк, похожий на землянику, но не дающий урожая. Цветки распускаются, но затем как бы зажмуриваются и не образуют ягод.

Дубняк - сорт-засоритель, который совершенно не образует цветоносов и не дает урожая. Куст мощный, густо облиственный. Листья темно-зеленые, с крупными долями. Прилистники красные. Усы появляются в большом количестве в начале лета.

Бахмутка - мелкоплодный, мелкоурожайный сорт. Куст высокий, сильно раскидистый. Листья тонкие, тусклые, бороздчатые, опушенные, с выпуклыми долями. Сорт устойчив против заболеваний. Ягоды невкусные, мелкие, яйцевидной или округлой формы, розоватой окраски. Дает много усов.

Подвеска - так же, как и Бахмутка, образует большое количество стелющихся побегов и розеток. Куст средней величины. Листья темно-зеленые, не опушенные. Средняя доля листа округлая. Листовая пластинка вогнутая. Черешок листа покрыт прямо стоящими волосками. Прилистники розовые. Ягоды темно-красного цвета, удлиненной формы, семена глубоко погружены в мякоть.

Садоводы должны знать, что ни в коем случае нельзя брать для размножения розетки с таких растений, а кусты-засорители необходимо сразу и безжалостно удалять с плантаций.

Ежегодно на плантации земляники необходимо проводить сортопрочистки. Обычно их делают два раза за сезон: первую - в период цветения, когда хорошо заметны засорители - Жмурка, не дающая развития цветков, и Дубняк, не образующий цветоносов вообще; и вторую - в период созревания ягод, когда можно выявить Бахмутку и Подвеску. Кроме того, в это же время удаляют и сеянцы-засорители, которые не соответствуют по отдельным признакам высаженному на участке сорту. И ни в коем случае нельзя допускать, чтобы в период сбора на грядках или в бороздах оставались перезрелые, поклеванные и гнилые ягоды. Их следует собирать в отдельную тару и удалять с участка, иначе они будут служить источником дальнейшего засорения плантации сеянцами.

Только выполняя эти требования, каждый садовод может быть уверен в чистосортности насаждений земляники на своем участке.

Обычно одновременно с сортопрочисткой выявляют внутри сорта наиболее урожайные кусты с крупными ягодами. Такие кусты отмечают, чтобы в дальнейшем брать с них розетки для размножения.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Садовая земляника (Клубника)

#3

Сообщение Ирина »

Еще я точно заметила, брать розетки надо только с тех кустов, которые дали хороший урожай. Обычно, эти кусты дают меньше всего розеток, тогда как те кусты, которые дали небольшой урожай дают много розеток, но эти растения в последующем тоже дают небольшой урожай. Так происходит то самое "вырождение" сорта, особенно быстро это может случится при ковровом способе выращивания, там сложно понять, где и чьи розетки укоренились.
То обстоятельство, торчит цветонос или нет при покупке рассады ничего не гарантирует, урожай может быть хорошим и не очень, хотя при покупке весной все же как то понятнее взять кустик с цветоносом , но если брать рассаду сейчас, цветоноса там нет, а сроки посадки сейчас самые лучшие
Елена
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 мар 2017 04:34
Откуда: Самарская обл
Поблагодарили: 6 раз

Клубника. земляника - женские и мужские розетки

#4

Сообщение Елена »

Уже не первый раз слышу эту байку про мужские и женские кусты (розетки)... У нас растет 48 сортов, и ни разу не встречалась с таким явлением. Это смешно.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Клубника. земляника - женские и мужские розетки

#5

Сообщение Viktoriya »

...У меня возник вопрос... давно возник, ещё в июле, и сильно подозреваю, что ответ на него знаю... Но спрошу, чтоб наверняка.

Если в прошлом году, летом, усик укоренился. В этом году он уже должен по чуть-чуть начинать цвести?
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Клубника. земляника - женские и мужские розетки

#6

Сообщение Дажи »

Елена писал(а): 27 май 2017 05:14 Уже не первый раз слышу эту байку про мужские и женские кусты (розетки)... У нас растет 48 сортов, и ни разу не встречалась с таким явлением. Это смешно.
А мне не до смеха, я несколько лет назад купила на рынке с рук кустики земляники. Потом долго понять не могла, почему ягод нет , Потом прочла, про сорта - засорители. Поняла, что засорила Бахмуткой, Подвеской и Жмуркой клубничник. Размножаются эти сорта с неимоверной скоростью, ничем не болеют, цветут, ягоды либо меленькие, деревянные и безвкусные, либо усыхают. Теперь, который год борюсь... Для новой клубники завела короба, покупаю только в питомниках или проверенных магазинах. В этом году все еще убираю осткатки этой напасти.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Клубника. земляника - женские и мужские розетки

#7

Сообщение владимир60 »

Дажи писал(а): 04 окт 2018 17:15 Для новой клубники завела короба, покупаю только в питомниках или проверенных магазинах. В этом году все еще убираю осткатки этой напасти.
Хорошо порядок наводить во время плодоношения. Я безжалостно удаляю кусты которые не соответствуют сортовым признакам, а особенно у вновь приобретённых. Покупал рассаду "фриго" так удалял около половины несоответствующей сортовым признакам. Супруга ворчит, а "Васька слушает да ест"и делает своё.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Клубника. земляника - женские и мужские розетки

#8

Сообщение vel »

Да. Сортоочистка один из обязательных приемов при выращивании клубники . Её каждый год проводить надо .. как на стадии цветения так и на стадии плодоношения. Я метки ставлю из цветного пластика.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Клубника. земляника - женские и мужские розетки

#9

Сообщение дядя Фёдор »

Florans писал(а): 11 авг 2016 16:41 Дело в том, что при уборке урожая садоводы иногда оставляют на грядках или в рядах растений (при однострочном размещении) отдельные зрелые ягоды, которые к следующему сбору перезревают, и, чтобы не портить товарный вид продукции, их оставляют на плантации. По этой же причине оставляют поклеванные, поврежденные ягоды, или вместе с гнилыми ягодами срывают их и оставляют в борозде. Оставшиеся неубранными ягоды на следующий год служат источником появления из их семян сеянцев с разными признаками, не присущими данному сорту. И далее при их размножении розетками ("усами") происходит засорение плантации растениями, не относящимися к высаженному сорту.

Что то мне в это не верится. Никогда не оставляем не нужную ягоду на грядках. Но. иногда появляются "пустые" кусты, вырвал и все дела. В августе на это место посадил розетку от плодоносящего куста. Садим клубнику только на черный лутрасил, всегда порядок и достойный урожай.
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Клубника. земляника - женские и мужские розетки

#10

Сообщение Дажи »

vel писал(а): 04 окт 2018 20:40 Да. Сортоочистка один из обязательных приемов при выращивании клубники . Её каждый год проводить надо .. как на стадии цветения так и на стадии плодоношения. Я метки ставлю из цветного пластика.
Теперь понимаешь? :sad: Теперь понимаю!!! Сегодня опять часа три "выдирала" остатки бахмуток вместе со своим незнанием. :dance: Теперь только короба и строгий контроль.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Клубника. земляника - женские и мужские розетки

#11

Сообщение дядя Фёдор »

Есть народная примета: не брать третью розетку с одного уса. Всегда так и делаем, но, при ковровой посадке трудно разобраться в сплетениях многочисленных усов. Выход в посадке на мульчирующий материал квадратно-гнездовым способом, между кустами 30-40 см.
Аватара пользователя
alena
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 апр 2016 22:25
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 2955 раз
Поблагодарили: 422 раза

Клубника. земляника - женские и мужские розетки

#12

Сообщение alena »

Боже мой, если-бы не попалась на глаза эта тема, так бы и гадала почему урожаи земляники не такие как в моем детстве, ведрами ведь собирали. %: Даже не подозревала о каких-то там Жмурках, Бахмутках и т. д. :sad: А ведь и на моем участке, еще лет 20 назад ( на залужении) росли кустики красивые, цветущие, но не плодоносящие. И никто даже не пытался их выдрать. Земляникой заниматься особо некогда, так, растет как падчерица. Но ягодки-то хочется хоть немного. Так и дачники в моем садовом обществе тоже об этом не подозревают. Все говорим о неблагоприятных условиях, обстоятельствах, истощенной земле и т.д., и т.п. Спасибо за информацию, :ok: будем работать...
Главное - правильно дышать: вдыхать счастье, выдыхать добро.

Алена
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Клубника. земляника - женские и мужские розетки

#13

Сообщение vel »

Я нарезал пластиковых флажков из бутылок. И весной при отчистке весенней помечаю кусты у которых форма листа сам куст отличаются от сртовой. (Ну и в дальнейшем если сомнения добавляю прозрачный флажок это куст. ) При цветении зеленый флажок это неправильное цветение или его отсутствие малое количество цветоносов. Потом период завязи рыжие флажки. То есть маленькое количество завязей их форма не совпадающая с сортовой и прочие моменты связанные с этим. В итоге четко видно какие кусты без сомнения сохранили сортовые признаки .. и остаются на грядке . какие нужно убирать и почему. Какие оставить под сомнением и не брать розетки а какие пустить на размножение. Все эти моменты с флажками не занимают времени лишнего и проводятся при очистке цветении и сборе ягод заодно так сказать .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Клубника. земляника - женские и мужские розетки

#14

Сообщение admin »

В этом видео селекционер Светлана Дмитриевна Айтжанова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ отвечает на вопросы о мужских и женских розетках (рожках)

Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Клубника. земляника - женские и мужские розетки

#15

Сообщение DirliMirli »

Даже и не сомневалась , что у одного куста могут быть разнополые розетки :smile:
Вот про количество цветоносов и усов интересно. Один сорт земляники Фурор на всех кустах до шести цветоносов и усы , а на одно ни одного уса прям ни одного совершенно и 12 цветоносов . Как его размножить этот «золотой» куст? Он ведь от розетки вырос , махенький совсем был когда садила. Какое-то растение дало усик. Может попробовать в следующем году удалять с него все цветоносы и он даст усики ?
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Клубника. земляника - женские и мужские розетки

#16

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 27 авг 2019 09:34 Может попробовать в следующем году удалять с него все цветоносы и он даст усики ?
Дак так и надо делать. Выбрать в первый год наиболее продуктивные растения. Это и будут ваши маточные кусты .. с них никаких ягод только усы. Посадите их в конце ряда допустим. И цветоносы удаляйте с них. А остальные наоборот никаких усов только цветоносы .
Видео хорошее спасибо admin, Иван Сергеевичь. Видно что заслуженный работник высшей школы объясняет. Про сортоочистку бы её еще послушать.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Клубника. земляника - женские и мужские розетки

#17

Сообщение Relh »

DirliMirli, я думаю что кусты земляники можно делить. На две части и более в зависимости от размера кустика.
Валентин.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Клубника. земляника - женские и мужские розетки

#18

Сообщение Виктор И »

Мужские и женские кусты клубники. Весь интернет забит информацией как их определять. Не нашел четкой информации что с ними делать. Одни утверждают – беспощадно удалять. Другие оставлять в пропорции 1/10. Вот профессор Айтжанова утверждает, что нет мужских и женских, все кусты клубники обоеполые. Хотя на грядках явно видно присутствие т.н. мужских кустов. Мощные, высокие, усы прут, ягод нет или мелкие. Что делать с ними? Как правило вырываю, но на всякий случай некоторые оставляю.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Клубника. земляника - женские и мужские розетки

#19

Сообщение Relh »

Виктор И, а вы эту тему читали? Мне кажется на ваши вопросы уже ответили, тема короткая перечитать легко.
Валентин.
Анжелика Михайловна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2023 18:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Клубника. земляника - женские и мужские розетки

#20

Сообщение Анжелика Михайловна »

Да есть такое с клубничным кустами, по сорту Альбион могу сказать, что бывает куст хороший может выдать ус типа как мужской, так если укоренится и растет быстро и даёт сразу много усов дальше, в дальнейшем он не плодосит и даёт огромное количество усов, я такие сразу выбрасываю так как толку от нет, только засоряет участок, и не плодит и следующие его усы тоже не плодят. Было так что выдавал и совершенно с другие особенности, куст и рос по другому и размах и ягода все по другому, смахивал на хадемар. Скорее это генетическое. Вот один такой оставила на дальнейшую проверку

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Саженцы лучше покупать с цветоносами по возможности. И если мужские попадаются сразу выкидывать
Ответить

Вернуться в «Земляника и Клубника»