Выращивание клубники в коробах

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Выращивание клубники в коробах

#1

Сообщение Florans »

А так у меня растет клубника.

Изображение

Сделаны короба из досок 2,0 на 0,90 м, внутри ковролин, в два ряда высажена клубника.

На каждый короб - по 4 двухметровые дуги, дополнительно натянуты по три веревки - по центру и по бокам дуг, чтобы не провисала пленка.

Изображение

Снаружи дождь, а внутри - сухо.

Изображение

Хилый сорнячок, который прорастет в отверстие рядом с клубникой, легко удалить.

Изображение

Клубника была хорошо укрыта на зиму, я ее поздновато раскрыла, только начинает спеть, гнилая бывает, но ее совсем мало в сравнении с прежними временами, пока я не придумала так ее спасать от дождей и сорняков.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Садовая земляника (Клубника)

#2

Сообщение Маремьяна »

Наташа, наконец-то я увидела это собственными глазами)) :good:
Ковролин лицевой стороной кверху?
И крепление пленки к доскам сфотографируй пожалуйста со своими подробными инструкциями :rolleyes2: для недотыкомок вроде меня :sorry:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Садовая земляника (Клубника)

#3

Сообщение Florans »

Ковролин изнанкой кверху, крутила и так и сяк, остановилась на таком варианте, решила, что ворс снизу не будет давать промокать стороне, обращенной кверху. Прорезать дырочки для посадки - самая трудоемкая операция, резала небольшим ножом, постоянно его подтачивая.

Не догадалась сбоку снять, сделаю, но там тоже все просто.

Так как на 90 см. ширины - всего два ряда, расстояние в ряду сделала через 15 см, всего в ряду 15 дырочек для посадки, по 2 кустика вместе, итого 60 кустиков на грядочке, а всего у меня 12 коробов. Рассаду выращиваю здесь же, позднее сделаю снимки, покажу, как. А также сделаю фото, как легко посадить рассаду по такой технологии. Приживаемость - практически 100%. Сорта - Хоней и Гаригуэтта. Отдельно еще есть ремонтантная клубника и земклуника. И так же на ковролине. Отпадает необходимость полоть и поливать, клубнике в коробах под пленкой теплее и суше.

Ягоды - полно, хватает на 3 семьи наесться досыта, плюс замораживаю. Варенье - немного, по желанию домочадцев, в основном заморозка.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Садовая земляника (Клубника)

#4

Сообщение shmel »

А чем ковролин лучше агротекса?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Садовая земляника (Клубника)

#5

Сообщение vel »

Florans, хорошо сделано.....респект ...

у меня просто мульчирование рисовой шелухой .. через пол часа после дождя её верхний слой сухой ...пока тфу тфу ... но я правда её ещё фитоспорином обрабатываю у которого эффект "суслика"
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Садовая земляника (Клубника)

#6

Сообщение Florans »

Vel, спасибо!
shmel писал(а): А чем ковролин лучше агротекса?
Ковролин мне достался бесплатно, что лучше, агротекс или ковролин, сравнить не могу, под агротекс не садила. Мои соседи дважды стелили черный агротекс, и дважды убирали, говорят, что все равно растут сорняки. Но они сделали большими отверстия под посадку, может, в этом все дело. Мне хотелось, чтобы не пластаться на прополке клубники. Ведь с нашими дождями как - неделю пропустил, а потом и прополоть невозможно, только пересаживать клубнику по новой.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Садовая земляника (Клубника)

#7

Сообщение ROSSI »

Florans, А муравьи не беспокоят?
Галина
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Садовая земляника (Клубника)

#8

Сообщение Florans »

Есть и муравьи, и слизни, как же без них, но не больше, чем на обычной грядке.

О слизнях мы писали, есть тема.

А с муравьями - делала (по консистенции как жидкая сметана) смесь дрожжей, сахара и воды, в маленькие крышечки по 2 на грядочку, муравьи пропадают. Рецепт от Курдюмова.
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Садовая земляника (Клубника)

#9

Сообщение Eka »

Florans писал(а): (по консистенции как жидкая сметана) смесь дрожжей, сахара и воды, .
А муки? Ведь жидкая сметана. Или надо много дрожжей до консистенции сметаны?
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Садовая земляника (Клубника)

#10

Сообщение Florans »

Можно и с мукой попробовать, но я делала только с дрожжами. Безопасно. Ядохимикаты, наверное, не дешевле обойдутся.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Садовая земляника (Клубника)

#11

Сообщение Florans »

Марина, сделала фото крепления. Специально выбрала самое старое полотнище пленки, которое уже не раз ремонтировалось скотчем, служит уже 4 год. Пленка по размеру короба (длина + 15 см, из них 10 см уйдет на кулиски), ширина полотнища - 150 см. Сделаны кулиски по всем 4 сторонам, в которые протянуты простейшие веревки (делала паяльником зимой, как вариант - кулиски проклеивались скотчем, оба варианта выдерживают несколько сезонов).

Изображение

По краям короба - по саморезу, за которые цепляются внатяг веревки, и по саморезу - по центру длинной стороны короба, за них тоже цепляется полотнище пленки (просто продавила в пленке отверстие, с учетом того, что там еще веревка, прекрасно держит, отверстие дальше не рвется).

Собрала клубнику, ни одной гнилой, душа радуется, что не зря возилась с коробами.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Садовая земляника (Клубника)

#12

Сообщение Маремьяна »

Florans писал(а): Прорезать дырочки для посадки - самая трудоемкая операция, всего в ряду 15 дырочек для посадки, по 2 кустика вместе.
Наташа, а какой диаметр отверстия в ковролине? Собираюсь как раз резать старый палас :jokingly:
Кусты буду пересаживать взрослые, с комом, хочется вырезать побольше, чтобы удобнее сажать и не разрушать ком, а у тебя вообще по два куста в каждой дырочке...
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Садовая земляника (Клубника)

#13

Сообщение Маремьяна »

Florans писал(а): клубнике в коробах под пленкой теплее и суше.
Наташа, после плодоношения пленку снимаешь?
Я начала рассаживать клубнику на новые грядки с ковром :jokingly: вот думаю - ставить дуги с пленкой или уже весной?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Садовая земляника (Клубника)

#14

Сообщение Florans »

Отверстия минимальные, чтобы только рассаду затолкать, сантиметров 6, максимум 7. Сначала резала круглые, но так сложнее, потом стала делать квадратные. Я ведь рассадой клубнику высаживаю: прямо на грядке ставлю горшочки примерно такого же диаметра с грунтом, подбираю поблизости два уса с начавшими отрастать корешками, складываю их вместе и вместе придавливаю плотно алюминиевой скобкой к центру горшочка, усы при этом не обрезаю, они продолжают питать рассаду, и даже если меня неделю нет, прекрасно обходятся без полива. Потом, через две недели, я конусом из дырочки заберу грунт, а горшочек перенесу, обрезав усы, и просто воткну в дырочку в ковролине. Полила и все на этом. Вся посадка грядки занимает от силы час, приживаемость рассады 100%. Очень хорошо, когда при высадке рассады корни занимают весь объем горшочка, но еще не начали загибаться наверх, но это только опытным путем можно определить, за какое время так развивается рассада определенного сорта. После пересадки дуги ставлю обязательно, но только для того, чтобы затенить рассаду. А с остальной отплодоносившей клубники пленку снимаю, убираю старые листья, подкармливаю и т.д., чтобы наросли листья и заложились цветочные почки.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Садовая земляника (Клубника)

#15

Сообщение Mimoza »

Maya писал(а): от дождей она напиталась влаги и потому стала не вкусной
Надо вам тоже переходить к Натальиному способу выращивания, я уже присматриваю место под грядочки с клубникой :yes:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Садовая земляника (Клубника)

#16

Сообщение Maya »

Наверное. Надо будет попробовать.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Садовая земляника (Клубника)

#17

Сообщение Samirel »

под коврами мыши гнезда вьют только так
Самира
Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Садовая земляника (Клубника)

#18

Сообщение Марина_К »

Маремьяна писал(а): Наташа, а какой диаметр отверстия в ковролине?
Я сажала клубнику на черный утрасил дырочки тоже делала сантиметров шесть, а на следующий год кусты стали разрастаться и я все лето прыгала по клубничным грядкам с ножницами увеличивая дырочки. И в этом году с весны еще увеличивала эти дырочки. Так у меня утрасил его легко резать, даже не представляю как это делать на ковралине.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Садовая земляника (Клубника)

#19

Сообщение Florans »

Вот удивительно, но ни одного гнезда мышиного не было, хотя мне знакомо, что это такое. Копала картошку, и наткнулась на подобное гнездо. Пришлось отступить в сторону и наблюдать, как мамаша нервно перетаскивала мышат в более укромное место, а потом, видимо, обессилев, сорвала зеленый помидор и грызла его на моих глазах, глядя с укоризной.

Пока хватало величины разрезов для моих сортов на ковролине, пересаживаю через три года, но думаю, что увеличить дырочки - не проблема с помощью ножниц, которыми я срезаю старые листья.

Каждый выбирает, как ему выращивать, исходя из своих потребностей, я пробовала по-разному: обычным способом, когда нужно каждые две недели пластаться по жаре с прополкой, а если чуть-чуть опоздал, клубника зарастает так, что остается только ее пересаживать снова, и на гребни пробовала, но вот так меня устраивает больше всего - ягода сухая, урожай стабильный, сорт Хоней и так поражается серой гнилью меньше других, а под укрытием - за сезон несколько гнилых ягодок, и меньше варится от солнца под пленкой, как ни странно, и ПОЛОТЬ НЕ НАДО. В воскресенье обрезала за три часа полностью свои 12 грядок с утра, пока не жарило солнце, а с прополкой мне бы на это потребовалось два дня на жаре.

Но повторяю, каждый выбирает сам, как ему хозяйничать на своей дачке, я же вот уже сейчас думаю, где брать следующую партию ковролина, когда этот развалится от времени.

Кстати, надо поискать, как французы выращивают и собирают клубнику, интересное было видео. Там клубнику выращивали в длинных полиэтиленовых черных мешках с субстратом, а убирали лежа.

А вот ссылка для умельцев, как собирают клубнику механизированным способом. И не только убирают, и не только клубнику...

https://etracab.ru/forum/viewprintable.php?id=3258
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Садовая земляника (Клубника)

#20

Сообщение vel »

Florans, спасибо за ссылку .... очень интересно ..да и за опыт тоже спасибо
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Земляника и Клубника»