Инжир на Дальнем востоке?

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Инжир на Дальнем востоке?

#21

Сообщение Виктор_С »

Точно :hahaha:
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Инжир на Дальнем востоке?

#22

Сообщение Виктор_С »

20220117_075525.jpg
Состояние Крымского Черного на сегодня. Повторю, этот куст (деревце) был привезен в город, в квартиру т.к. выпустил плоды поздно. Шансов на созревание практически не было, и это единственная причина передислокации. Другие фиги стоят в дачном подвале при температуре 0, слабый минус, вместе с розами.
Домашний куст долго не уходил в спячку. Не помогала ни подкормка калийниками, ни умеренный полив, ни понижение температуры до -2. Никак не сбрасывался лист. Вариант с созреванием плодов был не очень. Квартира не солнечная, искуственное освещение ставить не хотелось. Решил проверить вариант с поспеванием плодов после весеннего просыпания. Посмотрим. Пока фиги висят и крепко держатся. Признаков увядания не видно.
20220117_075554.jpg
Рекомендованную Екатериной Ивановной формировкой типа "оленьи рога" на этом деревце применять не буду ( на других, думаю,да), т.к. хочу оставить возможность перевозить туда-сюда на машине. Но многоствольность сделаю. Уже появились три побега дополнительных. После обрезки имеющихся и пробуждения должны пойти хорошо.
Увидел, как и сообщала Екатерина Ивановна, полное заполнение горшка корневой. До степени невозможности рыхлить поверхностный слой. Весной попробую сделать обрезку и замену земли в одном из горшков перед высадкой на лето в грунт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Инжир на Дальнем востоке?

#23

Сообщение Tima45673 »

Добрый день. Случайно нашла интересную коллекцию инжира. Задумалась. У некоторых сортов морозостойкость заявлена - 28 градусов. Возможно ли выращивать инжир в укрывной форме? Инжир Брунсвик, в описании морозостойкость - 28. На уровне персика. Заинтересовали меня экзоты. Хочу инжир и хурму. Понимаю, что вероятность выживания южных растений крайне мала, но надежда умирает последней.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Инжир на Дальнем востоке?

#24

Сообщение Виктор_С »

Tima45673, Светлана, по выращиванию инжира в "смертельных" условиях уже написано в теме. Не много, но и не мало. Сравнивать с выращиванием персика в укрывной фоме, мне кажется, не очень... Самые жизнеспособные варианты с персиком всё равно привиты на зимостойкие в условиях ДВ подвои. Основной опыт работы с инжиром приходится на южные, максимум средние районы России. А там хоть и случается порядочный "зусман" но весьма кратковременный. И нет смертельного промерзания почвы. И есть САТ 3000 и выше. Да и районы средней полосы, по сообщению Марата (не про Брунсвик правда) не очень симпатичны для фиговых промыслов... Не Египет, понимаешь...
У меня Брунсвик есть в том числе. Решил для себя применять открыто - подвальный :hahaha: способ пробовать повыращивать инжир. Летом кусты будут посажены в грунт в емкостях с отверстиями. На зиму выкапывать с обрезкой корневой до объема емкости, и в холодный подвал. Можно с промежуточной остановкой в теплице.
Такие мысли по разучиванию нового танца с бубном.

PS. Зимующий в квартире Крымский Черный по прежнему держит, не сбрасывает, плодики (бребы?). При обрезке куста из торцевого обрез выделилось немалое количество сока. Поменее чем у виноградной лозы весной, но капля веселенькая...
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Инжир на Дальнем востоке?

#25

Сообщение Tima45673 »

Виктор_С, спасибо. Придётся эксперементировать. Осталось убедить мужа, что нам ещё пару горшков нужно носить в подвал :biggrin:
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Инжир на Дальнем востоке?

#26

Сообщение Виктор_С »

Tima45673, :hahaha: Светлана, я думаю он не долго посопротивляется! Мы, мужики, народ покладистый. Я бы сказал податливый... Подход только найти! :hi:
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Инжир на Дальнем востоке?

#27

Сообщение Tima45673 »

Виктор_С, где покупали сажеецы? Напишите пожалуйста в лс. У поставщиков, где я обычно покупаю саженцы, экзотов нет.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Инжир на Дальнем востоке?

#28

Сообщение Виктор_С »

Tima45673, Светлана, попытаюсь восстановить у кого приобретал.

Отправлено спустя 29 минут 57 секунд:
Tima45673, Светлана,https://sadimderevo.ru/sazhency-ekzotic ... y-inzhira/
На стр.27 от 13.04.21 N 527 я размещал отчет о получении. Сейчас, как я понял до сегодняшнего вечера 12.04.( время МСК), скидки предлагают.

Второй адрес забылся. Возможно даже на Avito.Поищу еще.
По второму адресу заказывал в догонку, т.к. саженцы из Садим дерево по началу отказались просыпаться, я писал об этом эпизоде. Но, практически заброшенные в кусты и забытые- очнулись и сейчас зимуют в повале.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Инжир на Дальнем востоке?

#29

Сообщение Владимир-27 »

На обмен прислали черенки инжира Флореа, и Lsu tiger, Флореа очень ранний, а Тайгер чуть позже, но крупней. Поставил на укоренение на кокос по провереной схеме. Срез, корневин, кокос, микропарник.

IMG_20220321_225557.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Инжир на Дальнем востоке?

#30

Сообщение Виктор_С »

Пока люди ведут свои нескончаемые споры, живая природа продолжает делать то что ей полагается, просыпаться по весне и давать новую жизнь
20220321_235112.jpg
На моем комнатном инжире сохранились и чуть увеличились за зиму плодики прошлого года и уже вяжутся новые.
20220321_235047.jpg
20220321_235235.jpg
Скоро повезу на волю, "в пампасы". Т.е. на дачу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Инжир на Дальнем востоке?

#31

Сообщение Виктор_С »

P1010065.JPG
P1010069.JPG
Пока суть да дело, в пампасах зябко, фиги надулись и обогнали в размере висящие с осени. Осенние приобретают желтый цвет, но в размере не увеличиваются. Молодые насыщено-зелёные, с глянцевой кожицей. Три новых побега идут. Хороший куст получится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Инжир на Дальнем востоке?

#32

Сообщение Владимир-27 »

Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Инжир на Дальнем востоке?

#33

Сообщение Владимир-27 »

Плоды Фиг бланш начали созревать. Очень сладкие.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
IMG-20220824-WA0009.jpg
IMG_20220824_075125.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Инжир на Дальнем востоке?

#34

Сообщение Виктор_С »

Моим экзотам повезло меньше. Крымский, зимовавший на балконе передислоцировался вместе с нами на дачу в районе 9 мая. И как я его ни пытался аклиматизировать, не вынесло деревце нехорошей весны 2022. Стали белеть листья и в конце концов облетели. За ними и плоды завязавшиеся еще на балконе.
Крымский черный.jpg
Другие сорта прошли свои испытания. Зимовали в подвале, при отрицательной температуре, сколько не знаю, но когда зашел в конце зимы, баклажки с водой были замерзшие. Верхушечные почки повредились, но в целом зимовка удалась. И еще купил ранней весной пару саженцев. Пришли, как часто бывает, мёртвенькие. Зная живучесть инжира погрузил в реанимационную среду, в сфагнум.
И вот к началу июня новая Сабруция розовая во мху отошла, проснулась, а зимовщики вообще хорошо заколосились. Как и планировал, посадил в грунт пересаженные в 10 литровые баклажки с боковыми отверстиями для корней. Но опять погода не радовала, сидели экзоты нахохлившись, без движения. Кадота была посажена с плодиком уже порядочной величины, но здесь всё пошло не так. Супруга, наводя красоту с сорняками, неаккуратно повела филейной частью... и адью, инжирчику...
Кадота.jpg
Хорошее развитие пошло только с началом августовских дождей. Сабруция красавицей стоит! Видно её очередь урбанизироваться на балкон.
20220825_104604-2.jpg
Ну а фиги, похоже, станут дуться опять к осени... Что поделать, чужаки для открытого грунта ДВ. На следующий год изменю технологию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Инжир на Дальнем востоке?

#35

Сообщение mmv78 »

Родители в ответку с Балкан прислали. )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 418 раз

Инжир на Дальнем востоке?

#36

Сообщение Andrey.Brez »

Интересно. Выращивание инжира в Самаре. Хотелось бы так опробовать, но у меня на участке в такой яме всегда будет стоять вода, плюс на такой глубине глина.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Инжир на Дальнем востоке?

#37

Сообщение makarova »

Драм кружок, кружок по фото, а еще мне петь охото :hahaha:
Не скажу, что я люблю инжир, возможно, я просто его еще не ела :biggrin:
Нооооо.... в середине декабря 21года не удержалась и прикупила укорененные черенки инжира Фиг бланш, Петито негро, Браун туркет. Если где-то переврала написание, не судите строго :hi: , молодая еще исправлюсь.
IMG-20221107-WA0005.jpg
IMG-20221107-WA0003.jpg
Вот таких заморышей прикупила. Ну а, как вы думали :jokingly: "охото-пуще неволи"
К началу марта заколосились, под досветкой, да и с удобряшками.
IMG-20221107-WA0004.jpg
На Петито негро даже бреба развилась и к первым числам июня даже созрела.
Инжир 20221107_205147.jpg
В начале июня пересадила в 5л горшки и выставила в теплицу. Браун туркет начал активно расти. Меня предупреждали, что он для комнатного выращивания плохо подходит. А вот два других очень даже компактные :good:
Решила я Браун туркет прищипнуть. И в следующие выходные обнаружила обгоревшие пятнами листья. Кто-нибудь может сказать почему это произошло? Я грешу, что млечный сок капал :sorry: или "гоню" :jokingly: ? Но макушечка у него закудрявилась.
IMG-20221107-WA0006.jpg
В середине сентября занесла в теплый сарай. На всех есть фиги. Уже около двух месяцев растут.
IMG-20221107-WA0009.jpg
IMG-20221107-WA0011.jpg
IMG-20221107-WA0007.jpg
Вот такой роман у нас инжиром. Ни чего пока не поняла. А вот он понял, что надо самому как-то выходить из положения :biggrin:
Ну и я чуть-чуть шокирована сроками развития плодов, до момента их созревания.
Первый плод съела, :jokingly: ну сладенько..... и что дальше :pardon:
Однако, что могла, всё рассказала :hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Инжир на Дальнем востоке?

#38

Сообщение Маремьяна »

Я тоже лет ...надцать назад игралась в инжир, но у меня тогда дачи не было, а на подоконнике у него вариантов не было... дождалась ягод, оскомину сбила и в добрые руки...
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Инжир на Дальнем востоке?

#39

Сообщение Владимир-27 »

Я инжиры пробую в дачном варианте. То есть, Зимуют они у меня на работе в прохладном цехе с листопадом. Рано весной в теплицу привожу и там до поздней осени, практически до середины октября. В теплице они прорастают в почву через отверстия в десятилитровых вёдрах. И получают дополнительное питание и влагу. Осенью острой лопатой эти корни подрезаю полностью и увожу на зимовку. При этой технологии в этом году (третий год от укоренения черенков) я получил:
Фиг бланш - около 25 плодов очень красивого зеленовато жёлтого цвета. Очень сладкие, как южные, и созрели все рано, в конце августа примерно.
RDB - штук 15 плодов, созрело два, с лёгким румянцем. Сахаров чуть меньше чем у Фиг бланш. Остальные не успели созреть.
VDB (Виолет де бордо) - Аналогично, только созрел 1 плод бордового цвета.
Флореа, Тайгер жду плодоношения в следующем году.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Инжир на Дальнем востоке?

#40

Сообщение makarova »

Я прям не представляю, как им сейчас объяснить, что сезон закончился. На Браун туркет фиги завязываются во всю ивановскую :pardon:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»