Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#21

Сообщение shmel »

Андрей Хаб, а проживаете где,примерно?
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#22

Сообщение faust »

Андрей Хаб писал(а): 07 мар 2019 16:48 Так вот к чему я - как мне кажется наиболее полезно было бы составить список СНТ (в идеале с привязкой к улицам) с этими зонами, нежели направления, как на сайте Зеленого сада. Список данный закрепить в первом сообщении и периодически его пополнять, основываясь на опыт форумчан.
У меня участок один из неблагоприятных для садоводства, на Большом Уссурийском острове. Со временем, сам понимаю, что когда-нибудь придётся переезжать "на материк". Если кто из форумчан-хабаровчан может порекомендовать своё СНТ (как с водой там, свет, охрана, на каком транспорте можно добраться, примерные цены на участки в округе, что растёт и т.д.), то был бы очень благодарен. Или даже не рекомендация, а просто описание.

Про покупку участка в моём СНТ (Залив). Цены на дачи небольшие (свой брал после потопа 2013г. за 40 т.р., в округе были варианты и от 5 т.р.) Овощи можно растить нормально. Кустарники на участках выше 5,00 м. от уровня Амура тоже имеет смысл растить. Ниже - периодически затапливает. Деревья, что растут у меня сейчас, пусть растут, новые для себя садить уже не вижу смысла. Почему? С каждым годом вижу проблемы с транспортом, пассажиропоток падает, количество рейсов уменьшается. Перевозчик уже сейчас дотационный (в этом году 37 миллионов от бюджета получает). На мой взгляд, всё это "накроется" в течении ближайших 5-7 лет. Дорога от дома до дачи у меня занимает 2 ч. - 2 ч. 20 мин (из них 1 час от речного вокзала на теплоходе). При малой воде (ранней весной и поздней осенью) до нашего СНТ теплоходы не доходят. "Пилим" пару километров пешком. Стоимость теплохода туда-обратно последние 2 года была 160 руб.
Теперь плюсы. 1.Час дороги до дачи на верхней палубе теплохода я заношу не в минус, а в плюс. Особенно, если едешь вечером в пятницу, после работы. Для меня это сродни часу проведённому под пляжным зонтом на море. 2.Рыбалка, как на Амуре, так и в заливе (в него заходит вода и рыба при уровне выше 2,00 м.) 3.Простор. Нужно тебе травы накосить на мульчу - вышел за забор, накосил. Земли нужно - да пожалуйста! Нужны столбы на шпалеры - вышел на заброшенный участок, копай-нехочу. И т.д. 4.У нас с берега :ok: смотрятся феерверки на 9 и 31 мая. А если "влом" идти на берег, то можно смотреть и с крыши бани!
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#23

Сообщение Дмитрий79 »

ВНУМ 150 метров это только Хехцирская сопка. По Владивостокской трассе. У меня на Осиновой речке участок ВНУМ 96 метров СНТ Лидер склон Юг - Юго восток. Хороший уклон, абрикосы и другие плодовые хорошо растут. Летний водопровод. В Новотроицком 2 СНТ тоже на сопке, на реку пешочком купаться можно ходить, склон запад - северо запад.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#24

Сообщение Svetlana »

Александр Мамаев, Александр Георгиевич, у вас когда-нибудь были мысли менять участок на более благоприятный (3 типа), имеет смысл менять?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#25

Сообщение Владимир-27 »

Пока Александр Георгиевич не ответил, сделаю предположение, что он вряд ли менять будет участок. Сад его не интересует. А виноград у него и там растёт не плохо, тем более после стольких земляных работ.
Дмитрий79 писал(а): 08 мар 2019 23:16 У меня на Осиновой речке участок ВНУМ 96 метров СНТ Лидер склон Юг - Юго восток.
По трассе на Бычиху много неплохих для сада мест. Прошлый раз я это упустил. Здравница например. У моего отца был там участок. Очень хорошо все росло. Есть ещё поселок, "Царское село" Там коттеджи на сопочке. Тоже отличное место, но и стоят участки там очень дорого.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#26

Сообщение Игорь 64 »

Владимир-27 писал(а): 09 мар 2019 20:32 Сад его не интересует. А виноград у него и там растёт не плохо, тем более после стольких земляных работ.
Тем более, что персики в укрывной форме и там хорошо растут...А груш, как на западе все одно не вырастить в открытой форме...Альтернатива то в нашем регионе не велика: либо укрываем и получаем приличные по вкусу продукты, либо организовываем прекрасное мангальное место и в выходные по полной "заряжаемся" перед трудовой неделей. И на заработанные деньги покупаем приличные по вкусу продукты уже на рынке...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#27

Сообщение Дмитрий79 »

Владимир-27, мой СНТ Лидер соседствует с Царским селом, друг на друга смотрят на соседних сопочках. В Царском селе участки под котеджи. А рядом в СНТ под дачи, можно за недорого дачу купить. Думаю лет через 20 особой разницы между котеджными поселками и дачами не будет. К примеру в нашем СНТ многие прописываются строят добротные дома и живут круглый год.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#28

Сообщение Владимир-27 »

Теперь понял где ваш СНТ. Вполне хорошее место. Да!, дома сейчас везде строят хорошие. %: По расстоянию до моей дачи немного ближе. Минут на 15.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#29

Сообщение shmel »

Про дачи в тех местах. Остановка здравница. Вправо от дороги идет грунтовка. через лес. Там много дубов и ехать по ней мин 5 наверное. Потом начинается общество медик. начало -фактически высшая точка. Уклон достаточно сильный. Общество очень старое . Улочки врезаются в лес. Красота неописуемая. Дачи там давали медработникам . исторически там была интеллигенция г хабаровска. На некоторых участках уже третье поколение владеет , а четвертое растет. Цена участков высокая. Я когда впервые в тех краях оказался,просто дар речи потерял. Как в кино показывали довоенные дачи,именно дачи,а не 6 соток за колючкой с домиком три на три. У нас по углам домика росло 4 дуба. Каждый еле обхватишь руками. грядки были,но мало . Какие-то деревья плодовые тоже тоже.Никто особо этим не заморачивался. Зато была лужайка с теннисным столом и большая кирпичкая печка,как в деревнях.Лес с грибами пляжик, рыбу ловили. Очень теплые воспоминания.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#30

Сообщение Александр Мамаев »

Svetlana писал(а): 09 мар 2019 17:41 ...у вас когда-нибудь были мысли менять участок на более благоприятный (3 типа), имеет смысл менять?
Выше коллеги уже ответили, и я с ними согласен. Слишком много труда вложено в этот участок, да и возраст со здоровьем не располагает к смене обстановки.

Кроме виноградника у меня есть и плодовые, 10 деревьев и все укрывные. У нас вкусовые предпочтения такие, что и на более благоприятных участках большинство этих сортов можно выращивать только в сланцевой культуре. Поэтому нет смысла что-то менять.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#31

Сообщение shmel »

Владимир Алиханович. А вы случайно у Игнатова на даче не были? Интересно,где у него была дача? Не только от вас слышал что у него было очень удачное место. Также, как-то на занятиях человек говорил ,что в районе Воронежа у него среднерусские сорта яблони в кроне растут долго и счастливо и ожегами не бьются и яблок море...
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#32

Сообщение Svetlana »

shmel, Владимир, у Игнатовых дача на Воронеже, была у них на даче, то, что пробовала из яблок, не понравилось. Дачи (сад) на Воронеже так же требуют тщательного ухода, даже при хорошем местоположении. Была в том районе на дачах ни один раз, видела сад в изумительном состоянии, долго не могла прийти в себя от увиденного, просто роскошный абрикосовый сад, веточка к веточке, плодик к плодику на удобнейшем расположении для снятия урожая, все деревья побелены, без повреждений, чудо, сказка. И соответственно сад, который по тем или иным причинам лишился хозяина, зрелище очень печальное.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#33

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 11 мар 2019 22:22 Владимир Алиханович. А вы случайно у Игнатова на даче не были?
Был не однократно. Менялись черенками. Почти все дв абрикосы у меня от него. Сад был на юго восточном или южном склоне почти вверху сопки. Пару участков ниже. Название подзабыл, то ли Южное, то ли что то подобное. Участок не большой, 6 соток вроде. Мелба у него росла в кроне открыто несколько лет, пока не пропал подвой. Про другие сорта не помню. Несколько деревьев абрикосов, Гайовата в открытой кроне. Садовод увлеченный и пытливый. Знаком лично с Казьминым и Старшим Михайличенко. Они периодически приводили на его участок экскурсии. Знаком с его супругой и дочкой. Очень приветливые люди. Когда у него случился инсульт, видел его последний раз у них дома, я уехал в Японию на год. А когда приехал жизнь закрутила, и я с ним больше не встречался. Он мне не звонил, и я ему тоже. Он не только садовод, но и мастер на все руки. Домик у него был очень красиво украшен резьбой по дереву.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#34

Сообщение Olga_Viktorovna »

shmel писал(а): 11 мар 2019 22:22у Игнатова на даче
Не спрашивала, где у него дача, но он мне говорил, что предпочитает не выращивать сам виноград, а купить то, что ему нужно.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#35

Сообщение ROSSI »

Хабаровчане, уже пора деревья опрыскивать медным купоросом?
Галина
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#36

Сообщение Svetlana »

Я, планирую 6-7 апреля обработать.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#37

Сообщение Liberta »

faust писал(а): 08 мар 2019 18:10
Андрей Хаб писал(а): 07 мар 2019 16:48 Так вот к чему я - как мне кажется наиболее полезно было бы составить список СНТ (в идеале с привязкой к улицам) с этими зонами, нежели направления, как на сайте Зеленого сада. Список данный закрепить в первом сообщении и периодически его пополнять, основываясь на опыт форумчан.
У меня участок один из неблагоприятных для садоводства, на Большом Уссурийском острове. Со временем, сам понимаю, что когда-нибудь придётся переезжать "на материк". Если кто из форумчан-хабаровчан может порекомендовать своё СНТ (как с водой там, свет, охрана, на каком транспорте можно добраться, примерные цены на участки в округе, что растёт и т.д.), то был бы очень благодарен. Или даже не рекомендация, а просто описание.

Про покупку участка в моём СНТ (Залив). Цены на дачи небольшие (свой брал после потопа 2013г. за 40 т.р., в округе были варианты и от 5 т.р.) Овощи можно растить нормально. Кустарники на участках выше 5,00 м. от уровня Амура тоже имеет смысл растить. Ниже - периодически затапливает. Деревья, что растут у меня сейчас, пусть растут, новые для себя садить уже не вижу смысла. Почему? С каждым годом вижу проблемы с транспортом, пассажиропоток падает, количество рейсов уменьшается. Перевозчик уже сейчас дотационный (в этом году 37 миллионов от бюджета получает). На мой взгляд, всё это "накроется" в течении ближайших 5-7 лет. Дорога от дома до дачи у меня занимает 2 ч. - 2 ч. 20 мин (из них 1 час от речного вокзала на теплоходе). При малой воде (ранней весной и поздней осенью) до нашего СНТ теплоходы не доходят. "Пилим" пару километров пешком. Стоимость теплохода туда-обратно последние 2 года была 160 руб.
Теперь плюсы. 1.Час дороги до дачи на верхней палубе теплохода я заношу не в минус, а в плюс. Особенно, если едешь вечером в пятницу, после работы. Для меня это сродни часу проведённому под пляжным зонтом на море. 2.Рыбалка, как на Амуре, так и в заливе (в него заходит вода и рыба при уровне выше 2,00 м.) 3.Простор. Нужно тебе травы накосить на мульчу - вышел за забор, накосил. Земли нужно - да пожалуйста! Нужны столбы на шпалеры - вышел на заброшенный участок, копай-нехочу. И т.д. 4.У нас с берега :ok: смотрятся феерверки на 9 и 31 мая. А если "влом" идти на берег, то можно смотреть и с крыши бани!
У меня на Дачном острове. Тоже, думаю, рано или поздно придется перебираться на правый берег, вообще-то я дачу уже купила в конце прошлого лета, она полная противоположность той, на левом: добираюсь меньше чем за час (городской автобус идет 20-25 минут), от остановки минут десять, есть летний водопровод. Но на левом я отдыхаю от всех (никто ко мне не стремится), соседи не докучают, да их в пределах видимости всего ничего. Зато я общаюсь со старыми знакомыми, мы как одна семья, все про всех знаем. Если пожар, тушим вместе, делимся всем, короче, они уже как родственники. Вот с водой проблемы - колонка сломалась и чинить уже нет смысла, хорошо, на заброшенных дачах рядом стоят запасные бочки с водой, ну и запасаюсь еще. И то прошлой весной пришлось с Амура воду носить.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#38

Сообщение Владимир-27 »

ROSSI писал(а): 01 апр 2019 16:20 Хабаровчане, уже пора деревья опрыскивать медным купоросом?
Да в принципе уже можно. Только я планирую Бордосской а не медным купоросом. Шире диапазон поражаемых бяк.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#39

Сообщение Svetlana »

Liberta, где новый участок?
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#40

Сообщение Svetlana »

Владимир-27, Владимир Алиханович, 3-х процентной Бордосской?
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»