Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#1

Сообщение shmel »

Есть более благоприятные места для садоводства есть менее. Про особенности садоводства в каждом районе можно поговорить здесь.

Раз тут разговор заходит про Хехцир, ну давайте про него поговорим. Про Хехцир все наслышаны. Дач там много. Они идут до самой железки и там все как у всех. Микроклимат на верхней части сопки более благоприятный. Но, значительная часть участков смотрит на юг.(юго восток-запад) и не имеет защиты от господствующих ветров. При таком раскладе мы имеем значительное поражение ожогами со всеми вытекающими.

Расскажи нам Виктор, что росло у тебя с плодовых на участке, когда ты его брал?
Что растет у соседей и поражает твое воображение?
У Владимира например росли многолетние груши лукашевки и абрикосы сеянцы...часть из которых потом выпала.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#2

Сообщение Виктор-27 »

shmel, судя по тональности, если я не дам устраивающий тебя отчет, то меня ожидает публичная порка?
Видимо, мне нужно все разговоры про благоприятные условия Хехцира подкрепить сведениями о высоких урожаях на моей хехцирской даче? А зачем? Я не продаю участки на Хехцире, поэтому мне не требуется рекламировать его. Кроме того, все микроучастки на Хехцире разные, по одной даче судить нельзя.
Я уже говорил, что вынужден был по разным причинам очистить новый участок от всех старых насаждений, чтобы сначала сделать дренаж, перепахать и удобрить участок, то есть, "сделать землю", я же земледелец. Кроме того, меня не устраивала вся планировка участка. Поэтому никакого урожая от прежних хозяев у меня нет.
У ближайших соседей (люди пожилые) сады достаточно старые, хорошо растут абрикосы, сливы, груши, виноград опять же старых сортов. Увы, среди них нет дачников-опытников с какими-то интересными культурами и сортами.
Я сейчас могу лишь сравнивать условия своей старой дачи на левом берегу Амура в районе п. Приамурский с условиями новой дачи в районе сопки "Двух братьев".
Если судить по обычным дачным критериям, то они отличаются значительно. Раньше тает снег, подсыхает земля, распускаются листья на деревьях. Лучше почва, нет переувлажнения от дождей, как это бывает на равнине. Там если ВДРУГ пройдет тайфун, то вода из переполненных арыков бывшей мелиорации топит на неделю участок, надо ходить в сапогах. А на Хехцире на склоне сопки я все лето хожу в шлепанцах. И наводнение 2013 года Хехцира не коснулось.
На старой даче были полчища комаров (вокруг заболоченные луга на высоте 38 м ВНУМ), на новой (ВНУМ 220 м) комаров практически нет.
Как будет дело с "ожогами и со всеми вытекающими" пока сказать не могу. У меня участок на юго-западном склоне, с 3-х сторон закрыт лесом или забором. На старой даче участок был, так сказать, в чистом поле, если не считать штакетник. Где ветер больше?
Про так называемый муравейник. На старой своей даче на Приамурской, где ровными рядами, как клетки на шахматной доске, были нарезаны участки по 6 соток, где были низкие штакетники, отсутствовали большие деревья и большие дома - там все просматривалось на 100 метров вокруг, как ты говоришь, как в муравейнике.
На новой даче на Хехцире люди строят большие дома и ставят большие заборы из профлиста, там растут большие деревья, там кривые улочки с перепадом высот, там разнообразные участки от 6 до 12 соток, поэтому там мало что просматривается у соседей. Еще и теплицы из сотового поликарбоната многое загораживают. Люди на Хехцире не боятся вкладывать в свои участки деньги, так как уверены, что их дачу всегда можно будет продать. А вот на левом берегу много дач заброшено, и вкладывать деньги в дома, серьезные водозаборные скважины, дорогие теплицы или заборы из профлиста никто не хочет.
В 2016 году мною были произведены первые посадки плодовых и кустарников, в 2018 году были получены первые "сигналки" яблони, слив, груши, вишни, на подходе к плодоношению еще 4 сорта абрикосов (+ прививки на них других сортов), еще по 3 сорта груш, слив и яблок, 2 сорта вишни, 2 сорта СВГ и т.д. Все яблони сейчас прививаю на 2-летки ранетки пурпуровой. Будут конкретные результаты, расскажу.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#3

Сообщение shmel »

Виктор-27, я за простую обьективность. Не надо додумывать и фантазировать. Я ровно отношусь к Хехциру и очень хорошо отношусь к людям которых знаю и которые там имеют участки. Ты написал лист, а по теме толком ничего. Сливы и груши растут много где. Привьешь в крону-вырастишь более нежные сорта. Яблони нормального вкуса можно растить на скелете даже в тяжелых условиях,как у Валентина. Абрикос да. хорошо будет расти на возвышенности. Но и тут есть варианты. Про укрывашки вообще молчу. Дача в первую очередь должна быть по возможности ближе к дому. Я в свое время сменил место жительства и город за это время расстроился и погряз в пробках. Мне сейчас до дачи доехать 1час и 40км -посчитай за бензин сам. И на этом фоне мой хороший микроклимат меркнет :rofl: Когда я приехал в гости к форумчанам с дачами в порту-я понял ,что это совсем другой коленкор. То-ли 5,то-ли 7 мин. Я доехал,пока параллельно по тел дорогу узнавал. И я понял,что если ты дачник,то дача,как жена должна быть рядом,рядом я сказал :rofl: . И при тех знаниях которые сейчас доступны любому, пофиг на этот микроклимат. Предвидя вопрос, а почему не меняю участок, скажу. Потому,что получаю огромное удовольствие от ночевок там в первую половину лета, до духоты от дождей, окруженный с трех сторон лесом и еще мне жутко интересно, чем закончится моя эпопея с грушами , которые я напрививал и которые вроде как пока не вымерзли,но еще и не плодили. Как-то так.Про вложение денег и красивые дома-Витя ты думаешь только у вас это происходит? И в наших краях ставят коттеджи,и на горького,и на протоке за мостом и в Галкино.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#4

Сообщение Виктор-27 »

shmel, я вот даже не знаю, где твоя дача, и не собираюсь её обсуждать. Но ты же постоянно бросаешь в сторону Хехцира какие-то непонятные упреки, мол, расхваливают его не по делу.
Почему ты неровно дышешь к Хехциру? Ревность? Упрямство? Разве зря еще в годы СССР в справочниках садоводству (у того же Казьмина) разделяли дачные зоны вокруг Хабаровска на 3 категории? А для тебя это деление ничего не значит? Микроклимат по-твоему тоже предрассудки? Самое главное это делать прививки в крону?
Я написал то, о чем ты поставил вопросы. Другой информации пока нет. Еще раз повторю, что кроме Хехцира есть еще места, где растут те же абрикосы, на Хехцире свет клином не сошелся. Однако левый берег Амура проигрывает правому берегу весьма прилично в части выращивания плодовых деревьев. Об этом я и написал товарищу из Покровки. Это рядом с моей старой дачей.
По поводу расстояний до дач. Я живу на Советской, и долгое время считал, что от моего дома ближе Приамурская (25 км от крыльца подъезда до крыльца старой дачи), чем далекий Хехцир.
Как же я был удивлен, когда купив новую дачу на Хехцире, установил, что от крыльца подъезда дома до крыльца новой дачи 24 км, причем по более лучшей автодороге. В выходные дни на дорогу уходит 30 минут, меня и расстояние, и время в пути вполне устраивает. Это мой выбор, и ничего доказывать никому я не собираюсь.
Кстати, есть еще у Хехцира один важный для меня плюс - лесные перелетные птицы, которых нет на левом берегу. В середине апреля я просто балдею от появления возле моих скворечников первых "квартирантов". А как они поют!
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#5

Сообщение shmel »

Я уже написал ,что нормально отношусь. Просто когда смотришь передачи по т.в. ,складывается впечатление,что у нас в благоприятных микрозонах чуть ли не ананасы растут. А по факту-наш дальнисховский ассортимент. Инорайонное как правило выбивается в течении нескольких лет плодоношения. И да, я считаю , что прививка в крону позволяет на большей половине участков выращивать большинство д.в. сортов, т.к. они и создавались для этого климата. А кому мало, могут на раз это компенсировать укрывашками. И если у меня встанет в будущем дилемма ,а не взять ли дачу на полярной-до которой мин 30-40 ехать,с ее супер микроклиматом или в порту до которого 7мин езды-даже ни секунду думать не стану,а вот раньше, когда не очень понимал,что к чему искал бы на Полярной или на Хехцире.
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:01
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 191 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#6

Сообщение Owl »

На сайте "Зеленый сад", есть список с указанием типа участков и их географии.
I'm not crazy. My reality is just different than yours.
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#7

Сообщение Андрей Хаб »

Owl писал(а): 05 мар 2019 15:27 На сайте "Зеленый сад", есть список с указанием типа участков и их географии.
не поделитесь ссылкой? Я не нашел...
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#8

Сообщение Виктор-27 »

Типы садовых участков
От расположения садового или приусадебного участка зависит и выбор сортов. Поэтому, садовые участки в окрестностях Хабаровска условно можно разделить на три типа.

Первый тип (1)— участки мало пригодные для плодового сада. В первую очередь, это равнинные и низинные участки с близким залеганием грунтовых вод и продуваемые ветрами. К этому же типу можно отнести участки на возвышенных местах с близким залеганием грунтовых вод, пониженные участки рельефа, распадки между сопок. Основным признаком того, что ваш участок относится именно к этому типу, можно считать неоднократные неудачные попытки вырастить крупноплодные яблони типа Аборигена, абрикос или войлочную вишню. На таких участках даже самые зимостойкие сорта груши Тёма и Пальмира недолговечны. Из яблонь лучше выращивать зимостойкие ранетки, полукультурки и прикопочные сорта, наиболее зимостойкие сорта сливы и не выращивать абрикос. Ягодные культуры, кроме войлочной вишни, более всего подходят для таких участков.

Второй тип (2)- участки с переходным рельефом от низины к сопкам, имеющие защиту от юго-западных ветров и более низкий уровень грунтовых вод. Такие участки более пригодны для плодового сада, тем не менее, абрикос и здесь недолговечен. На таких участках можно пробовать выращивать наиболее зимостойкие сорта абрикоса, хотя весьма возможны и неудачи. Сортимент яблони немного увеличивается, но полукультурки остаются наиболее надежными. Ягодники по-прежнему наиболее выгодная культура для выращивания.

Третий тип (3)- участки наиболее пригодные для плодового сада. Это возвышенные места с глубоким залеганием грунтовых вод, верхняя часть северо-восточных, восточных и юго-восточных склонов сопок и увалов, с хорошей защитой от юго-западных ветров. Основной признак таких участков - это долговечность деревьев абрикоса и яблони, редкое их подмерзание даже в суровые зимы и обильное регулярное плодоношение. На таких участках можно выращивать все сорта плодовых и ягодных культур.

В пределах одного района могут встречаться участки разного типа. Например, в районе Бычиха - Новотроицкое - Осиновая речка - Корсаково-2 в низинах участки относятся к первому типу (низина с близким залеганием грунтовых вод), а на возвышенностях прекрасные участки третьего типа с защитой от ветров. На садовых участках, расположенных на островах левого берега, корни плодовых деревьев обычно погибают от длительного застоя воды во время наводнений. На не затапливаемых участках левобережья основной проблемой являются сильные ветры зимой, от которых нет надежной защиты. В результате набор сортов также сильно ограничен. На песчаных почвах левого берега, как правило, плохо растет и жимолость, причина уже не в низкой зимостойкости, а в постоянном недостатке влаги в почве.

В нижеприведенной таблице мы попытались в общих чертах определить типы различных садовых участков в окрестностях г. Хабаровска, но, часто даже расположенные в полукилометре друг от друга, участки могут относиться к разным типам, поэтому и данные нашей таблицы достаточно условны. При определении типа Вашего участка очень важен личный опыт, удачи или неудачи, опыт соседей по участку. От правильного определения типа участка зависит правильный подбор сортов, а, следовательно, и будущий урожай.

Конкретные СНТ Хабаровска:

Полярная – Нагорное-Воронеж 3, ТЭЦ-3 -Федоровка - Виноградовка 2-3, за Заозерным 1, между Матвеевкой и Заозерным 3-2-1, Березовка 2, Малый Аэропорт 3-2-1, Смирновка 1, Сергеевка-Галкино 1, Краснознаменка 2-3, Приамурский - Владимировка-прот. Осиновая 1-2-(3) Им. Тельмана 1-2, Прот. Пемзенская - прот. Бешеная 1, Пос. Горького - Гаровка 1, 1-2, Мирный - Скворцово 1, Черная Речка - Сергеевка-Ровное 1, Большой Уссурийский остров 1, Ракитное-Гаровка -2, 1-2-(З), Лесное-Благодатное 1-(2) Ильинка 1-2-3, Некрасовка 1-2-(3), Дружба 1-2-(3), Бычиха-Новотроицкое-Осиновая речка 3-2-(1), Корсаково-2-Восход, р.Левая - р.Правая 1-2-3, Корсаково-1 2-3, Красная речка 3-2-(1), Владивостокское шоссе 14-15 км 1-2-(3), Владивостокское шоссе 16-19 км, Хехцир 3-2-(1), Платформа Садовая 1-2-(3), Чирки-Кругликово 1
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#9

Сообщение shmel »

Андрей Хаб, там на сайте их книжку можно скачать басплатно там и таблицы по участкам и сорта с указанием зимостойкости. Но по сортам на мой взгляд не соответствует. Выбор сортов для каждой зоны ощутимо меньше. Т.Е. По мне замостойкость многих сортов завышена на 1 примерно. Но это мое личное мнение и не более того.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#10

Сообщение Виктор-27 »

shmel, я перенес сюда информацию о зонах именно с "Зеленого сада". Для этой темы это просто основы основ. А у тебя какие основания говорить про завышение и т.д. У тебя большая такая практика как у Казьмина?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#11

Сообщение shmel »

Виктор-27, ну да,она здесь к месту. На вопрос отвечу,хотя общаться в таком ключе нет особого желания. Как пример-участки первого типа. Такой Участок на Чирках у Чудопалова, у Валентина в Березовке, У Владимира Алихановича был в Сергеевке. Посмотри какие сорта можно растить на таких участках согласно книжке ,а потом поговори с людьми и все поймешь. Тут не нужно быть Григорием Тихоновичем.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#12

Сообщение Виктор-27 »

shmel, я внимательно читаю твои посты и вижу, что ты у всех опытников на участках бывал, со всеми селекционерами напрямую общаешься (по сливам с Михайличенко в Хабаровске, по грушам с кем-то в Благовещенске), но это больше, так сказать, теория.
А на практике про свою дачу ты говоришь, что не хочешь и не можешь в неё вкладывать финансовые средства, уделять ей много свободного времени, что БОЛЬШЕ ценишь на даче атмосферу - тишину, покой, уединение. С другой стороны ты хочешь, чтобы дача была, как жена, под боком, а не там, где всё растет лучше. Ты проводишь эксперименты по прививкам, но твои плодовые деревья ломает медведь. Это больше похоже на забаву, чем на практику.
Извини, но участок твоей дачи на фотографиях напоминает лесную поляну. Это твое право, твой выбор. Но при этом ты же еще оспариваешь те основы садоводства, которые изложены в справочниках Казьмина, откуда "Зеленый сад" и берет информацию по климатическим зонам вокруг Хабаровска. Именно поэтому возникла у нас с тобой дискуссия по этим зонам и появилась эта тема.
Не слишком ли много теории в твоих постах, не слишком ли мало собственной практики, чтобы говорить СТОЛЬ КАТЕГОРИЧНО про климатические зоны Хабаровска, про сорта плодовых, про завышение морозоустойчивости сортов и т.д. вопреки СПРАВОЧНИКАМ? Ссылки на авторитеты хороши, но свой авторитет нужно зарабатывать своей практикой.
И еще. Вступая в предметное обсуждение зон не нужно говорить о посторонних вещах: режимах охраны, муравейниках, шаговой доступности и т.д. Ты можешь жить далеко от Воронежа или Хехцира, а кому-то иэ форумчан это близкие районы. Мы должны оценивать климатические зоны ПРЕДМЕТНО - почвы, климат, рельеф, ВНУМ и т.д. А люди будут сравнивать и выбирать для себя. Как я понял, многие начинающие дачники про зоны знают недостаточно и покупают дачные участки совсем по другим критериям.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#13

Сообщение shmel »

Виктор, ты хоть одну книжку Казьмина прочел? Какие основы садоводства из справочников Казьмина я оспариваю.? Может я что-то упустил, но укажи мне пожалуйста те страницы справочников Казьмина,с которых Зеленый сад берет информацию по климатическим зонам вокруг Хабаровска? Про дачу-молодой был-брал для отдыха ,лес речка шашлык балык :rofl: Место сказка. Садом занимаюсь восемь лет,ну и восемь лет учусь .Сейчас Имею штук 15 деревьев,большинство многосортовые. Сад молодой. Про то что я теоретик (хотя теорию я очень уважаю и прочел много книжек по саду на Д.В.), если человек который семь лет сажает, прививает лечит формирует удобряет и при этом у него последнии 5 лет практически нет выпадов теоретик-Витя,значит я теоретик.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#14

Сообщение Виктор-27 »

shmel, для того, чтобы оспаривать официальные данные нужен не просто собственный опыт садовода В ГОДАХ, а ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ собственный опыт, чтобы, как говориться, было что в натуре показать другим садоводам.
Я сам имею дачный опыт в 29 лет, но опыт выращивания сада и меня скорее отрицательный, чем положительный. Я за 25 лет понял, что на старой своей даче в районе п. Приамурский практически ничего из плодовых не растет, кроме ранетки, Аборигена и слив. Попытки вырастить что-то более интересное были неудачны. Этого опыта мало для хвастовства.
Был у меня еще печальный опыт покупки участка под дачу в 1995 году на Черной речке, когда уже заимел свой первый автомобиль, а моста на левый берег Амура еще не было. Наслушавшись одного сослуживца, получившего, как ветеран Афганистана, 10 соток в том районе (мол, это бывшие совхозные поля, на которых садили сою), я купил за 1 млн рублей 10 соток голой пашни, на которой 3 года пытался выращивать картофель и овощи, но урожай был еще хуже, чем на моей даче на левом берегу, где было 6 соток.
Разница в том, что на первой даче мне удалось купить по дешёвке 5 грузовиков "Магирус" песка по 12 тонн каждый, так как в начале 90-х шла отсыпка из песка подходов к мосту через Амур с левого берега. Тогда мне это позволило улучшить механические свойства почвы, а на Черной речке дешевого песка не оказалось. Через 3 сезона забросил я этот участок, поскольку в 1999 году открылось движение по мосту через Амур.
А когда перед пенсией в 2015 году я решил купить новую дачу с возможностью выращивать абрикосы, то объездил много вариантов в окрестностях Хабаровска, прежде чем остановился на Хехцире. После сезонов 2016-2018 понял, что не ошибся, но и мой положительный опыт садовода пока небольшой, чтобы что-то публично и категорично заявлять против официальных данных того же "Зеленого сада".
Мне показалось, что у тебя тоже немного положительного опыта, а свою дачу ты описываешь, как чемодан без ручки (нести тяжело, а бросить жалко).
С начала 90-х годов моей настольной книгой была "Справочная книга садовода -дальневосточника" Г.Т. Казьмина , которую в прямом смысле зачитал до дыр.
Какие основы учения Казьмина ты оспариваешь? Наша дискуссия началась с того, что я во главу угла поставил место нахождения дачного участка, сослался на наличие в Хабаровске 3 типов участков. Сказал, что выбор участка это стратегическое решение.
Только не надо ссылаться на пример Чудопалова и других опытников. Они добивались успеха не благодаря условиям своих участков, а вопреки. Вряд ли сам Чудопалов посоветует новичкам покупать участок на Чирках, он сам говорил, что его условия не сравнимы с условиями того же Хехцира. Стоит ли спорить с Чудопаловым? А ты Хехцир постоянно опускаешь, хоть и не признаешь этого.
Еще ты сказал, что особой разницы в выборе участка для дачи не видишь, мол, "укрывашки" нужны повсюду, и дело не столько в местонахождении участка, а больше в технологии, точнее, в прививке в крону. А у Казьмина всё идет от выбора участка. Это я и имел ввиду.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#15

Сообщение shmel »

Не Виктор,так дискуссии не ведут. У тебя в каждом посте несколько обвинений в моей не правоте ,причем голословных. Много писанины -это не значит аргументированно. Давай конкретно обсудим ряд вопросов,раз ты их поднял. Первый.Который ты так и оставил без конкретного ответа.Из твоей цитаты: в справочниках Казьмина, откуда "Зеленый сад" и берет информацию по климатическим зонам вокруг Хабаровска. Ты согласен,что по этому пункту ты ошибся?
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#16

Сообщение Инга »

Думаю. что многое еще зависит от микроклимата конкретного участка. Наличие высоких заборов сдерживают ветер. Большие канавы вырытые экскаватором по периметрам всех участков положительно влияют на мелиорацию конкретного сада. Даже брусчатка весной способствует раннему сходу снега
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#17

Сообщение Виктор-27 »

shmel, мысль про правильный выбор участка для сада (!) красной нитью проходит через книгу Казьмина, и вряд ли кто это оспорит из тех, кто её читал. Именно эта книга + личный печальный опыт подвигли меня ТРИЖДЫ менять дачные участки в поисках лучших условий для выращивания плодовых, в частности, абрикосов. Как я понял, о новом участке сейчас размышляешь и ты, и ведь не только из-за расстояния.
Но тебе нужны номера страниц книг Казьмина про климатические зоны, и это мне напоминает советские времена, где всегда надо было ссылаться на какой-то том и страницу сочинений В.И. Ленина, как на самый главный аргумент в любой дискуссии. Может ты эти времена уже не застал, но я их помню. Этим пользовались болтуны и теоретики тех времен.
Если для тебя все мои посты это пустая ПИСАНИНА, а тебе лишь хочется моего покаяния, то я в этой дискуссии я больше не вижу никакого смысла. %: :bue2:
Инга, безусловно, любые инженерные сооружения благоприятно влияют на микроклимат. В принципе можно отсыпать на полметра свой участок плодородным грунтом и даже сделать там теплицу 10х20 метров, но я говорю про стартовые условия участка под будущий сад.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#18

Сообщение shmel »

Не позорься Виктор. Казьмин разбивал на зоны плодоводства хабаровский ,приморский край и пр. Это ничего общего не имеет с разбивкой садовых участков на микрозоны ,которые сделал Зел сад. Про то, что, цитирую : мысль про правильный выбор участка для сада (!) красной нитью проходит через книгу Казьмина, и вряд ли кто это оспорит из тех, кто её читал. Так вот, что пишет Казьмин в книжке Дальневосточный сад и огород в главе про закладку коллективных и приусадебных садов. Земельные массивы под садами хабаровчан на возвышенных местоположениях благоприятны для выращивания лучших местных сортов плодово-ягодных культур и винограда.......На низинных местоположениях, которые, как правило, больше подвержены временному переувлажнению, посадку плодово-ягодных растений надо производить на валах, без копки посадочных ям. В выборе сортимента надо отдавать предпочтение ягодным культурам, менее зимостойкие плодовые культуры (лучшие местные сорта яблони, груши «лукашовки», абрикос) выращивать в кроне высокозимостойких штамбообразователей или в форме стланца с защитой на зиму. И не более того. Так что не надо выдавать свои домыслы за слова ученого. Если глянуть на участок в 6 ,8,12 соток и начать откидывать- домик, хозпостройки ,стоянка для авто, цветничек, огородик,виноград (у многих) персики (тоже стали модными) кустарники, то под сад остается не так уж много места...При этом я не ратую за чирки,но на многих участках ,где не так все печально без особых проблем растут большинство слив ,груши и часть яблонь. На скелете ассортимент еще шире. У меня хороший знакомый начал частично корчевать свои вкусные полукультурки ради стланцев-ну заболел человек этим...Думал кстати поеду к нему за черенками, фотки скину или видео. Но после твоих слов, про то что Шмель мол ради своих рейтингов рассказывает как он с разными интересными людьми общается я решил с такой практикой завязать. На ...мне это нужно.
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#19

Сообщение Андрей Хаб »

Вот вроде бы все взрослые люди, а уже несколько дней меряетесь ... знаниями... в столь ультимативной форме, что аж обижаетесь друг на друга...
Шмель, почему Вы решили обделить своим опытом всех форумчан? Не хотите показывать свои наработки Виктору - ну так ему и не показывайте, выкладывайте свои опыт и пишите - Виктор! Не смотреть и не запоминать!

А теперь по САБЖу - например мне, как человеку не выросшему в Хабаровске, а переехавшему уже в этом веке, очень сложно ориентироваться в любых местах, типа Хехцир (порядка 30 СНТ с 13 по 18 км), Воронеж (вообще там никогда небыл), Малый или Большой порт (тоже с десяток СНТ) и т.д. И в каждом направлении есть места с зоной 1-2-3. Я вот уже второй год безуспешно подбираю участок с приемлемой зоной - времени потрачено на осмотры, поиски, гуглы уйма, а результата ноль. Либо цена космос, либо участок не лучше Черной речки. Так вот к чему я - как мне кажется наиболее полезно было бы составить список СНТ (в идеале с привязкой к улицам) с этими зонами, нежели направления, как на сайте Зеленого сада. Список данный закрепить в первом сообщении и периодически его пополнять, основываясь на опыт форумчан.
Например скажу за свой участок: Черная речка, СНТ Авангард, ул. Виноградная. Середина улицы. Мизерный склон на восток. Болото, что УГВ на уровне почвы. Успешно растет кустарник типа смородина, жимолость, малина. Плодовые только простецкие груши, ранетки, полукультурки яблонь без названия. Всё остальное вымерзает и есть шанс только в укрывной форме.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Садоводство на участках разных типов в районе Хабаровска

#20

Сообщение Владимир-27 »

Андрей, при выборе участка обращай внимание на следующее: В порядке предпочтения. Он должен быть в районах: Хехцир, Воронеж, Малый аэропорт(небольшие холмы с хорошей защитой от ветра со всех сторон, и всё же это худший вариант). Участок должен быть от середины склона сопки и выше. Но не самая макушка (сухо и ветрено). Склоны любые кроме Северного и не желателен западный. Для винограда он хорош а для плодовых нет. Предпочтение югово сточный. Рядом, через 2 -3 участка, должны быть водоемы в которых стоит вода, значит есть шанс что вырытый колодец решит проблему с поливом. Рядом с забором водоём не желателен, комаров будет больше. ВНУМ желателен от 150 над уровнем моря. Выше лучше. Но не на самой макушке. Метров 100 ниже. Уклон не слишком большой, иначе нагрузка на опорно двигательный аппарат возрастает %: бывают на склонах небольшие плато, это конечно идеальный вариант. А то с возрастом склон начинает чувствоваться. Ворота желательны сверху участка, тогда тачка с органиой, песком и проч.сама бежит, только рули. У меня и сверху и снизу, очень удобно.
Всё что написал, моё личное мнение, для Андрея и других садоводов которые планируют найти участок для САДА. В полемику вступать не намерен. На вопросы могу ответить. :hi:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»