Подмерзание корней у плодовых

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Подмерзание корней у плодовых

#1

Сообщение Дмитрий79 »

Relh, а как Вы определяете, что корни подмёрзли? Может это выпревание или кислородное голодание корней, весной вода стоит на участке?
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Нужны черенки плодовых и винограда

#2

Сообщение Relh »

Дмитрий79, это очень просто. Представь грядку шириной пять метров, высотой полметра и поперёк этой грядки рядок сеянцев слив, в рядке от 50 до 200 штук. Начинаю весной их выкапывать для прививки, у части сенцев всё хорошо, у части корни выглядят так как будто их сварили, есть и промежуточные варианты. И если саженцы с "варёной" и хорошей корневой системой сидят рядом и корни их переплетаются, то становится, что проблема в саженцах, а не в условиях выращивания.
Валентин.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Нужны черенки плодовых и винограда

#3

Сообщение Дмитрий79 »

Relh, а, понятно думал Вы пишете про взрослые деревья. У Вас идет естественная выбраковка по зимостойкости. Какой-то небольшой процент сеянцев будет в любом случае не зимостойким. Это нормально. У меня примерно из сотни сеянцев Сибирки в первую зиму погибло по-моему 2 штуки.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Подмерзание корней у плодовых

#4

Сообщение Relh »

Дмитрий79 писал(а): 25 мар 2020 09:00 понятно думал Вы пишете про взрослые деревья.
Какая разница? Я просто объяснил как я понимаю, что это именно подмерзание, сперва именно так, растущие в одинаковых условиях деревья ведут себя по разному. Потом появилась уверенность, что деревья, даже абрикосы, посаженные на полуметровой высоты валы не страдают от вымокания корней, при условии стока воды с междурядий. Если ты думаешь, что это касается только подроста, то вот фотография.
Изображение
Помечены цветными стрелками груши, сорт Дюймовочка, они сфотографированы под углом, поэтому расстояние между ними немного больше чем кажется. Левая груша растёт на этом месте около десяти лет, правая около пятнадцати, именно с правой груши были срезаны черенки для прививки левой. До прошлого года правая Дюймовочка была попышнее, а в прошлом году я решил, что она погибнет после бесснежной зимы, но она в середине лета всё же выкинула три веточки.
Когда я купил и посадил саженец этой груши, он вырос на высоту метр с небольшим и перестал расти, хотя даже давал небольшой урожай. Поскольку я знал, что это достаточно зимостойкий сорт груши и кстати серьёзных подмерзаний в обычные зимы на нём не было, то я понял, что у него подмерзают корни, я подсадил сеянец дикой груши и привил его. Результат виден на фотографии.
Ты писал, что два сеянца сибирки у тебя вымерзло, если это произошло в последнюю бесснежную зиму, то тебе очень повезло, потому что такая зима редкость и среди саженцев, особенно слив и груш появляется много таких, подмерзание корней которых в обычную зиму не приводит к гибели растения, а лишь не даёт ему расти.
Валентин.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Подмерзание корней у плодовых

#5

Сообщение Дмитрий79 »

Relh, согласен с Вами, что скорее всего подмерзают корни у Вашей груши, не повезло с подвоем. Думаю, что вирусные или бактериальные болячки типа рака корней здесь не причём, до 15 лет не дотянуло бы. А зачем Вам это проблемное дерево, почему не уберете с участка? И кстати когда приобретали первый саженец, не спрашивали про подвой?
Два сеянца Сибирки погибли у меня в прошлую зиму. Остальные сеянцы (подвой) отлично себя чувствовали. После весенней прививки и летней позапрошлогодней окулировки получены саженцы однолетки высотой 1,2-1,6 метра высотой, на многих сформирован первый ярус скелетных ветвей. В апреле буду закладывать новый сад, с осени экскаватором нарезаны глубокий дренаж и сделаны валы.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»