Накопление тепла в саду

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Накопление тепла в саду

#1

Сообщение Manzovka »

На форуме мы много внимания уделили накоплению тепла на винограде. В наших климатических условиях без этих мер не все сорта винограда могут расти и плодоносить.
Ясно что дополнительное тепло должно давать положительный эффект и на других садовых культурах.
Предлагаю это обсудить.

Отправлено спустя 37 минут 39 секунд:
Случилось так что в самом конце мая прошлого года я попал в питомник ЛПХ Макаревич. Поинтересовался саженцами жимолости.Выяснилось что остались одни неликвиды т.к. все нормальные к концу мая уже разобрали. Тем не менее я решил рискнуть. Выбрал я 4 живых саженца со слабой корневой системой и представлявших из себя палочки сантиметров по 20. Денег с меня не взяли поскольку надежды на хороший результат было мало.
У себя на даче я серьезно призадумался, если просто посадить как всегда, то в лучшем случае несколько лет кустики будут не живые ни мертвые и в итоге либо сдохнут либо выживут с неясным будущим урожаем.
Решил применить все полезные приемы накопленные на винограде к жимолости. Прежде всего сделал питательную рыхлую почву (земля, перегной, шлак, крупный песок и пушонка). Вторым этапом сформировал гряду высотой около 20 см. ( осадки на неделе три раза и вода должна быстро уходить). Третий этап посадка саженцев с равномерным распределением корней.Последний этап накрыть грядку агротканью ( не нужно будет корням саженцев конкурировать с сорняками за питание, сами сорняки не надо полоть и земля будет сильнее прогреваться).
Все мероприятия при посадке дали результат и саженцы пошли в бурный рост, пришлось даже подвязывать чтобы ветер не "валял" тонкие побеги. Какого же было мое удивление когда в начале августа все 4 куста зацвели и в сентябре было по несколько ягодок на каждом.
К концу сезона саженцы выросли примерно до метра в высоту. Отлично перезимовали и бурно зацвели. Результат представлен на фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Накопление тепла в саду

#2

Сообщение Manzovka »

Клубнике лишнее тепло тоже не помешает. Для этого использую агроткань шириной 60 см. Прекрасно разогревается почва и не растут сорняки. Если ягода при созревании ляжет на ткань то гнить не будет.А вот при соприкосновением с почвой гнить начнет сразу еще не созрев.Клубника зацвела сразу после первомайских праздников и есть надежда на первые ягоды в конце месяца. Давно заметил, что у клубники созревающей во второй половине июня почти вся ягода покрыта серой гнилью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
alena
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 апр 2016 22:25
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 2955 раз
Поблагодарили: 422 раза

Накопление тепла в саду

#3

Сообщение alena »

Дмитрий Викторович, так накрыли почву под жимолостью черной рогожкой китайской или агротексом?
Главное - правильно дышать: вдыхать счастье, выдыхать добро.

Алена
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Накопление тепла в саду

#4

Сообщение Manzovka »

рогожкой китайской
Дмитрий Викторович
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»