Заделка удобрений в почву

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Заделка удобрений в почву

#1

Сообщение shmel »

Интересно, кто как заделывает удобрения под плодовыми деревьями. Под достаточно взрослыми. Народ, поделитесь опытом.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Заделка удобрений в почву

#2

Сообщение shmel »

Что, никто минералку не пользует . :lol: . Или все перекапывают-во что я слабо верю.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Заделка удобрений в почву

#3

Сообщение vel »

shmel писал(а): 23 авг 2020 15:03 Что, никто минералку не пользует . :lol: . Или все перекапывают-во что я слабо верю.
да просто вопрос непонятный . И удобрения разные бывают ( огласите весь список пожалуйста) . Я еще вчера прикинул чего бы я ответил .. и не стал . Ибо дофига вариантов как удобрений так и способов внесения . А если ответить . Что " Вычисляеш вес на квадратный метр. Потом равномерно распределеяш по площади. Потом тяпкой совершая подлезающие движения, разрыхляеш почву, одновременно этими же движениями заделывая удобрения на глубину порядка сантиметра . " То можно и обидеть вопрошающего. Ибо ответ настолько прост и очевиден что ставит вопрос о его вменяемости и умственных способностях . :hi: :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Заделка удобрений в почву

#4

Сообщение shmel »

vel, Середина августа-время внесения фосфорных и калийных удобрений под плодовые деревья. Удобрения гранулированные и порошок. Как правило это суперфосфат или двойной суперфосфат. Хлористый калий или сульфат калия.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13718 раз

Заделка удобрений в почву

#5

Сообщение Маремьяна »

shmel писал(а): 23 авг 2020 16:31 vel, Середина августа-время внесения фосфорных и калийных удобрений под плодовые деревья.
весь сад загазонен. Единственный способ подготовить деревья к зиме - листовая подкормка. У меня так.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Заделка удобрений в почву

#6

Сообщение Gella »

shmel, по периметру выкапываю шесть ямок на штык лопаты, кидаю удобрения, закрываю. Всё.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Заделка удобрений в почву

#7

Сообщение shmel »

Gella, Т.е. все что полагается на рассыпать по площади кроны засыпаете в шесть ямок? Т.Е. при площади в 10 квм в ямку 80 гр. суперфосфата и столько же калия? Грубо надо 50 гр на кв. м.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Маремьяна, это ни о чем, на мой взгляд.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Заделка удобрений в почву

#8

Сообщение vel »

shmel, ну вот теперь понятно боль мень . Видиш и ответы сразу нашлись . :hi:
Я все больше как Маремьяна,. и быстро и гарантия того что это точно будет в тканях растения. Но и не чужд методу Gella, там где деревья взрослые или кустарники старые или дерн. Поэтому прикидываю вес на квадратный метр и беру остро заточеный ломик ( приспособа для посадки кедров) . Пробиваю дырки в дерне или земле штук 5-8 на тоже метр и в них засыпаю то чего положено на этот метр равномерно . (коварно использую лейку чтобы не метится в отверстия ибо старенький и с меткостью не сильно хорошо ). Ну а там где приствольные круги замульчированы .. просто рассыпаю по поверхности немного заделываю плоскорезом а сверху слоем мульчи. Это то что касается деревьев кустарников и частично ежевики. Но в основном это по листу конечно . А тут лотерея. Растворится нет тое удобрение в земле? Засосут его корни или оно их убьет при высокой концентрации? Или вообще корневая в таком состоянии что не способна удобрения воспринимать. Как оно распределится по тканям растения, когда ? Успеет не успеет ?
А по листу это с гарантией.

Отправлено спустя 12 минут 44 секунды:
shmel писал(а): 23 авг 2020 16:53 Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Маремьяна, это ни о чем, на мой взгляд.

Ага. То то это основной метод внесения удобрений и корекции микроэлементов допустим в Сербии. Чили. Новой зеландии. Много где еще . Понятно что не о чем . :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Заделка удобрений в почву

#9

Сообщение владимир60 »

shmel писал(а): 22 авг 2020 23:30 Интересно, кто как заделывает удобрения под плодовыми деревьями. Под достаточно взрослыми. Народ, поделитесь опытом.
Я сделал пешню с дозатором. Подсмотрел у Халимана Е. П. только он в воронку сыпет минералку щепотками, а у меня за один щелчок высыпается 12-14 грамм на глубину до 15см. Такой приспособой можно и по задернению подкармливать не портя газон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Заделка удобрений в почву

#10

Сообщение Gella »

shmel писал(а): 23 авг 2020 16:53 Т.е. все что полагается на рассыпать по площади кроны засыпаете в шесть ямок? Т.Е. при площади в 10 квм в ямку 80 гр. суперфосфата и столько же калия? Грубо надо 50 гр на кв. м.
Именно так, но я это делаю не ежегодно, и дозировка на глаз :)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Заделка удобрений в почву

#11

Сообщение Аркадий »

Что то я не понял, а в воде развести и вылить по периметру фигня? Правда у меня еще гигантских деревьев нет, но все же.

Отправлено спустя 57 секунд:
Маремьяна писал(а): 23 авг 2020 16:40 листовая подкормка
это же какой слой листьев надо :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
shmel писал(а): 23 авг 2020 16:31 Середина августа-время внесения фосфорных и калийных удобрений под плодовые деревья. Удобрения гранулированные и порошок.
к следующиму году до корневой как раз доберутся.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Заделка удобрений в почву

#12

Сообщение vel »

Аркадий писал(а): 23 авг 2020 20:17 Отправлено спустя 57 секунд:
Маремьяна писал(а): 23 авг 2020 16:40 листовая подкормка
это же какой слой листьев надо :lol:
Какой есть :hi: . Ибо листовой аппарат он соответствует корневой системе . Причем зачастую в нашем климате листовой аппарат больше.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Заделка удобрений в почву

#13

Сообщение seacomp »

Удобрение Фертика Осень рассыпается под деревья и кустарники без заделки в почву. По инструкции. Учитывая загазоненность, норма увеличивается на 50 процентов. Ну и внекорневая подкормка- хороший способ сэкономить
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Заделка удобрений в почву

#14

Сообщение ЭЛИНА »

Я подкармливаю полным минеральным удобрением весной в лунки, сделанные ломом см на 15-18, по окружности кроны, читала, что дерево возьмет, сколько ему надо, а летом - травяными настоями и по листу, с августа уже побрызгала борофоской и сульфатом калия по листу с интервалом в неделю отдельно практически все деревья и кустарники. Заметила, после борофоски рем. малина заметно ожила.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Заделка удобрений в почву

#15

Сообщение shmel »

Я дырки просто арматурой бью . Входит хорошо. Засыпаю рукой в перчатке. В миску кидаю мерной ложкой сколько надо под засыпать под дерево. Если дерево большое -сначала половину, потом вторую-что-бы не сильно промахиваться. Спасибо всем кто откликнулся. К слову. Владимир 60. В свое время вы рассказывали как у кустов винограда землю приподнимаете . Этот прием периодически пользую. Очень нравится. Я дырок бью достаточно много, мне руками проще засыпать. Про лейку надо подумать.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Заделка удобрений в почву

#16

Сообщение Samirel »

Мне понравился вариант с пешнёй, арматура в мою дубовую землю не входит легко, как вариант можно удобрения смешать с наполнителем, чтобы не обжигать корни, например кошачий наполнитель не комкующийся.
Самира
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Заделка удобрений в почву

#17

Сообщение Юлия »

shmel писал(а): 23 авг 2020 21:58 как у кустов винограда землю приподнимаете
Это как? Вилами? Чудопалов виноград жидкой подкормкой проливал. Вилами делал проколы от штамба см 30-40, раскачивал и так вокруг куста, а потом поливал.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Заделка удобрений в почву

#18

Сообщение shmel »

Юлия, просто втыкаешь вилы как лопату , на ручку давишь и земля чуток приподнимается. Чуть дальше втыкаешь, как при перекопке, снова на ручку давишь. Земля таким образом как бы рыхлится. но без переворачивания. И корни не повреждаются и сорняки дуром не прут.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Заделка удобрений в почву

#19

Сообщение vel »

shmel, корни видимо резиновые ? :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Заделка удобрений в почву

#20

Сообщение shmel »

Вообще,если что,по умным книжкам перекрывать приствольный круг рекомендуют. Надо смотреть на степень утрамбованности и не на полные вилы. Первую треть под кроной совсем не трогаем. И поднимаем чуток. Там наверняка малые корешки где то и повредятся,но гораздо меньше чем при перекопке. Перекапывают кстати тоже не на штык, а меньше чем на половину. Совсем не трогать,земля уплотняется ,как камень. Если знаете способ лучше,поделитесь.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»